Кто что выращивает?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

dcherkassov

Пользователь
Регистрация
15 Ноя 2008
Сообщения
88
Реакции
0
Адрес
Караганда
У кого какие растения растут в аквариумах и какие удобрения использует?

Недавно заинтересовался выращиванием растений. Вот прикупил немного. У меня растет синема, валлиснерия, эхинодорус горизонтальный, криптокарина ХОРТЕЛИАНА. Может подборка несовсем правильная, но зато будет опыт.
 

Vladimiros

Пользователь
Регистрация
22 Окт 2008
Сообщения
362
Реакции
8
Адрес
Алматы
У кого какие растения растут в аквариумах и какие удобрения использует?

Недавно заинтересовался выращиванием растений. Вот прикупил немного. У меня растет синема, валлиснерия, эхинодорус горизонтальный, криптокарина ХОРТЕЛИАНА. Может подборка несовсем правильная, но зато будет опыт.
У меня такие: Криптокорина (корни в горшке), Анубиас Бартера(корни в горшке), Анубиас Нана (на развалинах и корягах) лимонник(корни в горшке).
 

abbat

Пользователь
Регистрация
11 Дек 2008
Сообщения
246
Реакции
0
Адрес
Шымкент
валлиснерия,лимоник.....да и .....причем валиснерия она как сорняк растете очень быстро.и беспорядочно....так что будте сней оккуратней.....
 

Batko

Пользователь
Регистрация
21 Окт 2008
Сообщения
309
Реакции
0
5 видов эхинодоруса (были взяты на пробу)
Лимоник
Еще взял мох, что бы на каряги прилипить.
 

Vladimiros

Пользователь
Регистрация
22 Окт 2008
Сообщения
362
Реакции
8
Адрес
Алматы
5 видов эхинодоруса (были взяты на пробу)
Лимоник
Еще взял мох, что бы на каряги прилипить.
Мох какой взял?) Я пытался японца, ничего не вышло. Зверюги повыдерали всего)
 

Batko

Пользователь
Регистрация
21 Окт 2008
Сообщения
309
Реакции
0
Мох какой взял?) Я пытался японца, ничего не вышло. Зверюги повыдерали всего)
Тоже самое и с таким же результатом :) причем гады вместе с нитками съели.
 

Олег/bessof

Пользователь
Регистрация
25 Дек 2008
Сообщения
43
Реакции
15
Адрес
Челябинск
Добрый вечер! Насчет растений.Я уже 5 лет занимаюсь разведением растений у себя дома. У меня 5 аквариумов с растениями-около 80! видов разных тропических. Из них 11 эхинодорусов,в основном гибриды Челябинского селекционера Игоря Филлипова,17 разновидностей криптокорин,3 вида людвигий,3 вида бакопа,5 видов анубиасов и остальных по1-2 разновидности.В аквариумах использую дешовые,но очень хорошие лампы фирм Осрам и Филлипс.По спектру превосходят лампы фирм Хаген и Сера,но опять подчеркну-дешевле.Все помпы внутренние китайского производства с губкой болшой площадью поверхности.Грунт обыкновенный речной фракция 2-4 мм. Подкормка только красная глина(в ней больше всего железа).А углекислый газ добываю самым простым способом-брожением. Если есть вопросы,отвечу на вашем форуме. bessof.

Могу поспособствовать в приобретении гибридов эхинодорусов,а также других редких растений типа-хемиантус Куба,прозерпенака палюстрис и т. д. . bessof.

Тоже самое и с таким же результатом :) причем гады вместе с нитками съели.
Какие рыбки в аквариуме? Это вопрос жизни или смерти растений.
 

