Ксенококус

санек

Пользователь
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
78
Реакции
1
Адрес
Алматы
На листах Анубиаса, в большом количестве, темно зеленые пятна. Тоже самое есть у каждого в акве на стеклах(можно отчистить скребком или губкой), но вот как убрать с листьев? Пошу практических советов.
 

nuBo

Пользователь
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
189
Реакции
0
Адрес
Almaty
Последнее редактирование модератором:

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита

Ведь и не добавишь ничего вроде. Санек, вы как с направлением зачистки определитесь - уточните, тему развивать будем.
Лично у меня ксенококкус ушел с анубиаса, когда я начал слегка притенять листья. Пистией и роголистником. Картина просто радует глаз. И потом, надо что то делать с балансом - опишите свои условия.
 

anideny

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
320
Реакции
3
Адрес
Алмата
темно зеленые пятна... как убрать с листьев? Пошу практических советов.
Полностью затемнить на 3 суток аквариум - все водоросли сами отпадут.
Для полной уверенности нужно вливать ГлуторовыйАльдегид.
(поищите на amania, там написано подробнее)

Но главное! правильно настроить баланс - тогда тоже сами отпадут :)
 

санек

Пользователь
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
78
Реакции
1
Адрес
Алматы
Спасибо, что откликнулись. Думаю, что тему стоит развивать.
Попробую ответить всем и сразу.
Аква. 360л.(Д120Ш50В60) подмена воды раз в неделю 20-25 % с сифонкой грунта.
Освещение: 120ВТ ( 4 по 30Вт PHILIPS AQUARELLE). 11часов в день.
Растения : 3 больших куста анубиаса (занимают больше половины объема),2 вида криптокарин, куст нимфеи, 2 куста эхинадоруса.
Рыбы: 11скалярий, 5 САИ, 3 таракатума, 10 неонов.
Меряю только pH он в районе 6-7.

1.смириться
Смериться не получается, поэтому и попросил помощи.
2. обрывать
Если оборвать, Что от растения останется?
3. подгонять баланс в акве
Один раз попалось статья, Что ксенакокус в последнее время выделили в отдельную группу, полезных водорослей. Наличие данного говорит что все в порядке. На сколько это верно, вопрос?....
4. лить химию и гадать
Что конкретно лить?
6. убрать со света
Не получится, один растет на коряге по центру( на нем больше всего)
7. как убрать - купать в белезне
Пробовал в момент перезапуска, через месяц появляется с большей силой

Глутаровый Альдегид пробовал, избавился от бороды и нитчатки(пол года ничего нет), а эта зараза уходит но не вся.
 
A

arnish

гость
Последнее редактирование модератором:

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
6. убрать со света
Не получится, один растет на коряге по центру( на нем больше всего)

Получится. Причем довольно просто. Ксенококкус уйдет, а что делать дальше - не скажу, я в такой же ситуации. Надеюсь потихоньку увеличивать массу растений, чтобы они первыми выедали все нужное.

От вас потребуется определенная гибкость и смирение, и терпение. Нужно просто напросто затенить всю поверхность воды, или ее верхние слои. Поможет либо роголистник, либо пистия, либо риччия. У меня вверху полно роголистника, раз в неделю выбрасываю ведро. А сверху всего этого плавает пистия. Как следствие - приглушенный свет, ксенококкус голодает и сходит на нет. Не могу продемонстрировать фото, если только завтра, к тому же нет фото состояния "до того как". Зеленые сочные анубы - красота.
Было - зелеными нашлепками, как лишайники на камнях. Хоть ложкой ешь.
А ваши растения все равно не требуют так много света, для чего вам столько - немного не ясно. Если только для красоты. Может, убрать парочку ламп? Тот же эффект будет. Хотя тускловато, да.
 

санек

Пользователь
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
78
Реакции
1
Адрес
Алматы
4. лить химию и гадать
Что конкретно лить?

Попробуйте «Фуразолидон», только именно чимкентского производства, как советует автор Little_flea это, действительно помогает.
http://www.forum.zoo.kz/showthread.php?t=8884&highlight=%D4%F3%F0%E0%E7%EE%EB%E8%E4%EE%ED

На сколько я вижу на фото по вашей ссылке ксенококус там был до обработки и остался после нее.
Или я ошибаюсь?

Получится. Причем довольно просто. Ксенококкус уйдет, а что делать дальше - не скажу, я в такой же ситуации. Надеюсь потихоньку увеличивать массу растений, чтобы они первыми выедали все нужное.

