Композиция, дизайн

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Внимание! Серьезная тема! Фактически, болезненная.
Для начала - немного тезисов. Потом логика будет.

- Вот как-то на форуме http://aqa.kz/index.php?showtopic=521 был, оказалось, что из активных пользователей многие - всяческие дизайнеры да художники; картинка может и поменялась, конечно;
- Есть в сети куча фотосайтов - где фотки выкладывают, критики хотят, советы получают;
- Соревнования акваскейперов - это в первую очередь соревнования фотографий, т.е. картинок;
- Картинки эти - суть первоначально придуманные, затем воплощенные композиции, перенесенные на плоский холст фотографии.

Собственно, вопрос. Ветки, посвященной именно искусству композиции, или схожей, на форуме не наблюдается. А композиция - это то, о чем тут этак небрежно говорят: "Вот мол моя банка, композиции в ней правда нет". Между строк читается, что где-то она все же есть. Лично для меня это вопрос сейчас первостепенный - на днях забираю у Zumera новую улучшенную банку, с гор навозил камней, курю мануалы. Но без учителя - хреново, скажем так, идет. Давайте порассуждаем - что можно предпринять чисто практически? Где получить грамотную критику и совет? Как объединить перечисленные выше тезисы в рамках форума?

Тему пока не делаю. Если будет обсуждение - можно будет перенести.
 
Последнее редактирование модератором:

DemkaDV

Пользователь
Регистрация
18 Мар 2013
Сообщения
572
Реакции
4
Адрес
Бурундай
Если Вас будет интересовать общее восприятие созданного дизайна, то думаю чего-нить насоветуем, однако сложно дать абсолютный совет, так как представления о косвенном замещении и игра цвета-формы для каждого участника индивидуальна.
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
В полной мере интерес к аквариумной композиции есть, наверняка, у всех. К художественной критике склонности не имею, зато обсудить как создать тот или иной элемент композиции было бы интересно. Как изобразить водопад, из какого материала создать горные склоны и т.д. и т.п. Не маловажную роль играет и маскировка оборудования.
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
(5626212.5.2013, 22:13Дмитрий В.Дмитрий В.12.5.2013, 22:13) Если Вас будет интересовать общее восприятие созданного дизайна, то думаю чего-нить насоветуем

Да тут дело не в острой личной необходимости даже. Я вполне серьезно забочусь о судьбе отечества, в разрезе аквадизайна конечно. Звучит пафосно, разумеется. Однако ныне потухший конкурс "Живая композиция" родился примерно из таких же мыслей. Форум тем и хорош, что собрал множество самых разных персоналий. Читая Ваши посты на тему электрики, я вполне допускаю, что Вы дадите очень грамотный совет нуждающемуся именно в данной сфере. И Вам, полагаю, это будет приятно и интересно. С дизайном то же самое - ведь есть настоящие профи, которые это предмет знают теоретически и имеют к тому же практику.


(5626212.5.2013, 22:13Дмитрий В.Дмитрий В.12.5.2013, 22:13) сложно дать абсолютный совет, так как представления о косвенном замещении и игра цвета-формы для каждого участника индивидуальна.

Понимаю. Тем не менее, есть типичные ошибки, которые я как не-профессионал не вижу и обязательно сделаю. Это уже не индивидуальность, а математика.

В полной мере интерес к аквариумной композиции есть, наверняка, у всех.

Однозначно. Без сомнений. Однако это игриво и застенчиво отодвигается "на потом".

К художественной критике склонности не имею, зато обсудить как создать тот или иной элемент композиции было бы интересно. Как изобразить водопад, из какого материала создать горные склоны и т.д. и т.п. Не маловажную роль играет и маскировка оборудования.

Технические нюансы важны, но как раз тут проблем пока не наблюдаю. Советы по тактике создания того или иного элемента легко отыскать в "пассивном" режиме, просто читая форумы. Я же говорю про обратную связь с сообществом, оценка через чужое восприятие требуется.
 

Sused

Пользователь
Регистрация
11 Мар 2012
Сообщения
90
Реакции
0
У меня
  1. аквариум
Ветки, посвященной именно искусству композиции, или схожей, на форуме не наблюдается.
Тему пока не делаю. Если будет обсуждение - можно будет перенести.

ну так сделайте тему, и обсуждение появится

Давайте порассуждаем - что можно предпринять чисто практически? Где получить грамотную критику и совет?
помнится kapruslita очень грамотные советы на эту тему давала. а будет тема, еще кто-нибудь "всплывет"
 

Facile

Пользователь
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
1.275
Реакции
54
Адрес
Алматы, Абая-Мамыш-Улы
Вот http://aqa.kz/index.php?showtopic=1647 которая цитирует статью Натальи Романович

(5626212.5.2013, 22:13Дмитрий В.Дмитрий В.12.5.2013, 22:13) Если Вас будет интересовать общее восприятие созданного дизайна, то думаю чего-нить насоветуем, однако сложно дать абсолютный совет, так как представления о косвенном замещении и игра цвета-формы для каждого участника индивидуальна.

По-моему у многих из нас есть заблуждение по поводу индивидульности восприятия композиции. Не зря у этой самой композиции история больше пяти веков (если считать от Леонардо да Винчи). Мы можем не верить в композицию , но она как суслик, ты его не видишь , а он есть (с).
 
