Караул! Нужна помощь!

AIEG

Пользователь
Регистрация
6 Апр 2010
Сообщения
21
Реакции
0
Адрес
Алматы
Доброе время суток всем. Вопрос: завели две недели назад аквариум с рыбками. Каждые сутки вода мутнеет. Что делать? очиститель имеется. Воду заколебались частями менять (как из описания в книжке для начинающих аквариумистов) Может состав "коллектива" не тот? Что делать.? У нас итого: 2 мешкожаберных сомика, 2 сомика птеродахта (могу ошибатсья в названии, "чистильщики-сосуны") 4 золотых было, + 3 улитки. Дополнительно нам принесли в подарок еще пару дней назад 2 маленьких осетров. Сегодня обнаружила золотую рыбку-телескопа с выеденным глазом! пожила несколько часов и скончалась. В общем караул! ..Не было печали, купила баба порося....Помогите, пожалуйста, кто может. Что делать с составом и почему вода мутнеет на 2-ые сутки невообразимо + появляется специфический запах . (кормим вовремя и не много, растений в аквариуме нет живых, только платсмассовые).
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Тут так сложно что то сказать.
Как проходил процесс запуска: вода, грунт, культура?
 

Facile

Пользователь
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
1.275
Реакции
54
Адрес
Алматы, Абая-Мамыш-Улы
AIEG
Не надо вообще воду менять если всего две недели аквариуму . какой объем аквариума ? Какая производительность внутреннего фильтра ? Сколько раз кормите рыб в сутки. Как быстро они съедают корм ? Т.к. аквариум это явление в семье , не получатся ли так , что каждый член семьи считает аквариум своим и кормит питомцев ? :)

ВОт тут вы возможно найдете ответы http://www.zooclub.ru/aqua/45.shtml
 
Последнее редактирование модератором:

Megawatt

Пользователь
Регистрация
23 Ноя 2009
Сообщения
302
Реакции
4
Адрес
Алматы
Доброе время суток всем. Вопрос: завели две недели назад аквариум с рыбками. Каждые сутки вода мутнеет. Что делать? очиститель имеется. Воду заколебались частями менять (как из описания в книжке для начинающих аквариумистов) Может состав "коллектива" не тот? Что делать.? У нас итого: 2 мешкожаберных сомика, 2 сомика птеродахта (могу ошибатсья в названии, "чистильщики-сосуны") 4 золотых было, + 3 улитки. Дополнительно нам принесли в подарок еще пару дней назад 2 маленьких осетров. Сегодня обнаружила золотую рыбку-телескопа с выеденным глазом! пожила несколько часов и скончалась. В общем караул! ..Не было печали, купила баба порося....Помогите, пожалуйста, кто может. Что делать с составом и почему вода мутнеет на 2-ые сутки невообразимо + появляется специфический запах . (кормим вовремя и не много, растений в аквариуме нет живых, только платсмассовые).

