Кормление Мальков

Кирилл

Пользователь
Регистрация
24 Июн 2011
Сообщения
163
Реакции
0
Адрес
Алматы
Здравствуйте, форумчане! Сегодня у меня отметались петухи, в связи с чем возникло несколько вопросов. Слышал, что на первых порах малькам нужна инфузория. На Птичке видел, продаётся в бутылках, кто-нибудь пробовал такой кормить? И как её вообще им давать? Позже будет нужна артемия, малька живородки поднимаю только на декапсулированной, хочется знать, будут ли её есть и мальки петушков (и нормально развиваться)? Заранее благодарю.
 

vto69

Пользователь
Регистрация
5 Дек 2010
Сообщения
132
Реакции
13
Адрес
Алма-ата
Кирилл набери в поисковике слово инфузория и почитай,а в субботу на птичку и купи 2 бутылки с инфузорией,домой придешь,разлей эти две бутылки по 4м полуторолитровым ,добавь свежей воды,только отстоянной.И налей молока ,но не 1-2 капли а чтобы вода слегка помутнела.Поставь бутылки в такое место что бы не попадали прямые солнечные лучи.Когда вода просветлеет смело выливай в емкость с мальками,не неоны не погибнут.Если до субботы ждать не хочешь можешь приехать ко мне налью тебе инфузории.
http://paramecia.narod.ru/index.htm
 
Последнее редактирование модератором:

ElectroNik

Пользователь
Регистрация
29 Авг 2009
Сообщения
236
Реакции
2
Адрес
Уральск
Воду из рабочего аквариума собираеш ближе к грунту в трехлитровую банку, кидаеш кусочек банановой кожуры и в темное место.
Через пару тройку дней вода побелеет и будет кишить инфузориями. В принципе пока у личинок рассосется желточный мешек время есть, дя и в первые дни мальку надо той инфузории совсем мало, так что первое время просто подливайте водичку из большого аквариума и все.
 

vto69

Пользователь
Регистрация
5 Дек 2010
Сообщения
132
Реакции
13
Адрес
Алма-ата
Полностью согласен с DUSTом,to Electronic а вы сами когда-нибудь пробовали развести инфузорию так как описали?
 

ElectroNik

Пользователь
Регистрация
29 Авг 2009
Сообщения
236
Реакции
2
Адрес
Уральск
vto69
Так делаю постоянно и не один десяток пометов рыбы таким образом поднял.
Так бывает что нежданно не гадано пришел домой, а там пара лялиусов или петухов от нерестилась.
Кормить не чем, заряжаешь банку и в теплое место. Одна сухая банановая шкурка всегда в аквариумной тумбе лежит. Если нет то можно зимой на батарею положить. В последнее время банка трехлитровая всегда стоит заряженная. В старом аквариуме всегда есть инфузория, так что набрав трехлитровую банку вы как минимум несколько десятков получите, остальное дело техники размножить её. Еще как только поплыл малек кидаю несколько катушек, их всегда инфузории сопровождают.
 

Кирилл

Пользователь
Регистрация
24 Июн 2011
Сообщения
163
Реакции
0
Адрес
Алматы
С размножением инфузории теперь проблем нет. Она у меня по трем банкам. Но возник ВОПРОСИК на засыпку: нужно ли и каким образом её "отсеивать", т.е. забирать из воды чистую инфузорию. Дело в том что лить одноклеточных вместе с этой сомнительной водичкой, в которой они разводятся, да ещё и к малькам как-то не очень хочется...
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
С размножением инфузории теперь проблем нет. Она у меня по трем банкам. Но возник ВОПРОСИК на засыпку: нужно ли и каким образом её "отсеивать", т.е. забрать из воды чистую инфузорию. Ато лить одноклеточных вместе с этой сомнительной водичкой, да ещё и к малькам как-то не хочется...
берете пробирку, мерный цилиндр, набираете воду из резервуара с инфузорией до половины, пробирка затыкается ватой до уровня воды,
Поверх ватки наливается чистая вода, минут 10-15 инфузории переберутся в чистую воду, можно ко всему прочему нижнюю часть пробирки
затенить, это ускорит процесс
 

Андрей

экспериментатор
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
894
Реакции
16
Адрес
Алматинская обл, Каскелен, моб. 87770221019
У меня
  1. аквариум
Добрый вечер. Не хотелось открывать еще одну тему, раз уж эта посвящена кормлению мальков. Меня интересует следующее. Кто нибудь пробовал кормить мальков ( Живородок) кормом под названием модифицированная формула Гордона (МФГ) Если да, то каковы результаты? Охотно ли поедается он мальками? И вообще, насколько это удачная замена сухого корма?
 

СаМал

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2015
Сообщения
763
Реакции
67
Адрес
алматы
Воду из рабочего аквариума собираеш ближе к грунту в трехлитровую банку, кидаеш кусочек банановой кожуры и в темное место.
Через пару тройку дней вода побелеет и будет кишить инфузориями. В принципе пока у личинок рассосется желточный мешек время есть, дя и в первые дни мальку надо той инфузории совсем мало, так что первое время просто подливайте водичку из большого аквариума и все.
Если кто нибудь пользовал этот метод, подскажите пожалуйста, интересует одна деталь : банку на эти пару тройку дней нужно закрывать или должна стоять открытой ? Спасибо.
 

Griss

Пользователь
Регистрация
7 Май 2009
Сообщения
239
Реакции
94
Адрес
Алматы
Все, наверное, пробовали такой рецепт.
И продолжают использовать по мере необходимости.
(в советское время от родственников из Ленинграда требовал в посылку класть сухие шкурки банана... уж не представляю, что они про меня думали))))
 
Сверху Снизу