Королева аквариума-Золотая рыбка

жомарт

Пользователь
Регистрация
19 Фев 2009
Сообщения
11
Реакции
0
Адрес
Г Атырау
Золотые рыбки / Carassius auratus

Carassius%20auratus.jpg


Условия содержания в аквариуме
Температура воды может колебаться от 15 до 25 °C для длиннотелых видов, и от 22 до 28 °C для короткотелых. Аквариум заселяют взрослыми рыбками из расчета 2 дм² площади дна на одну длиннотелую рыбку, или 1,5 на короткотелую. Вуалевые формы содержат с мирными соседями, не склонными к обкусыванию плавников. При содержании большеглазых рыб не должно быть острых камней, раковин и других предметов, о которые можно пораниться. Они подслеповаты и медлительны, не успевают брать корм одновременно с шустрыми соседями и голодают. Золотые рыбки всеядны, для кормления подойдут мотыль, дождевые черви, комбикорма, морепродукты, белый хлеб, манная и овсяная каши. Можно делать шарики из хлеба и мясного фарша. Хорошо давать салат и крапиву, иначе рыбки начнут объедать растения. В аквариуме желательны риччия и ряска — ими рыбки подкармливаются. Они прожорливы, но перекармливать нельзя. Переедание приводит к воспалению желудочно-кишечного тракта, ожирению и бесплодию. Кормят рыб 1-2 раза в день и дают корма на 20 минут. Излишки сразу же убирают сифоном.
---------------------------------------------------------------------
Хочу завести в большом количестве, с детства увлекаюсь, но не имею опыта для их размножения, говорят очень долгий и сложный процесс, а вообще кто что-нибудь знает о них, разводит, помогите пожалуйста, буду очень признателен!
 

Batko

Пользователь
Регистрация
21 Окт 2008
Сообщения
309
Реакции
0
Не разводил но держал, рыба грязная постоянно от нее муть в аквасе.
Кстати вы бы определились кого хотите астронотусов или золотых, одно другое исключает.
 

abbat

Пользователь
Регистрация
11 Дек 2008
Сообщения
246
Реакции
0
Адрес
Шымкент
Безумные грязнули плюс дико роют грунт..... тем самым создавая муть в акве..........
Лучше "Оскаров" достойный рыбас! Хотя тоже любители поковырять грунт!
 

Бриз

Пользователь
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
5
Реакции
0
А что значит грязнуи?
 

zoo

Пользователь
Регистрация
18 Мар 2010
Сообщения
18
Реакции
0
Адрес
Костанай
Хочу завести в большом количестве, с детства увлекаюсь, но не имею опыта для их размножения, говорят очень долгий и сложный процесс, а вообще кто что-нибудь знает о них, разводит, помогите пожалуйста, буду очень признателен!
Разводить их не сложно. Привозная с Китая бывало на 3 день метать начинали а сами 6 сантиметров в теле были :huh: икра развивалась прекрасно.А содержать главное не перекармливать иначе зажиреет и со всеми вытекающими последствиеми.
 

Abok

Пользователь
Регистрация
1 Ноя 2010
Сообщения
13
Реакции
0
Адрес
Атырау
Незнаю ребят почему вы их так засудили то жестко(я про то что в аквариуме свинарник устраивают ).У самого 4 золотых и одна красная шапка.Всем около 2 лет.аквариум 120 литров.Не спорю роют грунт активно но грязно от них никогда не было.да еще...золотые не идут же в рядом с астронотусами,астронотусы гораааааздо лучше))
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Незнаю ребят почему вы их так засудили то жестко (я про то что в аквариуме свинарник устраивают ).У самого 4 золотых и одна красная шапка.

Вопрос с рытьем решается путем использования грунта более крупной фракции, с грязью установкой более мощного (в т.ч. донного) фильтра...
НО! Абсолютное большинство золотых, а именно: жемчужина, оранда, телескоп, львиноголовки, кр. шапочки, руинкины, водянные глазки, звездочеты (по сути все короткотелые) - жуткие, не приспособленные мутанты, вся жизнь которых сплошное мучение (ИМХО), мне они сильно напоминают некоторых сопливых и бесполезных (кроме развлечения) собак и котов с деформированной носоглоткой, короткими ножками и несообразной тушкой, явившихся результатом деятельности вивисекторов (селекторами язык не поворачивается их назвать)... так что Золотая Рыбка с "Птички", всего-навсего генетический мусор...
В стародавние времена по Европе бродили артисты, являя публике не виданных уродцев, которых специально уродовали компрачикосы - профессиональные истязатели и торговцы диковинным товаром, со временем публика просветлела и это позорное явление было изжито, искренне надеюсь, что со временем и над рыбами перестанут издеваться...

