Контроллер LED на Ардуино

Apl

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
554
Реакции
20
Адрес
Almaty
Всем привет.
Собрал контроллер для 50 литрового аквариума.
Контроллер на ардуино нано, драйвера китайские - самые недорогие, сборка и оптика от DNK, остальное кое что было, кое что докупал.
Характеристики такие:
Контроллер на 6 каналов, есть регулировка яркости, закат и рассвет. Есть четырех канальный таймер, выход на реле для включения мощной нагрузки, например помпы, СО2, аэрации и так далее. Кстати, я реле подключать не стал, не зачем. Хотя, может в будущем пригодится.
Сборка 9-ти канальная, два канала белых и два красных с разным спектром, голубой, фиолетовый, желтый и бирюзовый. Всего33 Вт потребляемой мощности.
Драйверов 6 на 0,7 А.
Все собирал на макетных платах для пайки.
В целом микроэлектроника в 4000-7000 тг. выйдет, в зависимости, от того что есть в наличии и где покупать. Это вместе с проводами, крепежом и макетками.
Кроме того, нужны сами светодиоды, возможно и оптика, блок питания и радиатор. Здесь все зависит от размеров банки, можно и в 5000 тг уложится, а можно и в 50 000 тг.
Проект рабочий, один из самых простых, какие я видел. Есть конечно и нюансы, куда без них, например, настройка яркости и времени включения - выключения только в коде программы.
Второй пример, ардуина выдает 1 в качестве сигнала управления яркостью (ШИМ), а купленные мною драйверы включались нулем. Опять пришлось менять программу.
Для небольшого пресного аквариума с одним каналом LED, без таймеров (для удешевления) - почти идеальный проект, можно быстро и недорого сделать миниатюрный контроллер.
На этой банке раньше у меня был также холодный белый свет на 3 ваттных СД включенных на 0,35А, все росло как раз с той скоростью, что мне и нужно, то есть не сильно быстро.
Так что больших изменений не предвижу и не стремлюсь к ним, хотя теперь есть красные закаты и рассветы и выглядят они приятно.
В банку вносится УДО микро-макро раз в день, поэтому начинаю думать в сторону автоматизации этого процесса. Что-то вроде внесения микропорций раз в час или полчаса.
Опять таки в наличии некоторый запас микроконтроллеров, надо их использовать)))
 

Вложения

  • Ардуино.jpg
    Ардуино.jpg
    132 KB · Просмотры: 1.248
  • driver.png
    driver.png
    289,5 KB · Просмотры: 1.455
  • 20170507_150653.jpg
    20170507_150653.jpg
    1,4 MB · Просмотры: 1.289
  • 20170509_115115.jpg
    20170509_115115.jpg
    2,7 MB · Просмотры: 1.216
  • 20170509_115152.jpg
    20170509_115152.jpg
    1 MB · Просмотры: 1.257
  • 1215.png
    1215.png
    1,9 MB · Просмотры: 1.290
  • 20170514_140458.jpg
    20170514_140458.jpg
    3 MB · Просмотры: 1.243
  • 20170514_140154.jpg
    20170514_140154.jpg
    3,1 MB · Просмотры: 1.261

Corn

Пользователь
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
806
Реакции
31
Адрес
Алматы
День добрый) а подробности будут? для возможных последователей...!
 

Apl

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
554
Реакции
20
Адрес
Almaty
Здравствуйте,
рискну еще раз дать ссылку на внешний форум Ардуино для чайника или знатоки форума для аквариумиста - Страница 3 - Аквафорум - форум аквариумистов и террариумистов делал по этому описанию, схемы не составлял и по моему, они не нужны, просто все подключал по datasheet.
драйверы 6 штук
3 Вт 5 35 В LED Driver 700mA ШИМ Затемнения ПОСТОЯННОГО ТОКА до DC Step down Постоянного Тока купить на AliExpress
часы и ардуину не покупал, но тоже найти не проблема. Но! на али ардуина стоит 900, в тастаке 1900, фирменная итальянская ардуина
по моему 9000)).
Сборка всем известная стоит 24 у.е. Конечно, можно и нонейм диодов разных набрать, причем, я если буду повторять, с цветными диодами буду обязательно ставить светорассеиватель.
Контроллер 6 канальный, сборка 9-ти, поэтому каналы распределил так: два белых и два красных канала объединил каждые, то есть было 4-ре, стало 2,
итого: красный канал Deep red+Red, белый канал, Cool white+Cool white. Остальные каналы,как и писал ранее:Turquoise, Blue, PC Amber, Violet
Все каналы коммутировал на самой сборке, но надо проверять, чтобы в программе совпали значения каналов (пины контроллера и контакты разъема сборки), чтобы к примеру, красный не светил весь день вместо белого.
У меня время включения с 9 до 22, рассвет заканчивается в 12, закат начинается в 18-00.
Для рассвета или заката каждый канал изменяется плавно и индивидуально, ну это в большинстве контроллеров так.
Вообще в программе все можно изменить так, как нужно для конкретной банки или пользователя.
Примерно так...
 

