Креветочник.

Борка

Пользователь
Регистрация
30 Май 2014
Сообщения
175
Реакции
1
Адрес
Караганда
Здравствуйте уважаемые господа аквариумисты. Захотелось разнообразить своё увлечение, думал как. О большом травнике или цихлиднике мечтать не приходится, так как место не позволяет, думал завести пару карликовых цихлид и попытатся создать для них что то типа биотопа, но недавно меня осенило, а почему бы не попробовать завести креветок. Сначала эта мысль появлялась время от времени, потом чаще, а сейчас плотно засела в голове. Вот теперь думаю с чего начать. Банально заводить вишень нет желания, охото чего нибудь посложнее и поэкзотичнее, не так чтоб закинул в банку 10 креветок, забыл а через 2 месяца выловил целую кучу, а так чтоб повозится, мозгами пошевелить, усилия приложить какие, то есть чтоб интересно было. Что посоветуете господа креветководы? Каких креветок завести? Думал о кристалах, но не слишком ли они сложны для меня учитывая что нет опыта? Или если всё делать по определённым правилам то проблемм не будет и какие они правила для содержания кристалов. В первую очередь интересует грунт, какой покупать и водоподготовка. Осмоса у меня нет, аквариум будет литров на 40, как вы обходите отсутствие осмоса и добиваетесь оптимальных параметров для содержания креветок? Так же поглядываю на тигров, вроде попроще кристалов будут, но и не такие дубовые как вишни, то есть есть с чем повозится. Если можно поделитесь пожалуйста опытом содержания тех и тех, а может ещё кого посоветуете.
 

Борка

Пользователь
Регистрация
30 Май 2014
Сообщения
175
Реакции
1
Адрес
Караганда
И так, продолжу. Решено сделать мшарник-креветочник+немного рыбки, короче всё совместить))). Сегодня приобрёл навесной фильтр вот такого образца
http://php-studia.ru/?v=imag0762.jpg http://php-studia.ru/?v=imag0763.jpg
Заявленная мощность 500 литров в час, наполнитель крупнопористая губка и что то типа узкого контенера с одной стороны зашитого синтепоном, а в контенере этом ерунда не понятная, похоже что уголь активированный. Есть ещё пустой отсек, видимо заполнить нужно на своё усмотрение, думаю тоже губку засуну. Далее был приобретён грунт.
http://php-studia.ru/?v=imag0757.jpg
Розовый кварц называется. Теперь что касается банки. Есть у меня 40 литровый аквариум. Только не пугайтесь))).
http://php-studia.ru/?v=imag0761.jpg
Выглядит как то так. Давно порядок не наводил, ряской зарос капитально, поэтому так темно в нём. Плюс ко всему анцитрусы под корягой отнерестились, да так что она завалилась а поправить теперь как не знаю чтоб не задавить их там, но всё же аккуратно придётся это сделать, а то смотреть не возможно. В любом случае сегодня причешу его немного. Так вот в планах эту банку перезапустить, банка без рёбер и стяжек, только приклеены полоски стёкол в качестве опоры для покровного стекла. Попробую их отклеить аккуратно, если не получится то думаю сильно на эстетику они не повлияют. Банка планируется открытой, стоит вопрос с освещением, думаю сам, как здесь любят выражаться, колхозить. Так что если у кого есть опыт в изготовлении светильников для открытых банок, или ссылочка на хороший рецепт, буду рад. На днях Возьму ещё три вида мха к двум имеющимся у одного хорошего товарища и вперёд.
 
Последнее редактирование модератором:

Борка

Пользователь
Регистрация
30 Май 2014
Сообщения
175
Реакции
1
Адрес
Караганда
Сегодня зашёл в гости к одному оооочень хорошему человеку и стал обладателем 3 видов мха ( пламя, феникс и ломариопсис) Все мхи помещены в аквариумы для подращивания и адаптации. Так же Болбитиса гедолоти, глоссостигмы ну и ещё кое чего по мелочи. Так что набор для перезапуска есть, правда мхи всё же придётся малость подростить.
 

Борка

Пользователь
Регистрация
30 Май 2014
Сообщения
175
Реакции
1
Адрес
Караганда
Итак запуск был произведён 2 июня. Растения мох яванский (а может и нет, вобщем что то из той категории), мох феникс, мох флейм, глоссостигма, гидрокотила трипартита, ломариопсис, болбитис геделоти. Население на данный момент один фильтратор, 6 оранжевых сакур. Фото (если кому то интересно) будут позже.
 

Борка

Пользователь
Регистрация
30 Май 2014
Сообщения
175
Реакции
1
Адрес
Караганда
Да, кстати со светом не стал заморачиватся, купил на рынке китайскую настольную лампу с прещепкой ,светодиодная на 15 ватт, остальные параметры неизвестны. Посмотрю как растения поведут себя под этим светом.
 

dee

Пользователь
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
260
Реакции
8
Адрес
Алматы
Фотографии бы увидеть
 

Борка

Пользователь
Регистрация
30 Май 2014
Сообщения
175
Реакции
1
Адрес
Караганда
Фотографии в конце июня. Телефон с нормальной камерой сломался, хожу со старой нокией, а камера на ней слабенькая. Покупка нового телефона намечена на конц июня. Сегодня фильтратор совершил первый обход аквариума, до этого всё время сидел в ращелине между камнями. Ещё сегодня обнаружил на грунте что то белое, типа паутины, может кто знает что это и опасно ли для обитателей.
 

