Кто Пользовался Антипаром(новая Формула)

Людмила Сальникова

Пользователь
Регистрация
6 Сен 2012
Сообщения
66
Реакции
0
Здравствуйте! Кто пользовался Антипаром -подскажите пожалуйста,надо ли после первого вливания лекарства через 5 дней делать подмену воды-перед вторым вливанием лекарства? Это если лечить ихтик10 дней. Или сделать подмену только после оканчания лечения? В инструкции ничего не понятно ,точнее там мало информации. Буду вам очень признательна за ответ!
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
через 5 дней делать подмену воды-перед вторым вливанием лекарства
Здравствуйте!
В инструкции так и сказано.
Можно еще добавить соли для усиления эффекта лечения лекарством.
 

Apl

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
554
Реакции
20
Адрес
Almaty
Здравствуйте! Кто пользовался Антипаром -подскажите пожалуйста,надо ли после первого вливания лекарства через 5 дней делать подмену воды-перед вторым вливанием лекарства? Это если лечить ихтик10 дней. Или сделать подмену только после оканчания лечения? В инструкции ничего не понятно ,точнее там мало информации. Буду вам очень признательна за ответ!
Схему лечения применял следующую: затемнение, активная аэрация, и внесение антипара в дозировке предусмотренной производителем, на каждый <u>третий </u>день лечения, итого за 10 дней три раза, <u>перед вторым и следующим </u> внесением антипара замена 30% воды. От рекомендации инструкции отличается. тем не менее, очень распостраненная схема применения. Насчет соли: посмотрите индивидуальную переносимость рыбы, анцики и вьюны соль не любят. Рекомендуют и внесения антипара для чувствительной рыбы уменьшать, но я так не делал.
 

Людмила Сальникова

Пользователь
Регистрация
6 Сен 2012
Сообщения
66
Реакции
0
Схему лечения применял следующую: затемнение, активная аэрация, и внесение антипара в дозировке предусмотренной производителем, на каждый <u>третий </u>день лечения, итого за 10 дней три раза, <u>перед вторым и следующим </u> внесением антипара замена 30% воды. От рекомендации инструкции отличается. тем не менее, очень распостраненная схема применения. Насчет соли: посмотрите индивидуальную переносимость рыбы, анцики и вьюны соль не любят. Рекомендуют и внесения антипара для чувствительной рыбы уменьшать, но я так не делал.
Спасибо Вам большое за совет! У меня вообще какая то инструкция левая - ничего там нет -кроме ,как что вливать 1 мл.на 50 л.воды раз в 5 дней. Лечить ихтик 10 дней. все -больше ничего не сказано. Надеюсь,что само лекарство не левое -брала в зоомагаге. Последую Вашему совету!

Здравствуйте!
В инструкции так и сказано.
Можно еще добавить соли для усиления эффекта лечения лекарством.
Спасибо Вам за ответ! Самое интересное,что все говорят, что в инструкции сказано,но у меня ничего не сказано. Может у меня инструкция левая?! Вот что там написано,цитирую - При лечении пресноводных рыб в акву один раз в 5 суток на 50 л.вносят 1мл.препарата.Срок лечения 5-10 суток, в зависимости от заболевания -при одинозе и ихтиофирозе -10 дней.при всех остальных-5 дней.. При лечении морских рыб -их помещают в отсадник,куда добавляют Антипар -1 мл.на 10 л.воды обработку проводят в течении 3 часов через день повторяют 5 раз.может оказывать отрицательное действие на некоторые виды беспозвоночных. После ОКОНЧАНИЯ лечения воду заменяют или фильтруют через акт.уголь. Вот и вся инструкция!
 

Apl

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
554
Реакции
20
Адрес
Almaty
Может у меня инструкция левая?! Вот что там написано,цитирую - При лечении пресноводных рыб в акву один раз в 5 суток на 50 л.вносят 1мл.препарата.Срок лечения 5-10 суток, в зависимости от заболевания -при одинозе и ихтиофирозе -10 дней.при всех остальных-5 дней.. При лечении морских рыб -их помещают в отсадник,куда добавляют Антипар -1 мл.на 10 л.воды обработку проводят в течении 3 часов через день повторяют 5 раз.может оказывать отрицательное действие на некоторые виды беспозвоночных. После ОКОНЧАНИЯ лечения воду заменяют или фильтруют через акт.уголь. Вот и вся инструкция!
не, не левая. она такая и есть.
 

