Крышка

jeen

Пользователь
Регистрация
13 Авг 2012
Сообщения
135
Реакции
0
Адрес
яблочный город
Всем привет.

Давно хотел написать отчётец, но то работы много, то фотоаппарат дома.... в общем, читайте!

Итак, был водоём с крышкой (см. тему 250 л для нуба).
Что не устраивало:
1) освещение. оно было, теоретически, нормальное. энергосберегайки+КЛЛ... итого 210 вт. не устраивало отсутствие отражателей (фольга была, но это-же не по фэншую))). кроме того, за полгода сменил 6 из 8 энергосберегаек (3 по 2 раза - видимо конденсат и патрон с эпра плохо совместимы).

2) вентиляция. поставил куллер от компа (через нокиа-зарядку и таймер). оставил это решение. больше и не надо.

3) конструкция крышки была, мягко говоря, не идеальной: она одевалась снаружи акваса, соответственно, конденсат норовил протечь по стенкам. не айс. временно налепил бортики.

4) обслуживание акваса представляло некоторые неудобства (буду сдержан, не все понимают крепкое словцо, которое не раз вырывалось из уст при работе в банке):
а) чтоб попасть внутрь крышку нужно было поставить "на попа", т.е. на торец. для этого нужно было 2 пары рук (иногда обходился одной, но тогда слов было ещё больше). стояла она крайне условно, постоянно норвя хлопнуть по голове. вариант держать свободной рукой - не вариант, даже если рук больше 2-х))
б) с поднятой крышкой получаем или прожектор в глаза, или темень как у негра.... темень решалась фонариками, настольными лампами на 2-х табуретках и прочими изощрениями.

Итак, проблема назрела.
Техзадание оформилось:
1) правильный свет (т5) с отражателями.
2) всё, что стекает, должно остаться внутри, ни капли наружу.
3) крышка должна легко подниматься одним человеком, оставаться в поднятом положении самостоятельно, при этом освещаться банка должна штатным светом.

Не буду описывать тернистый путь изобретателя/новатора/конструктора, скажу лишь: перерисовано 2 тетрадки 12 л, перечитано и пересмотрено много, на сон грядущий передумано не меряно....... даже кошмары про крышку были))))

Итак по пунктам:
1) свет.
поиск по местным магазинам, ямам, ямкам и прочим укромным местам дал результат: лампы есть (осрам т5 НО 39 вт 840 или 827, остальные - только НЕ, т.е. мимо). цена 1060 тг за единицу. ЭПРА - нет, и не будет (был вариант на заказ осрам, но только коробку, не меньше, короче тоже не вариант)! ну что-ж, ебей в помощь. Заказал 4 шт (один в запас) по 25 баксов. ждём почти месяц....

пришли ЭПРА, купил лампы и цоколи (пожалел, что не заказал влагозащищённые цоколи по 10 баксов пара, купил тут не защищённые, защитил герметиком). электрика (включая провода) вышла на ..... 22 810 тг (не ожидал, но так получилось, всё до копейки расписывать не буду)

2) собственно, крышка с отражателями.
материал, конечно, ПВХ. хотел 10-ку, не было, обошелся 8-кой. цена 3000 за лист. ушло ровно пол-листа. т.е. 1500 + 300 за клей. шурупчики не считаю, т.к. мало ушло и были дома)))
отражатели. перекурив инет, скачав всякие проги по расчётам и побаловав с циферками пришел к выводу: сильно роялит не форма (трапеция, парабола, двойная парабола) а материал (коэффициент отражения) и геометрия отражателя. т.е., промучившись с выведением "идеала" (а он не получится, гарантия, один чёрт что-то перекостися, т.е до идеала не доведёшь, а сделаешь ещё хуже) упрёшься в коэффициент отражения. поэтому решил не взрывать мозг и сделать простые трапеции (при одинаковом материале расчёты показывали разницу в 3-5 %, что легко убивается невозможностью вывести идеальную параболу, не говоря о двойной). материал нарыл: алюминий давленный. цена - 1500 за кусок (куска как-раз хватило!!!). На обклейку - ПВХ китай, матовый, чёрный (не хуже немецкого). Метр 450 тг, взял 2/ Освоил (не сразу вспомнил технику, часть запорол).

