Кислородозависимость У Малавийцев

angel-sofia

Пользователь
Регистрация
17 Апр 2012
Сообщения
28
Реакции
0
Адрес
Астана, Юго-восток
Уважаемые форумчане! Подскажите пожалуйста - как долго могут обходиться без воздуха малавийцы? у меня появились ( боюсь ошибиться) - Labıdochromıs caeruleus yelow и Metaclima msobo Manunga.. после того как привезла включила воздух на весь день, потом вечером отключила на время кормежки и вышла по делам на 1,5 часа... по возвращению самка yellow и самец-полосатик лежали на дне, остальная рыба побледнела... я всех сразу выловила в 5литровую переноску и дала воздух из советского компрессора...самка и самец не реанимировались, но остальные слава Богу через 2 минуты уже вернули свою окраску и были выпущены назад в аквас... Мне сказали не отключать воздух даже ночью... вот уже 4 дня он работал без перерыва все сутки - ну только 5-10 минут (на покушать рыбкам) выключала.. И вот сегодня у нас вырубили свет - с 8.20 утра... и до сих пор - 10.02 - не включили!!!! Мне говорили - если света нет - надо через каждые 20-30 минут доливать холодную воду из-под крана - чтоб воздух к рыбам попадал... но я боюсь - там же хлорка! что рыбам вреднее? они что сами не могут при недостатке воздуха подплыть к поверхности и хоть немного подышать самостоятельно? вот сижу сейчас смотрю на них - плавают в верхнем слое воды, вроде не тормозят, самцы о камешки мордочками бьются, за самочками гоняются, друг с другом дерутся - всё вроде в норме... или какие-то другие критерии у кислородного голодания есть? Помогите советом пожалуйста!!!
 

Атлантида

Пользователь
Регистрация
15 Ноя 2011
Сообщения
279
Реакции
0
Адрес
Алматы
Metaclima msobo Magunga ??? И где Вы их приобрели?
А по теме: аэрация им жизненно необходима и отключать ее нельзя! Сколько рыбы протянут без нее не скажу, так как не сталкивалась с подобным (в аквариуме стоит оксидатор). Еще решает проблему инвертер от автомобильного аккумулятора (но как запитать все это хозяйство на автоматику - не в курсе)
Какай объем у Вас и как давно запущен аквариум? Есть ли внешник? Ну и сколько рыб обитает?
 

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
При экстренном отключении света использую перекись водорода - 30 мл на 100 л
Про малавийцев другие подскажут (не держу), и как давно у Вас аквас запушен, вы не описали
 

angel-sofia

Пользователь
Регистрация
17 Апр 2012
Сообщения
28
Реакции
0
Адрес
Астана, Юго-восток
аквариум на 30л, запущен в понедельник, рыб уже 9...купила у переезжающих..то что метаклима - нашла по фото в инете.. а так мне просто сказали - малавийцы..для них готовится больший аквариум - на 200л...просто людям надо было срочно чтоб рыбу забрали..

да, пока я писала тут - ДАЛИ СВЕТ! где-то в 10.20, счастью моему не было предела! вот сидела возле них наблюдала...вроде не поплохело им, как гоняли друг друга так и гоняют... :p а от перекиси им хуже не будет? и можно ли с профилактической целью лить? что-то у меня и физика, и вот гляжу химия забылась напрочь... H2O2 + H2O = ?
 

Виктория1990

Пользователь
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
220
Реакции
1
Адрес
Илийский район, пос. 12 Декабрь
У меня
  1. аквариум
(3968821.4.2012, 11:49angel-sofiaangel-sofia21.4.2012, 11:49) аквариум на 30л, запущен в понедельник, рыб уже 9...купила у переезжающих..то что метаклима - нашла по фото в инете.. а так мне просто сказали - малавийцы..для них готовится больший аквариум - на 200л...просто людям надо было срочно чтоб рыбу забрали..

да, пока я писала тут - ДАЛИ СВЕТ! где-то в 10.20, счастью моему не было предела! вот сидела возле них наблюдала...вроде не поплохело им, как гоняли друг друга так и гоняют... :p а от перекиси им хуже не будет? и можно ли с профилактической целью лить? что-то у меня и физика, и вот гляжу химия забылась напрочь... H2O2 + H2O = ?
Вы серьезно их в 30 литрах держите? А какого они размера???
 