Согласен с "Mihalich", трудно однозначно ответить, но все же, раз у Вас уже все куплено, нужно принимать меры к оздоровлению среды.
1. Воду из обычного квартирного водопровода желательно отстаивать хотя бы сутки, в дальнейшем, когда все нормализуется можно будет делать подмены и без отстоя.
2. Попробуйте вынуть весь грунт промыть его в проточной воде, эффективнее через друшлаг как рис, потом прокипятить в течении получаса достаточно будет, слить воду и остудить. Помутнение может возникать вследствии взаимодействия грунта, если он слишком мелкий и еще не качественный, с водой
3. К концу момента 2 иметь отстоявшуюся воду хотя бы в объеме 50% от объема аквариума (у Вас не указан объем).
4. Изыскать возможность освободить акву на время заливки. Засыпать подготовленый грунт в промытый аквас и залить подготовленную воду, не спешите запускать рыб, убедитесь, что без рыб вода не мутнеет, в Вашем случае эффективнее использовать грунт крупной фракции, т.к. нет растений и аквас декоративный.
5. Имеется очиститель, что вы имели ввиду под словом "очиститель" - фильтр внутренний, внешний, с наполнителем или без, в любом случае при наличии наполнителей их необходимо промыть, если имеются губки или синтепон, лучше сменить на новые, прополощенные в проточной воде, элементы фильтра трубки, помпа если погружная, тоже нужно промыть.
6. После выполнения п.5,6 установить фильтр в аквариум и включить на церкуляцию, оставить на ночь, при этом не нужно включать компрессор (аэрация), за ночь муть уляжется, а мелкие взвеси профильтруются фильтром. На утро Вы должны увидеть чистую воду. Не торопитесь высаживать рыб.
7. Перед высадкой рыб устройте им "ванночки" из мителенового синего, "синька", продается в зоомагазинах, либо из очень слабого раствора марганцовки, ну как для новорожденных малышей, минут 20 - 30 достаточно. При пересадке важно, чтобы температура была оптимальная 22-24 гр. Адаптировать след. образом в ту емкость в которой вы устроили "ванночку" для рыб небольшими порциями с интервалом 20-30 мин. добавляйте воду из вашего аквариума, следите за поведением рыбы. Если все в норме через полтора-два часа рыбу можно всю перенести в основной аквас.
8. Наблюдайте за поведением рыб, включите обильную аэрацию в общем аквариуме, можно также добавить мителеновый синий, до окрашивания воды в светло голубой цвет, это не повредит.
9. Еще важно не отключать фильтр. Компрессор и освещение на ночь отключаются.
10. Золотые рыбки и различные виды сомов нормальное соседство, а вот осетра им не соседи, они хищные и энергичные нужна свежая и чистая проточная вода, золотые рыбки не столь требовательны.
11. Не зависимо от вида рыб необходима еженедельная подмена воды, это будет препятствоать развитию нежелательных водорослей и способствовать благополучию обитателей.
В нете много информации по запуску аквариумов, читайте, анализируйте, принимайте решения. Желаю благополучия вашим питомцам и удачи Вам в начинаниях.
 

AIEG

Пользователь
Регистрация
6 Апр 2010
Сообщения
21
Реакции
0
Адрес
Алматы
Ооо, спасибо огромное за октлики и советы! Не ожидала! Искренне, уже отчаялись, и было руки опустили, подумали не наше это - рыбок разводить. Сыночек в отчаянии, из-за гибели телескопа. Аквас 70 литров самодельный, купили на птичке, там же грунт (средний камешек, приблизительно диаметром 1,5-2 см. цвет смешанный: белые, коричневые, серые камешки). Купили, промыли грунт ( я мыла сначала его тряпкой с хоз мылом, затем тщательно прополаскивала как рис в дуршлаге). Воду отстояли всего сутки в аквасе, и так как в банке (7 литров) у нас возникла критическая ситуация, когда мы всех рыбок заселили на период ожидания готовности акваса (в начале мы купили 4 золотых, 4 тритонов, 2 мешкожаберных и 7 неончиков -благо у нас продавцы на птичке "добрые" заверили их совместимость!). Воот, так у нас в первую ночь после покупки рыбок все неоны померли, и по одному экземпляру: тритон, золотая вместе в мешкожаберным померли. (мешкожаберный просто выскочил и банки и скончался на полу). вода стала мутнеть, и соответственно мы решили быстренько зселить рыбок в "улучшенную большую светлую". Сдобрили воду в аквусе жидкосью AquaSafe для золотых, и заселили. так вот приходится менять воду (1/3 ч) каждый второй день, из-за критически быстрых темпов загрязнения и помутнения воды. Еще и тут смерть телескопа и мало того д другие золотые покоцаны хвостами и туловищем. Лечим отдельно в банке с таблетками, купленными в зоомагазине. Теперь то понятно, что "коллектив" нам посоветовали не совсем совметимый, но тем не мене ситуация сложилась такая. Понятно дело, что на неонов не нужно было раскашеливаться, тритонов я отсадила (благо купил литературу и узнала о несовместимости), + нам теперь добавили осетров. Не знаем с сынишкой что делать: отсаживать осетров, либо сдать их, либо отсаживать золотых. (хотя они такие засранцы! (прощу прощения за мой "французский"!)
 

