МГ освещение

barkhan

Пользователь
Регистрация
22 Июл 2009
Сообщения
109
Реакции
0
Адрес
Алматы
Неделю назад убрал крышку со своего акваса и установил МГ светильник на подвесе. Красиво, блин, но все-таки 942 лампа желтит немного... Кто что использует и где это берем?
 

Little_flea

Пользователь
Регистрация
31 Май 2009
Сообщения
830
Реакции
14
Адрес
Костанай
У меня стоит 942 спектр. То что желтит это точно. А вообще вроде намного лучше использовать МГ с температурой 8000 К. Вот ток где такие найти???
 

barkhan

Пользователь
Регистрация
22 Июл 2009
Сообщения
109
Реакции
0
Адрес
Алматы
У меня стоит 942 спектр. То что желтит это точно. А вообще вроде намного лучше использовать МГ с температурой 8000 К. Вот ток где такие найти???
Точно!!! Я тоже пытался найти 6500 - 10000. Нашел только турецкую лампу 6000К, но она мне не понравилась - свет на воздухе холоднее, а в воде желтит и смотрится менее естественно чем 4200.
У меня кстати где-то еще каталог GE лежит, нужно там посмотреть.

У вас лампа Philips? А какой светильник и ЭПРА используете?
 

Little_flea

Пользователь
Регистрация
31 Май 2009
Сообщения
830
Реакции
14
Адрес
Костанай
У вас лампа Philips? А какой светильник и ЭПРА используете?
ЭПРА нет, стоит турецкая арматура для запуска, балласт, изу, фазокомпенсирующий конденсатор.
Всё ни как не собирусь ЭПРА заказать с Москвы, у нас на МГ не практически ничего.

Кстати сейчас всё готовлю для маленького травника 60х45х40(в). Будет всё как пологается, субстрат АДА, грутн АДА, бактерии для грунта АДА, балон с СО2, эл.магн. клапан, контроллер РН, свет МГ 150Вт., внешник 1200л/ч Атман.
Сейчас изготавлявают тумбу в стиле АДА, ну и подвес МГ.

Хотел МГ лампу АДА заказать, да денег жалко стало, почти 25000 тенге, однако деньги не маленькие.
 

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
Последнее редактирование модератором:

anideny

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
320
Реакции
3
Адрес
Алмата
Кстати сейчас всё готовлю для маленького травника 60х45х40(в). Будет всё как пологается, субстрат АДА, грутн АДА, бактерии для грунта АДА, балон с СО2, эл.магн. клапан, контроллер РН, свет МГ 150Вт., внешник 1200л/ч Атман.

Немного оффтопа(( А отуда все эти прелести АДАвские? Через и-нет? Можно ссылочку?)) И ещё, не мне вам советовать, конечно... но не рекомендую вам брать Контроллер рН, уж слишком муторный за ним уход- частая калибровка и пр. Он удобен если у вас 10 аквасов - тогда раз в неделю пособирал все датчики калибранул и забыл... а для одного проще по тестам и дропчекеру настроить, тем более что клапан есть)) ...ещё кстати по поведению креветок амано можно ориентироваться о концентрации СО2 :)
 

Little_flea

Пользователь
Регистрация
31 Май 2009
Сообщения
830
Реакции
14
Адрес
Костанай
Грунт, субстрат, бактерии вот http://www.aquariumplants.ru/index....=9&PHPSESSID=80c61b77538b2970cf8c6b47a253c5b0. Растения тоже от туда же будут.
Балон был литровый свой, редуктор, клапан и контроллер с Москвы передавал знакомый человек.
Контроллер вроде не плохой должен быть, TMC V2 Control pH Controller:

v2control-ph.jpg


А вот такая лампа подойдёт?Если нет,то почему?http://cgi.ebay.com/150W-150-watt-14000K-HQI-DE-Metal-Halide-Aquarium-Bulb_W0QQitemZ350238990830QQcmdZViewItemQQptZLH_DefaultDomain_0?hash=item518bdee1ee&_trksid=p3286.c0.m14
Слишком синим будет светить, это больше для моря. 14000К слишком много.
 
