Кормление африканских цихлид

Фарход

Пользователь
Регистрация
3 Июн 2013
Сообщения
340
Реакции
36
Адрес
Ташкент
Кормление африканских цихлид

Feeding African Cichlids by Marc Elieson​


В этой статье я попробую обобщить информацию о кормлении африканских цихлид.

Цихлиды могут быть разбиты на 4 группы по их кормовым пристрастиям:

  1. Плотоядные: эти цихлиды охотятся на других рыбок и их потомство;
  2. Растительноядные цихлиды: живут и питаются на скалах, выскабливая с них водорослевые обрастания;
  3. Всеядные цихлиды: имеют разнообразное меню, поедая растительную пищу, беспозвоночных и мелкую рыбку;
  4. Мелкие хищники: цихлиды, питающиеся беспозвоночными, например: артемией и планктоном.
Когда вы заводите африканских цихлид, то нужно сразу узнать к какой из вышеперечисленных групп они относятся [1]. К примеру, Трофеусы, населяющие Танганьику, относятся к травоядным. Если их обильно кормить живыми и замороженными кормами, или даже хлопьями с высоким содержанием мясных ингредиентов, что может привести к вздутию живота и гибели рыбок.



Одновременно, не стоит забывать, что травоядным цихлидам, все же, требуется некоторое количество «мяса», а плотоядным – некоторое количество растительной пищи, но только в виде подкормки, а не как основной корм.

В большинстве своем, специальные корма для травоядных и плотоядных цихлид хорошо подходят для кормления ваших рыбок. Вам только необходимо проследить, чтобы корма не содержали большого количества жира, а так же говяжье сердце или любые продукты, полученные из теплокровных животных. В чем причина этого ограничения?

Рыбки относятся к хладнокровным животным и температура их тела повышается или понижается вместе с температурой воды. Жир для них – это и источник энергии и энергетический резерв [2]. Жировые отложения у рыбок, как и у человека, находятся по всему телу, однако такой жир должен иметь низкую температуру «таяния», чтобы усваиваться в прохладной воде (вспомните как твердеет жирная пища в зимние холода). Теплокровные животные, имея более высокую и стабильную температуру тела, запасают жир с более высокой температурой «таяния». Кормление рыбок кормами содержащими жир теплокровных животных приводит к тому, что жир рыбками не усваивается, а откладывается в печени, постепенно собирается и приводит к циррозу.



Для кормления всех видов цихлид рекомендуются спирулиновые корма. Такой корм содержит множество легкоусвояемых антиоксидантов [3], хлорофилл, бета-каротин и фикоцианин. Спирулин также богат железом, витамином В-12 и хромом (для усвоения сахара). Далее, спирулин содержит 65-70% протеина, соответственно, вам не потребуется кормить ваших рыбок замороженными кормами или мясом рыбы для восполнения протеина в их диете.



Разнообразие в питании также немаловажный фактор. Однако, разнообразие – это не кормление, скажем только сухим кормом разной рецептуры и от разных брендов. Разнообразие для меня заключается в следующем: дополнять качественный спирулиновый корм замороженным горошком, салатом, шпинатом и кормами для улучшения окраса. Для плотоядных я предпочитаю тоже спирулиновые корма, дополненные кормами с содержанием креветок и крили. При этом, я избегаю кормления живыми и замороженными кормами, питание которыми, на мой взгляд, не свойственно для африканских цихлид.



Если ваши цихлиды желтого, оранжевого или красного цветов вам необходимо давать им корма с пигментами, поддерживающими эти цвета. Коммерческие корма хорошо подходят для этой цели. Отсутствие таких пигментов приводит к тусклой окраске рыбок (хотя это может быть и результатом стресса или плохих условий содержания).

Цихлиды должны всегда выглядеть голодными. Африканские цихлиды вне воли имеют привычку переедать, унаследованную от своих диких сородичей. Чем это объясняется? В природе цихлиды в основном получают пищу, богатую нитчаткой: сине-зеленные водоросли и органический детрит. Составляя основу ежедневного рациона цихлид, такая пища имеет очень малую пищевую ценность, вынуждая рыбок постоянно есть. Тоже самое происходит в аквариуме и не важно какими высококачественными и питательными кормами вы кормите своих питомцев. С плотоядными тоже самое: не всегда им в природе удается удачно поохотиться. Если в природе существует естественное ограничение в питании рыбок, вызывая необходимость поиска и постоянного передвижения в поисках еды, то в аквариуме эта привычка постоянно есть переходит в обжорство.



Здоровая рыба должна всегда выглядеть голодной и приветствовать вас всякий раз, когда вы подходите к аквариуму, всячески выпрашивая корм. Если рыбка ведет себя безразлично и пассивно в такой ситуации, значит она перекормлена и/или больна.