Имеют право на существование кометы, шубункины, вакины, некоторые вуалехвосты и пр. (не слишком силен в типологии золотых...) то есть те, которые не утратили природных качеств, имеют максимально приближенную к изначальной форму тела и минимальный "обвес" (ИМХО)
 

Oigen

little fish
Регистрация
10 Мар 2010
Сообщения
1.699
Реакции
62
Адрес
Алмата, ВДНХ. Тимирязева-Гагарина.
Жила у меня как-то оранда и я не мог понять, почему ей так плохо, какая-то она вечно голодная и не совсем толстая, кормлю то всех одинаково. Оказалось, что со временем, обвес и тюннинг её морды и головы перекрывал её глаза, она просто не могла разглядеть корм. Приходилось её кормить пинцетом, запихивая очищенную креветку ей прямо в рот.
А вообще золотух люблю с детства- первые рыбёхи, как-никак. Есть несколько рыбок, рука не поднимается их отдать куда-нибудь, вылупились и выросли у меня совершенно случайно от транзитной рыбы. Держу их ещё и потому, что кому-то надо скармливать излишки травы.
Некоторым из нас нравится уродство, мы называем его "милым уродством", что наверное, не совсем нормально.
 

Памятник

Пользователь
Регистрация
20 Мар 2011
Сообщения
1
Реакции
0
Каждому свое.
А я вот в золотых, причем таких простых, вульгарных вуалехвостов с базара влюблен почему то, приглянулись. Переодически держу, с набором опыта выживаемость лучше, уход стабильнее стал :)

А еще они ребенке моей нравятся, 5 месяцев всего, обожает у аквариума торчать и смотреть на них, оранжевых с огромными плавниками, медлительных, хорошо заметных и сочных для детских глаз :)
Так что в этом у них неоспоримый плюс. Были бы какие нить неоны, даже бы и не заметили. а тут такое роскошное чудище плавает :)

Из за дочи подмены воды и чистку стекол стал чаще делать, до одного раза в неделю, что бы ей лучше видно было.
 

Айгуль

Пользователь
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
155
Реакции
63
Адрес
Алматы, Жетысу-2
Люблю золотых!!! Раньше покупала, жили не больше месяца, дохли и снова на рынок. Сейчас живут уже довольно долго. А два месяца назад случайно отнерестились, правда только 10 мальков. Я безумно рада!!! у меня впервые. Вижу как быстро растут, буквально после каждой кормежки заметно. Красота!!! Заболела золотыми еще больше.
Сейчас купила им отдельный аквариум 200-л, грунт и фон черный. Мои золотые толстушки там просто королевишны!!!

не могу фото вставить. Жаль.
 

sancho

Пользователь
Регистрация
22 Ноя 2011
Сообщения
43
Реакции
0
Адрес
Костанай
Вопрос с рытьем решается путем использования грунта более крупной фракции, с грязью установкой более мощного (в т.ч. донного) фильтра...
НО! Абсолютное большинство золотых, а именно: жемчужина, оранда, телескоп, львиноголовки, кр. шапочки, руинкины, водянные глазки, звездочеты (по сути все короткотелые) - жуткие, не приспособленные мутанты, вся жизнь которых сплошное мучение (ИМХО), мне они сильно напоминают некоторых сопливых и бесполезных (кроме развлечения) собак и котов с деформированной носоглоткой, короткими ножками и несообразной тушкой, явившихся результатом деятельности вивисекторов (селекторами язык не поворачивается их назвать)... так что Золотая Рыбка с "Птички", всего-навсего генетический мусор...
В стародавние времена по Европе бродили артисты, являя публике не виданных уродцев, которых специально уродовали компрачикосы - профессиональные истязатели и торговцы диковинным товаром, со временем публика просветлела и это позорное явление было изжито, искренне надеюсь, что со временем и над рыбами перестанут издеваться...

Имеют право на существование кометы, шубункины, вакины, некоторые вуалехвосты и пр. (не слишком силен в типологии золотых...) то есть те, которые не утратили природных качеств, имеют максимально приближенную к изначальной форму тела и минимальный "обвес" (ИМХО)


согласен с вами!это не жизнь а мучение!!!
 

sancho

Пользователь
Регистрация
22 Ноя 2011
Сообщения
43
Реакции
0
Адрес
Костанай
Помогите подобрать соседей Для золотой рыбки( Аквариум 60 литров)!?
 

Кирилл-Пол.

Пользователь
Регистрация
1 Янв 2012
Сообщения
18
Реакции
0
Адрес
г.Степногорск
Имеються 5 золотых,одна вуалехвостая,рыба мне не нравиться так как Очень много жрут,мутят воду,и поедают мои растения,на днях хочу отдать!
 

