Методики подмен

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
В офисах, где периодически приходится появляться, стоят аквариумы. Их обслуживает некая контора, имя которой не помню. Если бы помнил - сделал бы антирекламу, руки чешутся.
Почему: приходит человек с длинным чОрным шлангом и квадратым 10-литровым ведром, вылавливает в ведро всю разнобойную рыбу, которая чудом выживает в столь дивных условиях. <u>Полностью</u> сливает воду из аквариума, жестко сифоня грунт. Цепляет шланг к смесителю, заливает воду некоей ожидаемой температуры, выпускает рыбу. Дня три в аквариуме держится первозданная белесая муть. Жизнь в банке кипит, фигачит струей пузырей из фильтра, рыбкам нравится, им весело. Есть растения - заскорузлые ошметки крипт и анубов, которые периодически продаются владельцам обслуживаемых объектов по коммерческим ценам.
Я отвлекся, простите - но описал одну из методик подмены воды. Кстати, раз в неделю - и никакое нитратное отравление не грозит! Маразм, но действенный. Радужницы живут третий год.

Как делаю это я: с утра в "день Х" наливаю в ванну из-под высоко подвешенного душа холодную воду, дабы выбить по возможности хлорку. Литров 60-80. Вечером набираю из этой же ванны две 6-литровые кастрюли, кипячу, и полученным кипятком выравниваю в ванне температуру до аквариумной (+- пару градусов). Далее вода ведрами перетаскивается в аквариум. За все время - около двух лет - не замечал отрицательных последствий. Процедура происходит раз в неделю, таким образом подменивается треть (иногда почти половина) воды. В условиях города, когда нет возможности длительно держать большие емкости с водой для отстаивания, считаю данный метод почти единственно приемлемым.

Интересно понять, как это происходит у вас.
 

Said

Пользователь
Регистрация
25 Фев 2011
Сообщения
18
Реакции
1
Адрес
г.Алматы
я 2 месяца езжу раз в неделю на родник, ростюшка без прикорма прёт да и рыба не дохнет.
 

Боранбай

Пользователь
Регистрация
4 Апр 2011
Сообщения
272
Реакции
1
Адрес
карагандыаулы тогызкудык
Интересно понять, как это происходит у вас.
а у нас все просто с ванной стоит бочка пластиковая на 150л ..вода утром набирается .в бочке стоит грелка плюс компрессор аэрирует...утром готовая вода по пластиковой трубе через насос токой струйкой поступает в аквас...практическини каких телодвижений....и стресса у рыб..и так каждое утро ....
 

Вложения

  • P1010221.JPG
    P1010221.JPG
    53,6 KB · Просмотры: 402

Rofler

Команда форума
Регистрация
23 Янв 2011
Сообщения
515
Реакции
11
Адрес
Алматы, район Тастака
а я по старинке
сливаю в ведра шлангом, и без отстаивания наливаю в аквариум, про температуру выравниваю примерно горячей + холодной водой,
рыбе нравится свежая вода прикольно наблюдать как они носятся
Хотя с nedovolnyi соглашусь по-видимому стрессуют
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Шаг 1.
Шланг (не чОрный, а прозрачный, пищевой) 14/16 с U-образной трубкой от внешника Atman на одном конце подвешивается на борт аквариума (всегда один и тот же объем подмены 17%) - глотательное движение и вода льется в ванну
Шаг 2.
Стравливаю не много воды из водопровода, настраиваю температуру (летом на пару-тройку градусов прохладней чем в аквариуме) подключаю шланг к смесителю, набираю воду в банку до контрольной отметки
Шаг3.
Добиваю объем водой из фильтра обратного осмоса (в наст. время примерно 1 к 2, для получения Kh на уровне 3-4) льется медленно, в сутки 240 литров, но даже не слежу теперь, благодаря датчику от Sinoptik-a, переливов не боюсь

Подмены 2 раза в неделю, грунт не сифонится, по мере необходимости скоблю стекла, ребра и пр... Раньше имелся аквас-накопитель для очищенной воды, подмены производились быстрей, в идеале не плохо бы склеить банку-бочку литров на 200 (40х40х120-130(h) для того, чтобы не спешно намешать воды нужных параметров, и ускорить процесс подмены...

img_0646.jpg
 

f_oo_x

Пользователь
Регистрация
23 Мар 2011
Сообщения
87
Реакции
0
Адрес
Казахстан, Алматы
А я 1-2 раза в 2 недели меняю 1/3 воды.
Вылеваю через кружку в тазик.
Заливаю через кружку в аквариум из банок.
Заливаю отстоянную воду(3дня) стоит в 1л.,в 2л,3л.,5л.
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
обьем аквариума 150 литров, замена 35 литров раз в неделю

35 кило, или 5 ведер, или 6 6-литровых пластиковых баклажек от воды - вы очень неленивый человек! Это же еще съездить надо, запереть на этаж. Кстати, вода в родниках очень жесткая, как правило.

