Кормление Рыб Креветками.

Oigen

little fish
Регистрация
10 Мар 2010
Сообщения
1.699
Реакции
62
Адрес
Алмата, ВДНХ. Тимирязева-Гагарина.
Кормлю крупную и среднюю рыбу розовыми океаническими креветками, продающимися в магазинах.
Беру необходимое количество креветок и размораживаю их в воде. Потом удаляю голову и панцирь, промываю, нарезаю по вдоль на полосочки, опять промываю и отдаю рыбам. Если необходимо, нарезаю полосочки и поперёк. Вся жидкость, точнее вся муть после промывки, сливается, на дне остаются мелкие кусочки мяса, это отдаю малышам. Особая радость для рыбасов, да и для меня, когда попадается самка с икрой. (интересно, а не останемся ли мы все вообще потом без креветок в океане?)
Удаляю панцирь и отрываю ножки и нижнюю часть панциря с икрой, промываю и целиком, т.к. вся икра прилеплена к ножкам, закидываю детишкам. Они его начинают рвать как Тузик грелку. Остатки сифоню, но его частично подъедают аманки. Думаю, что это весьма вкусно и полезно.
Заметил, что варёных и фасованных креветок из коробочек, мои не едят или едят, но плохо, даже когда голодные, доедаю за ними сам. Кот помогает. Может быть варёное мясо жёстче будет и наверное ощущается вкус консервантов.
И ещё одно немаловажное: мясо креветки, не разлагается очень быстро, так что если что-то куда-то завалилось, оно будет найдено и съедено.
Единственная для меня проблема, это найти нормальных креветок. Нормальных, не в смысле каких-то там просроченных и высохших, нет. Не могу понять эту технологию, превращающую КАЖДУЮ креветку по отдельности, в округлый кусочек розоватого льда. Мало того, что она в своём хитиновом панцире, так на неё ещё напялили и ледяную кольчугу виртуозы торговли.
Ты пытаешься возникать, но понимаешь, что рыбок надо кормить и берёшь. Дома прикидываешь, сколько льда ты притащил зря.
Крайние разы начал ходить в Грин на Джандосова и Жарокова, там креветки на развес, причём совочком из большого ящика, ты сам можешь набрать то, что тебе нужно.
Ещё режу кальмара, но он пожёстче чем креветки.
 

Нурым Мусаев

Пользователь
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
212
Реакции
1
Адрес
Almaty
Не могу понять эту технологию, превращающую КАЖДУЮ креветку по отдельности, в округлый кусочек розоватого льда. Мало того, что она в своём хитиновом панцире, так на неё ещё напялили и ледяную кольчугу виртуозы торговли.

Скорее всего они наверное замораживают их емкости которая находится в постоянном вращении..., у меня мысль была такая - заморозить мотыль таким образом чтобы он был рассыпчатым, а не сплющенным кубиком или пластом...
 

slyzhnyak

Пользователь
Регистрация
2 Сен 2011
Сообщения
72
Реакции
0
Адрес
Усть-Каменогорск
Скорее всего они наверное замораживают их емкости которая находится в постоянном вращении..., у меня мысль была такая - заморозить мотыль таким образом чтобы он был рассыпчатым, а не сплющенным кубиком или пластом...

я своих тоже пару раз в неделю балую
 

Артемий

Пользователь
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
71
Реакции
0
Адрес
Космополитов
С рыбалки без рыбы не возвращаюсь(ТТТ). До сих пор, хоть и икромет давно позади, необьяснимо попадаются икряные сазанихи.
Свежая икра-лакомство! Остальное слабо подмораживаю в отдельных маленьких пакетиках и храню в холодильнике средь колбасы и прочих фаст-фудов.
Нарот Доволен!
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Не могу понять эту технологию, превращающую КАЖДУЮ креветку по отдельности, в округлый кусочек розоватого льда. Мало того, что она в своём хитиновом панцире, так на неё ещё напялили и ледяную кольчугу виртуозы торговли. Ты пытаешься возникать, но понимаешь, что рыбок надо кормить и берёшь. Дома прикидываешь, сколько льда ты притащил зря

Данная технология называется глазурирование, ее цель сохранить свежесть продукта, особенно при отгрузке/погрузке, когда прудукт на некоторое время остается вне холодильника, так что все нормально... Для того, чтобы минимизировать затраты, берем кровеветосов покрупней льда на них поменьше бывает.

PS: Сам беру на рынке в микрах, 2500 за кило, на развес...
 

Артемий

Пользователь
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
71
Реакции
0
Адрес
Космополитов
Минимизировать траты позволят очищенные хвостики креветок в вакууме.. Правда, чего там полезного осталось.. Впрочем к замороженым это тожж относиться. Предполагаю, полезного там -минимум...
А вот живых раков отварить и мясо-рыпам... Всегда в продаже, всегда свежее. Главное, самому удержаться. :)
 

Квазимодо

Пользователь
Регистрация
10 Июн 2009
Сообщения
611
Реакции
37
Адрес
Алматы
Минимизировать траты позволят очищенные хвостики креветок в вакууме.. Правда, чего там полезного осталось..
хитин и каротиноиды (правда мало их там). Хитин как балластное вещество.

А вот живых раков отварить и мясо-рыпам... Всегда в продаже, всегда свежее. Главное, самому удержаться. :)
морские животные содержат бОльший набор микроэлементов.
 

Артемий

Пользователь
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
71
Реакции
0
Адрес
Космополитов
морские животные содержат бОльший набор микроэлементов.
Значить буду переходить на много-месячно перемороженых креветок, а свежее мясо раков отдам врагу!
Ради микроэлементов.
_FFFACD
<span style="color:#FFFACD"><!--/coloro
Но это вряд-ли)
 

VLEKS

Пользователь
Регистрация
16 Авг 2011
Сообщения
96
Реакции
0
Адрес
Алма-Ата
Беру замороженные и уже очищенные,нет лишней возни с чисткой.Расфасовка по 1кг в"Магнуме".И написано нетто.Так что не важно сколько на ней льда.Лопают с удовольствием.
 

