Маленький скол

Коляныч

Пользователь
Регистрация
3 Дек 2010
Сообщения
168
Реакции
1
Адрес
Алматы
Купил аквас на 200л. На боковой стенке в самом низу обнаружил очень маленький скол размером 1-2мм.
Как думаете,стекло может лопнуть при заполнении?
 

Коляныч

Пользователь
Регистрация
3 Дек 2010
Сообщения
168
Реакции
1
Адрес
Алматы
А надо Вам было его "обнаруживать" ?! Если скол "линзоовый" -можно и 10мм Зона силиконового шва наиболее равномерно нагруженная зона,без излишних напряжений по стеклу( тем более боковому), так что в вашем случае спать можно спокойно. Только не играйте с рыбками ,водя стеклорезом по стеклам
Он не то что бы линзовый, он как бы раскрошеный длиной 2мм,шириной 1мм и глубиной 1мм. От нижней кромки 3.5 см

И еще вопрос, из-за пола в доме есть расхождения по уровню между левой о правой стороной 8мм. Если подкладывать под тумбу,появится некрасивая щель. Такое расхождение критично для такого акваса?
 

patrol

Пользователь
Регистрация
29 Дек 2009
Сообщения
92
Реакции
0
Адрес
Алматы
стекло или оргстекло?
 

Коляныч

Пользователь
Регистрация
3 Дек 2010
Сообщения
168
Реакции
1
Адрес
Алматы
Аквас из силикатного стекла 6мм,дно 8мм. Присутствуют 2 стяжки продольных и 3 поперечных.
Размер 100х40х50(высота)
 

Коляныч

Пользователь
Регистрация
3 Дек 2010
Сообщения
168
Реакции
1
Адрес
Алматы
Особых проблем не вижу...хотя и неприветсвую. Отклонение по вертикали в "разумных" пределах При толщине шва менее1мм и вибрирующем(шатком) основании есть, достаточно небольшой, риск, т.к. шестерка-"пограничное"стекло Тонкие швы не будут аммортизировать нагрузки на стекло,итак немного увеличеные Неплохо было бы подложить под дно пенополиуретановую подложку 5-10 мм( слегка нивелирует и гасит вибрации(намного лучше,чем пенопласт))
Я под банку положил войлок 6-8мм
 

Коляныч

Пользователь
Регистрация
3 Дек 2010
Сообщения
168
Реакции
1
Адрес
Алматы
Натуральный ?! Если да ,то неплохо бы его смочить мясным соком....(шутка).Войлочную шерсть очень слабо очищают от жиропота, что при попадании влаги может добавить приключений вашему носу
Не,на натуральный не похож. И цвет у него грязно-сиреневый
 

Foxis1979

Пользователь
Регистрация
11 Окт 2010
Сообщения
213
Реакции
0
Адрес
Алматы
Натуральный ?! Если да ,то неплохо бы его смочить мясным соком....(шутка).Войлочную шерсть очень слабо очищают от жиропота, что при попадании влаги может добавить приключений вашему носу

Особых проблем не вижу...хотя и неприветсвую. Отклонение по вертикали в "разумных" пределах При толщине шва менее1мм и вибрирующем(шатком) основании есть, достаточно небольшой, риск, т.к. шестерка-"пограничное"стекло Тонкие швы не будут аммортизировать нагрузки на стекло,итак немного увеличеные Неплохо было бы подложить под дно пенополиуретановую подложку 5-10 мм( слегка нивелирует и гасит вибрации(намного лучше,чем пенопласт))
Кто же это такой опытный появился здесь!?!?!? ;)
 

uss-87

Пользователь
Регистрация
20 Дек 2010
Сообщения
95
Реакции
14
Адрес
г. Алматы
Не,на натуральный не похож. И цвет у него грязно-сиреневый

Действительно, лучше всего подложить туристический каримат. Конечно вырезать по размеру. Они бывают разных цветов, но главное что-бы 8 или 10 мм. Только не берите тонкие . А то такая мысль некоторым приходит в голову. Возьмут потоньше на барахолке и сложат в несколько слоёв. Проверено на практике, лучше этого не делать.
 

uss-87

Пользователь
Регистрация
20 Дек 2010
Сообщения
95
Реакции
14
Адрес
г. Алматы
Ну я так сказать по простому назвал.
 

Foxis1979

Пользователь
Регистрация
11 Окт 2010
Сообщения
213
Реакции
0
Адрес
Алматы
Есть претензии ?! Я не даю указаний,а только высказываю свое мнение,основанное на не скудном опыте ТОЛЬКО ДУРАКИ ПОВТОРЯЮТ ЧУЖИЕ ОШИБКИ- ОСТАЛЬНЫЕ ДЕЛАЮТ СВОИ

Если я вас обидел я извиняюсь честно!-)))) вы меня неправильно поняли, я думал что это один знакомый человек, оказывается нет как я понял! а с вашем опытом это не как не связано-) поверте!
 

