Кольчужники

Asset

Пользователь
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
129
Реакции
56
Адрес
Алматы
Предлагаю в этой теме обсуждать вопросы содержания (а возможно и не только содержания) лорикариевых сомов.
Возможно надо разделить на привычных большинству обыкновенных анциструсов и всех остальных лорикарид.

Лично мне интересно у кого есть какие L-ки, кто как содержит, в каких условиях, чем кормит, какие параметры воды. В общем интересно все. Может кто-то разводит? Было бы очень интересно узнать, а если можно то посмотреть что да как.

В общем жду от всех у кого есть лорикариевые, ну или когда-то были, что откликнутся и напишут.

Лично у меня куча обыкновенных анциструсов, есть молодые панамские стурисомы (а может и не панамские) и красные ринолорикарии.

Некоторое время назад запал на L-ек. Замучил многих вопросами где взять, кого взять. Зумера доставал с просьбами найти и привезти того или этого сома, ну и других тоже. И вот наконец-то стал обладателем крохотных Элек, причем сразу нескольких видов.
Вчера как в реанимации в комнате было: сплошные капельницы. Попробавал сделать фотки для архива (ну чтоб потом не забылось какого размера приехали, когда кто приехал и т.д.). Фотки получились совсем неочень (мыльница + не совсем прямые руки). Но в целом может кому интересно будет:

L-104:
L_104_3.JPG
L-184:
L_184_2.JPG
L-393:
Madre_4.JPG
H.contradens (L-201) не путать с H.inspector (теперь L-102):
Contradens_3_1.JPG
L-340:
L_340.JPG
L-333:
L_333_1.JPG
A. "Super red":
Super_red_2_1.JPG

В общем приглашаю всех кому интересно и/или есть что сказать: пишите сюда!
 
Последнее редактирование модератором:

beka_pvl

Пользователь
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
286
Реакции
21
Адрес
Астана
ух ты сколько Элек поздравляю!
Если не секрет сколько это удовольствие стоит, судя по заданы Вами вопросам опыта содержания Элек немного, так что осторожности и удачи ;) . Я например только звездачатых анциструсах мечтаю.

вот информация с сети http://aquaprom.su/fotogalereya._kollekciya_kolchuzhny
 
Последнее редактирование модератором:

Asset

Пользователь
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
129
Реакции
56
Адрес
Алматы
ух ты сколько Элек поздравляю!
Если не секрет сколько это удовольствие стоит, судя по заданы Вами вопросам опыта содержания Элек немного, так что осторожности и удачи ;) . Я например только звездачатых анциструсах мечтаю.

вот информация с сети http://aquaprom.su/fotogalereya._kollekciya_kolchuzhny и http://lorica.ru/content.php

Ну я брал мелким оптом, так что в принципе цены нормальные. учитывая что рыба разводная в первом и более поколениях. Ну и бонусы от разводчика. Насчет звездчатых: в ноябре-декабре планирую партию притащить. Пока не знаю какие тоно номера. Могу прицепом нескольких и для Вас. На самом деле проблема не в том что дорого или найти сложно. Проблема в том чтобы привезти.
Да с Эльками опыта не много. Еще когда в аквариалке КазГУшной лет десять-пятнадцать назад работал держал 181-х (звездчатых). Ну еще анциструсы обыкновенные, ринолорикарии и стурисомы. За пожелания спасибо! Удача не помешает.
 
Последнее редактирование модератором:

beka_pvl

Пользователь
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
286
Реакции
21
Адрес
Астана
Ну я брал мелким оптом

На счет "прицепа" спасибо, если сам не найду то обязательно воспользуюсь Вашим предложением. Да кстати разводчик откуда?

PS: Прошу в дальнейшем выкладывать фото своих питомцев, в данной ветке ;)
 

Asset

Пользователь
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
129
Реакции
56
Адрес
Алматы
На счет "прицепа" спасибо, если сам не найду то обязательно воспользуюсь Вашим предложением. Да кстати разводчик откуда?

PS: Прошу в дальнейшем выкладывать фото своих питомцев, в данной ветке ;)

Разводчик из Москвы. Фотки постараюсь выкладывать по мере роста. Правда у меня только мыльница.
К стати, вместо 333 фотка 340. Потом исправлю.
Сейчас рыбки попривыкли, окрасились.
 

