Лечение Дискусов От Жаберных И Кишечных Паразитов

Rofler

Команда форума
Регистрация
23 Янв 2011
Сообщения
515
Реакции
11
Адрес
Алматы, район Тастака
Добрый день уважаемые братья и сестры !!!! :lol: Решил поделиться методикой лечения дискусов. Порой очень трудно определить, что беспокоит рыбу особенно если вы новичок и не умеете с ней разговаривать. Очень распространенные болячки такие как залипание жаберных крышек (почесывания), отсутствие аппетита ну и белый налет и так выделяем три основных направления.
В этой статье мы рассмотрим только первые два аспекта, т.е. лечение рыбы от моногений и гекса лекарствами купленными в человеческой аптеке.
1. Жаберные сосальщики (Моногении)- Симптомы: Почесывание, вялость, залипание жаберных крышек, а также возможен отказ от еды, отходит от стаи и мало двигается.
2. Кишечные паразиты (гексамитоз в простонародье ГЕКС) - Симптомы: Отсутствие аппетита, берет корм, но плюется им, отходит от стаи и мало двигается. Нитивидный кал белые волокна.
3. Бактериалка. Симптомы: Дискусы покрываются белесоватыми пятнами и рыба очень быстро погибает (ложится на дно быстро дышит).
Мы видим что есть похожие симптомы у первого и второго пункта в этом и сложность, но это не беда уверяю вас...если вы столкнулись с гексом или моногениями во время взявшись вы спокойно вылечиваете рыбу. Как сказал один умный человек: "Да это же как триппер 3 дня и здоров". Поэтому боятся не нужно, нужно действовать!!!!
И так поехали... Для начала нам нужно подготовить отсадник (аквариум в котором мы будем лечить рыбу). Нам понадобится: Мощная грелка, компрессор и помпа для мешания воды, внешний фильтр нам не нужен, т.к. амммиак и избыточное содержание нитратов и нитритов мы будем выводить массивными подменами воды до внесения лекарства (но об этом немного позднее).
50 % воды берем с действующего аквариума и 50 % льем из водопровода (ну при условии что вы содержите рыбу в чистом водопроводе, если же вы мешаете ее с осмосом сделайте стандартную дозировку осмоса + водопровод). Никакого грунта нам не нужно, мы делаем чистую гигиеническую банку чтобы нам потом было легче мониторить рыбу. ( Под аквариум можно положить белую бумагу чтобы лучше были видны остатки жизнедеятельности рыбы). Задираем температуру до 32-34 градусов (допустимый предел 38 насколько мне известно), включаем компрессор и помпу.

курс лечения 14 дней.
3 ложки соли на 100 литров воды
1 таблетка метронизадола на 30 литров воды (вносим лекарство 2 раза в сутки). Я вносил в 8 утра (после подмены воды). Бросаем таблетки , не крошим не растворяем. Желательно так: подменили воду кинули лекарство и покормили рыбу. Метрик давит кишечных. Рыбка если будет клевать как раз хорошо.
1 таблека фуразалидона на 30 литров воды. Фуразанидол будет давить жаберных. Вносим один раз в сутки, это лекарство практически не растворяется в воде. Поэтому берем чайную ложку водки (или медицинский спирт) и в ней разбавляем фуразалидон, а затем вносим в аквариум.
на 3,6, 9 день добавляем фурацилин (1 таблетка на 50 литров воды). Используется для обеззараживания ранок на теле рыбы.
Ну вот вроде и вся хитрость. Данный рецепт мне посоветовал один очень уважаемый мной человек. Методика опробована пользователями сайта dscusfsh.ru и другими и мной лично.
P.S. на третий день если вы делаете все правильно у рыбы проснется просто зверский аппетит. Это будет означат что рыба выздоравливает, но мы держим ее все равно и лечим также. Касательно подмен до 50 % в день перед каждым внесением лекарств...
 
Последнее редактирование модератором:

Rofler

Команда форума
Регистрация
23 Янв 2011
Сообщения
515
Реакции
11
Адрес
Алматы, район Тастака
стоимость тремазола ? он эффективен я не спорю но дорог, и почему-то верю я людям которые по 10 лет занимаются...
 

Боранбай

Пользователь
Регистрация
4 Апр 2011
Сообщения
272
Реакции
1
Адрес
карагандыаулы тогызкудык
стоимость тремазола ? он эффективен я не спорю но дорог, и почему-то верю я людям которые по 10 лет занимаются...
согласен зря писать не будут....но мне кажется стерильной рыбы просто нет.....паразиты всегда присутствуют.....стабильные параметры воды !!!!!!!! регулярные подмены !!!!!! отсутствие азотистых и полноценное питание ВОТ самое лучшее лекарство ..................(методика интересная спс. срочно в блонот и желательно чтоб не пригодилась)еcть у меня один отказник...то ем то не ем....попробовать на нем думаю ??????
 