Setigio

Пользователь
Регистрация
26 Дек 2010
Сообщения
352
Реакции
1
Адрес
КАРАГАНДА
ТОВАРИЩИ!!! Подскажите пожалуйста мне ответ на мой вопрос, есть у меня аквариум 200л, размер (д в ш) =1000х500х400, толщина стекла 6мм, что по-моему недопустимо для такого объема, дно из двух слоев стекла (16мм) + 4 поперечные стяжки такой же толщины шириной по 100мм, вверху по всему периметру стяжки и в центре поперечная имеется. Я опасения имею ввиду возможности на сколько я оцениваю просто лопнуть и следовательно затопить не только меня, но и соседей, а ремонт в наше время удовольствие дорогое я бы сказал непозволительное в отношении соседей))). Аквариум планирую поставить на тумбу из ДСП нашитого на железный каркас (не поведет!), сверху ровная и крепкая столешница, все выверено и ровно. Предыдущий хозяин наливал его на 10 см ниже верхней кромки, потому как тоже по-побаивался, но я не сторонник потери драгоценных литров! (ФОТО сделано на старом месте, все вроде понятно и видно)
 

PoNATUR

Пользователь
Регистрация
26 Янв 2010
Сообщения
172
Реакции
3
Адрес
Алматы
у меня аквас 110*60*50.
стекло 6 мм.. аквариуму уже 8 лет, стоит да и стоит))

если его толкут не нароком, тогда на одну сторону нагрузки будет больше, тогда и появиться риск расползания его по швам. Попереченые и продольные стяжки главное есть? так он и лет 20 простоит еще!


по теме скола! главное чтоб тот скол был сделан до того, как аквариум был склеен.
если был скол уже в готовом аквариуме, и из из под силикона вывалился кусочек стекла, то здесь уже может появится риск разве что протекания)))


фото в студию пожалуста!

опыта у меня в этом деле мало.. так, что здесь мое сугубо личное скромное мнение.
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
ТОВАРИЩИ!!! Подскажите пожалуйста мне ответ на мой вопрос, есть у меня аквариум 200л, размер (д в ш) =1000х500х400, толщина стекла 6мм, что по-моему недопустимо для такого объема, дно из двух слоев стекла (16мм) + 4 поперечные стяжки такой же толщины шириной по 100мм, вверху по всему периметру стяжки и в центре поперечная имеется.
Чудны порой бывают стеклянные творения, стекло шесть, а дно 12+6... очень странный подход и у "умельца" и у юзера...
Проверьте целостность швов, на предмет пустот, свищей, помутнений (когда прозрачный силикон отслаивается он становится матовым), внимательно осмотрите стекло на предмет сколов. Установите по уровню на забыв про "подложку" и заливайте, когда зальете, приложите линейку к длинным стеклам и посмотрите на сколько они выгибаются... скорей всего выдержит, хотя раз на раз не приходится, сами понимаете, особенно в отношении б/у изделий...
 

Setigio

Пользователь
Регистрация
26 Дек 2010
Сообщения
352
Реакции
1
Адрес
КАРАГАНДА
у меня аквас 110*60*50.
стекло 6 мм.. аквариуму уже 8 лет, стоит да и стоит))

если его толкут не нароком, тогда на одну сторону нагрузки будет больше, тогда и появиться риск расползания его по швам. Попереченые и продольные стяжки главное есть? так он и лет 20 простоит еще!


по теме скола! главное чтоб тот скол был сделан до того, как аквариум был склеен.
если был скол уже в готовом аквариуме, и из из под силикона вывалился кусочек стекла, то здесь уже может появится риск разве что протекания)))


фото в студию пожалуста!

опыта у меня в этом деле мало.. так, что здесь мое сугубо личное скромное мнение.

Спасибо, успокоил!!! Буду дальше строить планы!

Чудны порой бывают стеклянные творения, стекло шесть, а дно 12+6... очень странный подход и у "умельца" и у юзера...
Проверьте целостность швов, на предмет пустот, свищей, помутнений (когда прозрачный силикон отслаивается он становится матовым), внимательно осмотрите стекло на предмет сколов. Установите по уровню на забыв про "подложку" и заливайте, когда зальете, приложите линейку к длинным стеклам и посмотрите на сколько они выгибаются... скорей всего выдержит, хотя раз на раз не приходится, сами понимаете, особенно в отношении б/у изделий...
Спасибо, большое)))
 
Сверху Снизу