Меченосец Только Что С Магазина...

Яисиат

Пользователь
Регистрация
10 Июн 2014
Сообщения
29
Реакции
1
Адрес
Astana
Купила сегодня самцов меченосца и гуппи.
Выпустила рыбок в аквариум по всем правилам.
Гуппи-самец сразу стал плавать нормально, как будто вовсе и не новенький он, а вот меченосец ведёт себя странно.
Меченосец плавает у поверхности в основном на пузырях аэрации и тело опущено под углом 45 градусов.
Один раз он присел вертикально на фильтр (забился в угол между стеклом и фильтром) и висел так
вертикально вверх головой, пока я его оттуда не шуганула. На самок не реагирует. Размер этого самца где-то 5 см, и хвост 1 см. Но худой как "дрыщ".
В аквариуме самки у меня меньше по размеру, но потолще. Может самец уже и не молод вовсе, как мне сказали в магазине?
Может он помирать на старости лет решил, а я ему гарем из 3 самок и еще одну самку-самца Кончиту Вурст подсунула...
В магазине сказали, что это стресс от переселения. Но сколько я там рыб брала, ни у одной стресса не было. Всё было тип-топ.
Не пойму что с рыбкой... =( Помогите советом.
 

Bettafish

Пользователь
Регистрация
9 Июн 2014
Сообщения
26
Реакции
0
Адрес
Астана
А "по всем правилам" это как? С карантином? Для начала всегда отсаживаю "свеженьких" в отдельную емкость, при этом медленно подливая воду из аквариума к той, в которой они уже находятся, и слежу пару дней за поведением. Если выпустить в аквариум сразу же, действительно может быть стресс. У меня так со скалярами было, но дня через 3 оклимались
 

Яисиат

Пользователь
Регистрация
10 Июн 2014
Сообщения
29
Реакции
1
Адрес
Astana
А "по всем правилам" это как? С карантином? Для начала всегда отсаживаю "свеженьких" в отдельную емкость, при этом медленно подливая воду из аквариума к той, в которой они уже находятся, и слежу пару дней за поведением. Если выпустить в аквариум сразу же, действительно может быть стресс. У меня так со скалярами было, но дня через 3 оклимались

В том магазине покупала всех рыб и, как мне говорили там продавцы, сразу, без карантина, сажала рыб в аквариум (это было когда только запустила аквариум.
Сейчас для страховки выдерживаю температурный баланс и состав воды. То есть перед запуском рыбы, она в мешке плавает в аквариуме, потом в мешок подливается аквариумная вода.
И только потом моя "свеженькая" рыба выпускается. Проблем не возникало. У рыб такого стресса не было.

Так это значит у рыбки стресс? Хотя (помнится) что в магазине его тоже с поверхности вылавливали... Или он всё-таки болен?
Дело в том, что этот был в магазине последний самец меченосца...
Самое интересное, что на мой вопрос, какая у них температура в аквариуме, продавец ответила: "комнатная"... О_о...
 

fishman

Пользователь
Регистрация
19 Мар 2012
Сообщения
253
Реакции
15
Адрес
алматы
В том магазине покупала всех рыб и, как мне говорили там продавцы, сразу, без карантина, сажала рыб в аквариум (это было когда только запустила аквариум.
Сейчас для страховки выдерживаю температурный баланс и состав воды. То есть перед запуском рыбы, она в мешке плавает в аквариуме, потом в мешок подливается аквариумная вода.
И только потом моя "свеженькая" рыба выпускается. Проблем не возникало. У рыб такого стресса не было.

