Контроллер LED на Ардуино

Тема в разделе "Светооборудование для аквариума", создана пользователем Apl, 15 май 2017.

1. TopicStarter Overlay
    Apl

Apl Пользователь

Симпатии:
    9
    Баллы:
    18
    Всем привет.
    Собрал контроллер для 50 литрового аквариума.
    Контроллер на ардуино нано, драйвера китайские - самые недорогие, сборка и оптика от DNK, остальное кое что было, кое что докупал.
    Характеристики такие:
    Контроллер на 6 каналов, есть регулировка яркости, закат и рассвет. Есть четырех канальный таймер, выход на реле для включения мощной нагрузки, например помпы, СО2, аэрации и так далее. Кстати, я реле подключать не стал, не зачем. Хотя, может в будущем пригодится.
    Сборка 9-ти канальная, два канала белых и два красных с разным спектром, голубой, фиолетовый, желтый и бирюзовый. Всего33 Вт потребляемой мощности.
    Драйверов 6 на 0,7 А.
    Все собирал на макетных платах для пайки.
    В целом микроэлектроника в 4000-7000 тг. выйдет, в зависимости, от того что есть в наличии и где покупать. Это вместе с проводами, крепежом и макетками.
    Кроме того, нужны сами светодиоды, возможно и оптика, блок питания и радиатор. Здесь все зависит от размеров банки, можно и в 5000 тг уложится, а можно и в 50 000 тг.
    Проект рабочий, один из самых простых, какие я видел. Есть конечно и нюансы, куда без них, например, настройка яркости и времени включения - выключения только в коде программы.
    Второй пример, ардуина выдает 1 в качестве сигнала управления яркостью (ШИМ), а купленные мною драйверы включались нулем. Опять пришлось менять программу.
    Для небольшого пресного аквариума с одним каналом LED, без таймеров (для удешевления) - почти идеальный проект, можно быстро и недорого сделать миниатюрный контроллер.
    На этой банке раньше у меня был также холодный белый свет на 3 ваттных СД включенных на 0,35А, все росло как раз с той скоростью, что мне и нужно, то есть не сильно быстро.
    Так что больших изменений не предвижу и не стремлюсь к ним, хотя теперь есть красные закаты и рассветы и выглядят они приятно.
    В банку вносится УДО микро-макро раз в день, поэтому начинаю думать в сторону автоматизации этого процесса. Что-то вроде внесения микропорций раз в час или полчаса.
    Опять таки в наличии некоторый запас микроконтроллеров, надо их использовать)))

Вложения:

• Нравится Нравится x 1
    • Информативный Информативный x 1
  2. Corn

Corn Пользователь

Симпатии:
    25
    Баллы:
    28
    День добрый) а подробности будут? для возможных последователей...!

3. TopicStarter Overlay
    Apl

Apl Пользователь

Симпатии:
    9
    Баллы:
    18
    Здравствуйте,
    рискну еще раз дать ссылку на внешний форум Ардуино для чайника или знатоки форума для аквариумиста - Страница 3 - Аквафорум - форум аквариумистов и террариумистов делал по этому описанию, схемы не составлял и по моему, они не нужны, просто все подключал по datasheet.
    драйверы 6 штук
    3 Вт 5 35 В LED Driver 700mA ШИМ Затемнения ПОСТОЯННОГО ТОКА до DC Step down Постоянного Тока купить на AliExpress
    часы и ардуину не покупал, но тоже найти не проблема. Но! на али ардуина стоит 900, в тастаке 1900, фирменная итальянская ардуина
    по моему 9000)).
    Сборка всем известная стоит 24 у.е. Конечно, можно и нонейм диодов разных набрать, причем, я если буду повторять, с цветными диодами буду обязательно ставить светорассеиватель.
    Контроллер 6 канальный, сборка 9-ти, поэтому каналы распределил так: два белых и два красных канала объединил каждые, то есть было 4-ре, стало 2,
    итого: красный канал Deep red+Red, белый канал, Cool white+Cool white. Остальные каналы,как и писал ранее:Turquoise, Blue, PC Amber, Violet
    Все каналы коммутировал на самой сборке, но надо проверять, чтобы в программе совпали значения каналов (пины контроллера и контакты разъема сборки), чтобы к примеру, красный не светил весь день вместо белого.
    У меня время включения с 9 до 22, рассвет заканчивается в 12, закат начинается в 18-00.
    Для рассвета или заката каждый канал изменяется плавно и индивидуально, ну это в большинстве контроллеров так.
    Вообще в программе все можно изменить так, как нужно для конкретной банки или пользователя.
    Примерно так...