Рыбок лучше недокормить, чем перекормить



Растительноядные цихлиды имеют очень длинный кишечный тракт, и поэтому им свойственны проблемы с кишечником. Особенно это относится к Мбуне, длина желудочно-кишечного тракта которого предназначен для усвоения растительной пищи и в длину превышаю размер тела рыбки в 4 раза. Такое строение кишечника позволяет им извлекать протеин и углеводы их трудно перевариваемой пищи. Коровы и другие копытные имеют по нескольку желудков для переваривания травы. Поэтому еженедельные разгрузочные дни помогут вашим цихлидам очистить кишечник от остатков пищи.

Еще раз хочу подчеркнуть необходимость правильного кормления ваших цихлид. Только вы можете проконтролировать состав и количество корма. Рыбки, движимые инстинктом, только будут выпрашивать еще и еще дополнительную порцию корма, не понимая, что они едят и сколько.


Какого корма нужно избегать:

Трубочник – может принести с собой различные инфекционные заболевания. Этот корм не свойственен африканским цихлидам.

Мотыль - может принести с собой различные инфекционные заболевания. Этот корм не свойственен африканским цихлидам.

Говяжье сердце – имеет в составе трудноусваиваемые жиры, приводит к дегенерации печени.

Любой корм для американских цихлид и прудовой рыбы – ингредиенты корма не подходят для африканских цихлид.





_______________________________________________________________________________________________
[1] Чаще всего, на базаре вам скажут, что африканские цихлиды – это хищники либо порекомендуют кормить их мотылем или трубочником. Поэтому проверяйте информацию через компетентные источники (примечание переводчика).

[2] Функция запасания жира есть не только у рыб, но и у человека. Многие животные, впадающие в анабиоз зимой или живущие в трудных климатических условиях (частые засухи или длительные холодные периоды), также накапливают жировые отложения, самые известные среди них — медведи, верблюды, барсуки.

[3] О свойствах антиоксидантов много написано в Сети.

Оригинал статьи: Форум "Аквариумистика в Узбекистане" (http://aquahobby.uz/forum/index.php/topic/548-kormlenie-afrikanskikh-tcikhlid/)
 
Последнее редактирование модератором:

СаМал

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2015
Сообщения
763
Реакции
67
Адрес
алматы
Здравствуйте!
А как насчет сублимированного корма? Или замороженного циклопа?
 

СаМал

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2015
Сообщения
763
Реакции
67
Адрес
алматы
Спасибо! Как раз собираюсь на днях купить.
 

Фарход

Пользователь
Регистрация
3 Июн 2013
Сообщения
340
Реакции
36
Адрес
Ташкент
Почему не хенд-мейд? вот тут я выкладывал отчеты о загрязненности близлежащих к Ташкенту каналов и водоемов, где ловят живой корм. Думаю, все вопросы сами собой отпадут.

http://aquahobby.uz/forum/index.php/topic/53-o-kormakh/?p=693
 

AsanTana

Пользователь
Регистрация
28 Окт 2008
Сообщения
65
Реакции
5
Адрес
г. Астана
Правильная статья. Фарход, а какими кормами с содержанием спирулины вы кормите танганьику?
 

AsanTana

Пользователь
Регистрация
28 Окт 2008
Сообщения
65
Реакции
5
Адрес
г. Астана
Я такими салатами своих не балую)))
кормлю циклоп дафния всё заморозка, плюс тетра корма, только хлопья и то после размокания в воде. Раньше давал тетравские чипсы не размочив в воде и коретрой часто баловал, за что поплатился двумя рабочими самцами кальвусов.
 

Фарход

Пользователь
Регистрация
3 Июн 2013
Сообщения
340
Реакции
36
Адрес
Ташкент
У нас заморозки нет никакой, кроме мотыля... поэтому своих кальвусов держу на сухом корме + улитки+ варенных раков (что останется поле распития мной пенного) +креветки.
 

AsanTana

Пользователь
Регистрация
28 Окт 2008
Сообщения
65
Реакции
5
Адрес
г. Астана
Мотыль ваш и в Астане продают!)))
Я фарш тоже делаю из креветок рыбы плюс сухой корм тетровский добавляю, ну и для эксперимента добавил в последний фарш таблетку спирулины ( купил в аптеке) правда даю этот фарш редко. Улиток вроде не грызут, но недавно видел как оцелатусы цепляли меланий.
 

Фарход

Пользователь
Регистрация
3 Июн 2013
Сообщения
340
Реакции
36
Адрес
Ташкент
Мотыль ваш и в Астане продают!)))