Rofler

Команда форума
Регистрация
23 Янв 2011
Сообщения
515
Реакции
11
Адрес
Алматы, район Тастака
я всех пролечиваю, система такая если у одного паразиты то через неделю полторы болеют все...причем это не мои слова...
 

net_dan

Пользователь
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
710
Реакции
5
Адрес
Алматы, Орбита 1
я всех пролечиваю, система такая если у одного паразиты то через неделю полторы болеют все...причем это не мои слова...

Паразиты есть у всех так думаю, даже у людей))) А если серьезно, то остались где-то порошки от Горюшкина (действительно дорогие, методика у него на сайте написана), как-то покупал у него, когда был в Москве...правда не знаю, срок наверное прошел уже. Марат, если надо, буду на Наурыз в Алматы могу отдать (все равно не пользовался), на твой страх и риск.
 

yorik

Пользователь
Регистрация
13 Июл 2009
Сообщения
352
Реакции
3
Адрес
Караганда
Метода лечить гексометоз( метронедозол, цепролет ,фурозалидон) стара и хорошо опробованна всеми кто давно держит дискусов.Фурозалидоном не в коем случае не лечат сосальщиков.
Препораты SERRA очень хорошо себя зарекомендовали,главное они быстрого действия. И самое главное они эфективны.И кроме того, а гекс ли там или нематоды.Внешние признаки заболевания очень похожи.
Самое главное поставить диагноз на начальной стадии и вовремя начать лечение.Поэтому связку Nematol(Нематоды и черви) и Flagilol(гекс) считаю наиболие оптимальной.Расфасовка у лекарств разная так что и по деньгам не смертельно.
Четыре лекарства про серии Serra самая оптимальная аптечька для дисков.
 

Rofler

Команда форума
Регистрация
23 Янв 2011
Сообщения
515
Реакции
11
Адрес
Алматы, район Тастака
Метода лечить гексометоз( метронедозол, цепролет ,фурозалидон) стара и хорошо опробованна всеми кто давно держит дискусов.
Ну да только почему-то эти все сами ничего на нашем форуме не описали, еще раз повторюсь я поделился информацией на своем примере!!!!!!
Поэтому связку Nematol(Нематоды и черви) и Flagilol(гекс) считаю наиболие оптимальной.Расфасовка у лекарств разная так что и по деньгам не смертельно.
Большое спасибо за дельный совет. Цель данной статьи состоит в бюджетном использовании средств, и хотелось данным образом показать, что содержание дискусов и их лечение не такая уж и сложная вещь. Поэтому пролетарии всех стран объединяйтесь.
Итак уважаемый Yorik посчитаем вместе:
Лекарство для рыб Sera med Professional FLAGELLOL
при стоимости 1523 деревянных рублика мы получаем 10 мл рассчитанных на 400 литров воды для идеального эффекта внесение лекарство нужно повторить на 4 день...(Написано что цист он тоже давит, но что-то я сомневаюсь)Это без учета того сколько наши <strike> барыги </strike> бизнесмены накрутят сверху....
и так считаем стоимость метрика если не ошибаюсь 30 тенге (26 таблеток в день дважды по 13 согласно дозировке таблетка на 30 литров), фурика 30 тенге (13 таблеток таблетка на 30 литров). Итого простая математика 3 (грубо 3 пачки в сутки) *30 *14=1260 и фурик 630 тг Итого: 2000 тысячи нашими по-моему экономический эффект на лицо.
Я согласен что Серовские препараты считаются очень хорошими много хороших отзывов прочел, но по убеждению Аксакалов неизвестно как они влияют на организм рыбы да и зачем платить больше?
Хотя у себя в аптечке и то и то держу, но лечить ими жаба душить буду использовать эти лекарства в крайнем случае...
Из недавно подслушиваемого разговора: "Если применять сразу сильнодействующие препараты, при маленьких болячках, то когда вылезут большие - лекарства от них просто уже не будет..."
 

yorik

Пользователь
Регистрация
13 Июл 2009
Сообщения
352
Реакции
3
Адрес
Караганда
Тут не кто не меряется у кого кошелек больше.Просто все это давно описано, не всегда действено и не безопасно для рыб. Лет 15 назад другой схемы лечения не было и все так лечили.Только соль и фуроцилин не добовляли,от сосальщиков этим(фурозолидоном) ну не как не лечили.
Если эти препораты дороги есть другие от известных производителей, но гораздо дешевле .Я написал о тех каторые сам использую и расписал что и от чего. Зачем смотреть назад.А то все кого вы агитируете что дисков держать не сложнее и не дороже чем гурами или скалярий будут несколько растроенны что это совсем не так когда столкнутся с реальностью.