Nexus701

Пользователь
Регистрация
25 Дек 2008
Сообщения
58
Реакции
0
Адрес
Алматы
Добрый вечер! Насчет растений.Я уже 5 лет занимаюсь разведением растений у себя дома. У меня 5 аквариумов с растениями-около 80! видов разных тропических. Из них 11 эхинодорусов,в основном гибриды Челябинского селекционера Игоря Филлипова,17 разновидностей криптокорин,3 вида людвигий,3 вида бакопа,5 видов анубиасов и остальных по1-2 разновидности.В аквариумах использую дешовые,но очень хорошие лампы фирм Осрам и Филлипс.По спектру превосходят лампы фирм Хаген и Сера,но опять подчеркну-дешевле.Все помпы внутренние китайского производства с губкой болшой площадью поверхности.Грунт обыкновенный речной фракция 2-4 мм. Подкормка только красная глина(в ней больше всего железа).А углекислый газ добываю самым простым способом-брожением. Если есть вопросы,отвечу на вашем форуме. bessof.

Могу поспособствовать в приобретении гибридов эхинодорусов,а также других редких растений типа-хемиантус Куба,прозерпенака палюстрис и т. д. . bessof.


Какие рыбки в аквариуме? Это вопрос жизни или смерти растений.

Про лампы могу сказать
что беру всегда в магазине Комунистический уг (забыл улицу выше Ташкенской)
там большой магазин электроприборов
там есть лампы разные
можно взять даже каталог и выбрать

разговорился как-то с консультантом
у них есть лампы в в нескольких ценовых коридорах
всегда старался брать средний

продавец мне объяснил что все дело в количестве слоев напыления
от этого зависит срок службы и спектр свечения

и добавил еще что дешевые лампы ничуть не хуже светят хотя денег стоят в 2 раза дешевле

а вообще беру пополам холодное и теплое свечение
и все ок
 

Олег/bessof

Пользователь
Регистрация
25 Дек 2008
Сообщения
43
Реакции
15
Адрес
Челябинск
Про лампы могу сказать
что беру всегда в магазине Комунистический уг (забыл улицу выше Ташкенской)
там большой магазин электроприборов
там есть лампы разные
можно взять даже каталог и выбрать

разговорился как-то с консультантом
у них есть лампы в в нескольких ценовых коридорах
всегда старался брать средний

продавец мне объяснил что все дело в количестве слоев напыления
от этого зависит срок службы и спектр свечения

и добавил еще что дешевые лампы ничуть не хуже светят хотя денег стоят в 2 раза дешевле

а вообще беру пополам холодное и теплое свечение
и все ок
Я с Вами полностью согласен!У меня в аквариумах стоит по три лампы -по 2 лампы Aquarelle от Philips и по одной лампе Fluora от Osram.К этому варианту я пришел опытным путем.Есть еще несколько вариантов,если надо могу их перечислить.Краснолистные растения от моих ламп аж горят,'это лучший показатель правильного выбора ламп.А вообще я живу в России в Челябинске!

И еще всем любителям аквариумистики.Челябинск занимает 4 место в России по аквариумистике после Москвы,Питера и Новосибирска!!Мелочь ,но приятно.У нас даже выходит передача Home aquarius на 31-ом канале.Автор и ведущий Анатолий Чернышев-профессионал в аквариумистике.
 

Nexus701

Пользователь
Регистрация
25 Дек 2008
Сообщения
58
Реакции
0
Адрес
Алматы
Я с Вами полностью согласен!У меня в аквариумах стоит по три лампы -по 2 лампы Aquarelle от Philips и по одной лампе Fluora от Osram.К этому варианту я пришел опытным путем.Есть еще несколько вариантов,если надо могу их перечислить.Краснолистные растения от моих ламп аж горят,'это лучший показатель правильного выбора ламп.А вообще я живу в России в Челябинске!

И еще всем любителям аквариумистики.Челябинск занимает 4 место в России по аквариумистике после Москвы,Питера и Новосибирска!!Мелочь ,но приятно.У нас даже выходит передача Home aquarius на 31-ом канале.Автор и ведущий Анатолий Чернышев-профессионал в аквариумистике.