Итого крышка встала в ... 28 000 без копеек. Дорого? ДА! НО ОНО ТОГО СТОИТ! Растения сказали "спасибо" бурным ростом и ярко-малиновым цветом листьев (людвигии). Жена и я сказали "спасибо" при обслуживании! Бюджет сказал "спасибо" за экономию (!!!!) электроэнергии: 210 вт горели 10 часов (2100 вт/день), сейчас 240 вт горят 7,5 часов (1800 вт/день). мелочь - а приятно! учитывая что света стало на порядок больше! (визуально, не мерил ничего, придётся поверить на слово).

Немного фото процесса (фотографировал много, но качество........ не спец я , короче, в фотографировании):
разметка и резка ПВХ, наверное, не интересна. склейка тоже. получилось так
Посмотреть вложение 11767
Посмотреть вложение 11768
Посмотреть вложение 11769
Посмотреть вложение 11770
Посмотреть вложение 11771
как резал и гнул фольгу тоже, думаю, не сильно интересно. это отражатели в крышке (обращаю внимание на края, как бык прописал, представляю что получилось-бы с параболами....)
Посмотреть вложение 11773
Посмотреть вложение 11773
задняя часть крышки (та, что к стенке) с эпра и проводами. крышка вверх ногами (или вниз головой, как удобнее). слева проём для трубок внешника. справа - для куллера.
Посмотреть вложение 11774
ну и , собственно, готовое изделие:
крышка на банке, свет на 100%
Посмотреть вложение 11775
крышка поднята для обслуги. свет - 33% от номинала (2 из 6 ламп горят, светят в банку, очень удобно!!!!)
Посмотреть вложение 11776
и так, общий вид в темноте (ночь в банке)
Посмотреть вложение 11778


по времени ушло, наверное, часов 20 (2 недели по-утрам перед работой).

Готов выслушать конструктивную критику.

зы: отчёт писал с целью с одной стороны развеять иллюзии по-поводу "а чё там делать?? за что такие бабки???" с другой - показать что это проще, на самом деле, чем многие думают.))))
зызы: сейчас подумываю разбить освещение примерно так: 2 часа 33% - 2 часа 66% - 4 часа 100% - 2 часа 66% - 2 часа 33%. в общем, эксперементровать буду с режимами, благо электросхема позволяет))))))
 

Вложения

  • IMG_3081.JPG
    IMG_3081.JPG
    45,3 KB · Просмотры: 658
  • IMG_3082.JPG
    IMG_3082.JPG
    37,6 KB · Просмотры: 648
  • IMG_3083.JPG
    IMG_3083.JPG
    39,6 KB · Просмотры: 660
  • IMG_3084.JPG
    IMG_3084.JPG
    34,2 KB · Просмотры: 636
  • IMG_3085.JPG
    IMG_3085.JPG
    32,9 KB · Просмотры: 690
  • IMG_3095.JPG
    IMG_3095.JPG
    40,3 KB · Просмотры: 700
  • IMG_3100.JPG
    IMG_3100.JPG
    45,5 KB · Просмотры: 691
  • IMG_3101.JPG
    IMG_3101.JPG
    33,2 KB · Просмотры: 651
  • IMG_3106.JPG
    IMG_3106.JPG
    54,2 KB · Просмотры: 665
  • IMG_3111.JPG
    IMG_3111.JPG
    48,5 KB · Просмотры: 629
  • IMG_3111.JPG
    IMG_3111.JPG
    48,8 KB · Просмотры: 637
  • IMG_3196.JPG
    IMG_3196.JPG
    30,6 KB · Просмотры: 684

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Да чего уж критиковать, вполне достойная крышка, разве что отверстие для кулера
не совсем удачное, будет дуть в стену и со временем на ней появится черное пятно,
уж больно много пыли в "яблочном городе", ну и размер фото и то что некоторые "на
боку", не вполне радует...

Чем клеили? Цианакрил? Можно более подробно по узлу поворота (откидывания),
подобные варианты встречал, но сдается мне, Вы несколько упростили конструкцию...
 