Так это значит у рыбки стресс? Хотя (помнится) что в магазине его тоже с поверхности вылавливали... Или он всё-таки болен?
Дело в том, что этот был в магазине последний самец меченосца...
Самое интересное, что на мой вопрос, какая у них температура в аквариуме, продавец ответила: "комнатная"... О_о...
судя по всему вам больную рыбку подсунули в магазине
 

Яисиат

Пользователь
Регистрация
10 Июн 2014
Сообщения
29
Реакции
1
Адрес
Astana
судя по всему вам больную рыбку подсунули в магазине
Я с таким не сталкивалась, но как теперь быть?
Рыбу вернуть в магазин и её должны принять обратно с возвратом денег, или обменять на здоровую?
 

noordwijk an zee

Пользователь
Регистрация
22 Апр 2014
Сообщения
17
Реакции
0
Адрес
алматы-амстердам
Я с таким не сталкивалась, но как теперь быть?
Рыбу вернуть в магазин и её должны принять обратно с возвратом денег, или обменять на здоровую?

добрый вечер! очень сожалею, что так получилось с только приобретенными рыбками. скорее всего, рыбка уже была больна. не хочется верить, что продавцы намеренно подсунули нездоровую. в любом случае, надо поставить их в известность , может и пойдут навстречу.
у меня к вам есть предложение - возьмите у меня самца меченосца. просто так. у меня есть меченосцы, один красный взрослый (уже было потомство), и кубинский молодой (только сформировался меч). т.к. вы интересуетесь меченосцами, могу отдать пару за полной ненужностью.
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Рыбу вернуть в магазин и её должны принять обратно с возвратом денег, или обменять на здоровую?
По нашему законодательству живой товар возврату и обмену не подлежит

_000080
<span style="color:#000080"><!--/coloro
ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
О защите прав потребителей (с изменениями от 05.07.2011 г.)
Статья 30. Обязанности продавца (изготовителя) при продаже товара как надлежащего, так и ненадлежащего качества

1. Продавец (изготовитель) обязан обеспечить обмен или возврат непродовольственного товара надлежащего качества, если он
не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, ярлыки, а также документ, подтверждающий
факт приобретения товара, в течение четырнадцати календарных дней, если более длительный срок не установлен договором, со дня
приобретения товара, за исключением:

лекарственных средств, изделий медицинского назначения;
нательного белья;
чулочно-носочных изделий;
 
Последнее редактирование модератором:

lobbb

Пользователь
Регистрация
11 Апр 2014
Сообщения
20
Реакции
0
Адрес
Кокшетау
по вашему описанию меченосцу придет конец. к приобретению рыбок надо подходить основательно, изначально выбирайте здоровую рыбу хотябы по внешним данным и поведению, следите за продавцами чтобы не повредили рыбу при пересадке в банку. далее транспортировка надо постараться чтобы температура воды не менялась и максимально сократить время перевозки. далее рыбу надо адаптировать под вашу аквариумную воду, постепенно доливая ее в воду вашей рыбы. и теперь если все хорошо . сажаете новых питомцев в карантин в отдельный аквариум со всеми мерами профилактики или на свой страх и риск кидаете в общий аквариум где ваши рыбки могут заразится от новых рыб , как и новые рыбки могут заразится от старых адаптированных к какойто болезни. Или вам повезет, все будет хорошо.
 

Квазимодо

Пользователь
Регистрация
10 Июн 2009
Сообщения
611
Реакции
37
Адрес
Алматы
Меч уже больной был, причем довольно давно. Болячка среди них довольно распространенная, иногда лечится, но по большей части видимо нет. В следующий раз выбирайте внимательней, и обязательно поинтересуйтесь у продавца не подсаливает ли он воду (таких лучше не брать).
 

Яисиат

Пользователь
Регистрация
10 Июн 2014
Сообщения
29
Реакции
1
Адрес
Astana
(7030712.6.2014, 23:12noordwjk an zeenoordwjk an zee12.6.2014, 23:12) добрый вечер! очень сожалею, что так получилось с только приобретенными рыбками. скорее всего, рыбка уже была больна. не хочется верить, что продавцы намеренно подсунули нездоровую. в любом случае, надо поставить их в известность , может и пойдут навстречу.
у меня к вам есть предложение - возьмите у меня самца меченосца. просто так. у меня есть меченосцы, один красный взрослый (уже было потомство), и кубинский молодой (только сформировался меч). т.к. вы интересуетесь меченосцами, могу отдать пару за полной ненужностью.

