Какой Свет

Дима 19

Пользователь
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
33
Реакции
0
Адрес
Астана
Привет всем! Прошу вас, дать совет или рекомендацию по поводу освещения аквариума для полноценного роста растений. Высота банки 55 см, длина 80 см. Интересует все, от фирмы ламп до оттенка света, в этом деле я профан ))
 

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
Вы крышку со светом сами будете делать или вам готовый светильник нужно посоветовать?
 

Дима 19

Пользователь
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
33
Реакции
0
Адрес
Астана
Вы крышку со светом сами будете делать или вам готовый светильник нужно посоветовать?
----
крышка есть, неудобная но все же. Подскажите какой мощности долны быть лампы для такого столба воды и фирму, которую без проблем можно приобрести
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Здравствуйте.
Для столба воды 50 см и более люминесцентные лампы не советуют. Либо светильники МГ либо светодиоды с оптикой. Но такой светильник предполагает открытый аквариум.
Что-то подобное можно увидеть здесь: http://aqa.kz/index.php?showtopic=6691
Какова у Вас в аквариуме глубина от поверхности воды до грунта? Каково расстояние от крышки до поверхности воды?
 
Последнее редактирование модератором:

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
крышка есть, неудобная но все же.
Вашим коллегам по увлечению будет легче что либо посоветовать если Вы выложите фотографию (крышки разумеется).
 

Дима 19

Пользователь
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
33
Реакции
0
Адрес
Астана
Здравствуйте.
Для столба воды 50 см и более люминесцентные лампы не советуют. Либо светильники МГ либо светодиоды с оптикой. Но такой светильник предполагает открытый аквариум.
Что-то подобное можно увидеть здесь: http://aqa.kz/index.php?showtopic=6691
Какова у Вас в аквариуме глубина от поверхности воды до грунта? Каково расстояние от крышки до поверхности воды?
Глубина от поверхности воды до грунта 49-50 см, от крышки до ребра жесткости 4 см.

Вашим коллегам по увлечению будет легче что либо посоветовать если Вы выложите фотографию (крышки разумеется).
Сделаю!
 
Последнее редактирование модератором:

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Глубина от поверхности воды до грунта 49-50 см, от крышки до ребра жесткости 4 см.


Сделаю!
Тут всё же надо МГ... И проститься с крышкой.
Хотя глубина пограничная... Можно попробовать и ЛЛ.
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
Тут всё же надо МГ... И проститься с крышкой.
Хотя глубина пограничная... Можно попробовать и ЛЛ.
Тут торопиться с советами не стоит. Зависит ещё и от того, какие растения будут выращиваться. У меня в офисе банка на 500 литров и высотой водяного столба 80 см. Общий свет 0,22 Вт/л люминисцентными лампами 840 и 865 цвета. Больше не получается установить чисто механически, конструкция не позволяет. О почвопокровке, естественно речи не пойдёт, но криптокорины разные, нимфеи (рудге и тигровые), красная кабомба, гигрофилы (длиннолистная, синема, многосеменная), папоротники, кринум тайский, несколько видов анубиасов, перистолистник, ротала индика и ещё разные (надоело перечислять). Что-то медленно растёт, что-то стрижётся пару раз в месяц. Так что можно долго спорить сколько и какого света нужно.
 

Rofler

Команда форума
Регистрация
23 Янв 2011
Сообщения
515
Реакции
11
Адрес
Алматы, район Тастака
Тут всё же надо МГ... И проститься с крышкой.
Хотя глубина пограничная... Можно попробовать и ЛЛ.
Уважаемый Nemo_Lep разрешите высказаться?! Имею абсолютно полярное мнение по поводу МГ на такой высоте вполне реально использовать КЛЛ 55 ВТ (Филипс). А топикастеру советую обратиться к нашим самоделкиным и заказать удобную крышку с достаточным количеством света (ватт и люмен). На 75 использовал КЛЛ и все отлично росло.. сейчас у меня высота 60 + 10 см от лам до воды, в принципе всем доволен...
Вопрос к нашим гуру: а потребление электроэнергии на МГ выше чем у КЛЛ или нет? естественно при одинаковой мощности (ватности)
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
а потребление электроэнергии на МГ выше чем у КЛЛ или нет? естественно при одинаковой мощности (ватности)
Абсолютно одинаковое...

По теме - также, не стал бы столь категорично заявлять о необходимости МГ, в любую,
даже самую не практичную с т.з. размещения светильников, крышку, можно поместить
достаточное кол-во ламп, вопрос в выборе этих ламп и способе их монтажа...

Фото крышки, изнутри разумеется, с размерами и скажу точно сколько, чего и какой
ваттности удастся пристроить...
 

Дима 19

Пользователь
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
33
Реакции
0
Адрес
Астана
Фото крышки
 

Вложения

  • P1020376.JPG
    P1020376.JPG
    29,4 KB · Просмотры: 1.127
  • P1020378.JPG
    P1020378.JPG
    46,3 KB · Просмотры: 1.136
  • P1020380.JPG
    P1020380.JPG
    42,3 KB · Просмотры: 672
  • P1020383.JPG
    P1020383.JPG
    33,9 KB · Просмотры: 657
  • P1020382.JPG
    P1020382.JPG
    41,6 KB · Просмотры: 681
  • P1020359.JPG
    P1020359.JPG
    38,6 KB · Просмотры: 685
  • P1020353.JPG
    P1020353.JPG
    56,3 KB · Просмотры: 642

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Здравствуйте.

И никто не обратил внимание, что я писал про пограничную высоту, при которой применимы и ЛЛ.
Так же можно обратиться к Qazwsx, который предлагал светодиодные сборки от DNK для водных растений, опционально оптика.
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
Здравствуйте.

