Коричневый Налет На Растениях И Стенках Аквариума

Тема в разделе "Водоросли в аквариуме", создана пользователем wizard, 23 фев 2013.

1. TopicStarter Overlay
    wizard

wizard Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    уже не знаю что делать, на стенках акваса появляется коричневый налет, достал уде причем на лобовом стекле чисто, а вот на боках, и особенно на заднем плане, атас полнейший...помогите

2. PetON

PetON Пользователь

Симпатии:
    38
    Баллы:
    3
    Спрячьте аквариум от попадания прямых солнечных лучей.

3. TopicStarter Overlay
    wizard

wizard Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    попадания солнечных лучей нет, раньше когда патал свет такого не было, заклеил боковую сторону от куда падал фольгой, так блин помоему хуже стало((( второй аквас тоит в зале на 150 литров, солнце долбит ему в лоб почти весь день, вода мать его зеркальная... воду не менял уже наверное месяц в нем, а в мелком на неделю пару раз по 6 литров (общий объем воды 60) освещение 2 экономки по 30ват одна 2700к вторая 4100, стоят пару дней, до этого де ЛД18ват

4. AndreykaMen

AndreykaMen Пользователь

Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    У вас субстрат , черные гранулы ? У меня в одной банке капчагайчкий - там чисто, а в другой субстрат гранулы - такая же беда, все черно-коричневое

5. Квазимодо

Квазимодо Пользователь

Симпатии:
    14
    Баллы:
    18
    Народ, вы чего это. С каких пор бурые водоросли от прямых солнечных лучей??? Света не хватает. Самый ленивый способ борьбы с ними - анциструсы и прочие водорослееды.

6. TopicStarter Overlay
    wizard

wizard Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    ну насчет света, сейчас поставил 2 экономки по 30 ват 4100 и 2700к, а было 2х18 лд, аквас 60 литров, плавают две лисички, но не едят эту гадость, грунт обычный с тобола галька промытая, фракция от 3-10мм

7. CheDelaete

CheDelaete Пользователь

Симпатии:
    6
    Баллы:
    18
    Диатомовые водоросли называется этот бурый налет

Некоторые существа очень любят есть коричневые диатомовые водоросли. Например, сомов отоцинклюсов в этом деле считают одними из самых эффективных рыб. Если ваш аквариум большой по размерам, вам понадобится поселить в него несколько особей для эффективной борьбы с водорослями. С этой работой так же хорошо справляются улитки, например рогатая улитка и оливковая неритовая улитка, которые так же активно поедают диатомовые водоросли

Обсуждалось же уже на форуме

8. Квазимодо

Квазимодо Пользователь

Симпатии:
    14
    Баллы:
    18
    Насчет лис не знаю, гнетут смутные подозрения, что их тяга к водорослям зависит не только от вида, но и чуть ли не от экземпляра. У меня было несколько штук, кто-то жрал лучше, кто-то хуже.

9. TopicStarter Overlay
    wizard

wizard Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    так вот и мои едят оч редко...тут говорят сайдекс решение проблемы или клиндезин 3000

10. Kazbek

Kazbek Пользователь

Симпатии:
    4
    Баллы:
    38
    Не самые проблемные водоросли эти диатомовые. Безоговорочно избавляют от них молодые анциструсы. А при достаточном освещении эти водоросли сами пропадают. Так что на химию заморачиваться не стоит.

11. TopicStarter Overlay
    wizard

wizard Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    что есть достаточное освещение? 1ват на литр?

12. Kazbek

Kazbek Пользователь

Симпатии:
    4
    Баллы:
    38
    Сложно сказать однозначно. Может и 0,5 Вт/л оказаться достаточным если аквариум равномерно освещён. А то может в одном краю освещаться интенсивно, а в другом не очень. Обычно диатомовые водоросли признак молодого аквариума. Когда налаживается баланс они обычно не появляются.

13. TopicStarter Overlay
    wizard

wizard Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    ну вот смотри, у меня лампочки расположены над центром авкаса, по диагонали относительно друг друга, 2*30...подмены воды раз в неделю, процентов 30...вода из колодца...

14. Kazbek

Kazbek Пользователь

Симпатии:
    4
    Баллы:
    38
    Живность есть в банке? Рыба, растения? Свет же недавно поправил, может не сразу , но должны сходить уже потихоньку эти диатомовые. По возможности и механически поудалять не плохо будет.

15. TopicStarter Overlay
    wizard

wizard Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    живность 17 неонов (одну сожрали, кто остается загадка), 2 вишневых барбуса, в лисички...растений много можно глянуть в посте про со2 там я сегодня фото выложел

16. Kazbek

Kazbek Пользователь

Симпатии:
    4
    Баллы:
    38
    Посмотрел фото. Растения вроде бы в основном чистые от водорослей. Смущает бледный вид кабомбы фуркаты. СО2 подаётся. Возможна нехватка микроэлементов, в часности железа, калия, магния. Не пробовали подкармливать растения?
    Вот ещё смущает вода из колодца... Жесткая?

17. TopicStarter Overlay
    wizard

wizard Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    пробывал не помогает, насчет жосткости воды, примерно 8, купил reasil для цветов и разбавил, как удобрение использую, на этом форуме посоветовал Vladimirus

18. Kazbek

Kazbek Пользователь

Симпатии:
    4
    Баллы:
    38
    8 - это наверное рН (щелочная), а я имел ввиду кН - карбонатную жесткость. Про reasil не уверен, но по любому фосфатов там много и удобрения для цветов требуют корректировки при использовании в аквариуме. А железный купорос, сульфат калия, и магнезия в свободном доступе в продаже. Три простые элемента нехватку которых испытывают аквариумные растения. Особенно железо и калий, т.к. водичка у Вас колодезная, соответственно железа в ней скорее всего недостаёт. Просто предположение.

19. TopicStarter Overlay
    wizard

wizard Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    тогда предложите состав как его разводить и прочее...
    а еще, незнаю правильно или нет...хочу вынуть все промыть продезенфициловать, травку почистить и перезапустить...хочу понизить жосткость воды добавлением дистилированной воды

20. Kazbek

Kazbek Пользователь

Симпатии:
    4
    Баллы:
    38
    Вечером в личку напишу.
    Чтобы понизить жесткость не обязательно делать перезапуск.