Конечно спасибо большое, но к сожалению, я не из Алматы. =(

По нашему законодательству живой товар возврату и обмену не подлежит

_000080
<span style="color:#000080"><!--/coloro
ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
О защите прав потребителей (с изменениями от 05.07.2011 г.)
Статья 30. Обязанности продавца (изготовителя) при продаже товара как надлежащего, так и ненадлежащего качества

1. Продавец (изготовитель) обязан обеспечить обмен или возврат непродовольственного товара надлежащего качества, если он
не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, ярлыки, а также документ, подтверждающий
факт приобретения товара, в течение четырнадцати календарных дней, если более длительный срок не установлен договором, со дня
приобретения товара, за исключением:

лекарственных средств, изделий медицинского назначения;
нательного белья;
чулочно-носочных изделий;
Ну да, закон есть закон. Ничего не попишешь. Но мне повезло, пообещали мне рыбку заменить.

по вашему описанию меченосцу придет конец. к приобретению рыбок надо подходить основательно, изначально выбирайте здоровую рыбу хотябы по внешним данным и поведению, следите за продавцами чтобы не повредили рыбу при пересадке в банку. далее транспортировка надо постараться чтобы температура воды не менялась и максимально сократить время перевозки. далее рыбу надо адаптировать под вашу аквариумную воду, постепенно доливая ее в воду вашей рыбы. и теперь если все хорошо . сажаете новых питомцев в карантин в отдельный аквариум со всеми мерами профилактики или на свой страх и риск кидаете в общий аквариум где ваши рыбки могут заразится от новых рыб , как и новые рыбки могут заразится от старых адаптированных к какойто болезни. Или вам повезет, все будет хорошо.
Меченосец не оклемался... Он уже на дне лежит и на один бок заваливается. Видимо, скоро конец его близок. =(
Я, дурында, этого меченосца пожалела, не стала отсаживать его в банку. До утра плавал в аквариуме. Теперь, думаю, что зря...
Как бы мне теперь всех своих рыб жалеть не пришлось...
Спасибо за совет! Теперь буду при покупке обязательно смотреть кого мне вылавливают продавцы. Буду настойчиво указывать пальцем на ту рыбу,
на которую "глаз положила", а не полагаться на их "легкую руку" и фортуну...

Меч уже больной был, причем довольно давно. Болячка среди них довольно распространенная, иногда лечится, но по большей части видимо нет. В следующий раз выбирайте внимательней, и обязательно поинтересуйтесь у продавца не подсаливает ли он воду (таких лучше не брать).
А что с подсаливанием воды не так? Мне как раз советовали воду в аквариуме подсаливать... Сказали, что гуппи это любят...
 
Последнее редактирование модератором:

yorik

Пользователь
Регистрация
13 Июл 2009
Сообщения
352
Реакции
3
Адрес
Караганда
Если пообещали заменить и тельце предостовлять не нужно,то утилизируйте рыбку.Всем будет проще.
 

Квазимодо

Пользователь
Регистрация
10 Июн 2009
Сообщения
611
Реакции
37
Адрес
Алматы
А что с подсаливанием воды не так? Мне как раз советовали воду в аквариуме подсаливать... Сказали, что гуппи это любят...
Вкратце - соль подавляет развитие некоторых патогенных организмов (но не уничтожает). При переводе в пресную воду этот "букет" может начать цвести. Кроме того подсоленую воду не очень любят растения.
 

