Крышки на Аквариумы

Kirr

Пользователь
Регистрация
11 Июн 2009
Сообщения
12
Реакции
4
Адрес
Almaty
Добрый вечер.
Хочу переделать крышку своей банки, старая сделана из пористого пластика (не знаю, как называется). Может кто подскажет, где можно приобрести такой пластик, как с ним работать или посоветует, какой материал еще можно использовать/приобрести у нас в городе?
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Добрый вечер.
Хочу переделать крышку своей банки, старая сделана из пористого пластика (не знаю, как называется). Может кто подскажет, где можно приобрести такой пластик, как с ним работать или посоветует, какой материал еще можно использовать/приобрести у нас в городе?

Вечер добрый!

Называется ПВХ, продается на АДК по моему, и точно - на строительном базаре Розыбакиева\Шевченко. Там надо спросить, где - у местных. Материал на мой взгляд оптимальный - в меру прочный и пластичный, легкий, непромокаемый. ИМХО, на поиски аналогов заморачиваться не стоит. Оклеивается оракалом на любой вкус и цвет. Просьба - узнаете точные координаты и цену, озвучьте пожалуйста здесь.
Как с ним работать - не скажу, скорее всего режется чем то типа нагретого полотна - какой то хитрый инструмент. Потому как пилить тяжело, больно вязкий. Либо же нужно иметь столярные навыки и возможности - верстак, фреза и т.п.
Чем вызвана переделка крышки? У вас в полный рост встанет вопрос освещения и разводки электрики.
 

Kirr

Пользователь
Регистрация
11 Июн 2009
Сообщения
12
Реакции
4
Адрес
Almaty
Добрый вечер.

Нашел ПВХ на строительном базаре (Розыбакиева\Шевченко), в Т.Д. Азат (ул. Шевченко, 206а, цокольный этаж, бутик №8 "Рекламные материалы"). Размер листа 240*120, толщина 3 и 5 мм, стоимость 2000 и 3000 тнг. соответственно. Хотя там один покупатель устроил бузу по поводу стоимости, говорит было дешевле на 500 тнг., забыл спросить, чем они клеют ПВХ. По поводу резки, я где-то встречал, что его просто надрезают и ломают, как найду, выложу ссылку.
Переделка вызвана необходимостью грамотно (пока не поздно) расположить все необходимые агрегаты (помпа, свет, охлаждение, обогрев и т.д.), потихоньку ищу все о подсветке. Во второй банке (травнике) тоже хочу сам сделать свет.

to nedovolnyi: спасибо.
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
потихоньку ищу все о подсветке. Во второй банке (травнике) тоже хочу сам сделать свет.

to nedovolnyi: спасибо.

Добро пожаловать!

ммм... Травник - это интересно :) Что у вас есть? Как это выглядит? Если есть энтузиазм - сделайте себе подпись.
Долой цихлидное засилье! *отважно зыркает по сторонам*

Пока свежи воспоминания - про свет могу рассказать всякое. Какие лампы хотите?
 

Kirr

Пользователь
Регистрация
11 Июн 2009
Сообщения
12
Реакции
4
Адрес
Almaty
Добрый вечер.
Энтузиазм пока наблюдается, хотя очень уменьшается после походов по зоомагазинам и птичке.
Спасибо за предложенную помощь, обязательно обращусь, а то уже начал путаться с освещением.

Сегодня нашел таймер (маг.бытовых электротоваров по ул. Толе Би угол ул. Гайдара) 60*60*30-35 мм, на тыльной стороне 4 контакта (очень удобно для встраивания в крышку акваса). Только стоит дороговато (1500 тнг.), хотя может ошиблась продавщица (очень медленно соображала).
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Энтузиазм пока наблюдается, хотя очень уменьшается после походов по зоомагазинам и птичке.
Что так? На самом деле не все так уж ужасно. Честное слово. Конечно у нас не Москва, но жить можно.
Особенно с деньгами :)

В сообщении явно было что то про лампы еще :) Свои неопределенные анубиасы и людвигию фотографируйте и http://aqa.proanime.kz/index.php?showforum=38.
 
