Мелании

русланкостанай1717

Пользователь
Регистрация
9 Май 2011
Сообщения
21
Реакции
0
Адрес
костанай
Здраствуйте. Обнаружил этих улиток у себя в аквариуме давненько , погуглил узнал, что разтения не портят, грунт рыхлят и вообще ведут себя примерно и являются полезными для аквариума. Видеть я их толком не видел ну иногда с грунта торчит раковина другая , а то и вообще не видно. Сегодня обнаружил их истинное количество!!! Ночью повылазили на стекла от мало до велико в таком количестве, что при просмотре переднего стекла аквариума заднюю почти не видно, и так по всему периметру. Подскажите такое их количество по прежнему является полезным или пора устроить им ворфоломеевскую ночь???
 

Вложения

  • DSC02466.JPG
    DSC02466.JPG
    34 KB · Просмотры: 283

Виктория1990

Пользователь
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
220
Реакции
1
Адрес
Илийский район, пос. 12 Декабрь
У меня
  1. аквариум
Здраствуйте. Обнаружил этих улиток у себя в аквариуме давненько , погуглил узнал, что разтения не портят, грунт рыхлят и вообще ведут себя примерно и являются полезными для аквариума. Видеть я их толком не видел ну иногда с грунта торчит раковина другая , а то и вообще не видно. Сегодня обнаружил их истинное количество!!! Ночью повылазили на стекла от мало до велико в таком количестве, что при просмотре переднего стекла аквариума заднюю почти не видно, и так по всему периметру. Подскажите такое их количество по прежнему является полезным или пора устроить им ворфоломеевскую ночь???
Можно и ночь, но то что повылазили не есть хорошо, грунт пошебуршите, посифоньте по возможности.

По количеству не могу ничего сказать, у меня в 30 литрах штук 80 жило и ничего...
 

русланкостанай1717

Пользователь
Регистрация
9 Май 2011
Сообщения
21
Реакции
0
Адрес
костанай
Можно и ночь, но то что повылазили не есть хорошо, грунт пошебуршите, посифоньте по возможности.

По количеству не могу ничего сказать, у меня в 30 литрах штук 80 жило и ничего...
А что в этом не хорошо я вроде слышал, что они и должны вылазить ночью, а не есть хорошо когда днем и ночью не должны?
 

Виктория1990

Пользователь
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
220
Реакции
1
Адрес
Илийский район, пос. 12 Декабрь
У меня
  1. аквариум
А что в этом не хорошо я вроде слышал, что они и должны вылазить ночью, а не есть хорошо когда днем и ночью не должны?
Кислорода маловато, в грунте, вот и вылазиют массово.
 

айгерим

Пользователь
Регистрация
29 Май 2013
Сообщения
13
Реакции
0
Здраствуйте. Обнаружил этих улиток у себя в аквариуме давненько , погуглил узнал, что разтения не портят, грунт рыхлят и вообще ведут себя примерно и являются полезными для аквариума. Видеть я их толком не видел ну иногда с грунта торчит раковина другая , а то и вообще не видно. Сегодня обнаружил их истинное количество!!! Ночью повылазили на стекла от мало до велико в таком количестве, что при просмотре переднего стекла аквариума заднюю почти не видно, и так по всему периметру. Подскажите такое их количество по прежнему является полезным или пора устроить им ворфоломеевскую ночь???
А слышали про тиломеланию где ее можно найти. :D
 

Ferruzo

Пользователь
Регистрация
1 Май 2013
Сообщения
125
Реакции
35
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Господа аквариумисты, не хочу создавать новую ветку, с похожим названием, потому предлагаю сюда писать всё про меланий!

Так вот, меня мучает вопрос, почему мелании продаются с обломаными верхушками, даже у молоди? Мне сейчас отдали с обломаными концами, подскажите, в чём дело, стоит ли их заселять в общий аквариум или же дождаться нормальных? Для меня это очень важно, помогите!
P.S.:если кто-то считает, что раковина ломается из-за мягкой воды, а не какой-то странной болезни меланий, то напишите пожалуйтса 100% проверенную информацию
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
Недостаток кальция наиболее вероятная причина разрушения раковин у улиток.
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
Статья хорошая. Жаль, что в ней нет ответа на интересующий вопрос.
 

Ferruzo

Пользователь
Регистрация
1 Май 2013
Сообщения
125
Реакции
35
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Недостаток кальция наиболее вероятная причина разрушения раковин у улиток.
Вы знаете, я тоже так думал, что от недостатка кальция, со временем, обламывается верхушка раковины у взрослых(больших) особей, онако мне отдали популяцию, где у молодняка тоже самое.
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
Может стоит в таком случае попробовать добавлять в грунт для подкормки растений (заодно) кальцинированную глину. Не навредит, заодно и какого-то опыта даст. А иначе как? Информации по подобным случаям не встречалась.
 

Vycheslav

Пользователь
Регистрация
6 Июл 2012
Сообщения
38
Реакции
1
Адрес
Казахстан, г.Караганда
Проверил своих, вроде все кончики на месте, стати когда полностью перезапускал аквариум и промывал грут насчитал в своем 60 литровом аквариуме более 150 штук, благо, 100 забрали, а то грунт уже как живой был =)
 

satellan

Пользователь
Регистрация
19 Фев 2013
Сообщения
38
Реакции
0
Адрес
Алматы
Вы знаете, я тоже так думал, что от недостатка кальция, со временем, обламывается верхушка раковины у взрослых(больших) особей, онако мне отдали популяцию, где у молодняка тоже самое.
я думал,что концы у взрослых обламывается от старости,у меня у молодых все ок,красивая раковина,а вот у некоторых старичков обломан кончик
 

vasaby

Пользователь
Регистрация
12 Сен 2013
Сообщения
10
Реакции
0
Адрес
СКО г. Булаево ул. Ленинградская 36
кто знает, меланьи быстро размножаются? читал что они живородящие. на днях закинул 3 шт теперь жду пополнения :)
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
кто знает, меланьи быстро размножаются? читал что они живородящие. на днях закинул 3 шт теперь жду пополнения :)
Откройте статью, посвященную меланиям и почитайте... Нечто сложно?
 
Сверху Снизу