Zumer, Rofler - вы представляете себе параметры горячей воды из водопровода? Я как то http://aqa.kz/index.php?showtopic=94&view=findpost&p=8491. У Olger'a после этого невиданные водоросли поперли, аж перезапуск пришлось делать.
 
Последнее редактирование модератором:

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Zumer, Rofler - вы представляете себе параметры горячей воды из водопровода?
Мне не надо представлять, мне достаточно замерить)) Так вот, горячая вода в Аксае мягче на пару-тройку градусов, при одинаковом Ph, в ней меньше нитратов...
Да и не первый год замужем, знаю что делаю...

Добавлено 15:25 -
Вот свежие показатели по Kh (остальные замерять не стал, тесты не резиновые):
горячая - 5; холодная - 8; no comment
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Вот свежие показатели по Kh (остальные замерять не стал, тесты не резиновые):
горячая - 5; холодная - 8; no comment

Сие известно, Аксаи и Жетысу отличаются жесткой водичкой. То, что pH тот же - удивительно )) В горячую воду льют поташ или иные щелочи во избежание образования накипи.

Кстати, тогда же и мерили: http://aqa.kz/index.php?showtopic=94&view=findpost&p=8729
 
Последнее редактирование модератором:

akb

Пользователь
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
66
Реакции
4
Адрес
Алматы
Мои все аквариумы в офисе. В цихлиднике подмены делаю 1 раз в неделю по 30%, а в травнике 2 раза по 15% из под крана теплой водой. Ванной в офисе нет поэтому отстаивать 150 л. даже в голову не приходит. А у аквариумов в офисе есть свои прелести и недостатки. К плюсам можно отнести то, что уезжаю в отпуск с легкой душой, в офисе всегда есть на кого оставить кормежку и подмены, если что то пошло не так позвонят спросят что делать. А еще большую часть дня я провожу в офисе и соответственно получаю больше времени любования аквариумами.
Из минусов - в раковине мыть внешник не удобно, потом приходится после себя с пола воду собирать и технички норовят воспользоваться моим ведром.
 

cRust@m

Пользователь
Регистрация
25 Фев 2011
Сообщения
155
Реакции
0
Адрес
Алматы, Аксай4
В аквасе 160л воды - раз в неделю, в день Х замена 20 литров отстойной воды из под крана. Отстаиваю в 20 литровом пластиковом бутыле залитую холодную воду 2 - 3 дня. Сливаю через шланг, сифоню в основном заиленные участки на переднем плане.
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Стараюсь подменивать 2 раза в неделю, по 15 % воды (не всегда правда получается).
Растягиваю 10 метровый "садовый" шланг, сифоню грунт, сливаю в ванну (из ванной, потом вылавливаю креветок).
Шланг подключаю к водопроводу, небольшой струей заливаю в аквариум.
На подмену в двух аквариумах, выходит более 100 л. воды.
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Последнее редактирование модератором:

alish74

Пользователь
Регистрация
16 Дек 2009
Сообщения
86
Реакции
2
Адрес
Astana
Эвон как все у вас по науке. Сам подмениваю понемногу как придется, последний раз был пару месяцев назад. А так только долив, трава не возражает пока. Но это не совсем эстетично и наверное неправильно)
 

kareva_n78

Пользователь
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
296
Реакции
0
Адрес
Алматы
Я подмены делаю дважды в неделю по 15%, воду набираю из-под крана, просто выравниваю температуру))
 

Megawatt

Пользователь
Регистрация
23 Ноя 2009
Сообщения
302
Реакции
4
Адрес
Алматы
Я вожу с родника Алмаарасанского ущелья, того, что у трубы с БАО, уже на протяжении года. Подмена раз в неделю по 30-35%.
Побежал делать подмену.... :lol:
Кстати вода не жесткая, сужу по отсутствию обильного отложения кальция. От водопроводной много отложений приходилось уксусом отмывать лампы и отражатели, это от аэрации.
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Здравствуйте.

Возможно ли подменить четверть воды в аквариуме с общей жесткостью (GH) 10 немецких градусов, водой с жесткостью (GH) 3? В результате планируется снижение жесткости до близко к 7.
Живородки перенесут?
 
Сверху Снизу