И что очень важно что я тоже как вы написали барыга-бизнесмен ? И что все казахстанцы кто в этом бизнесе тоже барыги?И как вы опеределяете кто есть кто ?

Если не сложно разясните опредиление барыга-бизнесмен.
 

Sused

Пользователь
Регистрация
11 Мар 2012
Сообщения
90
Реакции
0
У меня
  1. аквариум
Если не сложно разясните опредиление барыга-бизнесмен.

не надо к словам цепляться. понятно же, что разговор идет о продавцах товаров для аквариумистики.
кстати очень верно подмечено, что "Если применять сразу сильнодействующие препараты, при маленьких болячках, то когда вылезут большие - лекарства от них просто уже не будет..."
претендент на самую полезную фразу на сайте. 5+!!!
 

Боранбай

Пользователь
Регистрация
4 Апр 2011
Сообщения
272
Реакции
1
Адрес
карагандыаулы тогызкудык
я всех пролечиваю, система такая если у одного паразиты то через неделю полторы болеют все...причем это не мои слова...
Марат у меня картина совершенно иная.....вся банка хорошо ест....фарш в драку рубают....но вот есть один гражданин.......он то ест ..то нет....то в углу, то со всеми ......в размерах не отстает....в принципе из за него травить всю банку ...............рыбасов как то жалко......попробую ему ванночки галухи........химия таже что и в методике...просто концентрация и врем экспозиции совсе другое..от жаберников с ебея приобрел тремазол цена 6000 100 мл.......теперь думаю ,а на хрена он мне.....и еще!!!!!!!! мне кажется что рыбы отЪехавшей от сосальшико,капилярий,и прочей живности намного !!!!!!даже в разы меньше чем залеченной до смерти(((((((( у меня например от сосальщиков ,нематод ,капилярий.летальных исходов небыло,а вот леталка при лечении случалась.......тут кто-то советовал АЗИНОКС.......хрена лысого валит он дискуса!!!!!!!!!!!!
 

yorik

Пользователь
Регистрация
13 Июл 2009
Сообщения
352
Реакции
3
Адрес
Караганда
не надо к словам цепляться. понятно же, что разговор идет о продавцах товаров для аквариумистики.

А я и есть продавец товаров. И что я тоже барыга? Пожалуста будьте акуратнее в выражениях.
Извеняюсь что приципился к слову ,но инече как то не могу.

Тема была как лечить а не как замучить.
 

monster

Пользователь
Регистрация
21 Май 2012
Сообщения
14
Реакции
0
Адрес
караганда
не надо к словам цепляться. понятно же, что разговор идет о продавцах товаров для аквариумистики.

А я и есть продавец товаров. И что я тоже барыга? Пожалуста будьте акуратнее в выражениях.
Извеняюсь что приципился к слову ,но инече как то не могу.

Тема была как лечить а не как замучить.
как ни печально но слова синонимы к слову барыга (спекулянт,торгаш,перекупщик и т. Д.) думаю оно применительно к вам. Продавец это тот человек который продает т.е. Работает на вас.и еще в этой теме идет обсуждение метдики лечения,а не реклама препаратов фирмы сера которые у вас стоят не дешево. Откройте новую тему или давйте по существу
 

yorik

Пользователь
Регистрация
13 Июл 2009
Сообщения
352
Реакции
3
Адрес
Караганда
Ребят ну просто смешно.Я в тему гекс написал про лекарство которое считаю лутшим на данный момент и простейшим в использовании.Не кого при этом не оскорбив.На что мне мягко намекнули что я барыга.
И я спросил у уважаемого модератора почему он вдруг решил что может так называть участников форума.Это что привелегия такая.
Но тут обявилась моська(монстр) котороя не набралась смелости прийти и разяснить с чего это она прошлый раз не разобравшись начала тявкать ,уже тут как тут и свои две копейки.Не проще обсуждать почему"" рыба кит метает мальков".Ну зайди в магазин я хоть посмотрю кто ты моська или троль.

Рекламы тут не чему не делаю так как живу с другого бизнеса,а в этот все вкладываю и вкладываю.Дискусов держу с 1996 года .Я не белый и пушистый,но с каких пор быть обеспеченым стало некрасиво.

Модератор вся буча поднятая здесь мной не красит не меня не форум ,за что я и извеняюсь перед посетителями ,но все же прежде чем называть в следующий раз кого либо бранным словом хорошо подумай .

Модератор это звучит гордо.

