Магниты Для Чистки Стекол

Karlson

Пользователь
Регистрация
21 Янв 2014
Сообщения
476
Реакции
75
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Год назад купил магнит для чистки стекла. Пользуюсь им не чаще, чем раз в месяц, все остальное время он висит в углу аквариума. В последнее время стал замечать, что на стекле появились мелкие царапины. По всей видимости, в результате чисток этим самым магнитом. В связи с чем вопрос - у кого-нибудь наблюдалось подобное и как этого избежать? Подумываю вообще отказаться от магнита и вернуться к "кредитке".

589077811_390.jpg
 

Andrei_R

Пользователь
Регистрация
29 Дек 2011
Сообщения
155
Реакции
2
Адрес
Алматы. мкрн Жетысу-4.
У меня
  1. аквариум
Здравствуйте. Я тоже пользуюсь магнитом. Он немного другой, принцип тот же. Как часто пользуюсь, не могу сказать, не засекал. Зарапин нет. Специально посмотрел. Может какой музор попал? Щетка довольно мягкая, чтобы нанести такие увечия стеклу
 

Karlson

Пользователь
Регистрация
21 Янв 2014
Сообщения
476
Реакции
75
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Может какой музор попал? Щетка довольно мягкая, чтобы нанести такие увечия стеклу
Видимого глазом мусора на щетке нет, во время чистки царапающего звука и ощущений не возникает. Может дело в качестве стекла?
 

Andrei_R

Пользователь
Регистрация
29 Дек 2011
Сообщения
155
Реакции
2
Адрес
Алматы. мкрн Жетысу-4.
У меня
  1. аквариум
Видимого глазом мусора на щетке нет, во время чистки царапающего звука и ощущений не возникает. Может дело в качестве стекла?
Может попробовать поменять щетку. На счет стекла ни чего не могу сказать. Надо узнать у тех кто клеит. Они то, я думаю должны знать
 

Nikolay

Пользователь
Регистрация
24 Фев 2014
Сообщения
26
Реакции
5
Адрес
Астана
Один раз я попробовал ногтем отодрать пятна внутри акваса. В результате получил царапины. Наверно стекло очень мягкое попалось. Думаю возможно, что у вас царапины появились в следствие щетки.
 

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
В связи с чем вопрос - у кого-нибудь наблюдалось подобное и как этого избежать?

Юзаю такой же скребок. Собо размер Мид. Полёт хороший. Мне кажется (перекрестился), что всё таки какой то абразив туда попал. К слову скребок я вынимаю каждый раз. Попробуйте щёткой скребок прочистить.
 

Karlson

Пользователь
Регистрация
21 Янв 2014
Сообщения
476
Реакции
75
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Попробуйте щёткой скребок прочистить.
Вытащил, почистил. Посмотрим, что будет дальше. Честно говоря, я уже подумывал о том, что может быть данный магнит предназначен для аквариумов с более толстым стеклом (у моего толщина 8 мм) и поэтому слишком сильно прижимается к стеклу.
 

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
А скребок какой размер? SOBO SB MAX? У меня MID длиной 9.5 см. Стекло 6мм.
 

Karlson

Пользователь
Регистрация
21 Янв 2014
Сообщения
476
Реакции
75
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
А скребок какой размер? SOBO SB MAX? У меня MID длиной 9.5 см. Стекло 6мм.
Размер 10,5 х 5,5 см.

Царапины не так сильно бросаются в глаза, если разглядывать аквариум на уровне его центра, но стоит посмотреть с более низкой точки и "как ножом по сердцу". Очень обидно, что своими руками испортил стекло, но теперь хочется понять, в чём была ошибка, чтобы не повторить её с новым аквариумом, который планирую приобрести на следующий год.

http://f-picture.net/lfp/s018.radikal.ru/i510/1502/b0/f43995fca46f.jpg/htm как это выглядит. Особо впечатлительным смотреть не рекомендуется!
 
Последнее редактирование модератором:

Griss

Пользователь
Регистрация
7 Май 2009
Сообщения
239
Реакции
94
Адрес
Алматы
Добрый день.
Если приспособа для чистки всё время в аквариуме не исключаю попадание мелких моллюсков.
Неоднократно вычищал из своих "скребков" мелочь меланий и катушек...
Сейчас вынимаю щетку из аквариума и мою её сразу по завершении процесса чистки.
 
Сверху Снизу