Квазимодо

Пользователь
Регистрация
10 Июн 2009
Сообщения
611
Реакции
37
Адрес
Алматы
Беру замороженные и уже очищенные,нет лишней возни с чисткой.Расфасовка по 1кг в"Магнуме".И написано нетто.Так что не важно сколько на ней льда.Лопают с удовольствием.
меня гнетут смутные подозрения, что "нетто" это уже со льдом.
 

Артемий

Пользователь
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
71
Реакции
0
Адрес
Космополитов
Точно знаю-их еще сначала обдают паром(впитывается влага для увеличения обьема-товарный вид и веса) и сразу-же пускают на мгновенную заморозку.
Бедные минеральные вещества.)))
По сути дела наша современная еда-к еде имеет небольшое отношение. Только видом, вкусом и запахом, но никак не содержанием.
Если, канешн, у вас знакомых бабулек на Зеленом нет.
Но с Нормальными креветками для рып-они-Никак!(((
 

Артемий

Пользователь
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
71
Реакции
0
Адрес
Космополитов
Натолкнули на мысль....в роли креветок попробовать раков ...В Тастаке от 800 до 1000 тг кг..живые.Ни кто не пробовал?Ну и панцирь тоже можно в дело пустить....
Семью постами выше!))
Эффект-Гут!
 

Jake

Пользователь
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
966
Реакции
1
Адрес
Алматы
... кубик медленно тает и не тонет из за "осмотического" льда.
Гениально!!! Сами придумали? -Снимаю шляпу!
 

Oigen

little fish
Регистрация
10 Мар 2010
Сообщения
1.699
Реакции
62
Адрес
Алмата, ВДНХ. Тимирязева-Гагарина.
Сегодня плюнул в аквариум. Ну не совсем точно выразился. Завтракал варёным яйцом, разжевал мелко белок и кинул в разные аквариумы. Всё слопали, не давились и не противились.
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
брасаешь кубик - он медленно тает и не тонет из за "осмотического" льда.
кубик и из обычного льда не потонет, вода единственное вещество на планете, плотность которого в твердом состоянии
ниже чем в жидком... в качестве примера лед в стакане с напитками, лед в водоемах))) Мне тоже нравится когда лед потихоньку
тая высвобождает все новые и новые порции корма... одного опасаюсь - не простудить бы рыбешек, так что начала кусочек льда
не много полощу в воде, чтобы рыба отвлеклась на размороженный корм, а потом уже оставляю кубик на плаву...
 

Jake

Пользователь
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
966
Реакции
1
Адрес
Алматы
Сегодня плюнул в аквариум. Ну не совсем точно выразился. Завтракал варёным яйцом, разжевал мелко белок и кинул в разные аквариумы. Всё слопали, не давились и не противились.
Аки птаха своих птенцов. Мило :lol:
 

Oigen

little fish
Регистрация
10 Мар 2010
Сообщения
1.699
Реакции
62
Адрес
Алмата, ВДНХ. Тимирязева-Гагарина.
Видел в Метро в продаже икра мойвы, несолёная, мороженная. Кто пробовал кормить рыбу ею?
И не будут ли рыбки с и так поломанной психикой, но по природе должные ухаживать за икрой, жрать потом и свою?
 

Oigen

little fish
Регистрация
10 Мар 2010
Сообщения
1.699
Реакции
62
Адрес
Алмата, ВДНХ. Тимирязева-Гагарина.
Взял пакет с мороженной икрой судака, расфасовка по 1 кг. Немного размораживаю этот слиток, кусок или как его там ещё кличут, ну шматочек икряной, снимаю плёночку, держу его на весу, чтобы низом касался воды. Всё что отваливается и откусывается, то и глотается. Думаю, что икринка успевает прогреться, чтобы рыба не подхватила ангину.
Единственная проблема - то, что большая расфасовка, лежать в морозилке будет долго.
Надо будет попробовать покормить рыбок лососевой или белужьей икрой, она то повкуснее будет. :)
 

Jake

Пользователь
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
966
Реакции
1
Адрес
Алматы
ahnoigen, судак - рыба пресноводная, какова вероятность подхватить что-либо кроме пресловутой ангины?
И еще несколько вопросов: О какой пленке идет речь? Кого кормите? Как давно? Где берете несоленую и как-либо не обработанную икру? Почем?
PS Будете кормить белужьей, свистите, рыбкой прикинуться желающие думаю найдутся ;)
 

Oigen

little fish
Регистрация
10 Мар 2010
Сообщения
1.699
Реакции
62
Адрес
Алмата, ВДНХ. Тимирязева-Гагарина.
Икра проморожена, риск что-то подцепить возможен, но минимален. Ну для дополнительного обеззараживания можно её облучить цезием или полонием, али чем ещё-нибудь, у кого что найдётся дома.
Не могу вспомнить как называется эта икряная штука, ну овальная порция икры у каждой самки, она же в плёнке. Ну можно поискать икру от морских рыб, только я ещё такую не видел, попадалась икра мойвы, но солёная. У меня рядом есть рыбная лавка, там и взял несолёную по 700 тг.
Ёлы-палы, сам жрёшь, что попадется или поймается или что дадут, а рыбок и собак балуешь деликатесами и витаминами. Даже мой кот жрёт свежайшую рыбу, которую вылавливает из банки. Кто б меня так разнообразно кормил!
А если я начну кормить рыбок белужьей икрой, то и пукать они будут Шанелью №5!
 
Сверху Снизу