Больше здесь мешать не кому не буду большая просьба пишите в личку ,всем отвечу и при личной встрече тоже отвечу.
 

Боранбай

Пользователь
Регистрация
4 Апр 2011
Сообщения
272
Реакции
1
Адрес
карагандыаулы тогызкудык
Марат у меня картина совершенно иная.....вся банка хорошо ест....фарш в драку рубают....но вот есть один гражданин.......он то ест ..то нет....то в углу, то со всеми ......в размерах не отстает....в принципе из за него травить всю банку ...............рыбасов как то жалко......попробую ему ванночки галухи........химия таже что и в методике...просто концентрация и врем экспозиции совсе другое..от жаберников с ебея приобрел тремазол цена 6000 100 мл.......теперь думаю ,а на хрена он мне.....и еще!!!!!!!! мне кажется что рыбы отЪехавшей от сосальшико,капилярий,и прочей живности намного !!!!!!даже в разы меньше чем залеченной до смерти(((((((( у меня например от сосальщиков ,нематод ,капилярий.летальных исходов небыло,а вот леталка при лечении случалась.......тут кто-то советовал АЗИНОКС.......хрена лысого валит он дискуса!!!!!!!!!!!!
ну вот пролечил так сказать своего отказника по вышеописанной методе в отсаднике...результат в принципе как и ожидался...при пересадке рыба конечно стрессанула......после возвращения в общую банку два дня диск стоял в углу весь черный(туркис голубой) на кормежку не выплывая........потом тихм тихм стал осваиваться.......теперь рубает за обе жабры..........и еще мне кажется что он даже ночью вылазиет из банки и жрет фарш прям с морозилки........... :lol:
 

Rofler

Команда форума
Регистрация
23 Янв 2011
Сообщения
515
Реакции
11
Адрес
Алматы, район Тастака
ну вот пролечил так сказать своего отказника по вышеописанной методе в отсаднике...результат в принципе как и ожидался...при пересадке рыба конечно стрессанула......после возвращения в общую банку два дня диск стоял в углу весь черный(туркис голубой) на кормежку не выплывая........потом тихм тихм стал осваиваться.......теперь рубает за обе жабры..........и еще мне кажется что он даже ночью вылазиет из банки и жрет фарш прям с морозилки........... :lol:
:) это да, хочу на днях попробывать флагелол на одном там гекс жестко в нем засел...
 

Боранбай

Пользователь
Регистрация
4 Апр 2011
Сообщения
272
Реакции
1
Адрес
карагандыаулы тогызкудык
Цель данной статьи состоит в бюджетном использовании средств, и хотелось данным образом показать, что содержание дискусов и их лечение не такая уж и сложная вещь. Поэтому пролетарии всех стран объединяйтесь.
по мне так с дискусом меньше гемора чем с меченосцами и молинезиями....держи темпер и подмены..,а с живородками у меня постоянно головняк(((((то гекс то грибок((((((
 

Valsers

Пользователь
Регистрация
19 Янв 2015
Сообщения
3
Реакции
2
всем привет Ув. Форумчане, много дней ищу смотрю информацию о методиках лечения и всей информации о дискусах.
Месяц назад стал обладателем стайки дискусов в размере 9 хвостов подростки 7-9 см перевел в свою воду поплыли приучил к фаршу Т30градусов обьем 300 литров - пролечил матронидазолом от гекса все рады красивы счастливы - но вот беда 2 из стаи часто дышат и один метается по банке дискус змеиная кожа весь покрылся полосками вроде симптомы жаберный сосальщик - какие посоветуете припараты лечения - да забыл - подмены по 30% 3 раза в неделю - ребят размер кошелька не важен - главное чтобы рыбка здорова была очень жду советов и рекомендаций.
 
Г

Гость_Нурлан_*

гость
всем привет Ув. Форумчане, много дней ищу смотрю информацию о методиках лечения и всей информации о дискусах.
Месяц назад стал обладателем стайки дискусов в размере 9 хвостов подростки 7-9 см перевел в свою воду поплыли приучил к фаршу Т30градусов обьем 300 литров - пролечил матронидазолом от гекса все рады красивы счастливы - но вот беда 2 из стаи часто дышат и один метается по банке дискус змеиная кожа весь покрылся полосками вроде симптомы жаберный сосальщик - какие посоветуете припараты лечения - да забыл - подмены по 30% 3 раза в неделю - ребят размер кошелька не важен - главное чтобы рыбка здорова была очень жду советов и рекомендаций.
 
Г

Гость_Нурлан_*

гость
Привет--я пролечил Сера Тремазол--дороговато--но помогает на 100 %--но надо убедиться,что это сосальщики...
 
Сверху Снизу