Добрый день я думал вы Алматинец

поэтому удивился такому разнообразию растительности
у нас можно найти редкую траву но выращивание и разведение растений у нас не ценится
все в основном привозное (китай или наземные формы эхинодорусов из средней азии) или местное все до примитива простое (стрелолист итп)

была женщина она занималась растениями но потом перестала
объяснила что не выгодно у нас не ценят значит и не покупают
а если покупают то простые очень

для нашей воды скажу сразу идеальные растения это Эхинодорусы
 

Batko

Пользователь
Регистрация
21 Окт 2008
Сообщения
309
Реакции
0
Какие рыбки в аквариуме? Это вопрос жизни или смерти растений.
Цихлиды северум и фловерн хорн, причем растения кушают только северумы и слопали они только мох а все остальное нормально живет (даже лимоник).

2 Nexus701
Да у нас, что растения, что рыба либо полный примитив либо привезенные из Китая.

Хотел задать вопрос: Как бороться с растениями паразитами которые выростают на листьях?
 

Олег/bessof

Пользователь
Регистрация
25 Дек 2008
Сообщения
43
Реакции
15
Адрес
Челябинск
Добрый день я думал вы Алматинец

поэтому удивился такому разнообразию растительности
у нас можно найти редкую траву но выращивание и разведение растений у нас не ценится
все в основном привозное (китай или наземные формы эхинодорусов из средней азии) или местное все до примитива простое (стрелолист итп)

была женщина она занималась растениями но потом перестала
объяснила что не выгодно у нас не ценят значит и не покупают
а если покупают то простые очень

для нашей воды скажу сразу идеальные растения это Эхинодорусы
У нас тоже очень много привозного из Китая и Таиланда.Там почти все растения выращиваются на гидропонике и раньше когда я такие растения покупал,то чаще всего пролетал.Но любителей растений все больше и больше,поэтому растения приобретаю у своих аквариумистов,так как они уже аклиматизировались и уже размножаются в нашей воде.Или делаем заказы вскладчину в Германию и Голландию в знаменитых разводнях. Насчет воды.Я использую воду пропущенную через АКВАФОР,любая вода становится мягче и растения лучше в ней растут.У нас в Челябинске опять входят в моду эхинодорусы-природники.А в Вашей воде должны хорошо расти большинство криптокорин.Да и некоторые аппоногетоны тоже должны расти.

Цихлиды северум и фловерн хорн, причем растения кушают только северумы и слопали они только мох а все остальное нормально живет (даже лимоник).

2 Nexus701
Да у нас, что растения, что рыба либо полный примитив либо привезенные из Китая.

Хотел задать вопрос: Как бороться с растениями паразитами которые выростают на листьях?
Лучше всего не доводить аквариум и растения до такого состояния.Подменивайте воду 2-3 раза в неделю по10-15 процентов. Второй способ-это рыбки. Третий способ-это креветки пресноводные,при условии отсутствия крупных рыб. Четвертый способ - это химия.У меня всегда про запас лежит ALGAEFIX американской фирмы API.Хотя средства от водорослей фирм TETRA и SERAтоже неплохо уничтожают водоросли.

У кого какие растения растут в аквариумах и какие удобрения использует?

Недавно заинтересовался выращиванием растений. Вот прикупил немного. У меня растет синема, валлиснерия, эхинодорус горизонтальный, криптокарина ХОРТЕЛИАНА. Может подборка несовсем правильная, но зато будет опыт.
Лучшее удобрение - это красная глина и углекислый газ.Про углекислый газ- тема особая!
 

Batko

Пользователь
Регистрация
21 Окт 2008
Сообщения
309
Реакции
0
2 bessof
Спасибо за совет, буду менять.
А какие рыбы хорошо объедают эту дрянь?
 

