Мечты О "голландце"

Андрей

экспериментатор
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
894
Реакции
16
Адрес
Алматинская обл, Каскелен, моб. 87770221019
У меня
  1. аквариум
Этот аквариум я заказывал у Zumer'a году так еще в 2012. В ту пору я увлекался содержанием лабиринтовых рыб. Заказывался аквариум под петушков драконов SD, которые должны были прихать из Москвы. Рыба, к моему сожалению, вся полегла, а банка нестандартных размеров осталась.
В последней реинкарнации я решил сделать в ней закос под травник голландского типа. Но, как всегда, мои способности к дизайну оказались не на высоте. Получился огород)))

И так, ТУ:
Аквариум 90х40х25(h) - 90л
Свет КЛЛ 2х36вт 4000К
Оборудование - грелка, термометр.( Аквариум стоит в самой холодной комнате в доме, температура в аквариуме без подогрева сейчас падает до 20градусов.)
Грунт черный алакольский, фракция 2-3мм. Подлжка из черной глины ( аптечная, жена такую использует в масках для лица). Толщина слоя глины мизерная, немного припудрил дно, буквально на 1мм. Как показала практика, толку с этой подложки тоже мизер.

Флора:
Валлиснерия спиральная, анубиас нано, эхинодорус горизонтальный, эхинодорус везувий, эхинодорус нежный, кабомба, перистолистник красный, лимонник, гетерантера ( или наяс???) криптокорина вендта коричневая, криптокорина вендта нано( при покупке мне ее назвали так), криптокорина вид не знаю, марсилия, микрантемум тенистый, мхи кристмас и флейм, пистия.

Население:
Тернеции - 6шт, пецилии - 4шт, САЕ - 2 шт, лорикария - 1шт, креветки амано.

Вот такой вышел замес.

Посмотреть вложение 19366
 

Вложения

  • IMG_9615.JPG
    IMG_9615.JPG
    71,6 KB · Просмотры: 700

Андрей

экспериментатор
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
894
Реакции
16
Адрес
Алматинская обл, Каскелен, моб. 87770221019
У меня
  1. аквариум
У меня аманки деру давали из аквариумов пару раз. Для подстраховки не доливаю сантиметра 4.
 

Andru

Пользователь
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
335
Реакции
90
Адрес
Алматы
У меня аманки деру давали из аквариумов пару раз. Для подстраховки не доливаю сантиметра 4.
Не спасет! Если вода нормальная нет меди, нитраты в норме (по личному опыту не более 40мг.л) уровень воды 1 см до края ни куда не денутся. Если параметры скачут, то и криветки скачут они на 15 -20см прыгают из воды свободно. Уже где то здесь писал как аманка на 10метров от аквариума свалила в поисках лучшей жизни. ;)
 

Андрей

экспериментатор
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
894
Реакции
16
Адрес
Алматинская обл, Каскелен, моб. 87770221019
У меня
  1. аквариум
Да, но там еще покровное стекло. Правда, оно из двух частей, с зазорами между ними. Все вместе дает некоторое моральное спокойствие, уверенность, что никто не сбежит. В общем, даже незнаю чем обусловлен недолив на таком уровне. Может дело привычки... С Макроподами раньше так делал, те еще прыгуны были.
 

Крапива

Пользователь
Регистрация
27 Июн 2012
Сообщения
361
Реакции
148
Адрес
Алматинская обл., Илийский район, п. Чапаево
У меня
  1. аквариум
Совсем недавно поняла что обожаю сочетание черного фона, черного грунта)) растения принимают такой волшебный, сочный зеленый цвет (ИМХО))))
Фон у вас - аракал?
 

Андрей

экспериментатор
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
894
Реакции
16
Адрес
Алматинская обл, Каскелен, моб. 87770221019
У меня
  1. аквариум
Да, оракал, самклеющаяся пленка - названий много, суть та же. Брал в Саламате ( Розыбакиева - Шевченко) рулон. Сочной зелени пока не выходит. Все в процессе.
 

