Клён, клён, клён - клянусь любить её навечно

Тема в разделе "Интернет-конкурс "Нано Кубик"", создана пользователем Samat, 13 дек 2015.

1. TopicStarter Overlay
    Samat

Samat Пользователь

Симпатии:
    25
    Баллы:
    18
    У меня:
    аквариум
    Здравствуйте!

После запуска аквариума 200 литров на земле из кавказского леса. Решил перезапустить кухонный креветочник (кусочек природы для жены), но земли к сожалению не осталось, пришлось применить местный чернозем.

01.12.2015

Креветочник размерами 34*17*25 освободил от содержимого (выловил креветок, улиток, мальков гуппи, вытащил грунт). Положил на дно местный чернозем (очень жирная и глинистая земля, но эксперимента ради) слоем в 2 см с отступом от боковых и переднего стекла аквариума, также 2 см. Насыпал обратно черный грунт фракцией 3-5 мм, ни чернозем ни грунт не промывал и термически не обрабатывал, т.е. чернозем с корешками, а грунт с креветочными и улиточными отходами. Получился общий слой спереди 5 см, сзади 6 см. Залил треть воды, посадил растения, которые нашел (Микрантемум, Глоссостигма), часть подарили (Марсилия 3 листочка, Элеохарис 5 листов). Долил воды с недоливом 2-1,5 см до верха, брал всю воду из 200 литрового аквариума, нетто получилось 12 литров. Вернул креветок (примерно 30 голов разновозрастных, Рилли и Вишни), улиток (катушек и мелании, примерно по 20-30 штук, не считал), мальков гуппи 15 штук. Чуть-чуть покормил хлопьями тетрамин. Закрыл крышкой, в крышке два патрона Е14 с вкрученными бытовыми светодиодными лампочками по 6 ватт, изнутри обклеена зеркальной пленкой, насверлено несколько дырочек для вентиляции. Настроил таймер с 08:00 до 13:00, перерыв, с 16:00 до 23:00 (Типа по технологии Денерле, но чисто из эгоистических мыслей, хочется и утром и вечером любоваться аквариумом).
    Кроме света с таймером, оборудования не планируется (натуральность наш девиз :Good2:).

ПС: Просьба особо не пинать, аквариум не планировался как конкурсный (честно узнал про конкурс через пару дней, да и в конкурсе участвую скорее экспериментально, ну и впервые ;) ), к тому же мыльница восьмилетней давности. В фотошопе только обрезал и ужимал, некоторые нажимал автоуровни и автоконтраст, и всё.
    И просьба к модераторам, после конкурса перекинуть тему в раздел - аквариумы форумчан.

Фотки от 11.12.2015:

010.jpg 011.jpg 013.jpg 015.jpg 012.jpg 014.jpg 016.jpg 017.jpg

Последнее редактирование: 15 дек 2015
  2. Андрей

Андрей экспериментатор

Симпатии:
    15
    Баллы:
    18
    Алматинская обл, Каскелен, моб. 87770221019
    У меня:
    аквариум
    Будем ждать когда разрастется

3. TopicStarter Overlay
    Samat

Samat Пользователь

Симпатии:
    25
    Баллы:
    18
    У меня:
    аквариум
    Если судить по первой акве, месяц будет трава стоять, наверно идет адаптация, потом рост потихоньку, но в геометрической прогрессии, до определенного стабильного роста.

4. TopicStarter Overlay
    Samat

Samat Пользователь

Симпатии:
    25
    Баллы:
    18
    У меня:
    аквариум
    27.12.2015

Съездил на местную "птичку", приобрел коряжку, прокипятил, засунул в расщелину пучок мха 2*1 см, который в креветочнике чудом появился, как феникс из ничего и немного подрос, вроде яванский, еще появилась 2 см веточка другого мха, похож на стринг, но пока валяется на "полу", тоже из ниоткуда. Установил корягу в свободное пространство между растениями, чтобы не тревожить, получилось по центру, потом когда разрастется может передвину, пока не хочу растения тревожить. Марсилия дала 4 листочка, элеохарис 10 маленьких, глосостигма начала немного захватывать территорию, но правда листики мельче и светлее. У хемиантуса дела вообще хороши, вроде на полную силу еще не растет, но уже вроде не убить. Пересадил с большой аквы 6 мальков пецилии, выловил мальков гуппей (уедут обратно в аквариум на работе). Фото получилось ужасное, потому что вода мутная (мальков обильно кормил и еще кинул для креветок труп взрослой молинезии, показалось что голодают, знаю что свалял дурака :Fool:, но что было, то было, мне очень совестно :Blush:). Теперь жду когда вода очистится, подмену в первый месяц очень не хочу делать, но буду наблюдать за пациентом, вроде состояние начинает стабилизироваться.

