Консультация По Внешнику.

chif2020

Пользователь
Регистрация
7 Окт 2014
Сообщения
40
Реакции
0
Адрес
Балхаш
У меня
  1. аквариум
Всем день добрый. Сижу на сайте дней 15-20. Начитался всякого -разного, аж крыша дымит. Созрел на идею - "внешник" своими руками. И к теме-
на сегодняшний день уже есть в наличии:
- циркуляционный насос "GreePro" RS15\4G, мощность 1,4-2,5 м3 в час. Высота напора 4,5 - 3 м в зависимости от скорости перекачки. Он 3-х скоростной.
- труба промышленная канализационная КОРСИС д. 200 мм с заглушками (это, если кто видел - новые технологии - пластиковая труба гофрированная снаружи, внутри гладкая , бывает от 100 до 1440 мм). Длина не ограничена.
- комплектующие на сборку (фитинги-митинги), думаю , тоже не вопрос.
- руки, вроде, тоже...
А вот теперь сам вопрос?
В нашем городе аквариумистка в полуживом состоянии. Т.е. прийти в зоомагазин и купить современные навороты по этой теме не получится.
Отсюда идея - поскольку озеро большое, и берега, соответственно, выехать на берег и отсеять промытой гальки какой хочешь фракции - вопрос времени и хотения. В каком угодно колличестве. Например, 3-5 мм. Это к тому, что нет шариков пластмассовых, или керамики, т.е. наполнителя. Подойдет ли такой вариант? Если да- то какую лучше фракцию - крупнее, мельче?
Потом.. Высота фильтра. Аква ( та, в которую планируется данный агрегат) 150 л. стоит на высоте 0,9 м от пола. Сама банка - 0,6 м . Получается - 1,5 м. Имеет ли смысл делать весь фильтр такой высоты (с тем, чтобы всыпать в него больший объем наполнителя - гальки), или это ни на что на повлияет? Тогда под стеллаж его - высотой 0,6-0,7 м . .... Вот, собственно, и все. У кого какие идейки есть, не посчитайте за труд, поделитесь. С уважением.
 

Griss

Пользователь
Регистрация
7 Май 2009
Сообщения
239
Реакции
94
Адрес
Алматы
Здравствуйте.
Всё правильно мыслите... и фракции можно разные использовать, но!
чем больше площадь поверхности материала для фильтра - тем лучше!
т.е. например, керамзит имеет преимущество перед галькой, т.к. у него
пористая структура и суммарно поверхность значительно больше
+посмотрите материалы о "песочных биофильтрах"
http://aqa.kz/index.php?showtopic=5460&view=findpost&p=45501)

Одно смутило: если полторы тонны в час насос выдаёт как минимум,
а объём аквариума - 150л...
У Вас же почти "колаидер" получится!!!Такой поток для форели норма.
Это я к тому, что производительность насоса придётся уменьшить.
Вот моё мнение.
 
Последнее редактирование модератором:

chif2020

Пользователь
Регистрация
7 Окт 2014
Сообщения
40
Реакции
0
Адрес
Балхаш
У меня
  1. аквариум
Правильно. Но это, как говорится - "Запас" - который ...не мешает. Для начала передавить его краном, а потом, по мере забивания - приоткрывать чуток.
 

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
А что за аква будет? Травник, рыбник. По поводу объёма, наверное стоит смотреть объём фирменных моделей фильтров под акву такого литража и из них исходить.
 

DemkaDV

Пользователь
Регистрация
18 Мар 2013
Сообщения
572
Реакции
4
Адрес
Бурундай
........В нашем городе аквариумистка в полуживом состоянии. Т.е. прийти в зоомагазин и купить современные навороты по этой теме не получится.
........

я думаю этот вопрос зависит от размера кошелька
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
(7274324.10.2014, 19:02Дмитрий В.Дмитрий В.24.10.2014, 19:02) я думаю этот вопрос зависит от размера кошелька
Да нет, Дима, в Балхаше хоть три кошелька имей...

По теме: лет сто назад топил соседей самодельным внешником, несколько раз да и плюнул,
да и выкинул сначала на балкон, а после, как водится, на помойку... ИМХО не стоит овчинка
выделки, хотя бы потому, что не столь дороги внешники нынче, уж точно дешевле в пересчете
на ведро картошки, чем пять-шесть лет назад...

Уж коли решились, не экономьте на хороших кранах, запасных прокладках (есть/пить не просят)
и, разумеется, предусмотрите систему быстрого доступа
 

chif2020

Пользователь
Регистрация
7 Окт 2014
Сообщения
40
Реакции
0
Адрес
Балхаш
У меня
  1. аквариум
(7274324.10.2014, 19:02Дмитрий В.Дмитрий В.24.10.2014, 19:02) я думаю этот вопрос зависит от размера кошелька
Ну что тут ответишь.... не Абрамовичи, мы , конечно, но на мужские шалости не-нет хватает.

Да нет, Дима, в Балхаше хоть три кошелька имей...

По теме: лет сто назад топил соседей самодельным внешником, несколько раз да и плюнул,
да и выкинул сначала на балкон, а после, как водится, на помойку... ИМХО не стоит овчинка
выделки, хотя бы потому, что не столь дороги внешники нынче, уж точно дешевле в пересчете
на ведро картошки, чем пять-шесть лет назад...