Вложения

  • Sborka.png
    Sborka.png
    626 KB · Просмотры: 1.157
  • Мне нравится
Реакции: PRoX

Apl

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
554
Реакции
20
Адрес
Almaty
Так с, и снова здравствуйте.
Новость не слишком веселая, хотя и имеет отношение к светильнику на светодиодах с контроллером.
В общем светильник отработал до вчерашнего дня и кот (котенок) его благополучно сбросил прямо в аквариум, перевернув крышку.
Котята взяты с улицы, с целью подрастить и отдать, т.е. в доме не предполагались, ну и крышка на таких акробатов была не рассчитана...
Потери 70% креветок вишен, много улиток хелен и похоже 2-ве из 4-х креветок амано тоже в минусе... еще 7 из 10-ти тетр аманды.
Теперь о светильнике, он пролежал в воде несколько часов точно, вся электроника сильно окислилась, вплоть до разрушения некоторых контактов.
Контроллер умер, драйверы не проверял. Как ни странно, блоки питания целые и, самое главное цела сборка светодиодов, после того как ее проверил и узнал о сохранности, по поводу светильника не уже переживаю.
Вопрос только в том, снова повторить эту конструкцию или что-то другое собрать, склоняюсь ко второму варианту))). За время эксплуатации именно к проекту претензий не появилось, хоть и есть нюансы, но все решаемые.
Кстати, куплю коридорасов пигмеев и/или тетру аманды. Штук пять или больше.
 

iya

Пользователь
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
61
Реакции
4
Адрес
almaty
кстати есть еще немного ледовых сборок DNK морских, для рыбного или мягкого рифа.... 5ти канальные. драйверные сборки, оптика. если надо обращайтесь. скидки на остатки присутствуют.
радиаторы в остатках, контроллер ардуино с тачскрин экраном и залитой прошивкой.

остатки по комплектующим для LED светильников
 

Apl

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
554
Реакции
20
Адрес
Almaty
спасибо, но как раз сборка уцелела, контроллер сам соберу. Ну как сам, плату контроллера и драйвера на али куплю. хотя кое что у меня и сейчас есть. Прошивку тоже сам наверное сделаю.
Кстати и защиту от всяких аварий добавлю... Потому что, светильник это мелочь, хотя и неприятная, по настоящему обитателей банки жалко, да и аквариум сливать пришлось. Перезапуск и все такое...
 

PRoX

Команда форума
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
869
Реакции
503
У меня
  1. аквариум

PRoX

Команда форума
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
869
Реакции
503
У меня
  1. аквариум

sckameikin22

Пользователь
Регистрация
26 Ноя 2017
Сообщения
1
Реакции
0
Адрес
Питер
У меня
  1. аквариум
Вполне наглядно и понятно.
 

raVen_1966

Пользователь
Регистрация
27 Ноя 2018
Сообщения
248
Реакции
103
Адрес
Пятилетка
У меня
  1. аквариум
И что в итоге получилось? Восстановили после аварии?
 

Apl

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
554
Реакции
20
Адрес
Almaty
И что в итоге получилось? Восстановили после аварии?
нет, в том виде как было раньше собирать не хочется, в смысле светодиоды, радиатор, питание и прочее такое все устраивает, ну может конструкцию слегка изящнее сделать надо.
А вот прошивку хочу сделать свою, в принципе многое уже готово, но даже то что уже сделал, все же надо с AVR портировать на ARM STM32.
Не думаю что скоро этим займусь, с марта примерно времени нет, некогда возится.
 

raVen_1966

Пользователь
Регистрация
27 Ноя 2018
Сообщения
248
Реакции
103
Адрес
Пятилетка
У меня
  1. аквариум
нет, в том виде как было раньше собирать не хочется, в смысле светодиоды, радиатор, питание и прочее такое все устраивает, ну может конструкцию слегка изящнее сделать надо.
А вот прошивку хочу сделать свою, в принципе многое уже готово, но даже то что уже сделал, все же надо с AVR портировать на ARM STM32.
Не думаю что скоро этим займусь, с марта примерно времени нет, некогда возится.
Понятно. Просто я думал, если будете себе делать, может заодно и мне на небольшой аквариум спаяете? Попробую, конечно, сам, но не уверен, что получится. А вообще, что нужно? Для себя я думаю так:
1. контроллер nano CH340 (на Али);
2. часы реального времени I2C RTC DS1307 AT24C32 (там же);
3. 5 В 4-Channel реле модуль с оптрон H / L уровень тригер для Arduino (где же еще...)
Вот только со светодиодами еще не определился...
Данных компонентов достаточно будет?
Заранее спасибо!
 

