PRoX

Команда форума
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
869
Реакции
503
У меня
  1. аквариум
Английское название: Crystal Red Shrimp
Научное название: Caridina cf. cantonensis sp. "Crystal Red"
Происхождение: Искусственное, мутация креветки-пчелки
Размер самца/самки: 2.5/3.0 см
Температура воды: 18.0 - 26.0 oC
Другие параметры: pH 6.5 - 7.5
Скорость воспроизводства: Высокая
Поведение: Неагрессивное
Сложность содержания: Не для новичка

15-2.Caridina-cantonensis-Crystal-Red.jpg


Креветка Красный кристалл, иногда называемая так же Красной пчелкой - одна из самых популярных креветок в аквариумистике. Еѐ красивая расцветка, а так же трудности разведения и ухода формируют спрос на них как среди новичков, так и среди опытных аквариумистов-заводчиков. Фотографии не отражают всей красоты этого вида креветок. Как только вы увидите еѐ вживую - только тогда поймѐте, почему так много любителей креветок хотят иметь в своѐм аквариуме именно Красный Кристалл. Еѐ окраска отличается от всех других видов креветок, встречаемыхых а в аквариумистике. Рано или поздно вы захотите приобрести именно еѐ.
Креветки Красный кристалл - на самом деле красная мутация дикой креветки-пчелки. В 1996 году Хисасу Сузуки из Японии обнаружил среди своих креветок-пчѐлок одну с красными, а не чѐрными полосками. Путѐм длительной селекционной работы он смог закрепить признак красного цвета в креветках. Постепенно были выведены разновидности уже данной мутации креветок, отличающиеся формой и количеством областей с красной окраской.
Вместе с тем, креветка Красный кристалл - это креветка не для новичков. Необходимо иметь опыт работы с креветками, чтобы начать заниматься именно Красным кристаллом. Данный вид требует гораздо больше внимания и ухода, чем та же вишневая креветка, не говоря про еѐ достаточно высокую цену.
Креветки Красный кристалл предпочитают мягкую кислую воду. Вода должна быть чистой и регулярно подмениваться. Температура должна быть не выше 26 градусов, GH в пределах от 4 до 6 и kH от 1 до 2. Очень важно, чтобы креветка Красный кристалл была размещена в воде именно с такими параметрами, следует избегать размещать креветок в неподходящей воде. Поскольку в среде данного вида креветок практически отсутствует генетическое разнообразие, некоторые разновидности, относящиеся к так называемому «высшему сорту» креветок (определяется в основном окраской) ещѐ более чувствительны к параметрам воды.
Разводить креветок Красных кристалл не так сложно, как могло бы показаться. Как большинство креветок, используемых в аквариумистике, кристаллы очень легко разводятся. Главное требование - это регулярные подмены воды и еѐ подходящие параметры.
Молодые креветки окрашены сразу после вылупления так же, как и их родители . Тем не менее, классифицировать потомство невозможно, пока они растут.
Как уже было сказано, в результате постоянного инбридинга креветки отличаются малым генетическим разнообразием. Иными словами, с точки зрения генетики происходит постоянное вырождение данной разновидности креветок. Поэтому все последующие поколения становятся всѐ менее устойчивыми к болезням и всѐ более чувствительными к параметрам воды. Именно поэтому, прежде чем заниматься красными кристаллами, необходимо приобрести опыт в разведении креветок на других, менее требовательных видах.
С точки зрения питания креветка Красный кристалл не сильно отличается от других растительноядных креветок - то есть едят практически всѐ. Главное, не перекармливать креветок - необходимо давать такое количество пищи, которое креветки съедают полностью за 2-3 часа. Периодически для них необходимо устраивать голодовки на 1-2 дня.
Определить пол у креветки Красный кристалл сложнее, чем у других видов креветок, так как седло у самки не видно из-за яркой расцветки. Определить пол креветок, не достигших зрелости, практически невозможно. Взрослых креветок легко различить по размеру - самка больше размером, и подбрюшью - у самки подбрюшье изогнуто, в то время как у самка подбрюшье представляет собой прямую линию.
Красные креветки классифицируются в зависимости от их расцветки. Чем выше класс креветки, тем выше и цена за неѐ.
18-2.Caridina-cantonensis-Red-Bee.jpg

21-2.Caridina-cantonensis-Snow-White.jpg

IMG_3283.jpg

sss.jpg

bez_imeni20120809011508.png




 
Сверху Снизу