Борка

Пользователь
Регистрация
30 Май 2014
Сообщения
175
Реакции
1
Адрес
Караганда
Не выдержала моя душа смотреть на пустой аквариум (6 сакур и один фильтратор растворились в 40 литрах) и я предпринял поход на рынок. Были приобретены 10 штук Clown Killi Факельная щучка (Pseudepiplatys annulatus)
. Выпустил в банку, дал живого корма (циклоп, дафния и кто знает что там ещё водится в этом баке) лопают с удовольствием. Так же была приобретена креветка амано. В прошлый раз парнишка (продавец наверное) сказал что амано нет. Сегодня я решил сам поискать, после примерно 10 минут наблюдения за травником в зарослях мха мною была обнаружена аманка, позвал продавца, показал креветку и стал её счастливым обладателем. Сейчас носится по аквариуму как сумашедшая, не знаю к худу или к добру. Так же был приобретён мох стринг, его как раз и не хватало. Есть один вопрос, в соседнем аквариуме обитают помимо всего прочего 5 пигмеев, так вот хочу перевести их в вновь запущенный аквариум но есть одно но. В том аквариуме где сейчас пигмеи находятся у одной данюшки отапырилась чешуя, боюсь теперь с пигмеями в новую банку заразу занести. Кто что посоветует, отсадить пигмеев и пролечить в отдельной банке? Если да то чем? Или в той банке где они сейчас всех пролечить и после этого переводить? Лечить не знаю как и чем так как первый раз сталкиваюсь. Может кто что знает.
 

Борка

Пользователь
Регистрация
30 Май 2014
Сообщения
175
Реакции
1
Адрес
Караганда
Обнаружил среди стринга ещё один вид мха, затрудняюсь в идентефикации. Подожду пока подрастёт.
 

Крапива

Пользователь
Регистрация
27 Июн 2012
Сообщения
361
Реакции
148
Адрес
Алматинская обл., Илийский район, п. Чапаево
У меня
  1. аквариум
Поздравляю с приобретениями)))
Без фото больной рыбки сложно что-либо предполагать и я не особо профи, но похоже на грибок. Я бы подлечила всех антипаром, а уже потом переводила. Тем более что щучки у вас ещё новички, кстати по чем вы их купили?
 

Борка

Пользователь
Регистрация
30 Май 2014
Сообщения
175
Реакции
1
Адрес
Караганда
350 тенге хвост. Я читал про подобные симптомы, там куча чего может быть.
 

Борка

Пользователь
Регистрация
30 Май 2014
Сообщения
175
Реакции
1
Адрес
Караганда
Эх, аманка пропала. Не могу целый день её в банке увидеть, уже во все щели заглянул, неужели сбежала ночью. Всю комнату обследовал, трупа нет, не могла же она сквозь землю провалится.
 

Борка

Пользователь
Регистрация
30 Май 2014
Сообщения
175
Реакции
1
Адрес
Караганда
Продолжается череда потрь(((((. Сегодня насчитал всего 7 щучек, вскрыл фильтр, обнаружил там один трупик, ещё двоих не нашёл, но думаю их жизнь тоже там закончилась. Никогда не подумал бы что их может туда засосать. Обмотал входное отверстие фильтра капроном, хожу в печали.
 

Борка

Пользователь
Регистрация
30 Май 2014
Сообщения
175
Реакции
1
Адрес
Караганда
Добавляю фото имеющегося качества так как нужна помощь в оформлении. На задний план, туда где трубка от фильтра хочу посадить какое нибудь ярко зелённое растение с длинными листьями, в идеале ситняк игольчатый, но пока в караганде его не видел, чем его можно заменить, и если в караганде есть у кого что то подобное то с удовольствием приобрету. Так же готов услышать критику и советы в отношении общего дизайна (если в данном случае это слово вообще можно употребить).
 

Вложения

  • фото0021.jpg
    фото0021.jpg
    293 KB · Просмотры: 971

goodwind

Пользователь
Регистрация
24 Окт 2014
Сообщения
101
Реакции
1
Адрес
Алматы
почему бы не сделать иллюзию перспективы, насыпав к задней стенке побольше грунта?
 

Борка

Пользователь
Регистрация
30 Май 2014
Сообщения
175
Реакции
1
Адрес
Караганда
почему бы не сделать иллюзию перспективы, насыпав к задней стенке побольше грунта?
Нужно подумать, как раз ещё пакет грунта есть. Получается сыпать в центр надо, Так как за камнями всё равно видно не будет. Мне кажется объёма мало. Как думаете если камни выше приподнять, подсыпав грунт под них? Или вы это и имели ввиду?
 

goodwind

Пользователь
Регистрация
24 Окт 2014
Сообщения
101
Реакции
1
Адрес
Алматы
примерно вот это я имел в виду (картинки из закладок - у меня самого мелкая банка, собирал информацию)

pages-mS0ieDfGdj-1522.jpg
 
Сверху Снизу