Apl

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
554
Реакции
20
Адрес
Almaty
Понятно. Просто я думал, если будете себе делать, может заодно и мне на небольшой аквариум спаяете? Попробую, конечно, сам, но не уверен, что получится. А вообще, что нужно? Для себя я думаю так:
1. контроллер nano CH340 (на Али);
2. часы реального времени I2C RTC DS1307 AT24C32 (там же);
3. 5 В 4-Channel реле модуль с оптрон H / L уровень тригер для Arduino (где же еще...)
Вот только со светодиодами еще не определился...
Данных компонентов достаточно будет?
Заранее спасибо!
не, на заказ не работаю, собираю светильник даже не для рыб, а для собственного удовольствия)). По ссылкам вся инфа есть, могу только сказать, что светодиоды с питанием это и есть главный компонент и главные затраты, это если хорошие брать или сборку приличную, хотя для маленького аквариума может и не сильно затратно выйти. Кроме того, что вы написали, еще надо: как уже написал, блоки питания, радиатор, думаю, вторая и третья по стоимости части светильника, драйверы для СД, макетки или плата на заказ для контроллера, провода, винтики, стоечки, проводочки и всякая такая мелочевка. Кстати, инструмент желательно подходящий иметь.
 

raVen_1966

Пользователь
Регистрация
27 Ноя 2018
Сообщения
248
Реакции
103
Адрес
Пятилетка
У меня
  1. аквариум
По меклочевке понятно. Непонятно только, что за драйверы СД и для чего они нужны?
 

Apl

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
554
Реакции
20
Адрес
Almaty
По меклочевке понятно. Непонятно только, что за драйверы СД и для чего они нужны?
во втором посте ссылочка на тему там все объясняется.
если коротко, драйвер подключается к блоку питания, светодиод к драйверу, контроллер управляет включением выключением драйвера, значит и яркостью светодиода.
 

raVen_1966

Пользователь
Регистрация
27 Ноя 2018
Сообщения
248
Реакции
103
Адрес
Пятилетка
У меня
  1. аквариум
во втором посте ссылочка на тему там все объясняется.
если коротко, драйвер подключается к блоку питания, светодиод к драйверу, контроллер управляет включением выключением драйвера, значит и яркостью светодиода.
Все понял. Да, второй пост я прочитал, по ссылкам прогулялся. Там все хорошо расписано. Но там вместо драйвера применяется релейный модуль. Вот я и думаю, что лучше: драйвер или модуль? Или все равно? Или драйвер регулирует яркость светодиода? Вроде бы контроллер должен этим заниматься, а драйвер используется чисто как коммутационное устройство? Или нет?
 

Apl

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
554
Реакции
20
Адрес
Almaty
Все понял. Да, второй пост я прочитал, по ссылкам прогулялся. Там все хорошо расписано. Но там вместо драйвера применяется релейный модуль. Вот я и думаю, что лучше: драйвер или модуль? Или все равно? Или драйвер регулирует яркость светодиода? Вроде бы контроллер должен этим заниматься, а драйвер используется чисто как коммутационное устройство? Или нет?
там не вместо драйвера релейный модуль, в светильники есть и тот и другой, контроллер через драйвер управляет яркостью СД на каждом канале, и еще контроллер включает реле, которое само что-то включает, например, вентиляторы или отдельный СД для подсветки ночью или обогрев, и так далее. Драйвер тоже включается и выключается контроллером с частотой уженепомнюсколько, к нему подключен СД и яркость его зависит от... В общем называется это ШИМ модуляция, ну почти)), здесь долго придется объяснять... лучше вам почитать про это вот все. Инфы оч. много))
 

raVen_1966

Пользователь
Регистрация
27 Ноя 2018
Сообщения
248
Реакции
103
Адрес
Пятилетка
У меня
  1. аквариум
Дело ясное, что дело темное... Ладно, будем разбираться. Спасибо!
 
Сверху Снизу