018.jpg

5. Ernar

Ernar Пользователь

Симпатии:
    4
    Баллы:
    8
    У меня:
    аквариум
    Samat, это наверное мои "стринги", точнее мох из моего аквариума (не путать с нижним бельем))

6. TopicStarter Overlay
    Samat

Samat Пользователь

Симпатии:
    25
    Баллы:
    18
    У меня:
    аквариум
    Это точно твои, больше ни у кого не брал растения, прикол в том, что появились из ниоткуда, походу споры. У тебя какие были или есть мхи? (два разных у меня мха появилось) А борода, кстати не появилась, споры точно должны были быть, но не размножаются. И еще глосса у тебя с большими и зелеными листьями, а меня опять растет с мелкими и светлыми, в чем дело не понятно? (на фото видно, листья разные на одном и том же растении). И как у тебя поживает элеохарис и марсилия? у меня потихоньку растет, но тоже пока маленькие листья, у элеохариса возле большого листа вылезло по 2-3 маленьких, а у марсилии по одному, тоже возле больших.

Последнее редактирование: 29 дек 2015
  7. Ernar

Ernar Пользователь

Симпатии:
    4
    Баллы:
    8
    У меня:
    аквариум
    у меня стринги (ну кто придумал это название...) и яванский мхи. Меня больше волнует утрикулярия, в тепличке пропала, остальные пока живы

8. Karlson

Karlson Пользователь

Симпатии:
    60
    Баллы:
    28
    У меня:
    аквариум
    - Наверное, это мои стринги?
    - Да, точно, твои

))))))

9. TopicStarter Overlay
    Samat

Samat Пользователь

Симпатии:
    25
    Баллы:
    18
    У меня:
    аквариум
    Ок понял :Good: (теперь и у меня есть, чуток твоих "стринг" :Rofl:, но наверно, только яванца оставлю, а то засмеют :Biggrin: )
    Уртикулярию боюсь сажать, пишут грунт поднимает, а под грунтом чернозем. Мне хочется попробовать кубу, но будет ли расти при малом свете и без СО, буду доволен даже редким ковром. Только откуда его достать то в нашей "деревне".
    Кстати, у тебя здесь есть дневники ? Ну или может на другом форуме.

Последнее редактирование: 20 янв 2016
  10. TopicStarter Overlay
    Samat

Samat Пользователь

Симпатии:
    25
    Баллы:
    18
    У меня:
    аквариум
    20.01.2016
    Убрал марсилию, растёт хорошо, но мне визуально не нравится. Также убрал все мхи сперва стринги, а то засмеяли :Scare3: (шучу, совсем не нравиться), и яванца, планировал из него сделать верхушку "дерева", но теперь планирую сделать не просто "дерево", а "клён", поэтому засунул в расщелину гидрокотиллу, постепенно буду наматывать. Элеохарис хандрит, пересадил в "тепличку" на окно. Хемиантус растет хорошо, но постоянно норовит стать почвокровкой, много усов пообрывал, оставляю только растущие вверх. Глосостигма тоже хорошо растет, пока не трогал. Подмен не делал, но при манипуляциях в акве приходится чуток сливать, а то выливается, примерно литр воды. Для исключения слива воды, да и неудобно в маленькой акве руками лазить, заказал из поднебесной набор их двух пинцетов и ножниц. Грубо за все время подменилось 3-4 литра воды (по литру в разные дни). Из 200-ки пересадил на 99% дохлый остаток половинки бликсы :Bad:, а вдруг возродится из пепла :Pleasantry:.

023.jpg

Забыл отписать вода очистилась 05.01.2016, а последнюю неделю вообще "исчезла" :Shok:, может кто видел :Biggrin:

Последнее редактирование: 10 фев 2016
  11. Ernar

Ernar Пользователь

Симпатии:
    4
    Баллы:
    8
    У меня:
    аквариум
    "Убрал марсилию"
    куда убрал, выкинул что ли?

12. TopicStarter Overlay
    Samat

Samat Пользователь

Симпатии:
    25
    Баллы:
    18
    У меня:
    аквариум
    Убрал в банку-переноску литровую, если надо позвони и забирай, может если будет по пути, закину тебе.

13. TopicStarter Overlay
    Samat

Samat Пользователь

Симпатии:
    25
    Баллы:
    18
    У меня:
    аквариум
    08.02.2016

2 см кусок стебля бликсы (без корней и огрызками листьев) дал один тоненький корешок и 8 листиков, ура :Ok: пациент скорее жив, чем мертв, хотя в 200-ке растет еще один кустик, но первоначальное состояние его было лучше, чем этого экземпляра. Теперь у меня две бликсы :Smile:, для нашей деревни и жесткой воды, это чудо чудное. Большую половину (справа) хемиантуса выкорчевал, а меньшую, которая росла за деревом, оставил :Shok:. Понадобилась для другого кубика. Также десяток 5-6 см отрезков глоссы уехало туда же. Бликсу пересадил в центр, надеюсь не обидится за беспокойство, мешала перестановке дерева. Просто, наконец то в голове появилась окончательная картинка, но к конкурсу точно не поспею "нарисовать", растет медленно, т.к. нет СО и удобрении, да и света маловато. Но для меня это даже плюс, чем минус, меньше руки придется мочить :Biggrin:. Хотя последние пару месяцев уж больно "активизировались", ну да ладно, скоро опять стройка продолжится, рукам будет чем заняться. Подмен не было.
    Чуть не забыл, пецилки отправились в 200-ку, а сюда нашел гуппи эндлера, пять самцов без дамы, не хочется иметь полчища мальков. Трипартите явно не понравился переезд и кускование стебля, растет очень медленно и мелкими листочками, но главное жива.

