Местные Камни.

Борка

Пользователь
Регистрация
30 Май 2014
Сообщения
175
Реакции
1
Адрес
Караганда
Доброго времени суток всем читающим данную тему. Сегодня насобирал камушков для перезапуска банки который планируется вскоре. Банка 35 литровпланируется как мшарник с креветками. 5-6 видов мхов, возможно анубиас, пара анцитрусов, пигмеи и креветки скорее всего тигры или жёлтый огонь, а может и то и другое. Вот возник вопрос возможно ли такие камни положить в банку с мхами и креветками. На уксус камни не реагируют, за исключением нескольких которые отложены в сторону. На фото видно что некоторые камни блестят, а некоторые имеют рыжие пятна. Рыжие пятна это железо? Если да то вредно ли оно для мхов и креветок. Так же и блестящие не будут ли выделять чего в воду, чего можно ожидать от них? И вообще возможно ли камни как то идентифицировать? Фото вставить не удаётся, загружу на обменник.









 
Последнее редактирование модератором:

Арман82

Пользователь
Регистрация
19 Ноя 2012
Сообщения
57
Реакции
2
Адрес
Астана
Борка приветствую вас!!! если на уксус не реагирует, то замерьте тестами параметры воды с крана а затем положите камни в емкость с водой, и на следующий день или через 4-5 дней проверьте тестами показатели воды, если ничего радикального в показателях не произошло то думаю можно положить в аквариум...
 

Борка

Пользователь
Регистрация
30 Май 2014
Сообщения
175
Реакции
1
Адрес
Караганда
Всё бы хорошо, да только тестов нет. Может приобрету завтра да так и сделаю. А как насчёт возможного выделения железа? Вредно ли это?
 

Арман82

Пользователь
Регистрация
19 Ноя 2012
Сообщения
57
Реакции
2
Адрес
Астана
Последнее редактирование модератором:

Борка

Пользователь
Регистрация
30 Май 2014
Сообщения
175
Реакции
1
Адрес
Караганда
Чем больше читаю про камни (не в акве а вообще) тем больше смущают меня они. Металлический блеск может даже серой быть (хотя запаха нет от них) Расколол пару камней, один ровненько раскололся после слабого удара молотком, похоже на сланец. Другой после нескольких ударов раскололся пополам, а в середине у него оказалось белое вкрапление, типа мрамора, но на уксус реакции нет. Другой тоже после слабого удара раскололся ровненько, точно сланец. Интересно если они так легко молотком коляться, в аквариуме не развалятся со временем. На том месте где я их взял кстати много расыпавшихся и раслоившихся камней, видимо в результате атмосферного воздействия.
 

Квазимодо

Пользователь
Регистрация
10 Июн 2009
Сообщения
611
Реакции
37
Адрес
Алматы
Чем больше читаю про камни (не в акве а вообще) тем больше смущают меня они.
Волков бояться рыб не заводить. У меня лежат несколько таких камней (без рыжины). Ничего негативного не заметил. Хотя мож дозиметром помахать возле них не мешало бы.
 

Борка

Пользователь
Регистрация
30 Май 2014
Сообщения
175
Реакции
1
Адрес
Караганда
Волков бояться рыб не заводить.
Да если бы рыб, то вообще не парился бы. Креветок хочу, тигров. Они вроде по описанию не прихотливы, но водичку помягче любят да металлов всяких боятся. Вот и думаю как бы камешки эти чего в воду не выделили что креветкам не понравится. А вообще можно сначала вишень попробовать пустить, посмотреть на их поведение.
 

Борка

Пользователь
Регистрация
30 Май 2014
Сообщения
175
Реакции
1
Адрес
Караганда
Купил тест полоски на рн. Измерил параметры в водопроводной воде и в двух банках, везде 7 градусов. Камни загрузил в ведро и залил водой, посмотрим что будет.
 

Борка

Пользователь
Регистрация
30 Май 2014
Сообщения
175
Реакции
1
Адрес
Караганда
Последнее редактирование модератором:

Oigen

little fish
Регистрация
10 Мар 2010
Сообщения
1.699
Реакции
62
Адрес
Алмата, ВДНХ. Тимирязева-Гагарина.
"Чем больше читаю про камни (не в акве а вообще)тем больше смущают меня они."
Сказано в Эклезиасте :"Многие знания-многие печали".
В нашем случае, чем больше читаешь, тем больше понимаешь, что существует много непонятного. И опять читаешь. :)
 

Борка

Пользователь
Регистрация
30 Май 2014
Сообщения
175
Реакции
1
Адрес
Караганда
Сказано в Эклезиасте :"Многие знания-многие печали".
А ещё мудрый Соломон сказал: "Без совета предприятия расстроятся, а при множестве советников они состоятся". (Притч.15:22) Так что не только читаем, но и советуемся))).
 

Andru

Пользователь
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
335
Реакции
90
Адрес
Алматы
Чисто по дизайну совет. Камни должны быть одного цвета и одной фактуры!!!! Это одно из главных правил ивагуму. Разные только по размеру, форме. То есть один зеленый, другой красный, черный- не пойдет. И фактура - гладкий или пористый и т. д.
P.S.- У меня с Чимбулака скала. Полет нормальный. Жесткость поднимается от замены до замены (1 раз в неделю) на 1-2 градуса. Креветки желтая сакура, красный, черный кристал- не жалуются.Лучше с Адой делать, та жесткость сильно понижает. Да и креветосам на пользу. ;)
 

Борка

Пользователь
Регистрация
30 Май 2014
Сообщения
175
Реакции
1
Адрес
Караганда
Спасибо за совет, учту. Вообще хочу сделать горку и полностью заростить мхом, так что камней и видно не будет. Или может есть другие варианты как такую моховую горку сделать?
 