И никто не обратил внимание, что я писал про пограничную высоту, при которой применимы и ЛЛ.
Это Вы, наверное, не обратили внимание на мой пост про аквариум в 80 см высотой на люминисцентных лампах. Кто-то придумал эту пограничную высоту... Пограничную до какой степени? До нуля? Абсурд!
Дима19, в вашу крышку легко встанут любые люминисцентные лампы соответствующего размера. Они могут быть не обязательно линейными. Хотя обычные экономки, те что закручиваются в патрон, не советую. Само оптимально будут КЛЛ, как лампы с максимальной светоотдачей и доступностью в продаже. Подбирайте максимально возможные по длине. По цветовому спектру советую почитать соответствующие темы, дабы не плодить одинаковых.
Думал, что у Вас какая-то сложно-навороченная крышка с неудобными изгибами... А тут всё просто, простор для фантазии. Тем более кое что уже установлено. Ещё очень простой вариант: устанавливаете рядами Т5 лампы вместе со светильниками (подобная уже стоит у Вас), выдерживая расстояние не менее 2см между рядами (чтобы не перегревались).
 

Дима 19

Пользователь
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
33
Реакции
0
Адрес
Астана
Это Вы, наверное, не обратили внимание на мой пост про аквариум в 80 см высотой на люминисцентных лампах. Кто-то придумал эту пограничную высоту... Пограничную до какой степени? До нуля? Абсурд!
Дима19, в вашу крышку легко встанут любые люминисцентные лампы соответствующего размера. Они могут быть не обязательно линейными. Хотя обычные экономки, те что закручиваются в патрон, не советую. Само оптимально будут КЛЛ, как лампы с максимальной светоотдачей и доступностью в продаже. Подбирайте максимально возможные по длине. По цветовому спектру советую почитать соответствующие темы, дабы не плодить одинаковых.
Проблема в том, что максимальная высота или толщина ламп с патронами не должна привышать 4 см, т.к. зазор между ребрами жесткости чуть более 4 см.
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Проблема в том, что максимальная высота или толщина ламп с патронами не должна привышать 4 см, т.к. зазор между ребрами жесткости чуть более 4 см.
В этом случае попробуйте постучаться к Qazwsx в личку насчёт светодиодных сборок и их охлаждения.
Крышка у Вас вроде металл? Или пластик под металлик?
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
Высота Т5 лампы со светильником ровно 4 см. Т4 со светильником будет немного меньше -- 33мм.
Для того чтобы вставить в крышку светодиоды придётся учитывать размер радиатора. А он требует ещё и воздушного зазора для охлаждения.
Т5 можно установить без корпуса светильника, установив ЭПРы от них вне крышки, как это чаще всего и делают.
 

DASTIR

Пользователь
Регистрация
22 Апр 2013
Сообщения
391
Реакции
32
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Я бы сделал проще.
Выкинуть крышку,купить(собрать) светильник на ножках и вся переделка.
Оставить крышку.
4 сантиметра хватит на то что бы вставить ЛЛ, КЛЛ(Т4,Т5,Т8,всё остальное делайте выносное.
Померил толщину лампы Т8 на 15 ватт-2,5-3 см.Т5 помоему есть тоньше.Клл на 27 ватт на глаз тоньше.
Так лампы встанут!а сколько? и чаго требуется?Сколько люмен получить хотите?Со2,Удо? бешанный разгон?или так крипты с анубиасами?.
Какая толщина стекла у вас?полный размер банки.они вообще там нужны эти некрасивые полосочки сверху?
 

Дима 19

Пользователь
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
33
Реакции
0
Адрес
Астана
В этом случае попробуйте постучаться к Qazwsx в личку насчёт светодиодных сборок и их охлаждения.
Крышка у Вас вроде металл? Или пластик под металлик?
Крышка МДФ покрытая пластиком.


Я бы сделал проще.
Выкинуть крышку,купить(собрать) светильник на ножках и вся переделка.
Оставить крышку.
4 сантиметра хватит на то что бы вставить ЛЛ, КЛЛ(Т4,Т5,Т8,всё остальное делайте выносное.
Померил толщину лампы Т8 на 15 ватт-2,5-3 см.Т5 помоему есть тоньше.Клл на 27 ватт на глаз тоньше.
Так лампы встанут!а сколько? и чаго требуется?Сколько люмен получить хотите?Со2,Удо? бешанный разгон?или так крипты с анубиасами?.
Какая толщина стекла у вас?полный размер банки.они вообще там нужны эти некрасивые полосочки сверху?
Посмотрите на аквас без крышки - это будет ужас, если бы не было ребер, то другой разговор. Буду колхозить.

А лампы какой фирмы можно приобрести без проблем? и какую модель?
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
А лампы какой фирмы можно приобрести без проблем? и какую модель?
Osram, Philips, Opple. В Астане наверняка найдётся.
 

DASTIR

Пользователь
Регистрация
22 Апр 2013
Сообщения
391
Реакции
32
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Хотел дописать ПРОДАТЬ банку,заказать или склеить самому)))с нормальным стеклом,без ребер и т.д.
Лампы любые можно купить,Т8,Т5,КЛЛ.Т4 долго не жили,может не повезло.
У меня в светильнике стоят КЛЛ,банку мне склеили на КЛЛ,(КОМПАКТЫ) вот их и ставьте,теже люмки только изогнутые,OSRAM 865 в перемежку с OSRAM 840(то что нравится мне).Свет подбирайте по люминам.Инфы много в нете,всё зависит от того что вы хотите.
 
Сверху Снизу