Олег/bessof

Пользователь
Регистрация
25 Дек 2008
Сообщения
43
Реакции
15
Адрес
Челябинск
2 bessof
Спасибо за совет, буду менять.
А какие рыбы хорошо объедают эту дрянь?
Из рыбок доступных-живородящие(меченосцы,гуппи,моллинезии,но лучше всего пецилиевые),лабео,лабеотрофеус.Когда-то у меня были малавийцы.И как -то раз бросил им пучок яванского мха,обросшего нитчаткой,на следующее утро мох есть-нитчатки нет.Но кто из них уничтожил водоросль,не знаю.У меня какое-то время в аквариуме с растениями жили креветки и живородящие,все были живы-здоровы и никто никого не ел.
 

Nexus701

Пользователь
Регистрация
25 Дек 2008
Сообщения
58
Реакции
0
Адрес
Алматы
Из рыбок доступных-живородящие(меченосцы,гуппи,моллинезии,но лучше всего пецилиевые),лабео,лабеотрофеус.Когда-то у меня были малавийцы.И как -то раз бросил им пучок яванского мха,обросшего нитчаткой,на следующее утро мох есть-нитчатки нет.Но кто из них уничтожил водоросль,не знаю.У меня какое-то время в аквариуме с растениями жили креветки и живородящие,все были живы-здоровы и никто никого не ел.

есть такая рыба водорослеед зовут
была у меня пара правдо давненько после этого даже и не встречал жрали отменно всякую растительность

а еще замечу что всякую растительную вредную пакость ест как правило молодеж рыб из верхнего поста

Лучшее удобрение - это красная глина и углекислый газ.Про углекислый газ- тема особая!

На с чет железа согласен глина, еще есть "хилат железа" продается в порошке тоже прикольная штука только нужно правильно все считать при разведении

углекислый газ согласен рулит сейчас не использую и так все ОК растет
а по началу когда подкармливал СО2 в комплекте с подкормом это был атас джунгли и лист очень долго стоял
вырывал по тазику раз в месяц (рыбам было негде плавать :) )

Какие рыбки в аквариуме? Это вопрос жизни или смерти растений.


рыбины астронотусы довольно приличные подростки с ладошку 7 штук (можно сказать кабаны) было правда 8 но один покинул акву еще по молоду и ночью, был найден сухим утром
проскочил в щелку с ребро ладошки как умудрился (виртуоз)

растения живые вообще не трогают даже не портят, хотя когда брал все говорили забудь про свои растения все выдерут и порвут
 

Олег/bessof

Пользователь
Регистрация
25 Дек 2008
Сообщения
43
Реакции
15
Адрес
Челябинск
есть такая рыба водорослеед зовут
была у меня пара правдо давненько после этого даже и не встречал жрали отменно всякую растительность

а еще замечу что всякую растительную вредную пакость ест как правило молодеж рыб из верхнего поста
Да,эта рыбка называется- сиамский водорослеед(epalciorinchus siamensis),но у меня она ела водоросль пока была маленькой.И у нас она тоже редкость. Вот вчера(в субботу)был у нас в Челябинске на Птичьем рынке и мне сообщили такую новость,что нитчатку хорошо уничтожает макропод.И что макропод почти единственная рыбка ,которая не боится сосальщиков,в том числе гидр и поедает их с удовольствием.

есть такая рыба водорослеед зовут
была у меня пара правдо давненько после этого даже и не встречал жрали отменно всякую растительность

а еще замечу что всякую растительную вредную пакость ест как правило молодеж рыб из верхнего поста



На с чет железа согласен глина, еще есть "хилат железа" продается в порошке тоже прикольная штука только нужно правильно все считать при разведении

углекислый газ согласен рулит сейчас не использую и так все ОК растет
а по началу когда подкармливал СО2 в комплекте с подкормом это был атас джунгли и лист очень долго стоял
вырывал по тазику раз в месяц (рыбам было негде плавать :) )




рыбины астронотусы довольно приличные подростки с ладошку 7 штук (можно сказать кабаны) было правда 8 но один покинул акву еще по молоду и ночью был найден сухим утром
проскочил в щелку с ребро ладошки как умудрился (виртуоз)

растения живые вообще не трогают даже не портят, хотя когда брал все говорили забудь про свои растения все выдерут и порвут
Я астронотусов никогда не держал,насколько мне известно если вовремя и качественно кормить,то растения будут целыми.Но рисковать не стоит.Эта рыба непредсказуема.С ней в аквариуме лучше держать жестколистные растения типа анубиас или некоторые виды эхинодоруса.

