Лечение тропического ихтиофтириоза

Ribolov

Пользователь
Регистрация
20 Дек 2008
Сообщения
1
Реакции
0
Адрес
Алматы
Доброго дня всем!
Поделюсь своей проблемой которую преодолел - может поможет кому-нибудь.
У меня в акве появился тропический ихтиофтириоз. А началось все так:
Месяц назад запустил аквариум на 200 л. с растениями ампуляриями и живностью одна пара хромисов красавчиков с 10 своими оставшимися малышами (4-х месячными), 2 бирюзовые акары и 4 анцитруса. До этого была аква на 150. Все было нормально - все жили хорошо - не болели. Через месяц прикупил 6 акар, 2 бирюзы мальчики и 4-х каких-то желтеньких пучеглазых, пока не знаю названия, просто понравились и сразу бултых их в аквариум ( :shock: ). Через дня три или четыре заметил у бирюзовых манку уже на голове, хвосте и плавниках, часто рыба стала почесываться о грунт и коряги.
Короче - я в шоке. Что делать - не знал.
Покопался в компе, узнав что это такое и как лечить еще день прошел. За это время рыбу осыполо еще сильней манными крупинками. Но я спас эту партию рыб, пролечив ее фуразолидоном и малахитовой зеленью.
8 таблеток фуразолидона и 50 мл малахитовый зеленый на 100 л воды с добавление в воду аквариума спиртовой настойки йода (5%, 5 капель на 100 л). Лечение проводил при температуре 26-28°С. . Вода была подкрашена до слабого желтоватого цвета. Перед каждым очередным внесением малахитовой зелени необходимо менять не менее четверти объема воды в аквариуме. Малахитовый зеленый и йод вносил ежедневно полные дозы, а фуразалидон вносил через день. Лечение заняло неделю. После этого фуразолидон и малахитовая зелень вносились через день еще три раза. После чего подменил 50% объема воды. Без потерь конечно же не обошлось – 2 вновь приобритенные бирюзовые акары приказали всем долго жить. Остальная рыба на сегодняшний день чувствует себя замечательно.
Во время лечения следует опасаться аммиачного и нитритного отравления рыб, поэтому ограничьте кормление необходимым минимумом.
 

net_dan

Пользователь
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
710
Реакции
5
Адрес
Алматы, Орбита 1
8 таблеток фуразолидона и 50 мл малахитовый зеленый на 100 л воды с добавление в воду аквариума спиртовой настойки йода (5%, 5 капель на 100 л). Лечение проводил при температуре 26-28°С. . Вода была подкрашена до слабого желтоватого цвета. Перед каждым очередным внесением малахитовой зелени необходимо менять не менее четверти объема воды в аквариуме. Малахитовый зеленый и йод вносил ежедневно полные дозы, а фуразалидон вносил через день.
Не слишком большая доза фуразолидона(риванола) да и зеленки немало....? Думаю таблеток 3-4 на 100 литров хватило бы....Хотя наверное зависит еще и от формы таблеток...кто их знает аптекарей...
 

anideny

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
320
Реакции
3
Адрес
Алмата
... достаточно сложное и долгое лечение у вас было. гланое что достаточно отравляющее для рыб. но всё равно хорошо что вылечили. Я в отношении препаратов очень опасливый. Когда у меня был ихтиофтириоз, я его лечил применяя Бицилин 5 - очень "мягкий" препарат. Уже не помню дозировок и сроков (это есть на рос. форумах). Но то был местный ихтиофтириоз и лечился он достаточно эффективно. Но потом когда лечение не помогло, я понял что столкнулся с тропическим. Лить сильные препараты не стал. Искал что побезопаснее. Посоветовали мне один китайский стерилизатор. Когда я ознакомился с инструкцией был очень удивлен спектром действия препарата на различные болезни. Залил в карантинник минимальную дозу, при подменах доливал соответственно, через три дня, как и говорилось в инструкции все признаки заболевания исчезли. Продержал ещё два дня карантина и всё лечение благополучно закончилось. После проверял двойные дозы препарата на улитках и растениях в отдельных сосудах, летальных и видимых последствий для самочувствия и здоровья последни замечено не было. Соответственно препарат возможно применять в общем аквариуме. Единственная угроза для био-фильтрации. Но вообще любое лечение лучше проводить в отдельном карантинном отсаднике, ну и естественно если заболевание вызвано чем-то что может прожить карантинный срок без своего хозяина, нужно обрабатывать и общий аквариум.

Название препарата сказать не могу-там одни иероглифы написаны) но если кого заинтересует могу сфотографировать упаковку и подсказать где я его купил.

В данный момент я применяю этот стерилизатор совместно с озонированием при карантине рыбы, таким образом карантин в зависимости от состояния рыбы длится от 3 до 5 дней - очень краткосрочно и эффективно!