Новичок

Пользователь
Регистрация
4 Дек 2011
Сообщения
225
Реакции
3
Адрес
Алматы, Тастак
Отличное приобретение, вы теперь обладатель роскошной L-коллекции. Желаю удачи.
Давно задумывалась о L-сомах, если в будущем будете продавать, я на очереди.
Интересует сам процесс транспортировки.
 

Asset

Пользователь
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
129
Реакции
56
Адрес
Алматы
Добрый вечер! Я бы т.ж. взяла 10 штук L-181, могу присоединиться к вашему заказу. Светлана. {Перенесено из лички, т.к. может быть интересно не только нам со Светланой. Светлана, Вы надеюсь не возражаете?}

Светлана, сейчас пытаюсь договориться насчет отправки L-181 к нам.
Цену обещают ниже сделать, т.к. заказываю 50 штук. Мне конечно столько не надо, просто так получается с учетом доставки дешевле в расчете на хвостик. Оставлю себе 10-15 хвостов, остальных надеюсь заберут (ну хотя бы дорогу окупить).
Кстати, судя по фото малька это может оказаться и не L181, а L183. Отличия в следующем: у 181 крап и на теле и на плавниках, кайма на плавниках уже, с возрастом исчезает. У 183 крап не заходит на плавники, но кайма значительно шире, с возрастом кайма становится меньше, но до конца не исчезает. Возможно это популяционные различия одного и того же вида. Обычно 183 дороже 181-х, но эти идут по цене 181-х.
Буду иметь ввиду, что Вам нужно штук 10. С точной датой пока сказать не могу, т.к. до конца не договорился с разводчиком, да и финансы не резиновые. Указанная выше партия с доставкой обошлась около 100 тыс. наших денег... Правда за такую красоту не жалко. Даже домашние не ругали :)
 
Последнее редактирование модератором:

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
Я например только звездачатых анциструсах мечтаю.
Всё думал где то я их видел. Такие тёмно чёрные с белыми маленькими пятнышками.. Вспомнил, видел в Нептуне в 11 микре. По 500тг. Я ещё удивился почему анцики такие дорогие. А щас дошло, что это не простые наверное были) Может ошибаюсь канешно. Я бы на вашем месте позвонил, сросил.

ПС. Тьфу млин, забыл, вы же с Павлодара. Ну лан, мож кому пригодится.
 

beka_pvl

Пользователь
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
286
Реакции
21
Адрес
Астана
ПС. Тьфу млин, забыл, вы же с Павлодара. Ну лан, мож кому пригодится.
спасибо за наводку, если в Павлодаре не получится, придется на просторах нашей бескрайней Родины поискать, а пока жду в Павлодар обещали завезти "китайских L181" ;)
PS: помнится мне кто-то из форумчан панаков продавал недорого.
 

Ferruzo

Пользователь
Регистрация
1 Май 2013
Сообщения
125
Реакции
35
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Асет, всё прочитал, интересно, но мало полезной информации в плане содержания, кормления. Было бы интересно узнать, какой корм берут охотнее. Я когда держал кольчужников(стуриосом, ринолорикарий, анциструсов RED & BLACK) подкармливал их декапсулированой артемией. Заваривал в мелкой пиале, до полного оседания, возможно повторно заварить, если не осела с первого раза, потом давал под струи воды, бъющей из фильтра, сомы держались на течении и охотно брали предложенный корм. Ну конечно же тыква, варёная морковь(после того, как мама отваривала их для бульона, сомы очень охотно её поглощали =). Без трубочника сомам было так плохо, что когда он кончался я чуть сума не сходил в поисках оного по всему городу(были перебои с поставками трубочника), потому, иногда обходился сушёным Tubifexом фирмы ТЕТРА, если не ошибаюсь. Основой же были сухие корма с высоким содержанием спирулины фирмы Sera...

Как вторая партия L-ек?
Тебе хаброзус в качестве бонуса попался, или же в качестве прилова?
 

