Креветка души !!!Taiwan Bee!!

Тема в разделе "Аквариумы форумчан", создана пользователем jon_987, 30 сен 2016.

1. TopicStarter Overlay
    jon_987

jon_987 Пользователь

Симпатии:
    68
    Баллы:
    18
    Приветствую!!!
    Хотел в этой теме немного поделиться опытом содержания креветок Тайвань Би.
    Заниматься этой креветкой я в плотную стал не давно, года полтора назад, до этого содержал кристалла разных градаций. От s класса до sss. Как черного так и красного. Но Тайвань Би мне нравились больше ,чем обычные кристалл пусть даже высокой градации. Я все думал стоит или нет, получится ли? Но глядя на фото этих креветок, внутренний голос говорил" давай попробуй". И я решил. По началу прочитав несколько сайтов о содержании этих креветок,чтоб как то подготовиться и не накосячить в первые минуты, о чем бы пожалел в дальнейшем, мне казалось, что это очень требовательные креветки, как показала практика, все совсем не так!
    И так ....
    Креветки прибыли ...
    И начали радовать душу своей необычной окраской. Скажу по секрету цвет у них на много ярче чем на фото

2. viper

viper Джамшут Техподдержка

Симпатии:
    118
    Баллы:
    43
    У меня:
    террариум
    вот ещё б само фото...

3. СаМал

СаМал Пользователь

Симпатии:
    29
    Баллы:
    28
    Наконец-то! Джон "заговорил" )).

4. sabodazh

sabodazh Модератор

Симпатии:
    73
    Баллы:
    48
    Ждёмс...
    :Morning1:

5. TopicStarter Overlay
    jon_987

jon_987 Пользователь

Симпатии:
    68
    Баллы:
    18
    Фото не получается закинуть, весь вечер пробовал, но не грузит, завтра попробую новые сделать
    --- Добавлено 30 сен 2016 ---
    image.jpeg
    --- Добавлено 30 сен 2016 ---
    Наконец-то! Джон "заговорил" )
    Вы как то не очень спрашивали, я уж думал креветки в Р.К мало кому интересны

6. viper

viper Джамшут Техподдержка

Симпатии:
    118
    Баллы:
    43
    У меня:
    террариум
    Не грузит как? Ошибки какие то или интернет такой?

7. GreenPlant

GreenPlant Пользователь

Симпатии:
    3
    Баллы:
    3
    У меня:
    аквариум
    Всем привет, тоже являюсь с недавних пор обладателем Taiwan Bee, точнее сказать были у меня эти креветки еще полтора года назад, но закрепились только недавно.
    Первый опыт был в покупке F1(потомство от Самки кристала и самца Тайваня), креветок пытался содержать на пустом грунте, водопроводной воде, без соли и спец кормов, креветки конечно жили, и даже плодились, но малек конечно же погибал спустя неделю-две, да и маточник со временем по одной штуке в несколько недель куда то девался) вобщем за 3-4 месяца весь криль пропал(
    после двух глупых попыток держать кристала и тайваня на простейших условиях, в которых у меня живут и хорошо множаться Неокардины, я решил запуститься по правилам.
    Опишу немного свой старт:
    1-Осмос у меня был, так как занимаюсь растениями,
    2-Свободные банки в наличии тоже имелись, сразу хочу отметить, что на мой взгляд содержать тайваня может себе позволить почти каждый аквариумист, в плане финансов, но для этого не стоит заводить 100,200 и тем более 500 литровые банки, иначе бюджет захлебнется на пол пути) в моем случае для старта была выбрана банка 30 литров.
    3- я ни как не мог определиться, ставить донный фильтр, или нет, вопрос конечно же исходил из материальных сображений, донник и сам денег стоит, и грунта на него необходимо положить сверху 4-5 см, помог советом Друг, на его опыте донник дает спец грунту больше времени жизни, примерно 2 года, в случае без донника грунт живет примерно год, затем идет рестарт, я конечно же выбрал вариант без донника, в моей банке(не скажу точно площадь поверхности), я уложил два литра грунта GlasGarten, этот грунт используется как для растений, так и для креветок, цена конечно не как у кварцевого песка, но и сыпать его ведрами не нужно.
    4-Так как выбор сделан в сторону осмоса, понадобилась соль для поднятия общей жесткости, фирм на рынке СНГ не много, поэтому я выбрал SaltyShrimp Bee Shrimp Mineral GH+, цена конечно не дешевая, но для 30 литровой банки банки 90 грамм хватает на долго, замену я делаю примерно 10 литров воды в неделю. Могу сказать что осмос+соль дают увереность в том что в подменах нет всякой дряни, которая присутсвует в водопроводе.
    5-Кормление. Кормов на рынке множество, выбрать для себя оптимальный можно только попробовав некоторое количество видов, но на старте такой возможности небыло, поэтому воспользовался советом того же Друга, и взял корма GlasGarten, основной корм GlasGarten Shrimp Dinner, так же кормлю GlasGarten Shrimp Baby Food, и подкармливаю бактериями AE, и бетоглюканом, корма конечно стоят не как мотыль, но расход его настолько мал, что банки 35 грамм, хватит думаю на полтора года, все конечно зависит от количество креветок.
    6-Так как была возможность купить, и было желание сделать все по процедуре, я положил в банку три шарика Бенибачи, используют их как кондиционер, мне не хотелось замарачиваться со всякого рода жидкостями, поэтому выбор пал на шарики.
    7-к основному корму всегда добавляю растительный, многие корям огурцами, перцем и т.д. я решил кормить кетапангом, первое это корм, второе кондиционер.
    Тайваньки купленные у Jon_987 уже бегают с икрой, фотки чуть позже.
    Еще хочу добавить, что креветки Тайвань, на данном этапе развития аквариумистики в Казахстане, является чистым хобби, энтузиазмом, но ни как не коммерческой отраслью ) прибыли он не приносит, людей которые решаются завести себе тайваней-единицы, для многих это слишком сложно и дорого, на самом деле ни чего сложно нет, просто не нужно отходить от правил и процедуры.
    Пользуясь случаем хочу еще раз сказать спасибо за Тайваней Jon_987, креветка активная с первых дней, растет быстро, всем доволен, прийду еще раз за красными)