Так-же ихтиофтириоз можно лечить ванночками озонированной воды, это безопасный в химическом плане метод, но велика опасность поражения самой рыбы - ожоги от озона, так как концентрация озона специально повышается.
 

net_dan

Пользователь
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
710
Реакции
5
Адрес
Алматы, Орбита 1
Так-же ихтиофтириоз можно лечить ванночками озонированной воды, это безопасный в химическом плане метод, но велика опасность поражения самой рыбы - ожоги от озона, так как концентрация озона специально повышается.
Озонатор - классная вещь, хотел тоже взять, но не понял как дозу выбрать, чтобы не повредить питомцам.
 

Mutabor

Пользователь
Регистрация
28 Апр 2010
Сообщения
1
Реакции
0
8 таблеток фуразолидона и 50 мл малахитовый зеленый на 100 л воды с добавление в воду аквариума спиртовой настойки йода (5%, 5 капель на 100 л). Лечение проводил при температуре 26-28°С. . Вода была подкрашена до слабого желтоватого цвета. Перед каждым очередным внесением малахитовой зелени необходимо менять не менее четверти объема воды в аквариуме. Малахитовый зеленый и йод вносил ежедневно полные дозы, а фуразалидон вносил через день. Лечение заняло неделю. После этого фуразолидон и малахитовая зелень вносились через день еще три раза. После чего подменил 50% объема воды

...а вот остюда поподробнее пожалуйста! 50 мл малахитовой зелени на 100 литров! Уважаемый вы не перепутали дозировку? Может 5 мл на 100 литров?! Вы пишите что вода стала слабо желтого цвета! Да какой там слабый желтый цвет - темно-темно зеленый может получится...или эти 50 мл расчитаны на весь период лечения? В общем если не трудно опишите дозировку с ежедневным внесением на 40 литровый карантинник. За ранее спасибо.
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Подниму тему.

Вот и меня накрыло - то ли живой дафнии взял в воскресенье, то ли с одной из партий неонов пришло. Скорее второе - 20 взрослых неонов были на сильном подозрении. Имено на них появилась "манка".
Пока по 1-4 точки.
Методов несколько, есть куча ссылок, соберусь с духом - все выложу с комментариями, спасибо Sabodazh'u.

Делагила в городе не нашлось, костапур что-то дороговат, взял антипар.

Вроде как неоны и стурисомы очень плохо реагируют на зеленку, основной действующий компонент всех анти-ихтиофтириозных медикаментов. В состав "нового улучшенного" антипара входит также синька, что по некоторым данным может погубить биофильтр. Прелестно.

Зажал фигу в кармане, попробую половинную дозу.

3700430e9b24.jpg


На фото - синяя вода после добавления препарата
 

ElectroNik

Пользователь
Регистрация
29 Авг 2009
Сообщения
236
Реакции
2
Адрес
Уральск
nedovolnyi

На сколько большие точки?
Просто если около 1мм то скорее наш родной ихтик, можно рыбку в ванночках пролечить и температуру приподнят в акве.

Если мелкая сыпь то тропический, тут надобно наоборот снизить температуру и прибегнуть к химии.

Я уже почти год как отказался от живого корма кроме разводной артемии.
Вечно как коретрой покормиш то начинаются беды в аквариуме. теперь только мороженый мотыль, фарш, зелень и сухари. К стати неончики аж трясутся от вареного горошка и кукурузы.
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
На сколько большие точки?
Просто если около 1мм то скорее наш родной ихтик, можно рыбку в ванночках пролечить и температуру приподнят в акве.

Сказать сложно - мне сравнивать не с чем, (ттт) если бы было больше опыта - я мог бы сказать, "более" они или "менее". Кажется, что все же точки мелкие. При этом они одиночные, как у местного - без массивных высыпаний. Самая пораженная рыба - пара точек на загривке, пара на хвосте и пара на плавниках. Остальные больные - не больше 15 рыб (1-3 точки), при общем количестве 80 голов. Насколько могу судить - зараза не разрастатся. Вода - 24 С, пока решил не поднимать.

1 рыбу усыпил в морозилке - по моему, киста от икры + общяя хреновость на фоне ихтика и химии - живот расперло острым бугром ближе к шее, окраску потеряла, от стаи отбилась и тяжело дышала под поверхностью.

есть пациенты с частично растворившимися жаберными крышками, из под них красные распухшие жабы торчат; есть все перекореженные, со взудтыми животами; у одного неона хвост куцый, с мутной "линией среза". Все это хозяйство в количестве 20 штук приехало из вполне благополучного аквариума и начало проявляться только у меня.

Я уже почти год как отказался от живого корма кроме разводной артемии.
Вечно как коретрой покормиш то начинаются беды в аквариуме. теперь только мороженый мотыль, фарш, зелень и сухари. К стати неончики аж трясутся от вареного горошка и кукурузы.

Увы (( Если только не придумать способ эффеткивной стерилизации, типа озона- тоже откажусь. Жалко рыб, больно красиво- при всем моем прохладном отношении, я больш люблю клумбы сажать.
За горошек с кукурузой - спасибо! Это как - крупу разваивать?

