Коряги

ilyach

Пользователь
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
11
Реакции
0
Посмотреть вложение 296
в течении дня вода вот так темнеет.

Я ее и варил уже, и в соленой воде замачивал.
Что можно сделать?
 

Вложения

  • IMG_3001.JPG
    IMG_3001.JPG
    27,9 KB · Просмотры: 498

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
в течении дня вода вот так темнеет.

креативно ))) на форуме одним дизайнером больше.

Что тут поделаешь - ждать и вымачивать. Отдельные граждане могли бы посоветовать тщательно покрыть ее эпоксидкой или чем-нибудь еще, я видел такие рецепты. Если интересно - могу поискать, где-то уже было. Правда есть эпоксидку - тем же анцикам затруднительно )) Читал про покрытие парафином.

А вообще - прекрасная вещь для создания биотопа с рыжей кислой водой.
 

Olger

Пользователь
Регистрация
2 Окт 2009
Сообщения
726
Реакции
43
Адрес
Алматы
у меня красило месяца три... В большом аквариуме это не критично - чуток желтеет и все. подмены сгладят ситуацию.
 

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
в течении дня вода вот так темнеет.

Я ее и варил уже, и в соленой воде замачивал.
Что можно сделать?
А где Вы её взяли?От какого дерева?Я бы не советовал использовать сомнительную корягу.Дороже обойдётся.А вообще обработать корягу не так сложно.Можно даже от "свежего" дерева.Обычно используют клён,бук, ива,груша,яблоня.Нельзя хвойные ,дуб.Расскажу как я обрабатывал кленовую корягу.На дачах выкорчёвывали деревья.Нашёл подходящее,обрубил всё лишнее,придал нужную форму,замочил в воде,чтобы ободрать кору.Так как коряга была довольно объёмной,пришлось её расколоть на части.Предварительно начертил линию раскола,в 2-х местах просверлил сквозные отверстия диам. 6 мм перпендикулярно линии для соединения частей.Затем просушил в духовке в течении 3-3.5 часов при темп. 200-250 гр.,т.к. дерево было практически живое.Вываривал в эмалированном баке, в насыщенном р-ре соли,сыпал пока не перестала растворяться,в течении 4-5 часов.После выварки оставил на ночь,пока не остыла.Если вытащить корягу из горячего рассола сразу,то может и не потонуть.У меня не тонула,всё не мог понять почему,пока не оставил на ночь в рассоле.Чтобы ускорить процесс удаления соли из коряги,прокипятил 2 раза в чистой воде.Для придания цвета добавлял марганцовку.Расколотые части соединил деревянными шпильками,связал верёвкой и бросил в воду на сутки,чтобы шпильки разбухли от воды.
 

ilyach

Пользователь
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
11
Реакции
0
креативно ))) на форуме одним дизайнером больше.
в точку :p

Что тут поделаешь - ждать и вымачивать. Отдельные граждане могли бы посоветовать тщательно покрыть ее эпоксидкой или чем-нибудь еще, я видел такие рецепты. Если интересно - могу поискать, где-то уже было. Правда есть эпоксидку - тем же анцикам затруднительно )) Читал про покрытие парафином.

А вообще - прекрасная вещь для создания биотопа с рыжей кислой водой.

Ооо, с эпоксидкой и другой химией заморачиваться не буду, спасибо :D
Когда покупал, сказали, что уже готова к посадке в аквариум. Тогда-то, у меня и была рыжая вода :) Корягу вынул. И вот через год, опять решил попробовать, результат тот же :p

у меня красило месяца три... В большом аквариуме это не критично - чуток желтеет и все. подмены сгладят ситуацию.
У меня 60 литров, сильно заметно :(


А где Вы её взяли?От какого дерева?Я бы не советовал использовать сомнительную корягу.Дороже обойдётся. ...
Купил в зоомагазине, вместо которого сейчас аптека за 1000 тг/кг.
 

anideny

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
320
Реакции
3
Адрес
Алмата
вода темнеет. Я ее и варил уже, и в соленой воде замачивал.
Что можно сделать?

Ну если у вас всё верно написано, то делали вы всё наоборот, в соленой воде нужно варить а вот в пресной вымачивать.

Так же если вас интересует ответ касательно конкретно этой коряги, то опишите: её размер? сколько варили? сколько вымачивали?

А если вобщем, то http://aqa.proanime.kz/index.php?ac...728c5ee95288915cc&highlite=%EA%EE%F0%FF%E3%E0 про коряги много и подробно писалось |)
 
Последнее редактирование модератором:

ilyach

Пользователь
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
11
Реакции
0
Ну если у вас всё верно написано, то делали вы всё наоборот, в соленой воде нужно варить а вот в пресной вымачивать.

Так же если вас интересует ответ касательно конкретно этой коряги, то опишите: её размер? сколько варили? сколько вымачивали?