Megawatt

Пользователь
Регистрация
23 Ноя 2009
Сообщения
302
Реакции
4
Адрес
Алматы
Ооо, спасибо огромное за октлики и советы! Не ожидала! Искренне, уже отчаялись, и было руки опустили, подумали не наше это - рыбок разводить. Сыночек в отчаянии, из-за гибели телескопа. Аквас 70 литров самодельный, купили на птичке, там же грунт (средний камешек, приблизительно диаметром 1,5-2 см. цвет смешанный: белые, коричневые, серые камешки). Купили, промыли грунт ( я мыла сначала его тряпкой с хоз мылом, затем тщательно прополаскивала как рис в дуршлаге). Воду отстояли всего сутки в аквасе, и так как в банке (7 литров) у нас возникла критическая ситуация, когда мы всех рыбок заселили на период ожидания готовности акваса (в начале мы купили 4 золотых, 4 тритонов, 2 мешкожаберных и 7 неончиков -благо у нас продавцы на птичке "добрые" заверили их совместимость!).
Ну вот картина проясняется... на будущее:
1. никакой химии и даже хоз. мыла при промывке аквы и инвентаря, стараться обходиться без нее.
2. не желательно покупать сразу в таком количестве разных рыб, нужно постепенно.
3. продавцы правда "добрые".
4. не тратьте деньги на дорогостоящие таблетки и химикаты, есть доступные и простые "народные" средства.
5. осетров сдайте, т.к. им нужен объем аквы для роста....
6. Ваш французский вполне сносный :p , поэтому тут только либо любовь к золотым, либо терпение.
Удачи!
 

AIEG

Пользователь
Регистрация
6 Апр 2010
Сообщения
21
Реакции
0
Адрес
Алматы
Ну вот картина проясняется... на будущее:
1. никакой химии и даже хоз. мыла при промывке аквы и инвентаря, стараться обходиться без нее.
2. не желательно покупать сразу в таком количестве разных рыб, нужно постепенно.
3. продавцы правда "добрые".
4. не тратьте деньги на дорогостоящие таблетки и химикаты, есть доступные и простые "народные" средства.
5. осетров сдайте, т.к. им нужен объем аквы для роста....
6. Ваш французский вполне сносный :p , поэтому тут только либо любовь к золотым, либо терпение.
Удачи!



Уважаемый Megawatt, вас забанили на ЦТ за совет мне посетить данный форум. Неловко как-то перед вами. :unsure:
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
Мешки неонов всех зачистят! Объём им мал!
Золотым объём мал, тритонов лучше держать в видовом аквариуме!
Какие кстати тритоны?
 

Megawatt

Пользователь
Регистрация
23 Ноя 2009
Сообщения
302
Реакции
4
Адрес
Алматы
Уважаемый Megawatt, вас забанили на ЦТ за совет мне посетить данный форум. Неловко как-то перед вами. :unsure:
:p Это была попытка привлечь внимание народа к тематическому форуму я рад пополнению наших рядов и Вы с нами, поздравляю!
Здесь вы найдете для себя не мало полезного.
Желаю удачи!
 

Moos

Пользователь
Регистрация
18 Фев 2010
Сообщения
23
Реакции
0
:p Это была попытка привлечь внимание народа к тематическому форуму я рад пополнению наших рядов и Вы с нами, поздравляю!
Здесь вы найдете для себя не мало полезного.
Желаю удачи!
помощ начинающим ценой бана- заслуживает уважения!
однозначный +
AIEG
небойтесь грязи, возможно у вас идёт процес созревание вашей банки!
лично ябы добавил ещё грязи из другова успешного акваса. (попросите грязный использованый фильтр)
:lol: а когда созреет вот тогда любоваться будите. главное неупасть духом и неапустить руки!
Удачи!
 