Людмила Сальникова

Пользователь
Регистрация
6 Сен 2012
Сообщения
66
Реакции
0
не, не левая. она такая и есть.
Ну, я "чайник"-про подмены воды между строк... Я сама того не зная сразу насыпала соли,потом переживала.как она будет с Антипаром взаимодействовать...А бедный анцик у меня в соленной воде побыл,не долго(тоже не знала.что не переносит). теперь он светлыми пятнами пошел какими то,но крупинок манки у него нет. Не знаете, я его лекарствами не добью?Его еще не лечила. Не знаю, может я вообще ошиблась и это не ихтик....
 

Apl

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
554
Реакции
20
Адрес
Almaty
Ну, я "чайник"-про подмены воды между строк... Я сама того не зная сразу насыпала соли,потом переживала.как она будет с Антипаром взаимодействовать...А бедный анцик у меня в соленной воде побыл,не долго(тоже не знала.что не переносит). теперь он светлыми пятнами пошел какими то,но крупинок манки у него нет. Не знаете, я его лекарствами не добью?Его еще не лечила. Не знаю, может я вообще ошиблась и это не ихтик....
анцитрусы рыбы крепкие вообще то. Насчет всего остального, заочно ничего не скажешь...
 

Людмила Сальникова

Пользователь
Регистрация
6 Сен 2012
Сообщения
66
Реакции
0
анцитрусы рыбы крепкие вообще то. Насчет всего остального, заочно ничего не скажешь...
Это хорошо,что крепкие! Спасибо за помощь!

анцитрусы рыбы крепкие вообще то. Насчет всего остального, заочно ничего не скажешь...
забыла еще спросить - а фильтр внутренний нужно выключать или нет? в нем просто губка черная.
 

Apl

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
554
Реакции
20
Адрес
Almaty
Это хорошо,что крепкие! Спасибо за помощь!


забыла еще спросить - а фильтр внутренний нужно выключать или нет? в нем просто губка черная.
пожалуйста.
насчет фильтра, это повод к классическому холивару.))) Обычный ответ: нет, ни в коем случае, никогда. Губку промывать только в воде из авариума, изо всех сил беречь бактериев))).
С учетом того, что губка все время в воде, я внутренний фильтр на ночь отключал, когда он шумный был, сейчас тихий приобрел и не отключаю. Губку промываю в теплой воде из под крана.
 

Nikolaich

Пользователь
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
165
Реакции
1
Адрес
Усть-Каменогорск
забыла еще спросить - а фильтр внутренний нужно выключать или нет? в нем просто губка черная.
Если фильтр в общем аквасе, в том куда льёте Антипар, то бактерии в нем всё равно погибнут. Он будет осуществлять только механическую фильтрацию и аэрацию за счет перемешивания воды. Поэтому его лучше не выключать. В некоторых простых фильтрах есть отсек для активированного угля. Его (уголь) нужно вынуть на время лечения. Иначе уголь поглотит лекарство. Оно так же разлагается под действием света. Поэтому лучше вливать вечером.
 

Людмила Сальникова

Пользователь
Регистрация
6 Сен 2012
Сообщения
66
Реакции
0
Если фильтр в общем аквасе, в том куда льёте Антипар, то бактерии в нем всё равно погибнут. Он будет осуществлять только механическую фильтрацию и аэрацию за счет перемешивания воды. Поэтому его лучше не выключать. В некоторых простых фильтрах есть отсек для активированного угля. Его (уголь) нужно вынуть на время лечения. Иначе уголь поглотит лекарство. Оно так же разлагается под действием света. Поэтому лучше вливать вечером.
Спасибо. Я налила Антипар на ночь, и на вторые сутки все симптомы прошли - крупинки с хвостов у пецилий пропали и все остальные чесаться перестали. завтра 5 сутки. -Не подскажите -мне лучше продолжить лечить еще 5 дней или остановиться? У молли так и остались светлые плавники,хотя пишут,что Антипар лечит и плавниковую гниль тоже.
 