А если вобщем, то http://aqa.proanime.kz/index.php?ac...728c5ee95288915cc&highlite=%EA%EE%F0%FF%E3%E0 про коряги много и подробно писалось |)

Спасибо за ЦУ, почитаю! )
Коряга небольшая, длина в две ладони. Варил я ее только для профилактики, пару часов, т.к. мне сказали, что она полностью готовая.

Сейчас уже решил основательно прокипятить ее, с солью. Два дня кипячу, сливаю периодически, каждые 3 часа примерно, как вода перестанет быть прозрачной. На ночь оставляю в воде мокнуть, утром опять варю :) Коряга снаружи стала мягкой, я так понимаю эта мякошь и мутит воду. Щеткой ее почистил.

Через пару дней скажу, что получилось )
 
Последнее редактирование модератором:

barkhan

Пользователь
Регистрация
22 Июл 2009
Сообщения
109
Реакции
0
Адрес
Алматы
А нужно ли их вообще варить? Ведь вываренная она будет быстрей рассыпаться потом в банке. Я в последнее время просто замачивал в ванне на пару дней. Если не тонула, в аквасе камешком подпирал. То что вода окрашивается - уголь в фильтр плюс подмены. Рыбе от этого вроде как не хуже. Мне кажется не нужно усложнять. Кстати, на ЦТ кто-то писал, что мыл корягу в посудомойке. Мне кажется очень неплохая идея, только перед этим я бы на один раз пустую бы запустил.
ЗЫ Все это о покупных - мангр и пр.
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
Согласен с barkhan Варка каряг дело сугубо внушаемое ;)
Если хорошо очищенная, хорошо высушена то и проблем не будет с бактериалкой! Тонуть да может и не будет, но
Если не тонула, в аквасе камешком подпирал
красить - так с регулярными подменами всё постепенно выводится ;)
 

Olger

Пользователь
Регистрация
2 Окт 2009
Сообщения
726
Реакции
43
Адрес
Алматы
Да больше разговоров! если Мангра - в аквас ее, покрасит, перестанет! если что то местное - пересмотреть, переосмыслить! Местное так не красит! Не окрашивает в смысле...
 

patrol

Пользователь
Регистрация
29 Дек 2009
Сообщения
92
Реакции
0
Адрес
Алматы
Коряги нужно в водоемах собирать, а лучше в реках, где проточная вода, тогда они уже и промытые и сами тонуть будут!
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
(626320.1.2010, 8:.1.2010, 8:33) Коряги нужно в водоемах собирать, а лучше в реках, где проточная вода, тогда они уже и промытые и сами тонуть будут!
Из водоемов не рекомендуют, есть риск занести заразу, паразитов. Да же много часовое кипячение не всегда помогает.
 

patrol

Пользователь
Регистрация
29 Дек 2009
Сообщения
92
Реакции
0
Адрес
Алматы
Из водоемов не рекомендуют, есть риск занести заразу, паразитов. Да же много часовое кипячение не всегда помогает.
Конечно ты прав Mihalich, но это еще как повезет! Вот коряги, собранные в горных речках с чистой проточной водой, сразу ложил в аквас без всякого кипячения и ниразу никаких проблем не было!
 

ilyach

Пользователь
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
11
Реакции
0
Наконец-то закончился эксперимент с вымачиванием/кипячением коряжки.
Уже месяц стоит в аквариуме, не мутит, не гниет (т..т..т)
583be4c72a0d.jpg
 

Rustem

Пользователь
Регистрация
8 Июл 2010
Сообщения
10
Реакции
0
Адрес
кокшетау
хотел попробывать сделать корягу для 20 л акваса!в лесу спил сухую корягу!поварил с солю! теперь лежит в воде жду пока потонет!что сней можно сделать как вам она на вид?мне просто интересно было самому сделать ченить! на фото ее первозданный вид!
Посмотреть вложение 751
 

Вложения

  • Фото0205.jpg
    Фото0205.jpg
    23,3 KB · Просмотры: 407

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
как вам она на вид?
Если Вы хотите сделать композицию с природным дизайном, то лучше избавится от ровных спилов.
 

Rustem

Пользователь
Регистрация
8 Июл 2010
Сообщения
10
Реакции
0
Адрес
кокшетау
Если Вы хотите сделать композицию с природным дизайном, то лучше избавится от ровных спилов.
а как от них избавится ?ну я посмотрел там все будет замаскированно!я хочу ее вертикально поставить!
 

Vladimiros

Пользователь
Регистрация
22 Окт 2008
Сообщения
362
Реакции
8
Адрес
Алматы
а как от них избавится ?ну я посмотрел там все будет замаскированно!я хочу ее вертикально поставить!


Ставьте! Рыбы сами разберутся. Кстати, аквас с какими рыбами?
 

Foxis1979

Пользователь
Регистрация
11 Окт 2010
Сообщения
213
Реакции
0
Адрес
Алматы
как обрабатывать живые коряги у кого есть опыт? и что делать с корой убирать ее или можно оставить? и как карагачь можно использовать? помогите
 
Сверху Снизу