Кислородный медицинский баллон

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
http://aqa.proanime.kz/index.php?autocom=gallery&req=si&img=278

Leattle_flea любезно презентовал мне баллон для создания нормальной СО2 - системы.
В механике я невероятно дик и туп, попросил объяснить - что да как.
Может, еще кому пригодится.

Саше спасибо за баллон и заранее - за пояснения.

off: всем настоятельно рекомендую программу http://picasa.google.com/, редактирование вышеприведенной фотки заняло 1 минуту (обрезка, контраст, надписи, лого).
 
Последнее редактирование модератором:

Little_flea

Пользователь
Регистрация
31 Май 2009
Сообщения
830
Реакции
14
Адрес
Костанай
Дима, все очень просто!

1 и 2 не трогаешь вообще, они не нужны.
4 - сам вентиль, открыл-закрыл балон.
3 - заглушка и собственно отдельный выход для заправки балона газом.
5 - пиписька из которой выходит газ...)))

<!--sizeo:3
<span style="font-size:12pt;line-height:100%"><!--/sizeo
Заправка газа: <!--sizec
<!--/sizec
Закрыли вентиль 4, открутили заглушку 3. К резьбе на которую закручивается заглушка 3, присоединяется оборудование для запраки газа. Открыли вентиль 4, закачали газ, закрыли вентиль 4. Отсоединили заправочное оборудование и закрутили заглушку 3.

Все балон заправлен!

<!--sizeo:3
<span style="font-size:12pt;line-height:100%"><!--/sizeo
Тонкая регулировка:<!--sizec
<!--/sizec
Открутили ключиком 5, взяли маленькую плоскую отвертку, поворачивая внутри 5 производится регулировка, сильнее открутили или закрутили. Затем закручиваем 5 на место, отедавем шланчик и опускаем его в воду. Открываем вентиль 4 и смотрим сколь пузырьков выдает балон. Соответствено если мало, добавляем, если много убавляем, повторяя все то же самое, что описал чуть выше.
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Схема этого редуктора:


Это ты где взял? Там описания случайно нет неподалеку? Раз уж это рис. 3., а в спецификации нет описания для частей с литерами а, б, в и т.д. Явно страничка откуда-то.
 

Little_flea

Пользователь
Регистрация
31 Май 2009
Сообщения
830
Реакции
14
Адрес
Костанай
На аква.ру нашел, в галлерее.
 

Little_flea

Пользователь
Регистрация
31 Май 2009
Сообщения
830
Реакции
14
Адрес
Костанай
Дима, как успехи с балоном?
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Дима, как успехи с балоном?

Собственно пока никак )) Путешествие на заправку - это очень проблематично. Тады вопрос еще: давление зависит от большого крана? Или только от тонкой подстройки?
 

Little_flea

Пользователь
Регистрация
31 Май 2009
Сообщения
830
Реакции
14
Адрес
Костанай
Собственно пока никак )) Путешествие на заправку - это очень проблематично. Тады вопрос еще: давление зависит от большого крана? Или только от тонкой подстройки?
Только от тонкой подстройки.
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Только от тонкой подстройки.

Почему спрашиваю - какое то время открывать-закрывать буду руками, поворачивать большой вентиль. Естественно, крутить буду все время по разному, и если в какой-то момент я сделаю допустим на 1 оборот больше - давление на выходе все равно будет то самое, настроенное отверткой?
 

Olger

Пользователь
Регистрация
2 Окт 2009
Сообщения
726
Реакции
43
Адрес
Алматы
Собственно пока никак )) Путешествие на заправку - это очень проблематично.
Соберетесь на заправку - прихватите тыщи три запасных. Скорее всего придется заплатить за промывку баллона - обязательная процедура после кислорода. Иначе не заправят.
 

Little_flea

Пользователь
Регистрация
31 Май 2009
Сообщения
830
Реакции
14
Адрес
Костанай
Почему спрашиваю - какое то время открывать-закрывать буду руками, поворачивать большой вентиль. Естественно, крутить буду все время по разному, и если в какой-то момент я сделаю допустим на 1 оборот больше - давление на выходе все равно будет то самое, настроенное отверткой?
Давление будет одинаковое!

Соберетесь на заправку - прихватите тыщи три запасных. Скорее всего придется заплатить за промывку баллона - обязательная процедура после кислорода. Иначе не заправят.

Покрась балон в черный цвет и скажи что уже было заправлено углекислотой.

Ничего страшного не случится, кислорода там нет уже года полтора как. так что давно уже все выветрилось.
 

Olger

Пользователь
Регистрация
2 Окт 2009
Сообщения
726
Реакции
43
Адрес
Алматы
Давление будет одинаковое!



Покрась балон в черный цвет и скажи что уже было заправлено углекислотой.

Ничего страшного не случится, кислорода там нет уже года полтора как. так что давно уже все выветрилось.
Мне так объяснили люди незаинтересованные но знающие - промывка баллона, любого, дело запрограммированное, и обязательное! Это очень серьезный процесс в жизни баллона до такой степени что каждая промывка выбивается на баллоне как номер на двигателе! Дабы промывки происходили периодически независимо от того кто их заправляет.
 