Facile

Пользователь
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
1.275
Реакции
54
Адрес
Алматы, Абая-Мамыш-Улы
Megawatt
+100 :)

AIEG
подумайте , может быть вам от всей этой рыбы избаваиться , а взять для начала живородок ? Гуппи , меченосцев. И красиво и мальки появятся , вообще восторг будет у сына.
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Уважаемый Megawatt, вас забанили на ЦТ за совет мне посетить данный форум. Неловко как-то перед вами. :unsure:

"+" еще не бан.
Аккуратнее надо. Формулируйте по другому.
Например: дать пару-тройку коротких малозначительных советов, и сослаться на то, что подробнее обсуждалось "тут". И дать ссылку в скрытом виде на форум. Вы отрицательно настраиваете модераторов, они из принципа будут лезть в бутылку.
Вариант №2 - сообщение в личку.
Иначе никаких аккаунтов не напасетесь.
+100 я бы тут не дал, поймите правильно.
 

AIEG

Пользователь
Регистрация
6 Апр 2010
Сообщения
21
Реакции
0
Адрес
Алматы
Доброе утро всем! Огромное спасибо за спец. советы! Низкий поклон! На самом деле очень помогли! И спасибо отдельное Megawatt-у за наводку на этот сайт! Признательна! Особнно такой ценой! :p

А теперь запрашиваемая инфа:

1) Фильтр у нас внутренний (он же фильтр, он же компрессор), китайский с птички (Может не тот купили либо может лучше взять две отдельные гарнитуры?);
2) Губку промывала, и сам фильтр тоже под краном;
3) Что такое видовой аквариум?
4) Не хотим избавляться от рыбок! Полюбили мы их уже! Сынулька ( 4,5 годика) вообще когда первый раз увидел мешкожаберных сомиков затеял истерику на птичке, купи мне этих "бешенных рыбок" и все тут! У меня страсть к золотым! Тож нравятся. Сомики-чистильщики тоже нравятся! Да и к осетрам привыкли - красивые! Хоть и моего телескопа покалечили! Не хочется менять состав на "более легкий" в управлении. B)
5) Не знаю какие у нас тритоны, на той же птичке сказали что водяные. Выглядят: темно-серые в крапинку. Длина сейчас 7 см.) На одном из них на шее на хохолкикак стрелы.
6) Дайте, пожалуйста, кто-нибудь стакан воды из своего надежного чистого акваса, если можете! Пишу по совету с этой же страницы. ( На всякий случай: живу в районе Нархоза выше Джандосова. Кто живет не далеко и имеет чистый аквариум и может поделиться стаканом воды отзовитесь, пожалуйста, заедем в любое удобное для вас время.)
 

Facile

Пользователь
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
1.275
Реакции
54
Адрес
Алматы, Абая-Мамыш-Улы
+100 я бы тут не дал, поймите правильно.

а мне не жалко за благие намерения :)

AIEG
На коробочке фильтра должна быть написана его производительность . что Китай не страшно . В вашем случае она должна быть не менее 350 литров в час . И еще полезная ссылочка - 10 заповедей аквариумиста http://akvariumy.biz/interesnoe_10zap.html
 
Последнее редактирование модератором:

