Лавовая крошка или дроблёная пемза

Corn

Пользователь
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
806
Реакции
31
Адрес
Алматы
Источник (по крайней мере я тут читал про нижний слой лавы): amania.110mb.com/Chapters/Tech/sub-pmas.html Однако рекомендация 2-3 см лавовой крошки в смеси с удобрением...
Да, у меня сейчас есть 3-3,5 литра. Хватит на 1 см подложки. Далее придется делать смесь грунта (обзавём его гравий) фракцией 3-7 мм (грубо) и "удо" (продали мне 3 кг, не литра а килограмма!, ADA aqua soil Amazonia) до 2х см и третий слой чистого гравия.

Для гуппей ADA aqua soil Amazonia не есть гуд (снижение рН до 6.0-6.5), но её я немогу, из-за отсутствия большьго количества, использовать и слава богу.


упаковка Power Sand 2L (если верить магазинному каталогу) рассчитана на банку с длинной 40-60 см, предположу что эта банка размерами 60x30x30 (исходя из пропорций ADA-вских банок)

получаем высоту слоя (при площади дня 60х30) - 2/6*3 = 0,11 т.е 1,1 см - как раз Ваша величина!

далее из простого любопытства (проверить Аманию): если банка 40 см длинной, то площадь дна наверное у нее 40*20, толщина искомого слоя при этом будет 2,5 см - уже ближе к рекомендациям Иванюшина...
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
На амании у Иванюшина много теории и разнообразные варианты. Единого рецепта нет.
Мне же нужен совет опытных людей.
А мой опыт ограничивается тем что были 40 литров 20-25 лет назад, не считая круглого аквариума в 4-5 классе.
Нужен ли нижний слой лавы и какой толщины. К сожелению, требуемых 7 литров (7.2 х 4.6 х 0.2) нету. Второй слой гравий с амазонией, третий чистый гравий. Пойдет ли такой слёный пирог?
Или я буду первым в Алмате, кто использует лавовую подложку?
Так стоит ли овчинка выделки?
Или ну её, смешать амазонию с нижним слоем гравия и усё?
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Здравствуйте.

А вы главное не сформулировали - на фига вам все это ? :)

Действтельно... Зачем? Чешу репу...
А. Интересно.
Б. Пишут что так лучше.
И. По японски.

Судя по теме ни особой пользы, ни особого вреда такая подложка не принесёт.
А вопрошал здесь коллег практиков с единственной целью: жизнеспособен ли будет в травнике такой слоёный пирог? Подложка в 1см лава, пара см смесь грунта с амазонией, пара см чистый грунт. А то наэксперементирую, и перезапускать всё!

К слову о перезапуске: намучеюсь потом эту лаву отделять...
 

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
Есть одно НО, если "натура художника" будет постоянно требовать каких-либо изменений, при постоянной пересадке все перемешается, а про перезапуск рано думаете))))) кстати Амазония за 1 год при прожорливой растительности опустошается
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
... про перезапуск рано думаете))))) кстати Амазония за 1 год при прожорливой растительности опустошается
Да, амазонии то у меня около 4 кг... и 3 литра лавы. Говорите перемешается? Хм-м-м. Лады.
Моя благодарность.
К четвергу перегриппую и буду загружать и стартовать.
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Здравствуйте.

Вот возникли ещё соображения:
Слой грунта в 5 см (может чуть больше) оптимален?
На тему всё с течением времени перемешается - а если на слой лавы положить сеточку? Чтоб оставалась на дне?

Загрузку отложил до выходных...
 

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
Смотря какие растения планируете, оптимально считается 7 см. Сетку используют, только при пересадке корни подрезать в грунте, иначе можно выдернуть всю сетку и тогда однозначно перезапуск)))
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив

Вложения

  • lp_mp.jpg
    lp_mp.jpg
    41,1 KB · Просмотры: 1.059
Последнее редактирование модератором:
Сверху Снизу