Последнее редактирование модератором:

Kirr

Пользователь
Регистрация
11 Июн 2009
Сообщения
12
Реакции
4
Адрес
Almaty
to nedovolnyi:
На счет ламп, я по каталогу нашел TL-D Super 80, G13 827/830, судя по всему, они больше всего подходят. В травник хочу установить "руль" (25W/827) от Филипса, правда у него обычный (E27) патрон, но это не проблема. А что вы используете? Какие лампы? Какие дроссели? Как делали проводку?

P.S. Несколько раз порывался подать в розыск, но фотограф из меня еще тот.
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
to nedovolnyi:
На счет ламп, я по каталогу нашел TL-D Super 80, G13 827/830, судя по всему, они больше всего подходят.

Позвольте осведомиться: что за каталог?
Свою крышку опишу позднее, все собирался. Правда у меня пионерский вариант, но на первых порах устраивает - переделал свою штатную. Лампочки есть в подписи.
Вот процесс поиска: http://www.aqa.ru/forum/vt108155p2. Правда последнее время считаю за моветон давать ссылки такого рода, так что здесь оязательно опишу свой теперешний вариант.
 
Последнее редактирование модератором:

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Лампы можно приобрести специальные в "Мир природы", 40w "aquarium light", цена 500 тг.
У меня крышка из оргстекла окрашена автомобильной краской серого цвета. Недавно правда по не аккуратности обломал уголок, пока заклеил на эпоксидный клей, думаю за шпаклевать и покрасить. В общем оргстекло устраивает ;)
 

Ol'ga

Пользователь
Регистрация
23 Июн 2009
Сообщения
14
Реакции
0
Адрес
Алматы
из оргстекла хорошие крышки получаются.брали аквас б/у без крышки,делается очень просто такая крышечка-клеится,изнутри фольга,снаружи оракал любого цвета.дешево-но красиво.
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Еще как вариант крышка из алюкабонда. Однажды делал на круглый советский аквариум крышку и подставку. Материал очень гибкий, клеил селиконом, окрашивал из балончика с краской.
 

Andrey

Пользователь
Регистрация
17 Сен 2009
Сообщения
117
Реакции
0
Адрес
Балхаш
Добрый день!
Листовой ПВХ хорошо режется с помощью линейки и резака из ножовочного полотна.
А склеивать его должен клей TANGIT для ПВХ.
 

Swimak93

Пользователь
Регистрация
27 Сен 2009
Сообщения
136
Реакции
0
Адрес
Усть-Каменогорск
Здраствуйте! У меня такой вопрос: можноли мне соорудить крышку, с освещением, на мой аквариум, 65*30*40(Д*Ш*В)???
 

Andrey

Пользователь
Регистрация
17 Сен 2009
Сообщения
117
Реакции
0
Адрес
Балхаш
Здраствуйте! У меня такой вопрос: можноли мне соорудить крышку, с освещением, на мой аквариум, 65*30*40(Д*Ш*В)???

Добрый день!
Конечно можно. При наличии желания, материала, инструмента и умелых ручек.
 

Swimak93

Пользователь
Регистрация
27 Сен 2009
Сообщения
136
Реакции
0
Адрес
Усть-Каменогорск
Добрый день!
Конечно можно. При наличии желания, материала, инструмента и умелых ручек.
можете описать ?как будет работать и какие материалы нужны
 

Andrey

Пользователь
Регистрация
17 Сен 2009
Сообщения
117
Реакции
0
Адрес
Балхаш
Материал: листовой ПВХ, алюкобонд, листовой полистирол, оргстекло, вагонка(декорпанель) ...
Инструмент: ножовка по металлу, резачок, дрель, напильники, клей.
Плюс люминесцентные лампы с пусковой аппаратурой.
Дальше на вашу фантазию.
Технология сборки в принципе похожая везде и ссылка на нее указана уважаемым пиВом. ;)
 

Swimak93

Пользователь
Регистрация
27 Сен 2009
Сообщения
136
Реакции
0
Адрес
Усть-Каменогорск
Огромное спасибо, в ближаещем будущем займусь сборкой крышки! :D
 

Swimak93

Пользователь
Регистрация
27 Сен 2009
Сообщения
136
Реакции
0
Адрес
Усть-Каменогорск
Последнее редактирование модератором:
Сверху Снизу