ElectroNik

Пользователь
Регистрация
29 Авг 2009
Сообщения
236
Реакции
2
Адрес
Уральск
AIEG
Вы сделали все чего делать нельзя!!!
Первое на 70л всего одну ну в крайнем случае две золотых рыбки, все что больше перегруз.
Мешкожабров, сдайте обратно, подарите кому нибуть, пожарьте в конце концов.
По ночам убивают ядовитыми шипами мирнопокоящуюся рыбу, людей тоже жалят, у кого аллергия может быть даже смертельно, выростают до пол метра.
Осетрят в речку так как всеравно сдохнут, им нужна холодная кристально чистая богатая кислородом вода и много места.
Далее рыбу в аквариум не пускать месяц пока не установиться биобаланс, ускорить процесс можно если вы зальете часть воды из благополучного уже устоявшегося аквариума, для начала и литра хватит, чем больше тем лучше. До установления баланса никаких акций не делать, подмены не делать, свет не более 6часов в сутки.
добавить по максимуму длинностебелиных растений и что нибуть жестколистное (папоротники, анубиасы, криптокарины).
 

AIEG

Пользователь
Регистрация
6 Апр 2010
Сообщения
21
Реакции
0
Адрес
Алматы
Да и еще тритонов мы отселили в пластмассовый переносной террариум (с зоомагазина, размер 30х15х15 см с крышкой сетчатой за 700 тг) туда закинула имитированную небольшую керамическую корягу (заранее промыла) воот и живут там мои тритоны. Воду залила наполовину, как посоветовали в зоомагазине.

А может нам побольше приобрести аквариум на л. 100 так примерно и там держать наших сомят, осетрят и мешкожабров с улитками? А золотых в этом аквариуме оставить? Если так принципиально их соседство. :huh:

Читаю 10 заповедей аквариумиста. Что такое биостартер? И правда ли (?): "Гроты и камни, следует выдержать пол часа в растворе "белизны" (1 часть "белизны", 30-40 частей воды) и тщательно промыть в проточной воде. Проверь их уксусом на предмет повышение жесткости воды. "??
 

Megawatt

Пользователь
Регистрация
23 Ноя 2009
Сообщения
302
Реакции
4
Адрес
Алматы
Да и еще тритонов мы отселили в пластмассовый переносной террариум (с зоомагазина, размер 30х15х15 см с крышкой сетчатой за 700 тг) туда закинула имитированную небольшую керамическую корягу (заранее промыла) воот и живут там мои тритоны. Воду залила наполовину, как посоветовали в зоомагазине.

А может нам побольше приобрести аквариум на л. 100 так примерно и там держать наших сомят, осетрят и мешкожабров с улитками? А золотых в этом аквариуме оставить? Если так принципиально их соседство. :huh:

Читаю 10 заповедей аквариумиста. Что такое биостартер? И правда ли (?): "Гроты и камни, следует выдержать пол часа в растворе "белизны" (1 часть "белизны", 30-40 частей воды) и тщательно промыть в проточной воде. Проверь их уксусом на предмет повышение жесткости воды. "??
Добрый день !
Ну вот первый шаг сделан, отсажены тритоны.
Совместимость рыб это принципиальный вопрос, если Вы желаете оставить всех рыб, то необходимо их расселить по разным банкам с учетом их потребностей в росте и условий содержания.
Заповеди они для того и придуманы, чтобы их нарушать :p, но доля истины в них есть, не загружайте себя на самом деле все не так сложно. (Сомневаюсь, что кто то из современных аквариумистов-любителей выполняет условие:"Гроты и камни, следует выдержать пол часа в растворе "белизны").
Ну и последнее чего Вы достигли на сегодняшний день, что предприняли?

P.S. По выходным произвожу подмену воды в акве могу поделиться водой литров 5-10. Такой метод я не испытывал и отношусь к нему как то скептически.
 

AIEG

Пользователь
Регистрация
6 Апр 2010
Сообщения
21
Реакции
0
Адрес
Алматы
Добрый день !
Ну вот первый шаг сделан, отсажены тритоны.
Совместимость рыб это принципиальный вопрос, если Вы желаете оставить всех рыб, то необходимо их расселить по разным банкам с учетом их потребностей в росте и условий содержания.
Заповеди они для того и придуманы, чтобы их нарушать :p, но доля истины в них есть, не загружайте себя на самом деле все не так сложно. (Сомневаюсь, что кто то из современных аквариумистов-любителей выполняет условие:"Гроты и камни, следует выдержать пол часа в растворе "белизны").
Ну и последнее чего Вы достигли на сегодняшний день, что предприняли?