Яисиат

Пользователь
Регистрация
10 Июн 2014
Сообщения
29
Реакции
1
Адрес
Astana
Не везёт мне с самцами меченосца...((( Первый (который куплен вчера) так до сих пор и лежит на боку на дне отсадника.
А у второго, которого дали на замену первому сегодня, если сверху смотерть, то спина какая-то кривая была. Когда его мне в банку выловили,
он ровно и не плавал даже, как-то вбок со скрюченной спиной.. А дома он вообще даже не плавал, как первый, ни под углом в 45 градусов, никак.
Сразу на дно лёг и не "вставал", хотя со дна мотыль подсобрал. Так и лежал, пока не помер. Не пойму что происходит.
Запуск рыбки в общий аквариум делала почти по правилам, "почти" потому что без карантина. На страх и риск.
Но как увидела, что рыбка на дно легла и вообще не плавала, и вдобавок ее за плавники стали покусывать неоны, то сразу отсадила от греха подальше.
А через пять часов рыбка померла.
А вчерашняя еще пока живая, но тоже одним плавником уже в могиле... Не знаю, может выкарабкается. Хотя я её уже мысленно похоронила,
когда все надежды на то, что у моих самок появится самец, возлагала на второго меченосца... Пренеприятнейшая прям история... (((((((

ЕСЛИ ПООБЕЩАЛИ ЗАМЕНИТЬ И ТЕЛЬЦЕ ПРЕДОСТОВЛЯТЬ НЕ НУЖНО,ТО УТИЛИЗИРУЙТЕ РЫБКУ.ВСЕМ БУДЕТ ПРОЩЕ.
Утилизировать еще пока лежащего живого и дышащего рука не поднимается, а второй уже уплыл в дальнее плавание в мусорное ведро...
Его даже котенок, понюхав, есть не стал...
 

yorik

Пользователь
Регистрация
13 Июл 2009
Сообщения
352
Реакции
3
Адрес
Караганда
Не могли бы вы рассказать про свой аквариум.какой , кто живет, как давно запущен,как делаете подмены.Тесты желательны .
 

Яисиат

Пользователь
Регистрация
10 Июн 2014
Сообщения
29
Реакции
1
Адрес
Astana
Не могли бы вы рассказать про свой аквариум.какой , кто живет, как давно запущен,как делаете подмены.Тесты желательны .
Написала в ЛС
 

Яисиат

Пользователь
Регистрация
10 Июн 2014
Сообщения
29
Реакции
1
Адрес
Astana
Пять дней жду и не дождусь ответа... Мда уж...
Кто-то может посоветовать "живой" форум аквариумистов?
 

Квазимодо

Пользователь
Регистрация
10 Июн 2009
Сообщения
611
Реакции
37
Адрес
Алматы
Пять дней жду и не дождусь ответа... Мда уж...
Кто-то может посоветовать "живой" форум аквариумистов?
Честно говоря я немного удивлен. Вы же сразу увидели, что у вновь купленного самца искривлена спина.
Вообще современные меченосцы зачастую довольно проблемные рыбы. Они довольно часто инфицированы какими-то непонятными болячками, которые трудно лечатся и на ранних стадиях никак не диагностируются (все это разумеется личное и субъективное мнение). Потому я бы посоветовал больше в той точке где вы их брали - не покупать. Вполне возможно, что у тех меченосцев было трудное детство с деревянными игрушками и они носят какую-нибудь грибковую или бактериальную инфекцию, которая при смене условий вылезает на поверхность. Когда будете покупать - внимательно смотрите. У больной рыбы зачастую видны нарушения экстерьера, поджатые плавники, впалое брюшко. иногда наблюдается нарушение координации движения - плавает рывками или покачивается. После покупки не выплескивайте его сразу в аквариум. Пусть поплавает немного в той воде, в которой вы его принесли.
Каждые минут 20 добавляйте ему по 15-20% (того объема воды где он находится) воды из того аквариума, где ему предстоит жить. Через час - полтора можете перевести его на ПМЖ. Эта операция делается на тот случай, если параметры воды у продавца и у вас сильно отличаются (в чем я честно говоря сомневаюсь).
Если это не поможет и следующий меч загнется, плюньте и заведите кардиналов или барбусов. Современные живородки судя по многочисленным отзывам на форумах, рыба не для начинающих.
 

пападима

Пользователь
Регистрация
13 Мар 2012
Сообщения
202
Реакции
117
Адрес
Алматы
Если рыба помирает,ее надо унитазировать еще живой.Так как,в случае смерти,патогенные(болезнетворные) организмы очень быстро покидают труп,и пересаживаются на живую рыбу.
 
Сверху Снизу