Камни в аквариуме

Olger

Пользователь
Регистрация
2 Окт 2009
Сообщения
726
Реакции
43
Адрес
Алматы
Хочется создать в аквариуме композицию с использованием большого количества камней от больших до оч больших. Кто сталкивался? Нереальные композиции встречаются у акваскейперов где в аквариуме лежит огромный булыжник и ничего - дно целое ни у кого ничего не ломается а камень этот реально килограмм за сто!
Ну вот к примеру
Посмотреть вложение 212
и какая тумба нужна чтобы все это выдержать?
 

Вложения

  • 1187630522_ada6.jpg
    1187630522_ada6.jpg
    43,2 KB · Просмотры: 615

dee

Пользователь
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
260
Реакции
8
Адрес
Алматы
Так там, наверно, и толщина дна явно не 5
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Я под горку из грунта, положил 5 литровую бутылку заполненную водой. Сейчас такой ассортимент всякой пластмассовой тары, что можно собирать как конструктор.
 

anideny

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
320
Реакции
3
Адрес
Алмата
...композицию с использованием большого количества камней от больших до оч больших. Кто сталкивался?
и какая тумба нужна чтобы все это выдержать?
При декорировании оч. большими камнями и пр. крупногабаритными и тяжелыми предметами, самое главное это равномерно распределить нагрузку, что-бы не было отдельных точек касания с большой нагрузкой. Так вес равномерно распределяется и переходит через стекло на поверхность тумбы. Это достигается обработкой - выравниванием опирающейся плоскости, с последующей подкладкой поглощающего (амортизирующего) материала - прокладки или же жесткой подставки, последняя может увеличить площадь косания и уменьшить, вернее распределить давление на единицу дна.

При этом стекло на дне не обязательно делать толще обычного, но лично для собственного спокойствия я бы сделал толще. По тумбе- тумбы обычно расчитываются из примерного общего веса аквариума с декором и оборудованием, соответственно под каждый отдельный случай - собственный расчет. Но полагаю, что армирование (усиление металло-каркасом) необходимо только для аквариумов более 100 литров и то с дополнительной нагрузкой.
 

Little_flea

Пользователь
Регистрация
31 Май 2009
Сообщения
830
Реакции
14
Адрес
Костанай
Нет ничего страшного в том, что в аквариуме наложена груда камней. Самое главное, чтоб была крепкая тумба, без каких либо перекосов и винтов. Т.е. столешница должна быть абсолютно ровной. В цихлидниках порой столько камней накладывают и всё пучком. Когда камни укладывают в цихлидных аквариумах, то их ложат непосредственно на дно или предварительно на дно, ложат оргстекло. Но ни в коем случае не ложат на грутн. Потому как если в аквариуме роющие рыбы, то в один прекрастный момент выроют грунт из под камня и он рухнет всем своим весом на дно. В результате чего возможны не очень приятные последствия. В случае если же камни укладываются в обычном травнике, то можно ложить как угодно и на что угодно.

Вот к примеру, у меня когда то в старом пятисотнике лежали камни, правда их там не так много, но вес дай боже. Пока все это уложишь или вытащишь, приходилось попатеть....)))

a0e21c913786.jpg


Кстати, длина 2 метра, стекло 10 мм.
 

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
Я под горку из грунта, положил 5 литровую бутылку заполненную водой. Сейчас такой ассортимент всякой пластмассовой тары, что можно собирать как конструктор.
Посуда заполненная водой имеет практически нулевую плавучесть.Только вес тары.Будет неустойчиво стоять на дне.Надо заполнять песком,лучше балластом и заливать водой.
 

Olger

Пользователь
Регистрация
2 Окт 2009
Сообщения
726
Реакции
43
Адрес
Алматы
Спасибо всем за ответы!
а рассчитать тумбу это как?
Надо заполнять песком,лучше балластом и заливать водой.
Ну в этом случае вес не уменьшиться по сравнению с обычным камнем (ну может на чючють), а тады какой смысл?
 

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
Спасибо всем за ответы!
а рассчитать тумбу это как?

Ну в этом случае вес не уменьшиться по сравнению с обычным камнем (ну может на чючють), а тады какой смысл?
Я об использовании всевозможных бутылей для устройства террас и горок.
 

Olger

Пользователь
Регистрация
2 Окт 2009
Сообщения
726
Реакции
43
Адрес
Алматы
Я об использовании всевозможных бутылей для устройства террас и горок.
В этом случае удобны бутылки с квадратным сечением. Спасибо за неплохую мысль!
Может еще идеи есть какие нибудь?
может что то строительное можно применять.
а пустоты обязательно заполнять?
А на стенки камни можно облокачивать?
У-уу... понесло!
 

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
В этом случае удобны бутылки с квадратным сечением. Спасибо за неплохую мысль!
Может еще идеи есть какие нибудь?
может что то строительное можно применять.
а пустоты обязательно заполнять?
А на стенки камни можно облокачивать?
У-уу... понесло!
Камни у стенки надо ставить в плотную или на таком расстоянии ,чтобы могла проплыть рыба и не застрять при испуге.
 
Сверху Снизу