Крапива

Пользователь
Регистрация
27 Июн 2012
Сообщения
361
Реакции
148
Адрес
Алматинская обл., Илийский район, п. Чапаево
У меня
  1. аквариум
Я конечно не профи, но как простому любителю, мне картинка очень по душе.
На фото не разглядеть, что у Вас за растение похожее на крипту, слева на переднем плане, я бы его к кабомбе присоседила поближе к камешку. Но это опять таки просто моё мнение:)
 

Андрей

экспериментатор
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
894
Реакции
16
Адрес
Алматинская обл, Каскелен, моб. 87770221019
У меня
  1. аквариум
На переднем плане действительно крипты. По возвращению постараюсь сделать более качественные фото.
 

Rofler

Команда форума
Регистрация
23 Янв 2011
Сообщения
515
Реакции
11
Адрес
Алматы, район Тастака
Совсем недавно поняла что обожаю сочетание черного фона, черного грунта)) растения принимают такой волшебный, сочный зеленый цвет (ИМХО))))
Фон у вас - аракал?
Совершенно согласен, вот только думаю может надо не черных фон делать и грунт? а зеркальный?ну это так шутка юмора :D

<u>Автору темы: </u>А может пистию того этого? ножичком и по горлу? свет весь загораживает только .....
при такой высоте <strike>ртутного</strike> водного столба банке будет почвокровка расти.... чего я кстати в своих 60-65 см так добиться и не смог.... эх староугины мои староугины...
 

Андрей

экспериментатор
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
894
Реакции
16
Адрес
Алматинская обл, Каскелен, моб. 87770221019
У меня
  1. аквариум
Насчет того, чтобы пистию под корень, абсолютно согласен. Из почвопокровки была марсилия, отказалась расти. А вот микрантемум стелится по дну, чего раньше, в другой банке, за ним не замечал.
 

Андрей

экспериментатор
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
894
Реакции
16
Адрес
Алматинская обл, Каскелен, моб. 87770221019
У меня
  1. аквариум
Проведенные работы: убрана к чертям пистия, проведена небольшая прополка валлиснерии и того растеньица между лимонником и красным перистолистником. Сделана подмена воды))))
 

Вложения

  • IMG_9841.JPG
    IMG_9841.JPG
    63,8 KB · Просмотры: 511

Андрей

экспериментатор
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
894
Реакции
16
Адрес
Алматинская обл, Каскелен, моб. 87770221019
У меня
  1. аквариум

Вложения

  • IMG_9844.JPG
    IMG_9844.JPG
    93 KB · Просмотры: 749

Андрей

экспериментатор
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
894
Реакции
16
Адрес
Алматинская обл, Каскелен, моб. 87770221019
У меня
  1. аквариум
На сегодняшний аквариум день основательно зарос. Появилась симпатичная полянка микрантемума. За нее спасибо Василию87, вместе с пистией попалась пара веточек длиной в 1.5-2см ;) . Наяс пришлось конкретно прореживать, из-за него почти забыл, что там рядом есть эхинодорус горизонтальный)))) Немного оклемался эхинодорус везувий, даже пошел в рост. Только что была примечена детка криптокорины вар нано, эхинодорус нежный( единственный оставшийся куст) тоже наконец то выпустил стрелку. В общем, все идет своим чередом. В скором будущем планирую прополку и перепланировку.

Посмотреть вложение 19977
 

Вложения

  • IMG_9879.JPG
    IMG_9879.JPG
    78,4 KB · Просмотры: 536

Андрей

экспериментатор
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
894
Реакции
16
Адрес
Алматинская обл, Каскелен, моб. 87770221019
У меня
  1. аквариум
Карина, в чате фотографировал на телефон. С него не привык. А здесь взял фотоаппарат. На данный момент это беспорядочные джунгли)))
 
Сверху Снизу