P.S. По выходным произвожу подмену воды в акве могу поделиться водой литров 5-10. Такой метод я не испытывал и отношусь к нему как то скептически.



Отлично! Спасибо большое! я приеду за водой, скажите куда (думаю вы живете в пределах Алматы). На счет всех расселить - как-то устрашающе звучит! Ну могу еще один аквас побольше приобрести для роста сомов (жаль их отдавать! В зоомаге "Котопес" видели больших сомов - влюбились мы с сыном в них по уши! Хотим до таких размеров наших мешкожабров "вывести"!!!) А можно ли оставить мешкожабров, сомиков-чистильщиков (один перевертыш так называемый и второй птеродахт чтоли, не помню) осетров в одном аквасе? И оставить с ним осетров?


Что предприняли:
1) перестали паниковать, решила воду не трогать (не менять не доливать пока).
2) удалила оттуда все наши ракушки (дно было усыпано ракушками)
3) меньше стали кормить, и недоеденное отлавливать и выбрасывать
4) удалила одну пластмассовую растениюшку.
Все равно мутная. Может фильтр новый крутой купить? Правда с деньгами туговато.
 

Megawatt

Пользователь
Регистрация
23 Ноя 2009
Сообщения
302
Реакции
4
Адрес
Алматы
Что предприняли:
1) перестали паниковать, решила воду не трогать (не менять не доливать пока).
2) удалила оттуда все наши ракушки (дно было усыпано ракушками)
3) меньше стали кормить, и недоеденное отлавливать и выбрасывать
4) удалила одну пластмассовую растениюшку.
Все равно мутная. Может фильтр новый крутой купить? Правда с деньгами туговато.

1. Вот это самое верное решение.
2. Об этом Вы не писали - правильно, что удалили, ракушки способствуют повышению жесткости воды, кроме того они способны к разложению медленному или быстрому, все зависит от их происхождения, морские или речные, свежие или нет, т.е. Вы собрали их с моря, реки намытые или собирали какие придется или купили, возможно, вся беда в них, это известняк, и он способствует помутнению воды. Ракушки нужно выбирать крепкие, кладкие без шороховатостей и безпористые, еще рекомендуют покрывать их безцветным лаком, предотвращая тем самым их разложение.
3. Кормить на начальном этапе можно один раз в день в одно и то же время, небольшими порциями, чтобы не приходилось отлавливать несъеденное.
4. Этот момент думаю не принципиален.
Могу предложить на время небольшой аквариум (25х45см, площадь основания) в качестве отсадника, на период пока баланс установится
и разберетесь с рыбой, кого куда.
Мои географические координаты: м - он Орбита-2.
Могу заехать к Вам. :p
Ах, да сомы и осетра уживутся, но учтите им со временем нужен будет простор и соответствующие условия проживания.
 

Moos

Пользователь
Регистрация
18 Фев 2010
Сообщения
23
Реакции
0
AIEG
рад за вас что усвоели главное правила аквариума "СПОКОЙСТВИЕ" ;)
ElectroNik
даже недумаю с вами спорить по поводу осетрят: (я тоже много читал что им нужны идеальные холодные условия) но есть такой факт: у нас на топарском водохранилище разводят осетров и форель в разводне. (если очень повезёт то можно поймать на удочку) вода там несказать что чистая, но в магазине где их продают стоит маленький басейн. фильтрации я там неувидел некакой. только компресор. в акве с форелью самый простой китайский фильтр.
отсюда мой вывоб что это осетровый "Миф" а на самом деле рыба вполне спартанская!
 
Сверху Снизу