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
Им не только дышать нечем(
Читайте про запуск аквариума
 

Oigen

little fish
Регистрация
10 Мар 2010
Сообщения
1.699
Реакции
62
Адрес
Алмата, ВДНХ. Тимирязева-Гагарина.
В 30 литрах! Полтора часа без воздуха! Какая нафиг кислородозависимость!
Студенческая общага. Нет!
Казарма. Нет!
Освенцим. Это точно!
Радуйтесь, что Вы не в Америке, на Вас бы подали в суд..... Всё, ангелы уплыли.
 

Виктория1990

Пользователь
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
220
Реакции
1
Адрес
Илийский район, пос. 12 Декабрь
У меня
  1. аквариум
В 30 литрах! Полтора часа без воздуха! Какая нафиг кислородозависимость!
Студенческая общага. Нет!
Казарма. Нет!
Освенцим. Это точно!
Радуйтесь, что Вы не в Америке, на Вас бы подали в суд..... Всё, ангелы уплыли.
+1, новое лакомство, консервы из малавийцев
 

Razor

Пользователь
Регистрация
5 Фев 2012
Сообщения
332
Реакции
1
Адрес
Караганда
(3968821.4.2012, 11:49angel-sofiaangel-sofia21.4.2012, 11:49) аквариум на 30л, запущен в понедельник, рыб уже 9...купила у переезжающих..то что метаклима - нашла по фото в инете.. а так мне просто сказали - малавийцы..для них готовится больший аквариум - на 200л...просто людям надо было срочно чтоб рыбу забрали..

да, пока я писала тут - ДАЛИ СВЕТ! где-то в 10.20, счастью моему не было предела! вот сидела возле них наблюдала...вроде не поплохело им, как гоняли друг друга так и гоняют... :p а от перекиси им хуже не будет? и можно ли с профилактической целью лить? что-то у меня и физика, и вот гляжу химия забылась напрочь... H2O2 + H2O = ?
у вас тоже проблема со светом как у меня
 

baukeshalmas

Пользователь
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
693
Реакции
46
Адрес
алматы
У меня
  1. аквариум
при такой засадке каждый день нужно воду подменивать,а то отравите рыбу своими же отходами.....
Быстрее готовьте свой аквариум на 200л
 

net_dan

Пользователь
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
710
Реакции
5
Адрес
Алматы, Орбита 1
Ну что напали на новичка...ошибки все допускают. Лучше бы этим переезжающим критику высказывать, знали же куда их размещать будут или им все равно было. Делайте чаще подмены, кормить без остатка (т.к. корм гниет если его не съели). Со дна фекалии и остатки корма убирайте, желательно, если получится, через 20-30 после каждого кормления. Сильно перекисью не увлекайтесь. Достаточно компрессора.
И конечно быстрее запускайте 200-литровку. Цихлы рыбки территориальные, могут даже не из-за воздуха , а по причине малого объема друг друга потрепать, вплоть до отхода. Т.е. чем быстрее запустите, тем меньше и у Вас хлопот и рыбам лучше.
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Есть специальные компрессоры (у нас на Птичке в 2-х местах точно) двухканальные, но достаточно производительные,
принцип их работы следующий: электроэнергия подается => компрессор работает от сети попутно подзаряжая аккумулятор,
электроэнергия "ёк" => компрессор работает в автономном режиме от аккумулятора (до 8 часов по тестам). Плюс - прибор
самостоятельный; минус - дороговат, зараза... (~$50)
Бывают компрессоры на батарейках, эти стоят дешево, но и качают похуже... время автономной работы напрямую зависит от
качества самих батареек, хороши при транспортировке рыбы...
Еще есть совсем уж дедовские способ - покупается камера от футбольного мяча, накачивается насосом, к ней присоединяется
шланг с распылителем, распылитель в воду, напор регулируется краником... плюс - копеечная система; минус - требует
физического присутствия...


PS: По поводу объема и населения, народ уже побегал по граблям, теперь вот рекомендации направо и налево раздает, по сути правильные,
по тону не приемлемые... Будьте добрей, господа аквариумисты...

PPS: Инверторы, аккумуляторы и пр. UPS, дело хорошее, но уж больно мутное и дорогое, особенно для новичков... ИМХО

PPPS: Лучшим способом не положить рыбу, на все времена является разумный подход при выборе аквариум (объем/оборудование)/население (состав/численность)
 

angel-sofia

Пользователь
Регистрация
17 Апр 2012
Сообщения
28
Реакции
0
Адрес
Астана, Юго-восток
Спасибо всем за слова-назидания! Отдельное СПАСИБО и РЕСПЕКТ за советы и понимание!!!! то, что 30л - это мало - оно понятно, но не могла же я их в 350л запустить к меекам, 2м таракашкам и 2м гурами?! да, ещё анцики, но они по огородам... я ж потом их из 350л не выловлю!!! ток если нырять или воду спускать - он у нас трапецией и где спрятаться есть... в 300л со скаляриями тоже не фонтан - да там ещё и раки по дну рассекают... да и пугать рыбу не хочу, они и так только ко мне попривыкли... а подмену лучше отстоянной водой или из-под крана? кто-как говорит... мы раньше только отстаивали дней 5-7 минимум...
 