Я имел в ввиду дафнию и артемию

Почему не хенд-мейд? вот тут я выкладывал отчеты о загрязненности близлежащих к Ташкенту каналов и водоемов, где ловят живой корм. Думаю, все вопросы сами собой отпадут.

http://aquahobby.uz/forum/index.php/topic/53-o-kormakh/?p=693

После этого я зарекся кормить

Ну и финальной точкой стало:

Цитата из книги Р. Бауэр «Болезни рыб»:

Отравления темно-красными личинками комаров-звонцов (мотыль)


Причины/ возбудители: Темно-красные личинки комаров-звонцов (хирономиды, или мотыль) обитают в иле мелководных, часто загрязненных и даже отравленных озер и прудов, являются питательным кормом для всех рыб, в том числе аквариумных. Благодаря наличию темно-красного кровяного пигмента (гемоглобина) они могут выжить даже в условиях острого дефицита кислорода. В водах таких прудов и озер часто содержатся большие концентрации высокотоксичных элементов (тяжелые металлы, инсектициды, гербициды, фунгициды, хлорированные углеводороды и многие другие). Хирономиды наносят аквариумистам значительный ущерб, поскольку аккумулируют в своих тканях большое количество этих токсичных элементов. Поедая личинок, рыбы поглощают и содержащиеся в них яды. Симптомы: После кормления личинками могут появиться признаки острого или хронического отравления с неспецифичными симптомами. Часто наряду с отравлением может обнаружиться воспаление кишечника, тогда рыбки вообще отказываются от корма и постепенно погибают. Пораженные органы: Яды поражают прежде всего печень, а также — в зависимости от состава и концентрации — другие жизненно важные органы рыбы (кишечник, селезенку, почки, мозг, нервную систему, органы чувств). Токсичность: В зависимости от типов и количества эти яды представляют различную опасность для рыб. Часто происходят хронические отравления, которые ослабляют организм рыб, и они становятся подверженными различным заболеваниям. Терапия: Личинок комаров-звонцов необходимо немедленно удалить из меню рыб. Если отравление зашло слишком далеко, рыб спасти вероятно уже не удастся. Профилактика: Поскольку точно никогда не бывает известно происхождение мотыля, продаваемого в системе торговли, и нет никакой возможности тестировать его на наличие ядов, советую вам НЕ покупать этот корм. Особенности: В запрете на скармливание мотыля есть одно важное исключсние. Свойство мотыля поглощать из воды токсины используется для лечения больных рыб. На 1 литр воды добавляют 2 г препарата (Конкурат, 10-процентный раствор), применяемого для изгнания различных рыбных глистов и других червей, паразитирующих в кишечнике рыб. Личинки хирономид следует оставлять в растворе до тех пор, пока они не погибнут от препарата. Это происходит уже через несколько минут. Затем их можно сразу скармливать рыбам для изгнания глистов или замораживать. При этом стоит упомянуть, что аккумулированный яд препарата в холоде не уничтожается, это касается и всех ядов и токсинов, поглощенных личинками из водоемов со сточными водами.

Воспаление кишечника, вызванное (червем тубифексом - трубочником)


Причины/ возбудители: Тубифекс предстадляют собой маленьких красно-коричневых червей» относящихся наряду с дождевыми к кольчатым червям (анелиды, олигохеты). Они — излюбленное лакомство для рыб. Тубифексы, как и мотыль, обитают в иле сильно загрязненных водоемов, но, в отличие от личинок хирономид, поглощают из воды гораздо меньше токсинов. Однако будьте осторожны! Зачастую продаваемый в зоомагазиаах тубифекс оказывается в очень плохом состоянии, причем часть червей бывает уже мертвой. Это можно узнать по неприятному проникающему запаху. Если таких червей съест рыба, она получит кишечное воспаление. Наряду с этими бактериями появляются симптомы отравления, которые вызываются трупными ядами, образующимися при разложении червей. Симптомы: Рыбы отказываются есть. Пораженные органы: Воспаления возникают первоначально в желудочно-кишечном тракте, но далее могут распространиться на всю полость тела. Кроме того, трупный яд повреждает печень и другие жизненно важные органы рыбы. Патогенность: При регулярном кормлении испортившимся тубифексом у рыб может развиться острое кишечное воспаление, от которого они очень быстро погибнут. Вследствие ослабленности организма на рыбах, кроме того, могут размножиться различные паразиты. Терапия: Чаще всего рыб с таким воспалением кишечника уже невозможно спасти.



Р. Бауэр «Болезни рыб». Пер. с немецкого А. Забуга.– М. : "Аквариум ЛТД", 2000.– 176 с. – На рус. яз.
ISBN 5-85684-247-2 : 9.30.
 
Сверху Снизу