Катушки ? (перемещеено)

abbat

Пользователь
Регистрация
11 Дек 2008
Сообщения
246
Реакции
0
Адрес
Шымкент
В маленьком авквасе появились маленькие коричневые улитки и причем каждый день больше их......
собрал кинул к цихлидам они их живо съели..........как от них избавится?
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
В маленьком авквасе появились маленькие коричневые улитки и причем каждый день больше их......
собрал кинул к цихлидам они их живо съели..........как от них избавится?
Это катушки. А вот избавиться от них не просто. Давите, икру со стёкол и растений удаляйте. Макропод может очень хорошо следить за их населением в Вашу пользу ;)
 

Little_flea

Пользователь
Регистрация
31 Май 2009
Сообщения
830
Реакции
14
Адрес
Костанай
Это катушки. А вот избавиться от них не просто. Давите, икру со стёкол и растений удаляйте. Макропод может очень хорошо следить за их населением в Вашу пользу ;)
А вы повнимательнее вчитайтесь в то сообщение на которое вы ответили!!!
собрал кинул к цихлидам они их живо съели..........как от них избавится?
Да и вообще, тема посвящена водорослям, а не улиткам.
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
А вы повнимательнее вчитайтесь в то сообщение на которое вы ответили!!!
Не савсем понял Ваше замечание ...
Если вы про то что выделили, то я так понимаю в акве где цихлы у автора с катушками проблем нет.
А вопрос стоит в том как избавиться от их в той акве где они есть. Или я чегото опять не понял ;)
 

abbat

Пользователь
Регистрация
11 Дек 2008
Сообщения
246
Реакции
0
Адрес
Шымкент
Не савсем понял Ваше замечание ...
Если вы про то что выделили, то я так понимаю в акве где цихлы у автора с катушками проблем нет.
А вопрос стоит в том как избавиться от их в той акве где они есть. Или я чегото опять не понял ;)
Признаться честно с маленьким аквариумом возится перестал времени на него особо не хватает....но он есть.....
Там живут пара макроподов и пара малинезии.............и что хочу сказать......... действительно исчезли все улитки........
Видимо макроподы справились с задачей.........))))))))))))
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Я для себя открыл иной способ избавления от улиток, конечно он не избавит на 100% аквас от этих коричневых существ.
Подкармливая Стуризом овощами (тыква, огурцы), заметил, что улитки не прочь отведать и витаминов, облепляют так, что сомам нет места, остается только потянуть за леску, ежевечерний улов до 20 шт. этих паразитов. Вот такой, вот улов :D
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Еще интересный способ - креветки.
Макробрахиумы, я про них писал в опознаниях.
Они улитками лакомятся, как деликатесом - в одной клешне улитка, другой клешней как попкорн из стакана эту улитку едят.
 

anideny

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
320
Реакции
3
Адрес
Алмата
Радикальный метод избавления от катушек (и прочих беспозвоночных):

Вносим безопасную для рыб дозу препаратов содержащих формалин / сульфат меди (ФОРМАМЕД пр-ва ЗооМир) через пару дней все беспозвоночные погибнут. Рекомендуется проводить подобную зачистку без рыб и прочих полезных обитателей, так же необходимо переключить фильтры от общего акварима в отдельную ёмкость. После выводить остатки препарата фильтрацией через активированный уголь. Погибших улиток по возможности собрать. Оставшиеся трупы достаточно быстро и безопасно разлагаются, остаются раковины, но со временем и они рассыпаются.

Так что избавится от улиток не так уж и сложно, а вот контролировать их численность и полезные / вредные качества намного сложнее.
 

Вова

Пользователь
Регистрация
16 Окт 2009
Сообщения
11
Реакции
0
Всем доброго времени суток! как выглядит икра улиток???
у меня в аквариуме появилась небольшая кучка непонятно чего примерно мм.8-10 в диаметре и 15-25мм. в длинну ))) но она вся состоит из отдельных ячеек белого непрозрачного цвета в аквариуме 6 крупных улиток и штук десять мелких но непохоже что мелкие смогли такое сделать! подвешено в самом верху у кромки воды
 

Вова

Пользователь
Регистрация
16 Окт 2009
Сообщения
11
Реакции
0
разобрался с проблемой это икра ампулярий!
 

Sused

Пользователь
Регистрация
11 Мар 2012
Сообщения
90
Реакции
0
У меня
  1. аквариум
С растениями занес икру улиток. какие-то странные - раковина похожа на свернутый шланг. диаметр намного больше толщины
и не стоит торчком на улитке, как у катушек, а лежит на боку. выглядит так
Посмотреть вложение 8453
подскажите кто это?
 

Вложения

  • DSC03627.JPG
    DSC03627.JPG
    25,1 KB · Просмотры: 289

Razor

Пользователь
Регистрация
5 Фев 2012
Сообщения
332
Реакции
1
Адрес
Караганда
С растениями занес икру улиток. какие-то странные - раковина похожа на свернутый шланг. диаметр намного больше толщины
и не стоит торчком на улитке, как у катушек, а лежит на боку. выглядит так
Посмотреть вложение 8453
подскажите кто это?
это и есть катушки просто не выходят из раковины
 

Sused

Пользователь
Регистрация
11 Мар 2012
Сообщения
90
Реакции
0
У меня
  1. аквариум
что значит "не выходят?" они так на боку и ползают
 

Кирилл

Пользователь
Регистрация
24 Июн 2011
Сообщения
163
Реакции
0
Адрес
Алматы
что значит "не выходят?" они так на боку и ползают

У меня тоже есть несколько таких улиток. Быть может, какой-нибудь подвид катушек, или мутация. Что характерно, никогда не замечал их у себя в большом количестве, среди целого стада обычных катушек таких две-три.
 
Сверху Снизу