025.jpg

Список растении в этом аквариуме:
    1. Hemianthus micranthemoides - Хемиантус Микрантемоидес
    2. Glossostigma elatinoides - Глоссостигма повойничковая
    3. Hydrocotyle tripartita - Гидрокотила трипартита

Список живности:
    1. Neocaridina denticulata sinensis - Креветка вишневая (много)
    2. Planorbis Polypylus largillierti - улитка Катушка Дальневосточная (много)
    3. Melanoides tuberculata - Мелания песчаная (много)
    4. Poecilia wingei - Гуппи Эндлера (5 шт.)

Последнее редактирование: 10 фев 2016
  14. TopicStarter Overlay
    Samat

Samat Пользователь

Симпатии:
    25
    Баллы:
    18
    У меня:
    аквариум
    Переименовал тему, окончательный вариант в голове сформировался, да и в принципе, изначально ,этот аквариум для жены на кухне поставил, приобщал, а теперь он стал моим признанием ей :Blush: (только она об этом еще не знает :Secret:, как только картинка нарастет, так сразу узнает).
    Честно, всё случайно получилось :Rolleyes:

15. Konstantin Y

Konstantin Y Пользователь

Симпатии:
    129
    Баллы:
    43
    Смена названий напоминает выступление молодого актера, который должен был сказать всего навсего "Я гонец из Пизы", но его понесло...

16. TopicStarter Overlay
    Samat

Samat Пользователь

Симпатии:
    25
    Баллы:
    18
    У меня:
    аквариум
    Ну понесло, так понесло :Biggrin:, что же поделать эмоции переполняют :Yahoo:

В середине февраля активизировалась нитчатка (по фото с интернета кладофора), на прошлой фотке видно, что она есть на грунте, но такое мизерное количество за 2,5 месяца, причем на запуске, короче внимания не обращал. Но с середины февраля темп увеличился, начал изучать информацию в интернете, пришел к выводу фонит немного чернозем, точнее малое количество растении не выедает "излишек". Итог растения растут слишком медленно, значит, либо не хватает питания или перекос, либо света, а может оба фактора. Химию принимать принципиально не собираюсь, лучше боротся с причинами, чем со следствием, да и не будоражат меня "водоросли", по крайней мере в таком количестве (заняли почти весь свободный от растений грунт, но на растения не лезут). Дальше написал, что делал, в основном интуитивно (тестов к сожалению нет, а оборудование в помощь ставить не хочу, пускай природа сама справляется, ну может совсем чуток подсоблю), но честно читал информацию в интернете и пытался понять :Greeting::

28.02.2016
    Приобрел, еще 3 самцов гуппи и одну самку (продавец все-таки "уговорил":Mad:), теперь в акве 8 самцов и одна самка, жалко её немного, самцы прохода не дают "ухаживаниями", потом приобрету еще одну. Адаптировал через капельницу, слилось 20-25% воды, возвращать не стал, в итоге произошла подмена воды, до этого подмен не делал ждал "созревания" воды, точнее не мешал.

01.02.2016

Заменил свет, вместо двух диодных лампочек по 6 ватт, поставил С-образную диодную планку на 10 ватт с температурой 3000 кельвин (4000 в наличие к сожалению не было). В результате ваттов меньше, но светят они вертикально вниз и света стало визуально, ГОРАЗДО больше (мне кажеться или диоды здесь мощнее, или причина в горизонтальном положении лампочек, в первом посте есть фото), убрал отражающую пленку с крышки, теперь она без надобности. К тому же свет такой "солнечный", как в жаркий день, мне в общем очень нравится :Good:. Да кстати 20.02.2016 пришла посылка из поднебесной, теперь гораздо удобнее, руки мочить не приходится.

Вот фото переделки и посылки:

026.jpg

В результате в банке, через час после включения света, происходит ливень из кислородных пузырьков, только снизу в верх, трава прёт как угорелая. Гидрокотила, оказывается быстро растет :Scare3:и на листиках появились пузыри кислорода, не отлипаются пока огромным пузырем не становится, даже если по нему ходит креветка.

А можно продлить конкурс ? :Pleasantry: У меня только начало расти:Blush:, через месяц таким темпом будут джунгли :Shok:.

Конкурсное фото буду выкладывать завтра, во-первых надеюсь газировка уменьшится, во-вторых хоть еще чуток наростет.

Последнее редактирование: 4 мар 2016
  17. TopicStarter Overlay
    Samat

Samat Пользователь

Симпатии:
    25
    Баллы:
    18
    У меня:
    аквариум
    Ну вот и наступил час X, мне бы еще месяцок, ну да ладно :Pardon:
    В первую очередь, хочу поблагодарить организаторов конкурса, БОЛЬШОЕ СПАСИБО !!! :Good:
    Эмоциями зарядили, мама не горюй, да и зима пролетела как фанера :Yahoo:

Ну вот и фото-участник:

027.jpg