Последнее редактирование: 5 окт 2016
  8. TopicStarter Overlay
    jon_987

jon_987 Пользователь

Симпатии:
    68
    Баллы:
    18
    Спасибо большое, приходи всегда рад.

9. GreenPlant

GreenPlant Пользователь

Симпатии:
    3
    Баллы:
    3
    У меня:
    аквариум
    Вчера поставил новую 30ти литрвую баночку, будут там жить кристалы супер ред, попробую сделать небольшой фотоотчет, банка новая, налил воды, пару суток пусть постоит, стараюсь всегда в креветочниках заливать новые банки перед стартом, что бы силикон отдал всю химию, ну или почти всю))
    Была у меня одна банка, не отстоял я в ней воду, так вот дох там криль и все, замена губки, и ликвидация всего декора, сеток, лавы и т.д. не помогли, помог только рестарт, грунт остался тот же, только промыт, поэтому всегда перед стартом, держу воду в банке пару дней, затем сливаю и уже стартую.
    Грунт пришел Акадама, хочу напомнить для тех кто стартует, грунты для кардин(Tiwan,Cristal,Tiger) есть готовые к посадке креветок в банку сразу, и есть грунты которые должны полежать в акве без креветок. Акадама как раз является тем грунтом, который должен полежать в аквариуме до посадки в него живности неделю. В первую очередь это нужно для стабилизации параметров воды.
    Грунта брал два литра, не уверен что хватит, сфоткаю посмотрим, если не хватит были у меня остатки гласгартен, можно разбодяжить.
    Тема конечно не про кристала, но так как условия содержания Тайваня и Кристала почти одни, за исключением качества воды, а старты у нас пока не частые, выложу фоточки сюда. Если народ будет поактивнее) то потом можно перенести в отдельную тему.

Последнее редактирование: 6 окт 2016
  10. TopicStarter Overlay
    jon_987

jon_987 Пользователь

Симпатии:
    68
    Баллы:
    18
    image.jpeg
    --- Добавлено 6 окт 2016 ---
    А вот она и акадама, этот грунт мне тоже очень понравился, параметры держит идеально. Запускается в разы быстрее чем Ада , да и выглядит отлично. Единственный небольшой минус малька первое время плохо видно, из за фракции, он залезает в грунт весь Но спустя 2 недели появляются уже большинькие мальки.
    --- Добавлено 6 окт 2016 ---
    image.jpeg

11. TopicStarter Overlay
    jon_987

jon_987 Пользователь

Симпатии:
    68
    Баллы:
    18
    image.jpeg

12. TopicStarter Overlay
    jon_987

jon_987 Пользователь

Симпатии:
    68
    Баллы:
    18
    image.jpeg
    --- Добавлено 15 ноя 2016 ---
    image.jpeg

13. kapruslita

kapruslita Пользователь

Симпатии:
    38
    Баллы:
    48
    Вот без обид, качество фото ужас, прям глаз режет. В меньшем формате выкладывайте, может лучше смотреться будут