Коричневый Налет На Растениях И Стенках Аквариума

wizard

Пользователь
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
60
Реакции
0
Адрес
Казахстан, Костанай
уже не знаю что делать, на стенках акваса появляется коричневый налет, достал уде причем на лобовом стекле чисто, а вот на боках, и особенно на заднем плане, атас полнейший...помогите
 

PetON

Пользователь
Регистрация
8 Авг 2012
Сообщения
20
Реакции
38
Адрес
Kazakhstan
уже не знаю что делать, на стенках акваса появляется коричневый налет, достал уде причем на лобовом стекле чисто, а вот на боках, и особенно на заднем плане, атас полнейший...помогите
Спрячьте аквариум от попадания прямых солнечных лучей.
 

wizard

Пользователь
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
60
Реакции
0
Адрес
Казахстан, Костанай
Спрячьте аквариум от попадания прямых солнечных лучей.

попадания солнечных лучей нет, раньше когда патал свет такого не было, заклеил боковую сторону от куда падал фольгой, так блин помоему хуже стало((( второй аквас тоит в зале на 150 литров, солнце долбит ему в лоб почти весь день, вода мать его зеркальная... воду не менял уже наверное месяц в нем, а в мелком на неделю пару раз по 6 литров (общий объем воды 60) освещение 2 экономки по 30ват одна 2700к вторая 4100, стоят пару дней, до этого де ЛД18ват
 

AndreykaMen

Пользователь
Регистрация
19 Дек 2011
Сообщения
49
Реакции
3
Адрес
Алматы
уже не знаю что делать, на стенках акваса появляется коричневый налет, достал уде причем на лобовом стекле чисто, а вот на боках, и особенно на заднем плане, атас полнейший...помогите
У вас субстрат , черные гранулы ? У меня в одной банке капчагайчкий - там чисто, а в другой субстрат гранулы - такая же беда, все черно-коричневое
 

Квазимодо

Пользователь
Регистрация
10 Июн 2009
Сообщения
611
Реакции
37
Адрес
Алматы
Народ, вы чего это. С каких пор бурые водоросли от прямых солнечных лучей??? Света не хватает. Самый ленивый способ борьбы с ними - анциструсы и прочие водорослееды.
 

wizard

Пользователь
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
60
Реакции
0
Адрес
Казахстан, Костанай
Народ, вы чего это. С каких пор бурые водоросли от прямых солнечных лучей??? Света не хватает. Самый ленивый способ борьбы с ними - анциструсы и прочие водорослееды.

ну насчет света, сейчас поставил 2 экономки по 30 ват 4100 и 2700к, а было 2х18 лд, аквас 60 литров, плавают две лисички, но не едят эту гадость, грунт обычный с тобола галька промытая, фракция от 3-10мм
 

CheDelaete

Пользователь
Регистрация
4 Апр 2011
Сообщения
522
Реакции
34
Адрес
Алма Ата
Диатомовые водоросли называется этот бурый налет

Некоторые существа очень любят есть коричневые диатомовые водоросли. Например, сомов отоцинклюсов в этом деле считают одними из самых эффективных рыб. Если ваш аквариум большой по размерам, вам понадобится поселить в него несколько особей для эффективной борьбы с водорослями. С этой работой так же хорошо справляются улитки, например рогатая улитка и оливковая неритовая улитка, которые так же активно поедают диатомовые водоросли

Обсуждалось же уже на форуме
 

Квазимодо

Пользователь
Регистрация
10 Июн 2009
Сообщения
611
Реакции
37
Адрес
Алматы
ну насчет света, сейчас поставил 2 экономки по 30 ват 4100 и 2700к, а было 2х18 лд, аквас 60 литров, плавают две лисички, но не едят эту гадость, грунт обычный с тобола галька промытая, фракция от 3-10мм
Насчет лис не знаю, гнетут смутные подозрения, что их тяга к водорослям зависит не только от вида, но и чуть ли не от экземпляра. У меня было несколько штук, кто-то жрал лучше, кто-то хуже.
 

wizard

Пользователь
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
60
Реакции
0
Адрес
Казахстан, Костанай
Насчет лис не знаю, гнетут смутные подозрения, что их тяга к водорослям зависит не только от вида, но и чуть ли не от экземпляра. У меня было несколько штук, кто-то жрал лучше, кто-то хуже.