Уж коли решились, не экономьте на хороших кранах, запасных прокладках (есть/пить не просят)
и, разумеется, предусмотрите систему быстрого доступа
Вот это ближе к теме. Наверное, все эти порывы по "самоделкам" еще из СССР. Когда львиная часть оборудования изготавливалась "рыбаками" самостоятельно (а я оттуда) , и кстати, не всегда была худшей, по сравнению с фирменными вещами. Во всяком случае с практической стороны. По внешнику, по высоте его, прочитал вчера в инете, что лучше делать на высоту верхней кромки банки. В случае, конечно, удобного доступа к нему. А по наполнителю - заказал в интернет-магазине Алматинском - "Просто Сад" дренаж керамзитовый, скоро будет. Так что вопрос отпал. Краны-маны возьмем достойные. Спасибо всем, кто откликнулся. Приятно пообщаться с людьми, увлеченными одной идеей.
А банка такая- 150 л. (та, для которой делается агрегат).
Сидят - Гурами мраморный - 2 пары.
Гурами жемчужный - 2 пары.
Суматранусы и мшистые - 8 шт
Коридорасы - 5 шт.
SAE- 5 шт.
Теренции - 2 пары.
Растения - Валиснерия спиральная и обычная.
Лимнофила.
Сверху- папортник. (это ВСЕ - что удалось найти на сегодняшний день)
В общем-то , по -моему не очень тесно - но для собственного успокоения, согласно новых канонов по содержанию - будем делать!
 

Griss

Пользователь
Регистрация
7 Май 2009
Сообщения
239
Реакции
94
Адрес
Алматы
;)
а фотографировать Вас в эСэСэСэРе не научили?!!!
21й век давно за окном! И список-списком, и габариты банки - тоже вещь информативная...
Ды к ведь пока нэ побачишь хоть 10 раз пощупай/послушай...

"это ВСЕ - что удалось найти на сегодняшний день" - Кстати, Балхаш - давно не край вселенной
и проезжая там рядом всякий из Алматы до Вас любую травину/животину/штуковину подвезти сможет.
(для этого у нас на форуме "спец.темка" предусмотрена :) )

to Zumer: кто б отговаривал от желания порукодельничать да только б не Вы, Вячеслав!!!
 
Последнее редактирование модератором:

fishman

Пользователь
Регистрация
19 Мар 2012
Сообщения
253
Реакции
15
Адрес
алматы
Всем день добрый. Сижу на сайте дней 15-20. Начитался всякого -разного, аж крыша дымит. Созрел на идею - "внешник" своими руками. И к теме-
на сегодняшний день уже есть в наличии:
- циркуляционный насос "GreePro" RS15\4G, мощность 1,4-2,5 м3 в час. Высота напора 4,5 - 3 м в зависимости от скорости перекачки. Он 3-х скоростной.
- труба промышленная канализационная КОРСИС д. 200 мм с заглушками (это, если кто видел - новые технологии - пластиковая труба гофрированная снаружи, внутри гладкая , бывает от 100 до 1440 мм). Длина не ограничена.
- комплектующие на сборку (фитинги-митинги), думаю , тоже не вопрос.
- руки, вроде, тоже...
А вот теперь сам вопрос?
В нашем городе аквариумистка в полуживом состоянии. Т.е. прийти в зоомагазин и купить современные навороты по этой теме не получится.
Отсюда идея - поскольку озеро большое, и берега, соответственно, выехать на берег и отсеять промытой гальки какой хочешь фракции - вопрос времени и хотения. В каком угодно колличестве. Например, 3-5 мм. Это к тому, что нет шариков пластмассовых, или керамики, т.е. наполнителя. Подойдет ли такой вариант? Если да- то какую лучше фракцию - крупнее, мельче?
Потом.. Высота фильтра. Аква ( та, в которую планируется данный агрегат) 150 л. стоит на высоте 0,9 м от пола. Сама банка - 0,6 м . Получается - 1,5 м. Имеет ли смысл делать весь фильтр такой высоты (с тем, чтобы всыпать в него больший объем наполнителя - гальки), или это ни на что на повлияет? Тогда под стеллаж его - высотой 0,6-0,7 м . .... Вот, собственно, и все. У кого какие идейки есть, не посчитайте за труд, поделитесь. С уважением.
трубу лутше забить синьтепоном и легче и эфективние или пополам синьтепон+ керамзит
 

Andrey

Пользователь
Регистрация
17 Сен 2009
Сообщения
117
Реакции
0
Адрес
Балхаш
В нашем городе аквариумистка в полуживом состоянии. Т.е. прийти в зоомагазин и купить современные навороты по этой теме не получится.

Добрый день!
Сам с этого же города.
Приобрести внешник и прочее оборудование по моему нет проблем. Можно заказать в том же зоомагазине, у хозяина есть каталоги.
Взять через интернет - магазин тоже не проблема...
Или в Караганде....
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
to Zumer: кто б отговаривал от желания порукодельничать да только б не Вы, Вячеслав!!!
Да чего ради мне отговаривать, я сомнения выказал, кои в свою очередь могут помочь в проектировании и изготовлении,
т.б. понятно же, что решение уже принято))) Что же касается моих собственных изысканий, то это мой хлеб, при удачном
стечении обстоятельств с маслом и даже с кабачковой икрой)))
 
Последнее редактирование модератором:

chif2020

Пользователь
Регистрация
7 Окт 2014
Сообщения
40
Реакции
0
Адрес
Балхаш
У меня
  1. аквариум
Доброе утро, уважаемые! Оказывается, на этом сайте есть ссылка на интернет-магазин PETon. Приемлемые цены, неплохой выбор. Вопрос решается. Еще раз, всем огромное спасибо, кто откликнулся!
 
Сверху Снизу