есть такая рыба водорослеед зовут
была у меня пара правдо давненько после этого даже и не встречал жрали отменно всякую растительность

а еще замечу что всякую растительную вредную пакость ест как правило молодеж рыб из верхнего поста



На с чет железа согласен глина, еще есть "хилат железа" продается в порошке тоже прикольная штука только нужно правильно все считать при разведении

углекислый газ согласен рулит сейчас не использую и так все ОК растет
а по началу когда подкармливал СО2 в комплекте с подкормом это был атас джунгли и лист очень долго стоял
вырывал по тазику раз в месяц (рыбам было негде плавать :) )




рыбины астронотусы довольно приличные подростки с ладошку 7 штук (можно сказать кабаны) было правда 8 но один покинул акву еще по молоду и ночью, был найден сухим утром
проскочил в щелку с ребро ладошки как умудрился (виртуоз)

растения живые вообще не трогают даже не портят, хотя когда брал все говорили забудь про свои растения все выдерут и порвут
Хилат железа это классная штука.Но Вы правы его надо уметь использовать.В воде он быстро меняет валентность оседает на дно никчемным парошком.Для связки его смешивают с ТРИЛОН Б в определенной концентрации,чтобы при соединении с водой он долше имел двухвалентную структуру и растения успели бы усвоить железо.Но в какой пропорции смешивать бывалые аквариумисты умалчивают.Да я и не лезу в эти дебри.Мне хватает простой глины.
 

Nexus701

Пользователь
Регистрация
25 Дек 2008
Сообщения
58
Реакции
0
Адрес
Алматы
Хилат железа это классная штука.Но Вы правы его надо уметь использовать.В воде он быстро меняет валентность оседает на дно никчемным парошком.Для связки его смешивают с ТРИЛОН Б в определенной концентрации,чтобы при соединении с водой он долше имел двухвалентную структуру и растения успели бы усвоить железо.Но в какой пропорции смешивать бывалые аквариумисты умалчивают.Да я и не лезу в эти дебри.Мне хватает простой глины.

использую очень давно чтобы он не выпал в осадок использую аскорбиновую кислоту чтобы сделать если не ошибаюсь 2-х валентным железом и устойчивым (все дело в том что железо устойчиво в кислой среде)
давно на одном сайте была статья как бодяжить и как сохранить пользуюсь не жалуюсь

могу поделиться секретом если нужно не тайна за что купил за то продам




Лучшее удобрение - это красная глина и углекислый газ.Про углекислый газ- тема особая!

Расскажите лучше как вы считаете дозу СО2 (пузырьки) я в свое время заколебался это делать (Кулибничал кулибничал) игольчатые краны покупал
в итоге заманало и бросил (хотя подавал около 1.5-2 лет) (после того как вытек весь балон с СО2 в хату благо все на работе были)

вот думаю опять начать
 

Олег/bessof

Пользователь
Регистрация
25 Дек 2008
Сообщения
43
Реакции
15
Адрес
Челябинск
использую очень давно чтобы он не выпал в осадок использую аскорбиновую кислоту чтобы сделать если не ошибаюсь 2-х валентным железом и устойчивым (все дело в том что железо устойчиво в кислой среде)
давно на одном сайте была статья как бодяжить и как сохранить пользуюсь не жалуюсь

могу поделиться секретом если нужно не тайна за что купил за то продам






Расскажите лучше как вы считаете дозу СО2 (пузырьки) я в свое время заколебался это делать (Кулибничал кулибничал) игольчатые краны покупал
в итоге заманало и бросил (хотя подавал около 1.5-2 лет) (после того как вытек весь балон с СО2 в хату благо все на работе были)