так вот и мои едят оч редко...тут говорят сайдекс решение проблемы или клиндезин 3000
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
Не самые проблемные водоросли эти диатомовые. Безоговорочно избавляют от них молодые анциструсы. А при достаточном освещении эти водоросли сами пропадают. Так что на химию заморачиваться не стоит.
 

wizard

Пользователь
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
60
Реакции
0
Адрес
Казахстан, Костанай
Не самые проблемные водоросли эти диатомовые. Безоговорочно избавляют от них молодые анциструсы. А при достаточном освещении эти водоросли сами пропадают. Так что на химию заморачиваться не стоит.

что есть достаточное освещение? 1ват на литр?
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
Сложно сказать однозначно. Может и 0,5 Вт/л оказаться достаточным если аквариум равномерно освещён. А то может в одном краю освещаться интенсивно, а в другом не очень. Обычно диатомовые водоросли признак молодого аквариума. Когда налаживается баланс они обычно не появляются.
 

wizard

Пользователь
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
60
Реакции
0
Адрес
Казахстан, Костанай
Сложно сказать однозначно. Может и 0,5 Вт/л оказаться достаточным если аквариум равномерно освещён. А то может в одном краю освещаться интенсивно, а в другом не очень. Обычно диатомовые водоросли признак молодого аквариума. Когда налаживается баланс они обычно не появляются.

ну вот смотри, у меня лампочки расположены над центром авкаса, по диагонали относительно друг друга, 2*30...подмены воды раз в неделю, процентов 30...вода из колодца...
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
Живность есть в банке? Рыба, растения? Свет же недавно поправил, может не сразу , но должны сходить уже потихоньку эти диатомовые. По возможности и механически поудалять не плохо будет.
 

wizard

Пользователь
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
60
Реакции
0
Адрес
Казахстан, Костанай
Живность есть в банке? Рыба, растения? Свет же недавно поправил, может не сразу , но должны сходить уже потихоньку эти диатомовые. По возможности и механически поудалять не плохо будет.

живность 17 неонов (одну сожрали, кто остается загадка), 2 вишневых барбуса, в лисички...растений много можно глянуть в посте про со2 там я сегодня фото выложел
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
Посмотрел фото. Растения вроде бы в основном чистые от водорослей. Смущает бледный вид кабомбы фуркаты. СО2 подаётся. Возможна нехватка микроэлементов, в часности железа, калия, магния. Не пробовали подкармливать растения?
Вот ещё смущает вода из колодца... Жесткая?
 

wizard

Пользователь
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
60
Реакции
0
Адрес
Казахстан, Костанай
Посмотрел фото. Растения вроде бы в основном чистые от водорослей. Смущает бледный вид кабомбы фуркаты. СО2 подаётся. Возможна нехватка микроэлементов, в часности железа, калия, магния. Не пробовали подкармливать растения?
Вот ещё смущает вода из колодца... Жесткая?

пробывал не помогает, насчет жосткости воды, примерно 8, купил reasil для цветов и разбавил, как удобрение использую, на этом форуме посоветовал Vladimirus
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
пробывал не помогает, насчет жосткости воды, примерно 8, купил reasil для цветов и разбавил, как удобрение использую, на этом форуме посоветовал Vladimirus
8 - это наверное рН (щелочная), а я имел ввиду кН - карбонатную жесткость. Про reasil не уверен, но по любому фосфатов там много и удобрения для цветов требуют корректировки при использовании в аквариуме. А железный купорос, сульфат калия, и магнезия в свободном доступе в продаже. Три простые элемента нехватку которых испытывают аквариумные растения. Особенно железо и калий, т.к. водичка у Вас колодезная, соответственно железа в ней скорее всего недостаёт. Просто предположение.
 

wizard

Пользователь
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
60
Реакции
0
Адрес
Казахстан, Костанай
8 - это наверное рН (щелочная), а я имел ввиду кН - карбонатную жесткость. Про reasil не уверен, но по любому фосфатов там много и удобрения для цветов требуют корректировки при использовании в аквариуме. А железный купорос, сульфат калия, и магнезия в свободном доступе в продаже. Три простые элемента нехватку которых испытывают аквариумные растения. Особенно железо и калий, т.к. водичка у Вас колодезная, соответственно железа в ней скорее всего недостаёт. Просто предположение.

тогда предложите состав как его разводить и прочее...
а еще, незнаю правильно или нет...хочу вынуть все промыть продезенфициловать, травку почистить и перезапустить...хочу понизить жосткость воды добавлением дистилированной воды
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
Вечером в личку напишу.
Чтобы понизить жесткость не обязательно делать перезапуск.
 
Сверху Снизу