Лекарство против эктопаразитов от Кочетова С.М.

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
Сергей Михайлович выложил видео о том, как дёшево но сердито, сделать лекарство от эктопаразитов по типу FMC.
Делюсь с вами.
 

fishman

Пользователь
Регистрация
19 Мар 2012
Сообщения
253
Реакции
15
Адрес
алматы
а в книге он не писал что аквариум должен быть без грунта рецепт хороший только лутше брать не садовый сульфат меди а марки ХЧ (химически-чистый) или ЧДА ( чистый для анализов ) они подороже зато менее токсичны продаются в магазине химреактивов и отвешивать строго аптечными вессами как и лить в аквариум строго указаным колличеством вливать постипенно не сразу смотреть по состоянию рыбок были случаи и описаной дозировкой рыба не переносила а также усиливать аэрацию и перед внесением промыть все фильтры и сделать подмену воды 30%
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
Прежде всего, хочу повторить, что из-за низкой концентрации свободных катионов меди, препарат можно применять даже в аквариумах с «крепкими» растениями. Однако при этом надо контролировать концентрацию меди в воде — на уровне исходной, как это делают в морском аквариуме. Конечно, все Ваши беспозвоночные вылезут или выпрыгнут из воды. Однако, почти все виды рыб обработку выдерживают без осложнений. Проблема шока возникает, чаще всего, с дикими вьюновыми. Концентрация свободной меди в воде препарата рассчитана так, что она уже убивает всех паразитов в воде и на поверхности кожного покрова, но ещё не смертельна для рыб. Для барбусов и харациновидных, даже диких, препарат малотоксичен. Обычно я карантинировал диких рыб из Бразилии, Колумбии, Перу, Гонконга, Сингапура, Нигерии и Конго. На аптеронотусах препарат не проверял. Думаю, что лучше начать с половинной дозировки и, наблюдая за поведением повысить дозу до номинальной в течение часа. Очень важный момент! — Я всегда работал с препаратами в аквариумной воде средней жесткости и жесткой до 25-30 градусов DGH. Однако имеются сведения, что в мягкой воде токсичность меди сильно возрастает (впрочем, как для паразитов, так и для рыб), но у меня не было необходимости работать в странах и районах с мягкой водопроводной водой. Поэтому, при исходно мягкой воде, советую действовать осторожно. Начинать с 30-50% рабочей концентрации и при первых признаках отравления рыб (судороги, временная остановка дыхания, попытки выпрыгнуть из воды и т.д.) — их следует, как можно быстрее пересадить в аквариум с чистой водой, чтобы спасти. В будущем я планирую проведение семинаров в прямом эфире, чтобы снять все вопросы, как я это делал на своих первых двух видеоконференциях. Вообще говоря, о применении ацетата меди я читал давно. Такие таблетки выдавали военным пилотам США, чтобы отпугивать акул в период Второй мировой войны. Тем не менее, с точки зрения гидрохимии, разница между раствором ацетата меди и предлагаемым автором комплексным соединением на основе медного купороса и уксусной кислоты — существенна. Кстати, препарат отлично работает и в морском аквариуме, но только с одними рыбами!
 
Сверху Снизу