Карантин

anideny

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
320
Реакции
3
Адрес
Алмата
Карантин - основной способ профилактики всех заболеваний.

Предлагаю делиться опытом - способами карантинирования новой рыбы.
Результатом дискуссии может стать самый оптимальный - краткосрочный,
эффективный и безопасный способ карантина ;-)

В самом начале я изучил кучу очень авторитетной литературы, в которой говорилось о карантине,
прежде всего как о способе передержки рыб перед запуском в общий аквариум. При передержке ужно было чательно наблюдать за состоянием и поведением животных. Сроки подобного карантина приводились от 3 до 8 недель, в некоторых случаях до 12 (3 месяца). Добавлять лечебные препараты/производить лечение следовало только при проявлении и точной диагностики болезни. Карантинник должен соответствовать всем требованиям данного вида рыб. Минимальное оборудование: компрессор, биофильтр. Но это какая-то утопия, возможная лишь в комерческих масштабах или для продвинутых аквариумистов.

Естеставенно, что обычный любитель не сможет провести подобный карантин, по нескольким причинам: уж очень накладно, да и опыта по диагности не хватит, и в конце-концов терпение кончится на второй неделе. По-этому разрабатываются более эффективные и краткосрочные способы карантина, с использованием различных препаратов и технических средств.
Естественно они нешадно отравляют рыбу и пр. обитателей, зато дают быстрый и достаточно действенный результат по профилактике заболеваний.

Предлагаю описывать свой способ карантина, может кто правильно поправит и ваш способ станет ещё более эффективным.
 
Сверху Снизу