вот думаю опять начать
Насчет углекислого газа.Тоже начинал со шприцов.Но посмотрев в магазинах фирменные приборы от SERA пришел к самому простому.Использовать не иглу,а сам шприц.Убираем шток .Прикрепляю присоску и переворачиваю ,креплю в аквариуме подсоединив трубку,где крепилась игла.Получилось дешево и просто!! Трубку вывожу наружу и подсоединяю к системе из двух пластиковых бутылок.И вот самое главное!! 1-ая бутылка на 1 литр. Засыпаю 4-5 грамм дрожжей, 60-75 грамм сахара и наливаю воды 850-900 мл .Подсоединяю эту бутылку ко второй шлангом. Во второй бутылке(использую из под сока 350 мл) в крышке делаю два отверстия.Заливаю воду 2/3 и соединяю с первой.Но трубка эта должна опустится под воду во второй(обязательно).Чтобы отходы брожения не попали в воздух.А второй трубкой из второй бутылки соединяю со шприцом.Все!!Прцесс пошел!! Вот этого колличества инградиентов мне хватает для обеспечения СО2 аквариумов от 100 до 180 литров без какого-либо ущерба креветкам рыбкам!!!!!Брожение идет в среднем 7-10 дней. Брагу потом приходится сливать(не пью-трезвенник).Многие меня за это убили бы.Летом делаю КВАС!!! КВАС-это 3-4 дня брожения,но сколько много получается квасного напитка.Найдите книгу *ДИЗАЙН АКВАРИУМА* Кристель Кассельман выпуска 2005 года издательства *АКВАРИУМ*. Там есть фотка бродилки этой. Надеюсь доходчиво объяснил.

Насчет углекислого газа.Тоже начинал со шприцов.Но посмотрев в магазинах фирменные приборы от SERA пришел к самому простому.Использовать не иглу,а сам шприц.Убираем шток .Прикрепляю присоску и переворачиваю ,креплю в аквариуме подсоединив трубку,где крепилась игла.Получилось дешево и просто!! Трубку вывожу наружу и подсоединяю к системе из двух пластиковых бутылок.И вот самое главное!! 1-ая бутылка на 1 литр. Засыпаю 4-5 грамм дрожжей, 60-75 грамм сахара и наливаю воды 850-900 мл .Подсоединяю эту бутылку ко второй шлангом. Во второй бутылке(использую из под сока 350 мл) в крышке делаю два отверстия.Заливаю воду 2/3 и соединяю с первой.Но трубка эта должна опустится под воду во второй(обязательно).Чтобы отходы брожения не попали в воздух.А второй трубкой из второй бутылки соединяю со шприцом.Все!!Прцесс пошел!! Вот этого колличества инградиентов мне хватает для обеспечения СО2 аквариумов от 100 до 180 литров без какого-либо ущерба креветкам рыбкам!!!!!Брожение идет в среднем 7-10 дней. Брагу потом приходится сливать(не пью-трезвенник).Многие меня за это убили бы.Летом делаю КВАС!!! КВАС-это 3-4 дня брожения,но сколько много получается квасного напитка.Найдите книгу *ДИЗАЙН АКВАРИУМА* Кристель Кассельман выпуска 2005 года издательства *АКВАРИУМ*. Там есть фотка бродилки этой. Надеюсь доходчиво объяснил.
Добавлю!!Никаких пузырьков не считаю.Важно точное колличество. Да,чуть не забыл!Шприц крепится на высоте 8-10 см от верха шприца до уровня воды.Да и ГЛУБИНОЙ ПОГРУЖЕНИЯ ШПРИЦА я регулирую колличество СО2 в аквариуме,а не пузырьками.Интуиция еще не разу не подводила!

Вообще меня зовут ОЛЕГ ! Моя ящик olebessonov@mail.ru ! У меня есть фотки моих подводных садов, могу выслать на Ваш почтовый ящик .

Да еще!! Поставьте на свой комб MAIL.RU-агент и можно будет общаться онлайн.Хотя я и на Вашем Казахском форуме буду с удовольствием общаться!!
 

