Капельные тесты

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Перед началом использования удобрений строго рекомендуется понять, какие параметры воды в аквариуме.

Благодаря любезному предложению Barkhan'a приобщился к миру капельных тестов - в частности, попробовал тесты JBL на http://jbl.de/factmanager/frame_pag...d=640&linklabel=PhosphatTest+Set+PO4+sensitiv и http://jbl.de/factmanager/frame_pag...IdType=2&Id=112&linklabel=NitrateTest+Set+NO3. И то и другое отражает уровень содержания необходимых макроэлементов и показывает, есть ли необходимость добавлять оные принудительно. Поскольку буду использовать самомес и имею возможность менять состав удобрений, такие данные просто неоценимы. Очень благодарен, спасибо!

Перейду к делу:

фосфаты намерил 0,4 ppm при норме 0,1-0,5. Вода из под крана, в районе Орбиты - меньше 0,01 ppm.
нитраты - 5 ppm при норме 10-20. Из под крана - 20 ppm.

Граждане, есть ли у кого-нибудь желание и возможность промерить те же параметры из-под крана? Очень интересно.
 
Последнее редактирование модератором:

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
Про фосфаты не скажу(нечем мерить), а вот нитрАт и нитрИт по нулям - это в банках. Из под крана не мерил :)
 

Olger

Пользователь
Регистрация
2 Окт 2009
Сообщения
726
Реакции
43
Адрес
Алматы
Граждане, есть ли у кого-нибудь желание и возможность промерить те же параметры из-под крана? Очень интересно.
Померить надо да нечем!
а вобще неплохо бы составить карту города с качеством воды! А еще узнать бы сколько где хлора добавляют - я двое суток отстаиваю а все равно все в пузырях!
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
я двое суток отстаиваю а все равно все в пузырях!

А ты туда один конец от компрессора кинь и на полную включи, быстрее хлор выдует :)
Думаю с картой сложновато будет, так как слыхал, что при авариях есть возможность переключения магистралей.
 

Olger

Пользователь
Регистрация
2 Окт 2009
Сообщения
726
Реакции
43
Адрес
Алматы
А ты туда один конец от компрессора кинь и на полную включи, быстрее хлор выдует :)
В ванну?!!
Думаю с картой сложновато будет, так как слыхал, что при авариях есть возможность переключения магистралей.
Не думаю что у нас авария на аварии... Москвичи давно такую карту сделали (не помню на каком сайте видел) и периодически ее обновляют.
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
А в чём проблема? суй два-три конца и продувай ;)
Про карту: нужно по пробовать, Капчагайскую часть карты беру на себя :lol:
 

toscana

Пользователь
Регистрация
2 Фев 2010
Сообщения
39
Реакции
5
Адрес
Алматы, Каменка
У меня
  1. аквариум
Район мехпоселка, Алматы.
Ph - 7.6-7.8
Gh - 16
Kh - 8
NO3- 10
PO4 - ------

Тест AQUARIUM PHARMACEUTICALS

Тест на Gh испортился, так что цифры январские)

Если есть у кого тест на общую жесткость, поделитесь пожалуйста ;), нету в городе в зоомагазинах.
Могу поменяться на тест PH.

Про фосфаты не скажу(нечем мерить), а вот нитрАт и нитрИт по нулям - это в банках. Из под крана не мерил :)
если растения есть живые - нитрат по нулям это очень плохо, имхо.
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
если растения есть живые - нитрат по нулям это очень плохо, имхо.
В травниках стараюсь поддерживать не более 10 :)
 

Коляныч

Пользователь
Регистрация
3 Дек 2010
Сообщения
168
Реакции
1
Адрес
Алматы
Подскажите,так какие же тесты самые точные? Интересуют тесты на KH и GH.
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Подскажите,так какие же тесты самые точные? Интересуют тесты на KH и GH.
Самые точные - лабораторные, атомно-абсорбционная спектрофотометрия, например.
Из бытовых (доступных), о предпочтениях можно посмотреть http://aqa.kz/index.php?showtopic=1069, не забывая о сроках годности...
 
Последнее редактирование модератором:

gau

Пользователь
Регистрация
14 Ноя 2010
Сообщения
37
Реакции
0
Самые точные - стандартные химические методы определения жесткости. Использование атомной абсорбции для определения жесткости - это экстравагантно, а для карбонатной вообще нереально.
 
Сверху Снизу