Megalodon

Пользователь
Регистрация
11 Июн 2012
Сообщения
121
Реакции
0
Адрес
Костанай
барбусов им суматранских штук 30 и жиреть не будут и обвес короткий спортивный будет :p ШУТКА
 

MadSplinter

Пользователь
Регистрация
13 Окт 2012
Сообщения
101
Реакции
1
Адрес
Алматы
У меня
  1. палюдариум
Вопрос с рытьем решается путем использования грунта более крупной фракции, с грязью установкой более мощного (в т.ч. донного) фильтра...
НО! Абсолютное большинство золотых, а именно: жемчужина, оранда, телескоп, львиноголовки, кр. шапочки, руинкины, водянные глазки, звездочеты (по сути все короткотелые) - жуткие, не приспособленные мутанты, вся жизнь которых сплошное мучение (ИМХО), мне они сильно напоминают некоторых сопливых и бесполезных (кроме развлечения) собак и котов с деформированной носоглоткой, короткими ножками и несообразной тушкой, явившихся результатом деятельности вивисекторов (селекторами язык не поворачивается их назвать)... так что Золотая Рыбка с "Птички", всего-навсего генетический мусор...
В стародавние времена по Европе бродили артисты, являя публике не виданных уродцев, которых специально уродовали компрачикосы - профессиональные истязатели и торговцы диковинным товаром, со временем публика просветлела и это позорное явление было изжито, искренне надеюсь, что со временем и над рыбами перестанут издеваться...

Имеют право на существование кометы, шубункины, вакины, некоторые вуалехвосты и пр. (не слишком силен в типологии золотых...) то есть те, которые не утратили природных качеств, имеют максимально приближенную к изначальной форму тела и минимальный "обвес" (ИМХО)
+
 

madam.aniri

Пользователь
Регистрация
10 Янв 2013
Сообщения
5
Реакции
0
Адрес
Алматы
Золотые были, купилась на шикарные плавники и шикарный хвост. Красивые корабли, но прожорливые ужс, в аквариуме не осталось растений, постоянно их выдерали из грунта с корнями и объедали.
Терпение закончилось, отдали после того, как одна из них стала нападать на крапчатого сомика, вытащили буквально изо рта, причём до этого видели что у него погрызаный хвостик, думали где то об коряжку зацепил.
До этого наверно она же съела и анцитруса,остался один плавник от хвостика. Кормили золотушек 2 раза в день, не думаю что они недоедали.
Вот такой ужастик.
 

Анютик08

Пользователь
Регистрация
25 Дек 2012
Сообщения
1
Реакции
0
Адрес
алматы
У меня
  1. аквариум
здравствуйте, вот хочу посоветоваться, у меня аквариум на 200 литров запустили недавно, туда поселили 4 золотых рыбок и докупили к ним двух красных шапок, и эти 2 шапки почему то начали гонять вуалехвоста! кормлю 2 раза в день, но хвост уже наполовину съеден, хоть вуалехвост и крупнее их. его пришлось отсадить,( как быть дальше посоветуйте!
 

Karlson

Пользователь
Регистрация
21 Янв 2014
Сообщения
476
Реакции
75
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Терпение закончилось, отдали после того, как одна из них стала нападать на крапчатого сомика, вытащили буквально изо рта, причём до этого видели что у него погрызаный хвостик, думали где то об коряжку зацепил.
До этого наверно она же съела и анцитруса,остался один плавник от хвостика. Кормили золотушек 2 раза в день, не думаю что они недоедали.
Вот такой ужастик.
Я уже пару дней в раздумьях о том, куда мог подевался один из трёх анцитрусов из моего аквариума. Может, думаю, вытащил его вместе с одной из коряг, которые выкинул? Хотя, не мог я на них его не заметить. Может выпрыгнул из аквариума в тот момент, пока я менял воду и аквариум не был закрыт крышкой? Тоже, думаю, заметил бы его на полу. Со всех сторон осмотрел аквариум (390 л.), во все скрытые места вроде бы заглянул - нет нигде сомика. И тут обнаруживаю Ваше сообщение. Вот уж не мог подумать о таком раскладе! Неужели моя "комета" его схомячила? Размер золотой - 15 см, анцитрусы - 5 см.

Решил полюбопытствовать у гугла насчет подобных случаев. Одна из первых ссылок поведала историю о том, как "http://otvet.mail.ru/question/82090020". Комменты там конечно смешные, но сама ситуация подтвердила сказанное Вами и развеяла для меня сомнения относительно характера этой золотой красавицы. Мало того, что она как бульдозер меняеть ландшафт дна, так еще и хищник к тому же!

P.S. Золотая рыбка никому не нужна? ))
 
Последнее редактирование модератором:

Andru

Пользователь
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
335
Реакции
90
Адрес
Алматы
P.S. Золотая рыбка никому не нужна? ))
[/quote]
Написал в личку. С уважением.
 
Сверху Снизу