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
Соберетесь на заправку - прихватите тыщи три запасных. Скорее всего придется заплатить за промывку баллона - обязательная процедура после кислорода. Иначе не заправят.
Это злементарный развод на бабки.А выбивается на баллоне дата последнего испытания на давление и герметичности вентиля.На заправочных станциях,как правило, просто обменный фонд.Привёз пустой и забрал заправленный.Мед. баллоны вообще заправляют без проблем,у нас во всяком случае,т.к. давление в мед кисл. 200 атм.в углекислотном-90 атм.
 

OlK

Пользователь
Регистрация
8 Дек 2009
Сообщения
22
Реакции
0
Адрес
Алматы
Доброе время суток.
Сегодня приобрел кислородный баллон на 2 л. с переделанным под стандартный сварочный редуктор вентилем за 4000тенге ( со скидкой). Вообще продают по 5000 т.
КОМУ НУЖЕН баллон могу дать координаты. Там есть еще 2 по 2литра ( российские) и 2 по 5 литров( немецкие) с переделанными вентилями ( в одном даже кислород) по 8000 тенге.Можно договориться.
По высоте 2-х литровые - где-то 40 см , 5-литровые - 50 см.
Теперь о своих проблемах: кто знает , где взять в Алматы игольчатый клапан( вентиль) для точной регулировки и по какой цене?
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
В продолжение истории с моим баллоном - ездил наhttp://www.ihsantechnogaz.kz/ru/contacts/central/, там мне сказали, что "кислород заправляется горячим, а углекислота - холодной, -70 С", и штатный клапан просто рассыпется. Предложили мой баллон забрать, "починить" - заменить на другой, с другим вентилем, опрессованный и заправленный (5 000 тенге). Редуктора при этом там не будет, придется брать новый (6 000 тенге). Итого - 11 тыс. Я в недоумении - есть чувство, что проехали по ушам. Говорили внятно и аргументированно, не знаю, кому верить.

Доброе время суток.
Сегодня приобрел кислородный баллон на 2 л. с переделанным под стандартный сварочный редуктор вентилем за 4000тенге ( со скидкой). Вообще продают по 5000 т.
КОМУ НУЖЕН баллон могу дать координаты.

Не откажусь, пишите в личку.
 
Последнее редактирование модератором:

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
В продолжение истории с моим баллоном - ездил наhttp://www.ihsantechnogaz.kz/ru/contacts/central/, там мне сказали, что "кислород заправляется горячим, а углекислота - холодной, -70 С", и штатный клапан просто рассыпется. Предложили мой баллон забрать, "починить" - заменить на другой, с другим вентилем, опрессованный и заправленный (5 000 тенге). Редуктора при этом там не будет, придется брать новый (6 000 тенге). Итого - 11 тыс. Я в недоумении - есть чувство, что проехали по ушам. Говорили внятно и аргументированно, не знаю, кому верить.
Чувства Вас не подвели.Просто им понравился баллон.При заправке баллона кислородом,он нагревается.Знаю не по наслышке,сам регулярно заправляю баллоны и кислородом и кислотой.Решил как-то заправить 1-литровый баллон углекислотой про запас ,но в нём было атм. 50 кислорода.Спросил у заправщиков что и как.Сказали выйти на улицу и выпустить кислород.Занёс и заправили без проблем.Что-то как-то у вас не так.
 
Последнее редактирование модератором:

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
Для заправки мед.баллонов желательно иметь при себе переходник.У них его может и не быть.Поэтому и предлагают неприемлемые услуги.А на продаваемых редукторах со всей арматурой для подачи со2 в аквариумы резьба как и на мед.баллонах.
 

OlK

Пользователь
Регистрация
8 Дек 2009
Сообщения
22
Реакции
0
Адрес
Алматы
Для заправки мед.баллонов желательно иметь при себе переходник.У них его может и не быть.Поэтому и предлагают неприемлемые услуги.А на продаваемых редукторах со всей арматурой для подачи со2 в аквариумы резьба как и на мед.баллонах.

Такой вентиль используется только на мед. баллонах. Даже если баллон перекрасить , то его опознают по этому вентилю. Заправляется именно через заглушку. узнавал в кислородчиков в больнице. Кстати на сайте Ихсан Техногаз есть расценки и справочная информация с Гостами и нормами заправки
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Такой вентиль используется только на мед. баллонах. Даже если баллон перекрасить , то его опознают по этому вентилю. Заправляется именно через заглушку. узнавал в кислородчиков в больнице. Кстати на сайте Ихсан Техногаз есть расценки и справочная информация с Гостами и нормами заправки

Так его можно у нас заправить все таки, может вы проконсультируете? Страшно - давление как-никак. Он через заглушку именно кислотой может быть заправлен, или только кислородом? Это бы решило для меня кучу вопросов.
Или подскажет тот гражданин, которого вы рекомендуете?
 
Сверху Снизу