От вас потребуется определенная гибкость и смирение, и терпение. Нужно просто напросто затенить всю поверхность воды, или ее верхние слои. Поможет либо роголистник, либо пистия, либо риччия. У меня вверху полно роголистника, раз в неделю выбрасываю ведро. А сверху всего этого плавает пистия. Как следствие - приглушенный свет, ксенококкус голодает и сходит на нет. Не могу продемонстрировать фото, если только завтра, к тому же нет фото состояния "до того как". Зеленые сочные анубы - красота.
Было - зелеными нашлепками, как лишайники на камнях. Хоть ложкой ешь.
А ваши растения все равно не требуют так много света, для чего вам столько - немного не ясно. Если только для красоты. Может, убрать парочку ламп? Тот же эффект будет. Хотя тускловато, да.

Спасибо буду пробовать. Хотелось бы увидеть ваше фото, свое тоже выложу(чтобы видно было, что у меня происходит
 
Последнее редактирование модератором:

санек

Пользователь
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
78
Реакции
1
Адрес
Алматы
Прошли две недели, как уменьшил количество света в 2 раза и посадил лук :ph34r: . Ксенококус вроде остановился в росте. Посмотрим, что будет дальше.
 

санек

Пользователь
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
78
Реакции
1
Адрес
Алматы
Прошло 2,5 месяца. Провел 2 эксперимента и продолжается 3ий по удалению этой заразы с анубиаса.
Один куст просто вымочил в белизне, помогло. Второй был очищен методом затемнения с применением перекиси водорода(в отдельном аквариуме).Третий куст был затенен в общем аквариуме, новых пятен не появляется и старые не спешат уходить(наверно тоже искупаю в белизне)
 

ElectroNik

Пользователь
Регистрация
29 Авг 2009
Сообщения
236
Реакции
2
Адрес
Уральск
санек

У вас много света, про CO2 вы не написали.
не перещитывайте на литры, так как аква у вас высокая.
На площадь поверхности 120X50 получается что 120 ват вполне приличный свет и желателен CO2 .
C другой стороны
Растения : 3 больших куста анубиаса (занимают больше половины объема),2 вида криптокарин, куст нимфеи, 2 куста эхинадоруса.
Это все болотные растения получающие питание в основном из грунта. Значит ксенококус у вас выплняет роль длиностебельки и наслаждается всем тем что выделают в воду ваши рыбы.
теперь о рыбах 11скалярий какого размера?
Если это большие взрослые скалярки то нужна очень хорошая фильтрация.
Вообще тест на нитрат, фосфат и амоний даст направление в какую сторону копать.
А пока большие подмены через день, и исправлять все остальное.
 

санек

Пользователь
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
78
Реакции
1
Адрес
Алматы
санек

У вас много света..................
не перещитывайте на литры, так как аква у вас высокая.
На площадь поверхности 120X50 получается что 120 ват вполне приличный свет

Это из каких источников? Интересно посмотреть. На сколько мне извесно, чем глубже тем сильнее освещенность должна быть.

санек

........................, про CO2 вы не написали.
................................................................................
......и желателен CO2 .
C другой стороны

Это все болотные растения получающие питание в основном из грунта. Значит ксенококус у вас выплняет роль длиностебельки и наслаждается всем тем что выделают в воду ваши рыбы.
теперь о рыбах 11скалярий какого размера?
Если это большие взрослые скалярки то нужна очень хорошая фильтрация.
Вообще тест на нитрат, фосфат и амоний даст направление в какую сторону копать.
А пока большие подмены через день, и исправлять все остальное.
СО2 пока не использую, малая плотность растений(мне так кажется).
Рыбы все взрослые, большие. Фильтрация: внешник Atman 1200л/час.
Тестов пока не имею. :( (огромный мне минус)
 

ElectroNik

Пользователь
Регистрация
29 Авг 2009
Сообщения
236
Реакции
2
Адрес
Уральск
Как бы вам по проще обьяснить.
У вас 60см высота.
Еслиб у вас вся трава была почво покровкой то нужен сильный свет что бы пробить эту глубину.
А у вас по описанию высокорослые растения и листья находятся на растоянии не более 40см от поверхности, а следовательно получают достаточное количество света.
А если много света то нужно адекватное количество удо, но выедать удо трава без CO2 в полном обьеме не сможет.

Вообще выкладывайте фотки так более понятно будет что там не так.
 
Сверху Снизу