Вопрос: антипаром никто не лечил? Или костапуром - там состав один практически. По инструкции - 1 порция на 5 дней; если же читать форумы и статьи - то внесение малахитового зеленого требуется ежедневно, с подменой воды. Где правда?
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
Дим, есть такое предложение, простых неонов отсадить и лечить отдельно 30-40% дозами, остальным лить %70.
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Дим, есть такое предложение, простых неонов отсадить и лечить отдельно 30-40% дозами, остальным лить %70.

Некуда, да и выловить их нереально.

А по частоте вливаний есть мнения? Пустулы лопнули, пошли странствовать бродяжки скорее всего. Есть ли сейчас в воде лекарство? Заливал позавчера вечером.

Вот пациенты:

1. С куцым хвостом
3f9f4c4c5194.jpg
a7932658005a.jpg
462e2fdabc02.jpg


2. Надутый, с красными вспученными жбрами. На верхнем плавнике следы от лопнувшей пустулы.
5a10cd43dc5c.jpg
aa0b5c10bfab.jpg


3. Безглазый, на анальном плавнике - еще живая пустула. На верхнем - уже лопнули.
c2ae301b249b.jpg


Доктора, все симптомы, кроме ихтика - это что-то разное?
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
На плавниках - гниль плавниковая. В хороших условиях лечение не целесообразно, проходит само.
Жабры - результат отравления азотистыми. Уже ни чего не сделать, если выживет, так и останется.
Лекарство лей по инструкции, но дозировку с коррекцией на рыбу.

Вот ещё пару ссылок:
http://www.aqa.ru/forum/vt137445
 
Последнее редактирование модератором:

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
На плавниках - гниль плавниковая. В хороших условиях лечение не целесообразно, проходит само.

Тады наверное загнется. Мне же еще химию вливать - тут не до условий. Фильтр загнется скорее всего, опять таки.

Жабры - результат отравления азотистыми. Уже ни чего не сделать, если выживет, так и останется.

Это не я!!!

Лекарство лей по инструкции, но дозировку с коррекцией на рыбу.

1. Мне на 160 литров надо 3 кубика. Я залил 2.
2. Т.е. сегодня не стОит? По инструкции только послезавтра. Хотя костапур - через день. Думаю - может, сегодня сменить половину воды, и еще дозу залить? Раз уж пустулы полопались.
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
По внесению и частоте не скажу, как уже говорил, не лечил я таким средством.
Я понимаю что не ты )
Сифонка обязательна!
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Залил еще 2 кубика, предварительно сменив половину воды. Интуиция.

Растительные жертвы - ротала Валлиха всё, индика чего-то побледнела, кабомба фурката вся развалилась. Буду траву клянчить.

Саша, а брюхи то чего вздутые?
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
Животы вполне от тех же азотистых вздуть могло, либо концентрация РН превышала дозу, которую могли выдержать неоны.
 

ElectroNik

Пользователь
Регистрация
29 Авг 2009
Сообщения
236
Реакции
2
Адрес
Уральск
nedovolnyi

Вот беда напала то.
Что то мне подсказывает что дело не в ихтике, и плавниковой гнили.
Рыба сильно истощена, что то её гложет из нутри.
Если с параметрами воды все нормально то как бы не тубик.
Обычно при тубике он же микобактериоз у рыбы проявляются все скрытые болячки.
И вроди начинаеш лечить от одного, появляется другое третье.

Замочи живого мотыля в канамицине, ампула на 40-50мл воды подержи минут 40 потом скорми всему стаду курс лечения неделя. мотыль можно и мороженый тоже.
Хуже точно небудет.
В профилактических целях раз в пол года желательно давать.
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
(1315528.11.2010, 13:41ElectroNikElectroNik28.11.2010, 13:41) Вот беда напала то.
Что то мне подсказывает что дело не в ихтике, и плавниковой гнили.
Рыба сильно истощена, что то её гложет из нутри.

Сегодня все живы, помирающих нет. Даже я бы сказал - повеселее как-то стали, оживленно питаются, играют. Не могу сказать, что химия как-то особенно страшно действует - вчера вот, к примеру, все судорожно дышали, сегодня такого нет. Рыба изначально такая, у меня всего полторы недели сидит. Не скажу, что она прямо истощенная - это же отдельные экземпляры. Насчет антибиотика - спасибо, почитаю. Буду откармливать, с водой все нормально. Если отойдет какая-то часть - видимо, судьба такая.
 

ElectroNik

Пользователь
Регистрация
29 Авг 2009
Сообщения
236
Реакции
2
Адрес
Уральск
http://vitawater.ru/aqua/ill/tuber.shtml Вот полезнительная статейка
К сожалению это реальность и в последнее время вся новая рыба особенно привозная проходит через через карантин и лечебный корм.
 
Последнее редактирование модератором:

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Дим, ну как там дела?
Какие изменения есть?

На неонах нашел одну точку. Вроде больше нету. Сегодня залил полную дозу - как в инструкции. 1 мл на 50 литров. Посмотрим...
 
Сверху Снизу