Последнее редактирование модератором:

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Вот http://aqa.kz/index.php?showtopic=1647 которая цитирует статью Натальи Романович

Наизусть уже. Причем давно. Романович еще до этой статьи читал. Верите - не помогает!!! Хотя многое проясняется.
Кстати, есть еще статьи. Наверное, можно будет в шапке даже закрепить.

По-моему у многих из нас есть заблуждение по поводу индивидульности восприятия композиции. Не зря у этой самой композиции история больше пяти веков (если считать от Леонардо да Винчи). Мы можем не верить в композицию , но она как суслик, ты его не видишь , а он есть (с).

Я о том же.
Простой пример из психологии восприятия:

Это квадрат, на самом деле. Но смотрится или вытянутым, или приплюснутым.
pic_73.jpg


Классический "огород", состоящий из сплошных вертикалей, рассматривать неинтересно. И т.д. и т.п.

Конечно, в это можно "не верить".
 
Последнее редактирование модератором:

Aquaviktor

Пользователь
Регистрация
21 Апр 2013
Сообщения
241
Реакции
4
Адрес
Алматы, Райымбека-Емцова
Поддерживаю начинание!!! Тоже уже нашёл много вариантов для акваскейпа. А на практике изучил лишь, как сажать растения и какие растения более похожи на то, что я хотел бы увидеть. Но и то вдруг они мальенькие похожи, а вырастут и фигс) Разного рода подсказки как лучше укрепить холмик или из чего грузик сделать и как лучше сделать было бы супер!!!
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Разного рода подсказки как лучше укрепить холмик или из чего грузик сделать и как лучше сделать было бы супер!!!

Как раз это тут не нужно, я уже писал.
 

Aquaviktor

Пользователь
Регистрация
21 Апр 2013
Сообщения
241
Реакции
4
Адрес
Алматы, Райымбека-Емцова
Ой извиняюсь, я просто не успел дописать пост. Касаемо композиции и художественного оформления действительно написано либо мало, либо в контексте освещения другого рода тем.

Пример из жизни. Друг художник в детстве в моих картинах просто советовал добавить мааааааленькую деталь на заднем и наоборот переднем фоне и из обычной картины (на мой взгляд) получался чуть ли не шедевр. Это называется чувство композиции)))
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Это квадрат, на самом деле. Но смотрится или вытянутым, или приплюснутым.
pic_73.jpg
Вот и ты не поверишь, но я вижу два <u>одинаковых </u>квадрата))) никаких
"вровень выпирает" и в помине нет...
 

DemkaDV

Пользователь
Регистрация
18 Мар 2013
Сообщения
572
Реакции
4
Адрес
Бурундай
Все же любая композиция - это прежде всего сочетание форм, цвета и освещения, все остальное вытекает из этих 3-х составляющих. Как правило все наблюдаемые композиции лучше всего смотрятся при наличии ассиметрии. Немаловажную роль играет так называемый главный элемен(ты) сцены. Яркие детали в композиции могут как дополнить основной элемент, так и разбить композицию, особенно в случае противоположности цветовой гаммы (красный-зеленый, синий-коричневый). В случае множества однотонных элементов, схожих по размеру цвету - создается некая однотипная "серость". Примером может быть использование камней различной формы, цвета и размеров, если их разместить хаотично - композиция сразу развалится. Недопустимо совмещать окатанные разноцветные морские камни и корягу, морскую раковину в биотопе, элементы композиции должны как бы дополнять друг-друга и не иметь противоположностей для зрителя.

И куда меня понесло? )))
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Ох, не легкая это работа, из болота тащить бегемота... (с).

Что касается композиции, то это целый предмет на худграфе и это не только золотое сечение, Фибоначчи и прочие
правила третей. Вряд-ли в рамках форума сему можно обучиться, люди годы тратят, а если освоить так и не удается,
\получаются разные абстракционисты и кубисты. Нам же в данном разрезе более всего интересен реализм в рамках
которого творили свои бессмертные полотна Суриков, Шишкин, Левитан, Поленов, Куинджи, Саврасов и многие другие
великие пейзажисты... У них был просто плоский во всех смыслах холст, у нас какой-никакой объем в наличии.
Но начинать, ИМХО, надо именно с учебников, в музеи ходить при случае, альбомы листать, глядишь и прорвется наружу
то, что дремало десятилетиями...

Аквариумисты (равно как и фотографы) ничего нового не придумали, да и придумать не могли, зачем изобретать что-то,
когда можно воспользоваться могучим, многовековым опытом наработанным в изобразительном искусстве...

http://df[I]les.ru/f[I]les/zslrqrmg6
http://www.art-paysage.ru/
 
Последнее редактирование модератором:

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Ох, не легкая это работа, из болота тащить бегемота... (с).

О Великий, я это понимаю и читаю соответствующую литературу! Вот "Сдачу Бреды" Веласкеса рассматривал. Это своего рода полигон, на который все ссылаются.
Обнаружил, что люблю живопись.
Рад, что двигаюсь в нужном направлении.
Но книги не дадут критики.
Я об этом.

Вот и ты не поверишь, но я вижу два <u>одинаковых </u>квадрата))) никаких
"вровень выпирает" и в помине нет...

Не верю!!!
 
Последнее редактирование модератором:

DemkaDV

Пользователь
Регистрация
18 Мар 2013
Сообщения
572
Реакции
4
Адрес
Бурундай
для красоты из интернета
26.jpg
25.jpg
 
Сверху Снизу