Красная глина.

Oigen

little fish
Регистрация
10 Мар 2010
Сообщения
1.699
Реакции
62
Адрес
Алмата, ВДНХ. Тимирязева-Гагарина.
Если кто-то не может найти красную глину, то вопрос решается просто: находите гончарную мастерскую, там этой красной-красной глины с повышенным содержанием окислов железа - видимо-невидимо. Договоритесь, вам продадут, поменяют на поллитру или коробочку конфет. Главное: придти домой и сразу начинать её делить, катать, мешать добавки и формовать в шарики нужного размера, а то она высыхает и потом с ней тяжело работать.
 

PoNATUR

Пользователь
Регистрация
26 Янв 2010
Сообщения
172
Реакции
3
Адрес
Алматы
Хорошая темка Евгений.

Подскажи пожалусйта.. где эта мастерская находится?

а чтоб глина не сохла, ее в пакет целофановый, и на дно холодильника!

Главное чтоб потом жена с тестом не спутала))))))))))))
 

PoNATUR

Пользователь
Регистрация
26 Янв 2010
Сообщения
172
Реакции
3
Адрес
Алматы
Верно.. я тоже чтото слышал!
в том районе.. гдето на виноградова!
 

Нурым Мусаев

Пользователь
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
212
Реакции
1
Адрес
Almaty
В чем ее отличие от голубой, которую традиционно я использую для удо? посвятите новичка.
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Я вот тоже думаю чем глина "А" отличается от глины "B"? Беру в аптеке, какая попадется и особо не заморачиваюсь... иначе надо что-нибудь типа Plant Fertilizer disk взять - та же глиняная лепешка, но фирменная и долгоиграющая...
 

Aktobeman

Пользователь
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
183
Реакции
0
Адрес
Казахстан, г. Актобе
В чем ее отличие от голубой, которую традиционно я использую для удо? посвятите новичка.
На аква.ру было, Цитирую: "Есть подозрение что голубая глина содержит двухвалентное железо, а в красной глине оно окислено до трехвалентного (гидроокись двухвалентного серая по цвету, ну а трехвалентное это ржавчина)". Конец цитаты. Вот по этой ссылке - http://www.aqa.ru/forum/vt167620
 
Последнее редактирование модератором:

Corn

Пользователь
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
806
Реакции
31
Адрес
Алматы
Если кто-то не может найти красную глину, то вопрос решается просто: находите гончарную мастерскую, там этой красной-красной глины с повышенным содержанием окислов железа - видимо-невидимо. Договоритесь, вам продадут, поменяют на поллитру или коробочку конфет. Главное: придти домой и сразу начинать её делить, катать, мешать добавки и формовать в шарики нужного размера, а то она высыхает и потом с ней тяжело работать.

в глине подготовленной к лепке могут содержаться пластификаторы и прочая... как впрочем и в аптечной могут и скорее всего есть различные добавки, она так же далека от настоящей глины, как и аптечная морская соль :))
глина может быть также в специализированных "художественных" магазинах, - там та же песня
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Аптечная чистая, без присадок без добавок... буду покупать отсканирую упаковку, старую выкинул... Хотя конечно, где-нибудь в предгорьях, подальше от дорог набрать, намного проще и дешевле... да вот выбраться бы еще...
 

Megawatt

Пользователь
Регистрация
23 Ноя 2009
Сообщения
302
Реакции
4
Адрес
Алматы
Аптечная чистая, без присадок без добавок... буду покупать отсканирую упаковку, старую выкинул...
При покупке в аптеках обращайте внимание, есть "чистая" глина, без присадок, а есть с отдушками - запахами разными...
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Ну вот, добрался до аптеки и взял аж три варианта, глина голубая, глина черная, глина белая, все по 100 гр. и по 100 тенге. Все - глубокой очистки, без добавок, правда в аптеке еще имелась глина с ионами серебра, ее брать не стал, а взятая будет перемешана в одной миске с палочками Tetra In. Stick, раскатана и высушена... Думаю теперь мне запасов на полгода хватит...
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Ну вот, добрался до аптеки и взял аж три варианта, глина голубая, глина черная, глина белая, все по 100 гр. и по 100 тенге. Все - глубокой очистки, без добавок, правда в аптеке еще имелась глина с ионами серебра, ее брать не стал, а взятая будет перемешана в одной миске с палочками Tetra In. Stick, раскатана и высушена... Думаю теперь мне запасов на полгода хватит...
А, можно показать наглядно как укладывается, все так сказать нюансы? Ни когда не пользовался, может стоит попробовать.
 

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
Ну вот, добрался до аптеки и взял аж три варианта, глина голубая, глина черная, глина белая, все по 100 гр. и по 100 тенге. Все - глубокой очистки, без добавок, правда в аптеке еще имелась глина с ионами серебра, ее брать не стал, а взятая будет перемешана в одной миске с палочками Tetra In. Stick, раскатана и высушена... Думаю теперь мне запасов на полгода хватит...
Я смешиваю глину с древесной золой 1:1. В золе калий и фосфаты. Катаю шарики 1 см и сушу в духовке.
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
А, можно показать наглядно как укладывается, все так сказать нюансы? Ни когда не пользовался, может стоит попробовать.
Просто все размешивается с водой, до консистенции пластилина. Раскатывается шариками ф1.5-2 см. и сушится. По мере необходимости (в моем случае раз в 2.5-3 месяца - выведено опытным путем) помещается под корни травы (Эхи, крипты, бликса, апоногетоны, кубышка; в заросли днинностебельки 1 шарик на 5-7 кв. см.)

Правда я от формфактора "шарик" перешел на "багет"... этакая вытянутая лепешка... Замечено, что на голом грунте (мытый песок без питательных добавок), растения чувствуют себя намного лучше, если под корни вносится банальная глина... Палочки тетравские я стал замешивать просто чтобы упростить процесс... их не очень удобно внедрять в грунт в силу не большого размера и необходимости пользоваться пинцетом... а так "два в одном"... в идеале бы в глину сапропель добавлять, да где ж его взять...
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Для меня остается загадкой как их под корни засунуть, - делать подкопы?, - выдергивать растения?, или просто положить рядом с растением?
Выдергивать наверно все же не вариант.
Особенно лепешки подсунуть, думаю занятие не для слабонервных.
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Для меня остается загадкой как их под корни засунуть, - делать подкопы?, - выдергивать растения?, или просто положить рядом с растением?
Выдергивать наверно все же не вариант.
Особенно лепешки подсунуть, думаю занятие не для слабонервных.

О, это ТЕХНОЛОГИЯ))) Просто втыкаешь и всё... никаких подкопов, никаких выдергиваний... рядом тоже не гут, "пылить" будет... можно взять пинцетом и с небольшим усилием погрузить в грунт... на манер высаживания растений... в паре-тройке сантиметров от розетки...
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
О, мысль пришла в голову!
Если глина не как камень твердая, то можно ее шприцем вводить. А, если не пластичная то - обрезать узкую часть и шар поглубже выдавить из шприца.
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
Mihalich, так и ввожу - самый менее пылящий и быстрый способ (сушить или морозить не нужно). :)
 

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
А я замешиваю глину + микроэлементы в консистенции жирной сметаны и шприцом 5 мл. без иглы под корни. Вообще не пылит. Даже дозировать можно)

Пока писала, уже ответили)
 
Сверху Снизу