Коловратка

wetpet

Пользователь
Регистрация
20 Авг 2009
Сообщения
245
Реакции
4
Кто знает как культивировать в домашних условиях соленоводную и пресную коловратку и где взять культуру?
 

Квазимодо

Пользователь
Регистрация
10 Июн 2009
Сообщения
611
Реакции
37
Адрес
Алматы
Кто знает как культивировать в домашних условиях соленоводную и пресную коловратку и где взять культуру?
методики разведения описаны во многих местах, а вотс культурой сложнее. Проще наверное самому полазить по лужам и потом сделать отбор под микроскопом.
 

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
Пробовал кормить сол. коловраткой.Не понравилось.И заморочно и дорого.Артемия и проще и дешевле.Если малёк ещё мал для артемии,то лучше использовать инфузорию.Коловратка,как и артемия,в песной воде не живёт.
 

Олег/bessof

Пользователь
Регистрация
25 Дек 2008
Сообщения
43
Реакции
15
Адрес
Челябинск
Пробовал кормить сол. коловраткой.Не понравилось.И заморочно и дорого.Артемия и проще и дешевле.Если малёк ещё мал для артемии,то лучше использовать инфузорию.Коловратка,как и артемия,в песной воде не живёт.
Есть такая культура - змейка!Это что-то похожее на трубочника,но в десятки раз меньше.При разведении змейки попутно и получается коловратка.Тоесть при разведении получается 2 в 1 .Информацию по разведению можете получить на сайте killi.ru. Там мой земляк подробно описывает все.Его звать - Александр Сухов.
 

Нурым Мусаев

Пользователь
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
212
Реакции
1
Адрес
Almaty
Господа у кого есть коловратка и культура для разведения? Откликнитесь пожалуйста!
 

Нурым Мусаев

Пользователь
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
212
Реакции
1
Адрес
Almaty
Господа! Неужели никто не культивирует коловратку?
 

ElectroNik

Пользователь
Регистрация
29 Авг 2009
Сообщения
236
Реакции
2
Адрес
Уральск
Берем яйца артемии, культвируем пару дней, сцживаем через сито. полученую воду аерируем еще дней 10.
Получаем очень маленькое количество коловратки, подкармливаем и ждем когда культура размножется.
 

Нурым Мусаев

Пользователь
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
212
Реакции
1
Адрес
Almaty
Берем яйца артемии, культвируем пару дней, сцживаем через сито. полученую воду аерируем еще дней 10.
Получаем очень маленькое количество коловратки, подкармливаем и ждем когда культура размножется.


Супер! Очень практично и доступно! Огромное спасибо! Единственный вопрос - чем подкармливать?
 

Нурым Мусаев

Пользователь
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
212
Реакции
1
Адрес
Almaty

Нурым Мусаев

Пользователь
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
212
Реакции
1
Адрес
Almaty

Vasili

Пользователь
Регистрация
10 Май 2011
Сообщения
23
Реакции
0
Адрес
Караганда
Времени прошло достаточно, интересно что получилось?
 

Frash

Пользователь
Регистрация
27 Авг 2011
Сообщения
202
Реакции
1
Адрес
Алматы
Решила написать сюда дабы не плодить темы...
В общем, такая ситуация: в банке с коловраткой появились какие-то мааааахонькие тонююююсенькие белые червячки. Может у кого-то есть предположения, что это за черви? Сфотать не получится, маленькие они и тонкие (тоньше нитки). И можно ли каким-то образом отделить коловратку от этих червей?
 

net_dan

Пользователь
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
710
Реакции
5
Адрес
Алматы, Орбита 1
Решила написать сюда дабы не плодить темы...
В общем, такая ситуация: в банке с коловраткой появились какие-то мааааахонькие тонююююсенькие белые червячки. Может у кого-то есть предположения, что это за черви? Сфотать не получится, маленькие они и тонкие (тоньше нитки). И можно ли каким-то образом отделить коловратку от этих червей?

Если вода из акваса была, то есть вариант занести планарии например. Или обычно на подкормку кидают овощи (если коловратка пресноводная), то какая-нибудь еще посторонняя живность ))) У меня тоже были, кормил и ничего страшного не происходило.
 

Андрей

экспериментатор
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
894
Реакции
16
Адрес
Алматинская обл, Каскелен, моб. 87770221019
У меня
  1. аквариум
Давид, значит не вы один))) ситуация та же. Кормил в течение последних 3 месяцев. Все в порядке было с мальком.
 

Apl

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
554
Реакции
20
Адрес
Almaty
Решила написать сюда дабы не плодить темы...
В общем, такая ситуация: в банке с коловраткой появились какие-то мааааахонькие тонююююсенькие белые червячки. Может у кого-то есть предположения, что это за черви? Сфотать не получится, маленькие они и тонкие (тоньше нитки). И можно ли каким-то образом отделить коловратку от этих червей?
м.б. нематода?. у меня в креветочнике такие есть. есть и планарии, но они побольше и пошире.
 

net_dan

Пользователь
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
710
Реакции
5
Адрес
Алматы, Орбита 1
м.б. нематода?. у меня в креветочнике такие есть. есть и планарии, но они побольше и пошире.
Думаю вопрос непринципиальный, т.к. Frash больше наверное интересует возможный вред от содержимого стартового корма...Так вот, согласно высказываний и личных наблюдений, негативных последствий замечено не было.
 

Apl

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
554
Реакции
20
Адрес
Almaty
Думаю вопрос непринципиальный, т.к. Frash больше наверное интересует возможный вред от содержимого стартового корма...Так вот, согласно высказываний и личных наблюдений, негативных последствий замечено не было.
в смысле возможный вред для коловраток? ;) или для тех кто ими питается?
в общем согласен, нематода вреда точно не принесет. что касается планарий: 1) они могут уничтожать улиток, и похоже, что оно так и есть, у меня в креветочнике есть пустые раковины улиток, а потенциальных виновников, кроме планарий нет 2) есть мнение что креветок они истребляют даже видео на ютубе лежит. хотя подтверждения на основе личных наблюдений у меня нет. но это наверное ТС не интересует, я так понимаю коловратка для малька предназначена...кстати, лабиринтовые должны нематоду тоже неплохо подъесть.
 

Андрей

экспериментатор
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
894
Реакции
16
Адрес
Алматинская обл, Каскелен, моб. 87770221019
У меня
  1. аквариум
вкстати, лабиринтовые должны нематоду тоже неплохо подъесть.
Кстати нематода - это следующий по величине корм, на который перевожу макроподов. Вы верно подметили, подъедают только так, потому что в акве эти "тоненькие червячки" исчезали без следа. Об этом я писал Frash в ЛС еще вчера.
 
Сверху Снизу