Квазимодо

Пользователь
Регистрация
10 Июн 2009
Сообщения
611
Реакции
37
Адрес
Алматы
Спасибо за совет, учту. Вообще хочу сделать горку и полностью заростить мхом, так что камней и видно не будет. Или может есть другие варианты как такую моховую горку сделать?
А зачем нужны камни, если их не будет видно???
Попробуйте один камень обмотать крупноячеистой сеткой вперемешку со мхом.
 

Борка

Пользователь
Регистрация
30 Май 2014
Сообщения
175
Реакции
1
Адрес
Караганда
А зачем нужны камни, если их не будет видно???
Камни нужны как субстрат на который будут крепится и в дальнейшем расти мхи, а так же как основа для создания объёмного фона. Нельзя ведь просто грунт горой насыпать, он рано или поздно расползётся, так вот камни будут держать его. В начале камни всё равно будут видны, так как нет такого количества мха чтоб сразу их закрыть, но в дальнейшем по мере разростания они будут скрыватся в зарослях мха. Но я всё же допускаю что и в конечном итоге некоторые камни будут частично видни, поэтому учту данный мне совет и буду использовать камни одного цвета. Просто разных набрал для эксперимента с жёсткостью, чтоб знать какие годны в аквариум а какие нет.

Кстати по истечению полутора суток вода в которой лежат камни показывает тот же результат что и водопроводная.
 

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
Я не думаю что рН изменится даж ес они там месяц пролежат. Нужно жесткость тогда мерить. Боитесь чего именно? Тяжёлых металлов? Тада причём тут рН или жёсткость. Купите кондёр для воды который их свяжет. И то ес вам так не спица. Камень не тот материал который может сильно фонить, он не пористый. Прокипятите просто, пару, тройку раз меняя воду, основная грязь выйдет. Что останется не так страшно, этж не мрамор, не ракушечник.
На Вишнях тестировать не вижу смысла, они самые выносливые наверное. Берите тех которых хотите сразу, изучите условия содержания, и экспериментируйте.
 

Борка

Пользователь
Регистрация
30 Май 2014
Сообщения
175
Реакции
1
Адрес
Караганда
Буду использовать эти камни, думаю мои опасения действительно излишни. Спасибо форумчанам за дельные советы. Просто буду стараться выбирать камни с наименьшим количеством посторонних вкраплений.
 

Abat

Пользователь
Регистрация
22 Май 2014
Сообщения
58
Реакции
3
Адрес
Актобе
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Чем больше читаю про камни (не в акве а вообще) тем больше смущают меня они. Металлический блеск может даже серой быть (хотя запаха нет от них) Расколол пару камней, один ровненько раскололся после слабого удара молотком, похоже на сланец. Другой после нескольких ударов раскололся пополам, а в середине у него оказалось белое вкрапление, типа мрамора, но на уксус реакции нет. Другой тоже после слабого удара раскололся ровненько, точно сланец. Интересно если они так легко молотком коляться, в аквариуме не развалятся со временем. На том месте где я их взял кстати много расыпавшихся и раслоившихся камней, видимо в результате атмосферного воздействия.

Немного геологии)). Тот камень который вы раскололи и думаете сланец. Может быть аргиллитом или алевролитом, это та же глина только прессованная временем, давлением и температурой. Цвет этим породам дают минералы, а минералам оксиды металлов. Обычно они царапаются металлической иглой. Белые и прозрачные вкрапления и канавки, могут быть ангидритом (гипсом) или кальцитом. Если кальций (известняк), то он кипит, иногда не кипит при добавлении кислоты, тогда пробуйте подогреть и обратно добавьте кислоты, если закипело и пузыречки мелкие, то это доломит. Тоже карбонатная порода. Она тоже подымает жесткость, но медленней. Если вообще не закипела, то эти прожилки заполнены ангидритом. Он жесткость не подымает, но влияет на буфер. ТО есть ваш PH будет меняться быстрей. Так же если когда вы породу царапаете, и след остается металлический, то это может быть рудой, обычно это железные руды. В камнях могут быт вкраплены блестящие и белые, это вкрапления пирита. Если долго подержать в воде они ржавеют. Также эти поры могут быть забиты солями, если вы собирали их где нибудь возле Каспия или в пустыне. Если вы положите камень в воду, то они растворятся (вода дистиллят).
 
Последнее редактирование:

ayazad

Пользователь
Регистрация
15 Ноя 2015
Сообщения
371
Реакции
280
У меня
  1. аквариум
А что думаете о этих камнях: http://vagonka.kz/catalog/sub/40 Пригодны для аквариума? Цена вкусная, да и по фактуре думаю можно очень неплохие камешки найти.
 

Konstantin Y

Пользователь
Регистрация
21 Фев 2015
Сообщения
375
Реакции
212
Адрес
г.Алматы
Сверху Снизу