Asset

Пользователь
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
129
Реакции
56
Адрес
Алматы
Асет, всё прочитал, интересно, но мало полезной информации в плане содержания, кормления. Было бы интересно узнать, какой корм берут охотнее. Я когда держал кольчужников(стуриосом, ринолорикарий, анциструсов RED & BLACK) подкармливал их декапсулированой артемией. Заваривал в мелкой пиале, до полного оседания, возможно повторно заварить, если не осела с первого раза, потом давал под струи воды, бъющей из фильтра, сомы держались на течении и охотно брали предложенный корм. Ну конечно же тыква, варёная морковь(после того, как мама отваривала их для бульона, сомы очень охотно её поглощали =). Без трубочника сомам было так плохо, что когда он кончался я чуть сума не сходил в поисках оного по всему городу(были перебои с поставками трубочника), потому, иногда обходился сушёным Tubifexом фирмы ТЕТРА, если не ошибаюсь. Основой же были сухие корма с высоким содержанием спирулины фирмы Sera...

Как вторая партия L-ек?
Тебе хаброзус в качестве бонуса попался, или же в качестве прилова?

Пока рано говорить о содержании и кормлении - подбираем параметры. Корм Sera, Tetra и белорусская заморозка. Трубочник отличный корм, но вчера вечером кто-то отключил воду у трубочника и он приказал долго жить. Морковки, тыквы и прочий винегрет не самый подходящий вариант для хипанов, а их у меня большинство.
Вторая партия успешно прибыла, сейчас адаптируется. Фотки сразу сделать не получилось - фотоаппарат забыл. Потом попробую сделать.
 

Ferruzo

Пользователь
Регистрация
1 Май 2013
Сообщения
125
Реакции
35
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
кто-то отключил воду у трубочника и он приказал долго жить
Во избежания внезапных перебоев с водой, может попробовать залить трубочник старой аквариумной(живой) водой см5 и добавить аэрацию в качестве экперимента?

Рад за вторую партию, фото в студию! =)
 

Asset

Пользователь
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
129
Реакции
56
Адрес
Алматы
Во избежания внезапных перебоев с водой, может попробовать залить трубочник старой аквариумной(живой) водой см5 и добавить аэрацию в качестве экперимента?

Рад за вторую партию, фото в студию! =)

С трубочником будем думать.

Пока я фотки сделаю пройдет достаточно времени. Лучше вечером заедь домой и посмотри вживую.
 

Ferruzo

Пользователь
Регистрация
1 Май 2013
Сообщения
125
Реакции
35
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Я обязательно заеду, но фото всё-таки желатьельно, для истории так сказать.
 

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
Симпатишную рыбку нашёл такую в нете:

gastromizon-ktenocephalus--gastromyzon-ctenocephalus---rybka---gitara.jpg


Гастромизон ктеноцефалус – Gastromyzon ctenocephalus - Рыбка - Гитара. Она тоже из кольчужников вроде..
 

Ferruzo

Пользователь
Регистрация
1 Май 2013
Сообщения
125
Реакции
35
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Попробовал анциков подкормить варёной морковью, они к ней оказались равнодушны, видимо в аквасе и без того хватает для них питания.
 

Новичок

Пользователь
Регистрация
4 Дек 2011
Сообщения
225
Реакции
3
Адрес
Алматы, Тастак
Свежий огурец не чистить, разрезать пополам, т.ж. кабачок в сыром виде, любимое лакомство, вечером приматываю резиночкой к камушку, утром достаю только кожуру. Иногда вода мутнеет, но через день становится опять чистой.
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Гастромизон ктеноцефалус – Gastromyzon ctenocephalus - Рыбка - Гитара. Она тоже из кольчужников вроде..
Никакого отношения к лорикариевым (кольчужным) сомам гастромизон не имеет,
он вообще азиат, равно как и бефортии относится к Balitoridae (Балиториевые).
Привозил я пару лет назад этих гавриков. Больше не буду))) В разноске на
Птичке, оторвать их от стекла просто не реально, приходилось чуть ли не лезвием
"срезать", та еще задачка...
 

Эльмира

Пользователь
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
19
Реакции
0
Адрес
Астана
Ассет, куда делась ваша тема рыба на заказ???????????? И здесь все подчистили... Только сидела думала кого из Элек заказать....
 
Сверху Снизу