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
Какие цоколи и сколько стоят? У нас проблема с клипсами и цоколями для Т5-тых ламп. Приходится изощряться.
 

DemkaDV

Пользователь
Регистрация
18 Мар 2013
Сообщения
572
Реакции
4
Адрес
Бурундай
Мне понравилось, автору "зачёт" за решение и предоставленные фото, может и скан 12-ти страничной тетрадки выпросим ;)
Так сказать все по полочкам, до конца, можно и через проектный отдел пропустить, для придания чертежам должного вида.
Это к размышлению.
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
БРАВО БРАВА
Но почему так дорого у вас вышла. мы производим антологичные крышки на порядок ниже.
Почему так дорого ?????
Хотел улыбнуться, но потом засмеялся. Узнаю стиль.
 

baukeshalmas

Пользователь
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
693
Реакции
46
Адрес
алматы
У меня
  1. аквариум
БРАВО БРАВА
Но почему так дорого у вас вышла. мы производим антологичные крышки на порядок ниже.
Почему так дорого ?????

Человек выбрал для себя лучшее ;)

Андрей классная крышка)
Что-то передний план в аквариуме опустел, не очень хорошо смотрится


http://sst-astana.kz/page-104.html
Берем тут. Но только коробками.


Слышь @#$ закрой... что за стиль ты узнаешь.

пахнет Баном)
 
Последнее редактирование модератором:

jeen

Пользователь
Регистрация
13 Авг 2012
Сообщения
135
Реакции
0
Адрес
яблочный город
Да чего уж критиковать, вполне достойная крышка, разве что отверстие для кулера
не совсем удачное, будет дуть в стену и со временем на ней появится черное пятно,
уж больно много пыли в "яблочном городе", ну и размер фото и то что некоторые "на
боку", не вполне радует...

Чем клеили? Цианакрил? Можно более подробно по узлу поворота (откидывания),
подобные варианты встречал, но сдается мне, Вы несколько упростили конструкцию...


Отверстие больше особо и некуда было устраивать. Он дует "в", поэтому пятна, вернее всего, не будет.
А что с размером фото не так?? (за "на боку" - каюсь, спешил))))

Клеил бондом.
Узел поворота, ну только если взять и нарисовать, буквами не объясню)))) Было много всяких схем, выбрал простую и надёжную (один косяк вылез, но был успешно решен в процессе)

Какие цоколи и сколько стоят? У нас проблема с клипсами и цоколями для Т5-тых ламп. Приходится изощряться.

цоколи сфотографирую. и цену гляну (по-памяти не скажу). клипсы чё-та типа 40 тг/ за штуку/ тоже уточнюсь.

(5679520.5.2013, 20:27Дмитрий В.Дмитрий В.20.5.2013, 20:27) Мне понравилось, автору "зачёт" за решение и предоставленные фото, может и скан 12-ти страничной тетрадки выпросим ;)
Так сказать все по полочкам, до конца, можно и через проектный отдел пропустить, для придания чертежам должного вида.
Это к размышлению.

Спасибо, мне тоже понравилось :lol: Зачем Вам скан тетрадки (тем более их две)?? Я могу всё рассказать и расчертить (не КБ, но понятно будет). А далее - дело за Вами: конструкторское бюро, тестирование, производство..... Я, как автор (и по-совместительству юрист в области охраны авторских прав), на многое не претендую B) Всё по-честному :lol: (шутка)

Человек выбрал для себя лучшее ;)

Андрей классная крышка)
Что-то передний план в аквариуме опустел, не очень хорошо смотрится

Спасибо, Алмас!

Опустел, не то слово. Эхи только оживать начали. Но там марсилия и ситняг имеются. Думаю, скоро всё зелёное будет.


не знаю как ответить грубому господину пузику, дорого - ну сделайте дешевле. как видно основная стоимость - лампы и ЭПРА. найдёте дешевле хотябы на 20% того-же качества (лампы осрам НО 39 вт, 840 и 827, эпра 2*39 вт, тридоник) - с меня немироФФ. нет - с Вас. идёт??
 
Сверху Снизу