baukeshalmas

Пользователь
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
693
Реакции
46
Адрес
алматы
У меня
  1. аквариум
Лучше продолжайте,я перестал лить лекарство(т.к. все симптомы прошли),но рыба склалась.... лучше закончить курс
 

Nikolaich

Пользователь
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
165
Реакции
1
Адрес
Усть-Каменогорск
завтра 5 сутки. -Не подскажите -мне лучше продолжить лечить еще 5 дней или остановиться? У молли так и остались светлые плавники,хотя пишут,что Антипар лечит и плавниковую гниль тоже.
Делайте по инструкции. Нужно сделать "контрольную" заливку, что бы быть уверенным. Аквас всё равно перезапускать. А пока купите свежего актив. угля для выведения остатков лекарства и подумайте - где взять "закваску" полезных бактерий для нового запуска.
 

Apl

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
554
Реакции
20
Адрес
Almaty
мне кажется, продолжайте лечить 10 дней, обычно лекарства рассчитывают на жизненный цикл паразитов. то есть на рыбах их уже нет, но они снова попадут к ним из воды, где свободно плавают.
вот и Николаич ответил также, пока я набирал...
Насчет закваски, читал одну тему где ускоряли запуск в разных аквах с помощью воды из запущенной банки, губки фильтра и грунта из нее же. Наиболее эффективным оказался грунт.
 

Nikolaich

Пользователь
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
165
Реакции
1
Адрес
Усть-Каменогорск
...
Насчет закваски, читал одну тему где ускоряли запуск в разных аквах с помощью воды из запущенной банки, губки фильтра и грунта из нее же. Наиболее эффективным оказался грунт.
Да, согласен. Основная масса бактерий очищающих воду в общих аквасах живет в грунте. Если, конечно, он "правильный"! Т.е. размер частиц 3-8 мм. В слабом фильтре бактерий намного меньше, а в воде только те, которых смыло течением.

А вот эффективность препаратов для запуска аквариума
New TetraAqua SafeStart (Unique Live bacteria. Patented)
SERA bio nitrivec (New bioclean formula)
и др. не впечатляет! Они работают... но менее эффективно, чем бесплатные методы:
http://www.aqa.ru/forum/vt124593p1
 
Последнее редактирование модератором:

Apl

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
554
Реакции
20
Адрес
Almaty
А вот эффективность препаратов для запуска аквариума
New TetraAqua SafeStart (Unique Live bacteria. Patented)
SERA bio nitrivec (New bioclean formula)
и др. не впечатляет! Они работают... но менее эффективно, чем бесплатные методы:
http://www.aqa.ru/forum/vt124593p1
точно, точно - это как раз тот топик про который я вспоминал. очень грамотный автор.
однако, мы наверно отвлеклись от темы начатой ТС ;-)
 
Последнее редактирование модератором:

Nikolaich

Пользователь
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
165
Реакции
1
Адрес
Усть-Каменогорск
Зачем? Какой смысл?
Антипар нарушит биобалланс в аквасе (биофильтрацию в грунте и фильтре). Да его там и не было, т.к. Люся постоянно лила метиленку по "совету" торгашей из зоомагазина.
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
Антипар нарушит биобалланс в аквасе (биофильтрацию в грунте и фильтре). Да его там и не было, т.к. Люся постоянно лила метиленку по "совету" торгашей из зоомагазина.
Так и тем более- перезапуск смысла не имеет!
Люся, после проведения лечения просто производите подмену воды, примерно 30% первый раз и потом несколько дней по 15-20%. Антипар выпускают двух видов по составу: в одном малахитовый зелёный и формалин, в другом ещё ко всему добавлен метиленовый синий. Биобаланс рушит именно метилен. Но и даже в этом случае перезапуск не имеет никакой конкретной подоплёки. В период лечения не кормите рыбу, а подмены воды избавят аквариум от излишков аммиака и постепенно наладят биобаланс. И уголь Вам в помощь, как посоветовал Николаич.
 

Nikolaich

Пользователь
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
165
Реакции
1
Адрес
Усть-Каменогорск
Так и тем более- перезапуск смысла не имеет!
Видимо у нас разные представления о том, что такое перезапуск. Я считаю, что это восстановление биоравновесия и налаживание биофильтрации. А Вы что имеете в виду?
 
Сверху Снизу