Меченосцы

monstr

Пользователь
Регистрация
31 Окт 2009
Сообщения
27
Реакции
1
В общем имеется вопрос: Беременную самку несколько раз отсаживал в 12 л аквариум, каждый раз она прыгает, и вот сегодня она выпрыгнула из аквариума, хотя высота от воды до верха стенки 10 см. Хорошо,что обнаружил, тряпочкой взял с ковролина положил в отсадник, налил метилинки! Перед выключением света посадил в общий аквариум! Из-за чего она постоянно прыгает, хотя в прошлый раз она прыгала,но не выпругнула,после перевода в общяк она родила!?
 

жомарт

Пользователь
Регистрация
19 Фев 2009
Сообщения
11
Реакции
0
Адрес
Г Атырау
В общем имеется вопрос: Беременную самку несколько раз отсаживал в 12 л аквариум, каждый раз она прыгает, и вот сегодня она выпрыгнула из аквариума, хотя высота от воды до верха стенки 10 см. Хорошо,что обнаружил, тряпочкой взял с ковролина положил в отсадник, налил метилинки! Перед выключением света посадил в общий аквариум! Из-за чего она постоянно прыгает, хотя в прошлый раз она прыгала,но не выпругнула,после перевода в общяк она родила!?
просто нрав у нее буйный оказался, мои не прыгают, только раз было, когда пересаживал, ты лучше аквариум прикрывай крышкой.))расхочется ей потом выпрыгивать :D
 

patrol

Пользователь
Регистрация
29 Дек 2009
Сообщения
92
Реакции
0
Адрес
Алматы
Если прыгают меченосцы, то значит их что то не устраивает: или вода не подходящая, или соседи не дружелюбные! Вот самка и пыталась выпрыгнуть, думая что попадет в более комфортные условия!
Мои меченосцы не прыгают, наверно бояться попасть в соседний аквариум с цихлидами)))
 

Олег

киллифишер
Регистрация
30 Мар 2010
Сообщения
29
Реакции
0
Адрес
Россия,Челябинск
Алкалоз
Латинское наименование:
Другие наименования: Щелочная болезнь
Возбудитель:
Симптомы: "Кашель", Возбужденное поведение, Выпригивают из воды, Затрудненное дыхание, Почесывания, Вздутие живота, Посветление окраски, Растопыренные плавники, Чрезмерная выработка слизи

Острый алкалоз: у рыб наблюдаюется тусклость кожных покровов, растопыренные плавники, учащенное дыхание, из жабр выделяется слизь, рыбы начинают метаться по аквариуму, стремятся выпрыгнуть из него.
Хронический алкалоз: признаки менее очевидны, среди них - затрудненное дыхание и "кашель", чрезмерная выработка слизи и зуд кожи в результате раздражения, вызванного повышенной кислотностью или щелочностью воды. Проблемы с осморегуляцией, вызванные хроническим алкалозом могут привести к вздутию живота

Описание:
Это состояние наступает, когда рН аквариумной воды выше диапазона значений рН, оптимального для рыб данного вида.
Эта болезнь не обязательно затрагивает всех обитателей аквариума, потому что рыбы разных видов отличаются друг от друга по приемлемому для них диапазону значений рН. Болезнь может быть острой, если изменение рН происходило быстро, или хронической, если изменения происходили постепенно в течение некоторого периода времени. Щелочная вода раздражает внешнюю поверхность тела рыбы (в том числе и жабры) и может вызвать неблагоприятные физиологические изменения.
Ацидоз не очень распространен, поскольку растворенные в воде минеральные вещества, делающие воду более щелочной, помогают стабилизировать рН; в то же время метаболические процессы, протекающие у рыб, постоянно оказывают окисляющее воздействие, которое противодействует тенденции к повышению щелочности воды. Следует заметить, что аммиак, присутствующий в воде, более ядовит при высоких значениях рН, в то время как тяжелые металлы в аквариуме более ядовиты при низких значениях рН.
Острый алкалоз вероятен только в том случае, если рыбу перевести из одного аквариума в другой, не принимая во внимание разницу в значениях рН, или в случае последующей передозировки средств, сдвигающих рН в сторону щелочных значений. Хронический алкалоз может начаться в следующих случаях: во-первых, если из-за невежества или небрежности рыб держат в воде, у которой рН выше, чем в естественных условиях; во-вторых, если испарившуюся воду регулярно заменяют свежей водой, богатой минеральными веществами(долив воды не заменияет подмену!); в-третьих, когда декоративные предметы (например, известняковые камни) постоянно выделяют в воду растворимые минеральные вещества.

Как лечить:
Лечение. Необходимо установить подходящий уровень рН. Этого можно достичь с помощью подходящего рН-буфера (его можно приобрести в зоомагазине). Для медленной корректировки рН лучше использовать неоднократную частичную подмену воды, причем свежая вода должна иметь рН, близкое к нейтральному. Это самый лучший способ решения проблем, связанных с рН, поскольку многократная частичная замена воды позволит устранить главную причину - уменьшить слишком высокое содержание минеральных веществ, которые обычно приводят к возникновению хронического алкалоза.
 

ElectroNik

Пользователь
Регистрация
29 Авг 2009
Сообщения
236
Реакции
2
Адрес
Уральск
меченосцы часто прыгают, и в общаке. все зависит от темперамента рыбы.
потом для взрослой да еще и беременной меченосихи переезд в 12л это шок, а если вода там не из общака то двойной шок, вот и мечется она.
просто накройте стеклышком и все будет хорошо.
 

Олег

киллифишер
Регистрация
30 Мар 2010
Сообщения
29
Реакции
0
Адрес
Россия,Челябинск
Темперамент здесь не причем!У меня аквариумы в стойке весь день не закрытые из-за высокой температуры в комнате.И никто,никогда не прыгал.Даже карпозубые,а они прекрасные прыгуны.Иногда рыбки выпригивают,по неизвестным причинам:может,кто за рыбкой погнался и она не расчитала прыжок,может за мошкой,случайно пролетавшей.
А если регулярно,то скорее всего,какая-то болячка или алкалоз,описанный мной выше.
 

dee

Пользователь
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
260
Реакции
8
Адрес
Алматы
Последнее редактирование модератором:

Aktobeman

Пользователь
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
183
Реакции
0
Адрес
Казахстан, г. Актобе
Люди, разбирающиеся в живородках, подскажите, это меченосцы? Или же это лимии, как сказал продавец?
Спасибо!

Я конечно не силен в них, но ИМХО у вас мечи - смесь зеленых(или лимонных) с красными. но это ИМХО, может кто лучше разбирается
 

gau

Пользователь
Регистрация
14 Ноя 2010
Сообщения
37
Реакции
0
Люди, разбирающиеся в живородках, подскажите, это меченосцы? Или же это лимии, как сказал продавец?
Фотография, к сожалению неважная. Цвета не яркие Я обращал внимание на яркоокрашенных рыб периодически появляющихся на базаре. Считал их пецилиями. Однажды спросил у продавца. Ответ был - лимии. В справочниках, выложенных в интернете, лимий подобного окраса не встречал. Но лимии тоже относятся к пецилиям, как и меченосцы. Предполагаю, что потомства от них получить не удастся. Но может ошибаюсь. Может кто-то у нас получал?
 

dee

Пользователь
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
260
Реакции
8
Адрес
Алматы
Я тоже больше склонен к меченосцам. Смотрел инфу в нете по лимиям, такой окраски нет.
За потомством как бы не гонюсь. Просто зашел в магазин купить самок мечей, а там такое чудо плавает. Ну и их тоже купил.
 

Aktobeman

Пользователь
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
183
Реакции
0
Адрес
Казахстан, г. Актобе
Я тоже попался на "утку" продавцов, пецилию продали как лимию. Пришел, посмотрел в инете лимия серая невзрачная, а у меня красно-желтая с длинным первым лучом спинного плавника. Опознал как пецилию высокоплавничную. А ваших, выдают полосы по телу, характерные для меченосца зеленого (или лимонного). Быть может что и гибрид меча и пецилии, или межвидовой гибрид меченосцев.
 

gau

Пользователь
Регистрация
14 Ноя 2010
Сообщения
37
Реакции
0
Быть может что и гибрид меча и пецилии, или межвидовой гибрид меченосцев.
Ага, полосы как у меченосцев, а хвост у левой рыбы, как у пецилии.
 

dee

Пользователь
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
260
Реакции
8
Адрес
Алматы
Поживем - увидим. Может и плодиться будут. На фото еще мечей видно. Тоже смешанные какие-то. Но я их купил из-за необычной окраски, пусть плавают, глаз радуют. Позже переведу их с карантина в 120 литров
 

gau

Пользователь
Регистрация
14 Ноя 2010
Сообщения
37
Реакции
0
Поживем - увидим. Может и плодиться будут. На фото еще мечей видно.
Сегодня в чешской книжке прочитал, что у пецилий могут быть небольшие мечи. У моих не было. Кстати, в этой книжке у пецилий родовое название, как у меченосцев- Xiphophorus и у Фрея тоже.
 

Aktobeman

Пользователь
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
183
Реакции
0
Адрес
Казахстан, г. Актобе
Сегодня в чешской книжке прочитал, что у пецилий могут быть небольшие мечи. У моих не было. Кстати, в этой книжке у пецилий родовое название, как у меченосцев- Xiphophorus и у Фрея тоже.


Вот на этом фото третий сверху как мой самец пециллюг. Его мне продали как лимия рыжая)))
Посмотреть вложение 1872
Только верхний плавник не такой высокий(((
 

Вложения

  • 523.jpg
    523.jpg
    31,3 KB · Просмотры: 397

Mariam

Пользователь
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
274
Реакции
89
Адрес
Алма-Ата
Здрасьте! У меня два меченосца - самец и самка, которая стала самцом. Они стали постоянно месить друг друга. Может им пару самок купить? Почему моя самка стала самцом? И не станут ли новые самки самцами?
 

Aktobeman

Пользователь
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
183
Реакции
0
Адрес
Казахстан, г. Актобе
Здрасьте! У меня два меченосца - самец и самка, которая стала самцом. Они стали постоянно месить друг друга. Может им пару самок купить? Почему моя самка стала самцом? И не станут ли новые самки самцами?


Я думаю, что самки не помешают. А по поводу того, почему самки превращаются в самцов, незнаю, может самец хилый был?))) На моей практике самки становились самцами только тогда, когда самца не было и когда он был не "ах-ти!".
 

Mariam

Пользователь
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
274
Реакции
89
Адрес
Алма-Ата
Ясно. Спасибо)
По поведению самец вроде бодрый, настойчивый... Может когда брали, самка уже была не самка...
 

Aktobeman

Пользователь
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
183
Реакции
0
Адрес
Казахстан, г. Актобе
Ясно. Спасибо)
По поведению самец вроде бодрый, настойчивый... Может когда брали, самка уже была не самка...

А может быть очень плохой самец, медленно созревающий. Обычно от них никакого толка, как и от бывших самок...
 

Mariam

Пользователь
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
274
Реакции
89
Адрес
Алма-Ата
Ну, в общем, купила я двух самок маленьких, продавец сказал какие-то кубинские, симпатичные, с черной полосой по боку. Сфотографирую выложу.
 
Сверху Снизу