Мелании

OrigamiKnight

Пользователь
Регистрация
18 Май 2012
Сообщения
15
Реакции
0
Адрес
Талдыкурган
Размножилсь мелании.Утром включил свет в аквариуме и ужаснулся.Мольки повсюду.Как могут они повлиять на травник?Аквариум на 200 литров.
 

Квазимодо

Пользователь
Регистрация
10 Июн 2009
Сообщения
611
Реакции
37
Адрес
Алматы
Размножилсь мелании.Утром включил свет в аквариуме и ужаснулся.Мольки повсюду.Как могут они повлиять на травник?Аквариум на 200 литров.
если мелании повылазили, значит в грунте что-то не так.
 

Oigen

little fish
Регистрация
10 Мар 2010
Сообщения
1.699
Реакции
62
Адрес
Алмата, ВДНХ. Тимирязева-Гагарина.
Поведение меланий связано с резким изменение параметров воды ночью. А вообще их становится много при избытке пищевых отходов в грунте.
Что отключали на ночь или добавили в воду?
Да никак они не влияют, пользу приносят,грунт ворошат.
 

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
Я себе специально помню заводил. Потом расплодились конечно. Когда свет выключал начинали вылазить. Завёл карликового Тетраодона. Первое время повылазили, потом перестали, теперь не слышно не видно, в грунте тарятся. Но если Тетраодона отсадить сразу все вылазят.

Так что либо найти кто будет сдерживать их популяцию, либо собирать регулярно и выбрасывать, либо вообще не трогать. Вреда от них нету. Для грунта только польза.
На счёт вреда, может быть такой случай. Если у вас стоит внутренний фильтр, и отключат свет, или вы сами отключите, они могут внутрь через сопло залезть и когда фильтр включится, его заклинит. Если у вас внешник, то наверное всё равно, до крыльчатки то не долезут я думаю)
 

OrigamiKnight

Пользователь
Регистрация
18 Май 2012
Сообщения
15
Реакции
0
Адрес
Талдыкурган
Всем Рахмет.Просто как вспомню катушек аж в дрож бросает.А на счет контроля популяции придется опять призывать палец на помощь)))
 

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
Если вы их будете давить и в акве оставлять, то лучше не станет. Разве их, раздавленых, рыбы будут есть? Если нет то будут гнить на дне и фонить.
 
Сверху Снизу