Вложения:

• Sborka.png
      Sborka.png
      Размер файла:
      626 КБ
      Просмотров:
      57
    • Нравится Нравится x 1
  4. TopicStarter Overlay
    Apl

Apl Пользователь

Симпатии:
    9
    Баллы:
    18
    Так с, и снова здравствуйте.
    Новость не слишком веселая, хотя и имеет отношение к светильнику на светодиодах с контроллером.
    В общем светильник отработал до вчерашнего дня и кот (котенок) его благополучно сбросил прямо в аквариум, перевернув крышку.
    Котята взяты с улицы, с целью подрастить и отдать, т.е. в доме не предполагались, ну и крышка на таких акробатов была не рассчитана...
    Потери 70% креветок вишен, много улиток хелен и похоже 2-ве из 4-х креветок амано тоже в минусе... еще 7 из 10-ти тетр аманды.
    Теперь о светильнике, он пролежал в воде несколько часов точно, вся электроника сильно окислилась, вплоть до разрушения некоторых контактов.
    Контроллер умер, драйверы не проверял. Как ни странно, блоки питания целые и, самое главное цела сборка светодиодов, после того как ее проверил и узнал о сохранности, по поводу светильника не уже переживаю.
    Вопрос только в том, снова повторить эту конструкцию или что-то другое собрать, склоняюсь ко второму варианту))). За время эксплуатации именно к проекту претензий не появилось, хоть и есть нюансы, но все решаемые.
    Кстати, куплю коридорасов пигмеев и/или тетру аманды. Штук пять или больше.

• Оптимистичный Оптимистичный x 1
  5. iya

iya Пользователь

Симпатии:
    4
    Баллы:
    8
    кстати есть еще немного ледовых сборок DNK морских, для рыбного или мягкого рифа.... 5ти канальные. драйверные сборки, оптика. если надо обращайтесь. скидки на остатки присутствуют.
    радиаторы в остатках, контроллер ардуино с тачскрин экраном и залитой прошивкой.

остатки по комплектующим для LED светильников

6. TopicStarter Overlay
    Apl

Apl Пользователь

Симпатии:
    9
    Баллы:
    18
    спасибо, но как раз сборка уцелела, контроллер сам соберу. Ну как сам, плату контроллера и драйвера на али куплю. хотя кое что у меня и сейчас есть. Прошивку тоже сам наверное сделаю.
    Кстати и защиту от всяких аварий добавлю... Потому что, светильник это мелочь, хотя и неприятная, по настоящему обитателей банки жалко, да и аквариум сливать пришлось. Перезапуск и все такое...

7. PRoX

PRoX контент менеджер

Симпатии:
    110
    Баллы:
    43
    У меня:
    аквариум
  8. PRoX

PRoX контент менеджер

Симпатии:
    110
    Баллы:
    43
    У меня:
    аквариум
  9. sckameikin22

sckameikin22 Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    У меня:
    аквариум
    Вполне наглядно и понятно.

10. TopicStarter Overlay
    Apl

Apl Пользователь

Симпатии:
    9
    Баллы:
    18
    что понятно и что наглядно? Исходников нет, прошивки нет, схемы нет.