Кладофора

DmitrySP

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
53
Реакции
2
Адрес
Алматы
купил на базаре мох-щарик Кладофора
не знал что с ним едлать но он мне понравился
продавец - гад сказал располовинить его и привязать к коряге
я так и сделал
но сегодня прочитав на сайтах что с ним так не поступают решил у вас спросить дорогие форумчане как его вернуть в прежнее состояние шарика
Заранее спасибо
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
купил на базаре мох-щарик Кладофора
не знал что с ним едлать но он мне понравился
продавец - гад сказал располовинить его и привязать к коряге
я так и сделал
но сегодня прочитав на сайтах что с ним так не поступают решил у вас спросить дорогие форумчане как его вернуть в прежнее состояние шарика
Заранее спасибо

Кладофора - водоросль. Единственная, которую заводят в аквариуме преднамеренно (есть исключения, но это по другой теме.)
Та кладофора, которая в виде шарика - на ветку не привязывается, у нее изначально природная структура такая. Получается шарик так (в природе) : под действием солнечного света выделяется кислород, водоросль всплывает. Каким боком упадет обратно - неизвестно. Поэтому круглая. Может, и не только поэтому, я за ней лично не наблюдал. http://www.aqa.ru/cladophora_aegagrophilia, что так.
Так что полежит (долго, правда) - приобретет такую форму обратно. Главное, условия создать и поменьше беспокоить.
 
Последнее редактирование модератором:

anideny

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
320
Реакции
3
Адрес
Алмата
Клаудофора очень красивое "растение" в аквариуме - такой живой декор-элемент. Кроме того отличный, компактный фито-фильтр. Мусоросборник лишь в том случае когда нет всяких там сомиков и прочих, с удовольствием поедающих с неё остатки корма, попутно скиидывая отходы.

Существует факт того что кладофора выделяет споры-семена, которые закрепляются на растениях и поверхностях аквариума и создают кусты, очень похожие на бороду - портит эстетический вид. Но, допустим у меня данного явления замечено не было, видимо нужны какие-то определенные условия. Так что всем рекомендую ;-)
 

anideny

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
320
Реакции
3
Адрес
Алмата
А размножить не пытались? Поддается вообще делению-рассадке?

Неа, слишком долгий процесс - по теории: если разорвать на кусочки один шарик, то из каждого куска получится по шарику, вот только времени это займёт несколько месяцев (9-12 а то и больше) прощё купить готовую.
 

nuBo

Пользователь
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
189
Реакции
0
Адрес
Almaty
сегодня надоела кладофора, долгие недели разваливается пополам, сжимал как губку, клал снова, через неделю результат тот же, разломил на два куска и поставил в угол, посмотрим как долго ... ;)
 

DmitrySP

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
53
Реакции
2
Адрес
Алматы
а я забил....
золотые потихоньку ее уничтожают :)
 

anideny

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
320
Реакции
3
Адрес
Алмата
А размножить не пытались? Поддается вообще делению-рассадке?
Увидел на шарике, как-бы отделяющиеся кисточки. Решил попробовать размножить!
Надергал с шарика пучков равномерно разложил и привязал к кокосовой шкорлупке,
леской как мох. посмотрим что получится. Надеюсь вот на такой результат:
 

Вложения

  • klaud_aq.jpg
    klaud_aq.jpg
    26,7 KB · Просмотры: 528

ElectroNik

Пользователь
Регистрация
29 Авг 2009
Сообщения
236
Реакции
2
Адрес
Уральск
Кладофора не любит теплую воду и распадается на много частей при температуре выше 25 градусов.
Так что её не совсем удобно использовать в тропических аквариумах.
Как вариант переодически вытаскивать её из акваса в банку и ставить на пару месяцев на подоконник, тогда она опять становиться тугой.
 
Сверху Снизу