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
Так Вы с опытом и такое творите (((
 

baukeshalmas

Пользователь
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
693
Реакции
46
Адрес
алматы
У меня
  1. аквариум
(3971921.4.2012, 19:24angel-sofiaangel-sofia21.4.2012, 19:24) Спасибо всем за слова-назидания! Отдельное СПАСИБО и РЕСПЕКТ за советы и понимание!!!! то, что 30л - это мало - оно понятно, но не могла же я их в 350л запустить к меекам, 2м таракашкам и 2м гурами?! да, ещё анцики, но они по огородам... я ж потом их из 350л не выловлю!!! ток если нырять или воду спускать - он у нас трапецией и где спрятаться есть... в 300л со скаляриями тоже не фонтан - да там ещё и раки по дну рассекают... да и пугать рыбу не хочу, они и так только ко мне попривыкли... а подмену лучше отстоянной водой или из-под крана? кто-как говорит... мы раньше только отстаивали дней 5-7 минимум...


Как по мне,отстоять сутки,и нормально
 

angel-sofia

Пользователь
Регистрация
17 Апр 2012
Сообщения
28
Реакции
0
Адрес
Астана, Юго-восток
Так Вы с опытом и такое творите (((
что Вы имели в виду? что я приобрела рыб, когда меня попросили? или что не имела в запасе 300л акваса? с отстоянной водой и готового к запуску?

я открыла тему ища совета у тех, кто держит таких рыб, заботясь о состоянии своих...Можно подумать, что я специально свет вырубаю! и так переживаешь, на нервах вся - а вы ещё и подливаете! Спасибо за поддержку!
 

net_dan

Пользователь
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
710
Реакции
5
Адрес
Алматы, Орбита 1
Так Вы с опытом и такое творите (((

Вообще-то ничего страшного не нашел и с мееками посадить, на худой случай как раз таки гурами в 30 литров отсадил бы. Насчет того что отловить будет сложно, кажется это вторая уже "проблема".
Воду желательно пропустить через фильтр угольный и не заморачиваться. Большие объемы "простят" Вам воду из подкрана (просто не представляю, как можно отстаивать для них воду минимум 5 дней), хотя пишут, что бывают проблемы из-за химии по весне (сам так меняю и ничего, может просто везет), на маленький придется очищать или отстаивать.
 

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
(3972521.4.2012, 20:21angel-sofiaangel-sofia21.4.2012, 20:21) что Вы имели в виду? что я приобрела рыб, когда меня попросили? или что не имела в запасе 300л акваса? с отстоянной водой и готового к запуску?

я открыла тему ища совета у тех, кто держит таких рыб, заботясь о состоянии своих...Можно подумать, что я специально свет вырубаю! и так переживаешь, на нервах вся - а вы ещё и подливаете! Спасибо за поддержку!
Зачем обижаться, свет тут совсем не причем, ну почти.... Про органику уже написали
 

slyzhnyak

Пользователь
Регистрация
2 Сен 2011
Сообщения
72
Реакции
0
Адрес
Усть-Каменогорск
Вообще-то ничего страшного не нашел и с мееками посадить, на худой случай как раз таки гурами в 30 литров отсадил бы. Насчет того что отловить будет сложно, кажется это вторая уже "проблема".
Воду желательно пропустить через фильтр угольный и не заморачиваться. Большие объемы "простят" Вам воду из подкрана (просто не представляю, как можно отстаивать для них воду минимум 5 дней), хотя пишут, что бывают проблемы из-за химии по весне (сам так меняю и ничего, может просто везет), на маленький придется очищать или отстаивать.


Я сначала сливаю воду из маленького, потом доливаю туда из большого, а в большой из крана и никто еще не умер :) Такой вот круговорот воды в квартире.
 

Атлантида

Пользователь
Регистрация
15 Ноя 2011
Сообщения
279
Реакции
0
Адрес
Алматы
Я сначала сливаю воду из маленького, потом доливаю туда из большого, а в большой из крана и никто еще не умер :) Такой вот круговорот воды в квартире.

Маленький - это сколько? Получается в нем свежей воды никогда не бывает? Тогда в чем смысл подмены?
Кстати, кто в маленьком живет?
 
Сверху Снизу