Nexus701

Пользователь
Регистрация
25 Дек 2008
Сообщения
58
Реакции
0
Адрес
Алматы
Насчет углекислого газа.Тоже начинал со шприцов.Но посмотрев в магазинах фирменные приборы от SERA пришел к самому простому.Использовать не иглу,а сам шприц.Убираем шток .Прикрепляю присоску и переворачиваю ,креплю в аквариуме подсоединив трубку,где крепилась игла.Получилось дешево и просто!! Трубку вывожу наружу и подсоединяю к системе из двух пластиковых бутылок.И вот самое главное!! 1-ая бутылка на 1 литр. Засыпаю 4-5 грамм дрожжей, 60-75 грамм сахара и наливаю воды 850-900 мл .Подсоединяю эту бутылку ко второй шлангом. Во второй бутылке(использую из под сока 350 мл) в крышке делаю два отверстия.Заливаю воду 2/3 и соединяю с первой.Но трубка эта должна опустится под воду во второй(обязательно).Чтобы отходы брожения не попали в воздух.А второй трубкой из второй бутылки соединяю со шприцом.Все!!Прцесс пошел!! Вот этого колличества инградиентов мне хватает для обеспечения СО2 аквариумов от 100 до 180 литров без какого-либо ущерба креветкам рыбкам!!!!!Брожение идет в среднем 7-10 дней. Брагу потом приходится сливать(не пью-трезвенник).Многие меня за это убили бы.Летом делаю КВАС!!! КВАС-это 3-4 дня брожения,но сколько много получается квасного напитка.Найдите книгу *ДИЗАЙН АКВАРИУМА* Кристель Кассельман выпуска 2005 года издательства *АКВАРИУМ*. Там есть фотка бродилки этой. Надеюсь доходчиво объяснил.


Добавлю!!Никаких пузырьков не считаю.Важно точное колличество. Да,чуть не забыл!Шприц крепится на высоте 8-10 см от верха шприца до уровня воды.Да и ГЛУБИНОЙ ПОГРУЖЕНИЯ ШПРИЦА я регулирую колличество СО2 в аквариуме,а не пузырьками.Интуиция еще не разу не подводила!

Вообще меня зовут ОЛЕГ ! Моя ящик olebessonov@mail.ru ! У меня есть фотки моих подводных садов, могу выслать на Ваш почтовый ящик .

Да еще!! Поставьте на свой комб MAIL.RU-агент и можно будет общаться онлайн.Хотя я и на Вашем Казахском форуме буду с удовольствием общаться!!

Добрый день Олег меня зовут Алесей я подавал с помощью баллона на 5 л это приблизительно 3.5 кг газа
хватало приблизительно на 4-6 месяцев на 650 литровую банку
заправлял на спирт заводе удовольствие стоило край 3$ только ехать нужно километров 30 от города
потом нашел и в городе но в городе только летом доступна такая услуга когда газ воду делают

пузырьки подавал через капельницу, у капельницы есть отстойник небольшой в него пускал немного воды и пускал газ выходя пузырьками, можно было считать
передоза никогда небыло все ок порядка 100 пузырей в минуту

общаться предлагаю на форуме так лучше
 

Олег/bessof

Пользователь
Регистрация
25 Дек 2008
Сообщения
43
Реакции
15
Адрес
Челябинск
Добрый день ,Алексей! Спасибо за информацию.Важно не каким способом мы подаем СО2,а важен результат.Я о таком аквариуме только мечтаю. Взможность есть,но боюсь.Живу на 3-ем этаже,а вдруг лопнет,а по до мной 2 евроремонта сделано.Хочется,но колется.Оргстекло категорически отвергаю для растений,рано или поздно помутнеет.или царапины появятся.Сейчас у меня только одна проблема.Куда сажать новые растения.Каждую неделю у меня появляется новое растение.Но наверное придется литров 250-350 аквариум поставить у себя дома в кабинете.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу