Меченосец Только Что С Магазина...

Тема в разделе "Живородящие аквариумные рыбки", создана пользователем Яисиат, 12 июн 2014.

1. TopicStarter Overlay
    Яисиат

Яисиат Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Купила сегодня самцов меченосца и гуппи.
    Выпустила рыбок в аквариум по всем правилам.
    Гуппи-самец сразу стал плавать нормально, как будто вовсе и не новенький он, а вот меченосец ведёт себя странно.
    Меченосец плавает у поверхности в основном на пузырях аэрации и тело опущено под углом 45 градусов.
    Один раз он присел вертикально на фильтр (забился в угол между стеклом и фильтром) и висел так
    вертикально вверх головой, пока я его оттуда не шуганула. На самок не реагирует. Размер этого самца где-то 5 см, и хвост 1 см. Но худой как "дрыщ".
    В аквариуме самки у меня меньше по размеру, но потолще. Может самец уже и не молод вовсе, как мне сказали в магазине?
    Может он помирать на старости лет решил, а я ему гарем из 3 самок и еще одну самку-самца Кончиту Вурст подсунула...
    В магазине сказали, что это стресс от переселения. Но сколько я там рыб брала, ни у одной стресса не было. Всё было тип-топ.
    Не пойму что с рыбкой... =( Помогите советом.

2. Bettafish

Bettafish Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    А "по всем правилам" это как? С карантином? Для начала всегда отсаживаю "свеженьких" в отдельную емкость, при этом медленно подливая воду из аквариума к той, в которой они уже находятся, и слежу пару дней за поведением. Если выпустить в аквариум сразу же, действительно может быть стресс. У меня так со скалярами было, но дня через 3 оклимались

3. TopicStarter Overlay
    Яисиат

Яисиат Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    В том магазине покупала всех рыб и, как мне говорили там продавцы, сразу, без карантина, сажала рыб в аквариум (это было когда только запустила аквариум.
    Сейчас для страховки выдерживаю температурный баланс и состав воды. То есть перед запуском рыбы, она в мешке плавает в аквариуме, потом в мешок подливается аквариумная вода.
    И только потом моя "свеженькая" рыба выпускается. Проблем не возникало. У рыб такого стресса не было.

Так это значит у рыбки стресс? Хотя (помнится) что в магазине его тоже с поверхности вылавливали... Или он всё-таки болен?
    Дело в том, что этот был в магазине последний самец меченосца...
    Самое интересное, что на мой вопрос, какая у них температура в аквариуме, продавец ответила: "комнатная"... О_о...

4. fishman

fishman Пользователь

Симпатии:
    4
    Баллы:
    18
    судя по всему вам больную рыбку подсунули в магазине

5. TopicStarter Overlay
    Яисиат

Яисиат Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Я с таким не сталкивалась, но как теперь быть?
    Рыбу вернуть в магазин и её должны принять обратно с возвратом денег, или обменять на здоровую?

6. noordwijk an zee

noordwijk an zee Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    добрый вечер! очень сожалею, что так получилось с только приобретенными рыбками. скорее всего, рыбка уже была больна. не хочется верить, что продавцы намеренно подсунули нездоровую. в любом случае, надо поставить их в известность , может и пойдут навстречу.
    у меня к вам есть предложение - возьмите у меня самца меченосца. просто так. у меня есть меченосцы, один красный взрослый (уже было потомство), и кубинский молодой (только сформировался меч). т.к. вы интересуетесь меченосцами, могу отдать пару за полной ненужностью.

7. Zumer

Zumer Big Fish

Симпатии:
    18
    Баллы:
    38
    Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
    По нашему законодательству живой товар возврату и обмену не подлежит

_000080

Последнее редактирование модератором: 20 фев 2016
  8. lobbb

lobbb Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    по вашему описанию меченосцу придет конец. к приобретению рыбок надо подходить основательно, изначально выбирайте здоровую рыбу хотябы по внешним данным и поведению, следите за продавцами чтобы не повредили рыбу при пересадке в банку. далее транспортировка надо постараться чтобы температура воды не менялась и максимально сократить время перевозки. далее рыбу надо адаптировать под вашу аквариумную воду, постепенно доливая ее в воду вашей рыбы. и теперь если все хорошо . сажаете новых питомцев в карантин в отдельный аквариум со всеми мерами профилактики или на свой страх и риск кидаете в общий аквариум где ваши рыбки могут заразится от новых рыб , как и новые рыбки могут заразится от старых адаптированных к какойто болезни. Или вам повезет, все будет хорошо.

9. Квазимодо

Квазимодо Пользователь

Симпатии:
    14
    Баллы:
    18
    Меч уже больной был, причем довольно давно. Болячка среди них довольно распространенная, иногда лечится, но по большей части видимо нет. В следующий раз выбирайте внимательней, и обязательно поинтересуйтесь у продавца не подсаливает ли он воду (таких лучше не брать).

10. TopicStarter Overlay
    Яисиат

Яисиат Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1

Конечно спасибо большое, но к сожалению, я не из Алматы. =(

Последнее редактирование модератором: 20 фев 2016
  11. yorik

yorik Пользователь

Симпатии:
    1
    Баллы:
    16
    Место жительство?

12. TopicStarter Overlay
    Яисиат

Яисиат Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    И не в Караганде... ))

13. yorik

yorik Пользователь

Симпатии:
    1
    Баллы:
    16
    Если пообещали заменить и тельце предостовлять не нужно,то утилизируйте рыбку.Всем будет проще.

14. Квазимодо

Квазимодо Пользователь

Симпатии:
    14
    Баллы:
    18
    Вкратце - соль подавляет развитие некоторых патогенных организмов (но не уничтожает). При переводе в пресную воду этот "букет" может начать цвести. Кроме того подсоленую воду не очень любят растения.

15. TopicStarter Overlay
    Яисиат

Яисиат Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Не везёт мне с самцами меченосца...((( Первый (который куплен вчера) так до сих пор и лежит на боку на дне отсадника.
    А у второго, которого дали на замену первому сегодня, если сверху смотерть, то спина какая-то кривая была. Когда его мне в банку выловили,
    он ровно и не плавал даже, как-то вбок со скрюченной спиной.. А дома он вообще даже не плавал, как первый, ни под углом в 45 градусов, никак.
    Сразу на дно лёг и не "вставал", хотя со дна мотыль подсобрал. Так и лежал, пока не помер. Не пойму что происходит.
    Запуск рыбки в общий аквариум делала почти по правилам, "почти" потому что без карантина. На страх и риск.
    Но как увидела, что рыбка на дно легла и вообще не плавала, и вдобавок ее за плавники стали покусывать неоны, то сразу отсадила от греха подальше.
    А через пять часов рыбка померла.
    А вчерашняя еще пока живая, но тоже одним плавником уже в могиле... Не знаю, может выкарабкается. Хотя я её уже мысленно похоронила,
    когда все надежды на то, что у моих самок появится самец, возлагала на второго меченосца... Пренеприятнейшая прям история... (((((((

Утилизировать еще пока лежащего живого и дышащего рука не поднимается, а второй уже уплыл в дальнее плавание в мусорное ведро...
    Его даже котенок, понюхав, есть не стал...

16. yorik

yorik Пользователь

Симпатии:
    1
    Баллы:
    16
    Не могли бы вы рассказать про свой аквариум.какой , кто живет, как давно запущен,как делаете подмены.Тесты желательны .

17. TopicStarter Overlay
    Яисиат

Яисиат Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Написала в ЛС

18. TopicStarter Overlay
    Яисиат

Яисиат Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Пять дней жду и не дождусь ответа... Мда уж...
    Кто-то может посоветовать "живой" форум аквариумистов?

19. Квазимодо

Квазимодо Пользователь

Симпатии:
    14
    Баллы:
    18
    Честно говоря я немного удивлен. Вы же сразу увидели, что у вновь купленного самца искривлена спина.
    Вообще современные меченосцы зачастую довольно проблемные рыбы. Они довольно часто инфицированы какими-то непонятными болячками, которые трудно лечатся и на ранних стадиях никак не диагностируются (все это разумеется личное и субъективное мнение). Потому я бы посоветовал больше в той точке где вы их брали - не покупать. Вполне возможно, что у тех меченосцев было трудное детство с деревянными игрушками и они носят какую-нибудь грибковую или бактериальную инфекцию, которая при смене условий вылезает на поверхность. Когда будете покупать - внимательно смотрите. У больной рыбы зачастую видны нарушения экстерьера, поджатые плавники, впалое брюшко. иногда наблюдается нарушение координации движения - плавает рывками или покачивается. После покупки не выплескивайте его сразу в аквариум. Пусть поплавает немного в той воде, в которой вы его принесли.
    Каждые минут 20 добавляйте ему по 15-20% (того объема воды где он находится) воды из того аквариума, где ему предстоит жить. Через час - полтора можете перевести его на ПМЖ. Эта операция делается на тот случай, если параметры воды у продавца и у вас сильно отличаются (в чем я честно говоря сомневаюсь).
    Если это не поможет и следующий меч загнется, плюньте и заведите кардиналов или барбусов. Современные живородки судя по многочисленным отзывам на форумах, рыба не для начинающих.

20. пападима

пападима Пользователь

Симпатии:
    38
    Баллы:
    28
    Если рыба помирает,ее надо унитазировать еще живой.Так как,в случае смерти,патогенные(болезнетворные) организмы очень быстро покидают труп,и пересаживаются на живую рыбу.