Kh 12. Кто Что Делать?

Валерка

Пользователь
Регистрация
18 Дек 2010
Сообщения
138
Реакции
11
Адрес
Караганда
Добрый день! Вчера решили проверить основные параметры воды в моем аквасе (травник около 220 литров, запущен месяц назад). Нитраты-0, Fe 0,01, Ph7.8, <!--sizeo:4
<span style="font-size:14pt;line-height:100%"><!--/sizeo
Kh 12!!!!<!--sizec
<!--/sizec
Ph щелочная, завышеная карбонатная жесткость. В водопроводе Kh 5. В чем дело? Это так от грунта Kh выросло? За этот месяц долил около 30 литров вместо испарившейся- понимаю что жесткость выросла, но чтобы так! Спасут ли увеличенные подмены? Стоит ли заморачиватся с ионообменой смолой? И вообще- насколько критична такая карбонатная жесткость? Одни вопросы... Нужен совет.
 

babooin

пользователь
Регистрация
26 Авг 2012
Сообщения
308
Реакции
34
Адрес
Алма-Ата
Если в водопроводе кН 5, то причину следует искать в аквариуме, это либо грунт, либо камни. Имхуется мне, стоит вытащить частичку грунта и подвергнуть его тесту уксусом. Особое внимание уделить светлым камням и частичкам грунта.
Когда найдете причину роста кН и устраните ее, стоит менять воду до выравнивания ее с водопроводной кН.
рН щелочной -из-за высокого кН.
 

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
Доставайте из акваса по очереди всё что вы думаете может повышать жесткость. Кладите в уксус - шипит, значит повышает жёсткость, не шипит значит нейтрально.
Я надеюсь у вас там не целая куча всяких ракушек навалена в аквасе всяких. Если да, то всё ясно. Или камни какие нибудь, ракушечник, известняк, то тоже всё сразу ясно.
 

Валерка

Пользователь
Регистрация
18 Дек 2010
Сообщения
138
Реакции
11
Адрес
Караганда
Кладите в уксус - шипит, значит повышает жёсткость, не шипит значит нейтрально.

Залил сухой исходный грунт уксусной эссенцией 70%. В процессе заливание был какойто звучок похожий на шипение, непродолжительный, 1-2 секунды. Пузырьков, брызг, шипения не было. Значит грунт ближе к нейтральному??? Или я что-то упустил? Кстатки в грунте много белых камешков, похоже на кремний. Ракушечника и мрамора точно нет. По осталоному составу неизвестно.

Посмотреть вложение 13393 Посмотреть вложение 13394
 

Вложения

  • CAM00401.jpg
    CAM00401.jpg
    37,8 KB · Просмотры: 894
  • CAM00402.jpg
    CAM00402.jpg
    34,1 KB · Просмотры: 856

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
Кроме этого грунта баольше ничего нет? Белые просто позакидывайте.
 

Rofler

Команда форума
Регистрация
23 Янв 2011
Сообщения
515
Реакции
11
Адрес
Алматы, район Тастака
выложите фотографию аквариума, возможно вы просто не видите, то что может поднимать жесткость, а люди увидят, грунт у вас разномастный как мне кажется белые камушки ни есть хорошо....
 

Валерка

Пользователь
Регистрация
18 Дек 2010
Сообщения
138
Реакции
11
Адрес
Караганда
выложите фотографию аквариума, возможно вы просто не видите, то что может поднимать жесткость, а люди увидят, грунт у вас разномастный как мне кажется белые камушки ни есть хорошо....
Уже не важно..... Сегодня около 20-00 АКВАС потек... В доме была только жена, пока приехал, пока понял причину... Хорошо в выходной день, успел своевремено устранить потоп и избежать "прений" с соеседями. И это после 10 лет исправной работы и 3-х переездов. Эхе-хе-х. Даже последних полнометражных фото не успел сделать. Хотел попозже, как созреет выложить в отдельной теме.

Вот есть парочка:
Запуск Около месяца назад. Посмотреть вложение 13406

Нам две недели. Посмотреть вложение 13407Посмотреть вложение 13408

Позавчера... Все зацвело, запузыряло, только- только появились первые жильцы. И вот он закат. Остались только фото фрагментов, панорамного снимка нет.Посмотреть вложение 13410
 

Вложения

  • CAM00309.jpg
    CAM00309.jpg
    39,2 KB · Просмотры: 886
  • CAM00346.jpg
    CAM00346.jpg
    48,4 KB · Просмотры: 902
  • CAM00349.jpg
    CAM00349.jpg
    63,9 KB · Просмотры: 895
  • CAM00393.jpg
    CAM00393.jpg
    64,9 KB · Просмотры: 854
  • CAM00398.jpg
    CAM00398.jpg
    67,2 KB · Просмотры: 886

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
Доставайте из акваса по очереди всё что вы думаете может повышать жесткость. Кладите в уксус - шипит, значит повышает жёсткость, не шипит значит нейтрально.
Проверять надо соляной кислотой, а не уксусом. Грунт, не реагировавший на уксус, повышал жёсткость в 2-3 раза. Проверили солянкой. Пузырял, как газировка. Кстати, во всех книгах рекомендуют проверять соляной кислотой. Это только в интернете появился такой совет с уксусом.
 

Боранбай

Пользователь
Регистрация
4 Апр 2011
Сообщения
272
Реакции
1
Адрес
карагандыаулы тогызкудык
Проверять надо соляной кислотой, а не уксусом. Грунт, не реагировавший на уксус, повышал жёсткость в 2-3 раза. Проверили солянкой. Пузырял, как газировка. Кстати, во всех книгах рекомендуют проверять соляной кислотой. Это только в интернете появился такой совет с уксусом.
я как о солянную кислоту на бетонный пол пролил....запузыряло мама не горюй..кстати трохе еще осталось в гараже.
 

Валерка

Пользователь
Регистрация
18 Дек 2010
Сообщения
138
Реакции
11
Адрес
Караганда
В советских книжках, советовали поместить грунт в эмалированную или стеклянную тару и залить слабым раствором солянной кислоты. После прекращения образования пузырьков промыть водопроводной водой и грунт готов к использованию в мягкой воде (Махлин, Чулков, Карпов и еще кто-то из светил советской аквариумистики). Кто нибудь пробовал? Ваше мнение.
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
А где её берут, эту HCl ? В аптеке чтоли продаётся?
Когда-то, во времена СССР можно было купить именно там. Потом рецептурно-производственный отделы закрылись. Помоему только вторая аптека ещё что-то делает по рецептам... Но раствор соляной кислоы?
Сейчас, солянка отнесена к прекурсорам и купить её без ЛИЦЕНЗИИ на право работы с прекурсорами в химреактивах невозможно.
 

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
Ну я так и думал что запрещены. Неоднократно в детстве слышал случаи, прям эпидемия какая то была, как мужики от не разделённой любви брызгали стаканом кислоты девушкам в лицо. Один пример я даже видел, мама моего друга детства. Тогда мне аж страшно было, когда мне про такое рассказали. Но слава Богу уже давно про такое не слышал. Хотя отдельные случаи наверняка происходят.
 

Setigio

Пользователь
Регистрация
26 Дек 2010
Сообщения
352
Реакции
1
Адрес
КАРАГАНДА
Что интересно, Валера, вода вроде у нас одинаковая из крана бежит, а вот КН показывает все 9...
 
Сверху Снизу