Последнее редактирование модератором:

anideny

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
320
Реакции
3
Адрес
Алмата
Контроллер вроде не плохой должен быть, TMC V2 Control pH Controller:

Ну я и не говорил, что контроллер плохой)) а что им пользоваться достаточно не удобно. Просто, когда себе собирался подобный заказывать, прочел много чего и большая часть пользователей писали, что уж слишком неудобно и что лучше перефирийными методами настроить. Говорили что с калибровкой проблемы частенько возникали, что приводило к неправильным показаниям и соответственно к неправильной подаче СО2. А так же что часто приходится датчик заменять.
Но раз уж контроллер уже есть! то удачного использования) Опишите как-нибудь как работает)

И спасибо за ссылочку ;-)
 

Little_flea

Пользователь
Регистрация
31 Май 2009
Сообщения
830
Реакции
14
Адрес
Костанай
Поживем увидим, как себя будет вести контроллер. В случае чего, калибровка занимает 1-2 минуты, так что ничего страшного, если и прийдется раз в месяц откалибровать.
 

barkhan

Пользователь
Регистрация
22 Июл 2009
Сообщения
109
Реакции
0
Адрес
Алматы
ЭПРА нет, стоит турецкая арматура для запуска, балласт, изу, фазокомпенсирующий конденсатор.
Всё ни как не собирусь ЭПРА заказать с Москвы, у нас на МГ не практически ничего.

Кстати сейчас всё готовлю для маленького травника 60х45х40(в). Будет всё как пологается, субстрат АДА, грутн АДА, бактерии для грунта АДА, балон с СО2, эл.магн. клапан, контроллер РН, свет МГ 150Вт., внешник 1200л/ч Атман.
Сейчас изготавлявают тумбу в стиле АДА, ну и подвес МГ.

Хотел МГ лампу АДА заказать, да денег жалко стало, почти 25000 тенге, однако деньги не маленькие.
у меня тоже стоит турецкий прожектор с такой же начинкой внутри, вот гадаю, сколько проработает... А что и как заказывать планируете, если не секрет? Я как-то этот вопрос не изучал пока, но то, что ЭПРА нет у нас печалит... Тот же набор от Vossloh Schwabe в Главсвете, мне говорили, есть, но лучше уж сразу элетронный поставить.
ОФФ Есть тоже планы по аквасу а-ля АДА, грунт лежит, но брал здесь. Может тему отдельную сделать? Очень интересно было бы пообсуждать, есть много вопросов!
 

DmitrySP

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
53
Реакции
2
Адрес
Алматы
поставил себе МГ с лампой на 150W
синий спектр (брал у моряка) на 14000К
подвесил на 30 см выше акваса
столб воды - 55 см
это хорошо или плохо для растений ? ;)
 

DmitrySP

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
53
Реакции
2
Адрес
Алматы
Неужели здесь никто МГ не использует?
 

toscana

Пользователь
Регистрация
2 Фев 2010
Сообщения
39
Реакции
5
Адрес
Алматы, Каменка
У меня
  1. аквариум
у меня два прожектора по 150Вт)
в одном 4200К
в другом 6400К
Высота банки 55см
подвес над 25 см от уровня воды
 

Olger

Пользователь
Регистрация
2 Окт 2009
Сообщения
726
Реакции
43
Адрес
Алматы
поставил себе МГ с лампой на 150W
синий спектр (брал у моряка) на 14000К
подвесил на 30 см выше акваса
столб воды - 55 см
это хорошо или плохо для растений ? ;)
По моему черезчур синие... Красного спектра может не хватить для растений.
 

Little_flea

Пользователь
Регистрация
31 Май 2009
Сообщения
830
Реакции
14
Адрес
Костанай
синий спектр (брал у моряка) на 14000К
Для водорослей самое то, а вот для растений лучше бы другую.

Неужели здесь никто МГ не использует?

Пользуют многие, но вот не многие живут на форуме чтоб так лихо отвечать...)))
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
В связи с радикальной переделкой МГ прожекторов, родное стекло стало коротковато, оно вроде бы и ничего, но красоты не добавляет. Где в А-Ате можно найти закаленное стекло пригодное для МГ прожектора. В идеале нужна полоса 1440 х 230 мм.

ЗЫ: Если интересен способ модернизации прожектора, могу поделиться...
 

Little_flea

Пользователь
Регистрация
31 Май 2009
Сообщения
830
Реакции
14
Адрес
Костанай
Без проблем можно взять стекло с галогенового прожектора, они ведь разных мощностей есть, в связи с эти у них разные размеры стекло. Да и стоят это прожектора не дорого.
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Без проблем можно взять стекло с галогенового прожектора, они ведь разных мощностей есть, в связи с эти у них разные размеры стекло. Да и стоят это прожектора не дорого.

Не хотелось бы ради такого случая прожектор покупать, отдельно стекла к ним в продаже не видел, т.б. вряд-ли совпадут все размеры, да и не разрежешь его, чтобы подогнать, вариант с общим стеклом на весь подвес мне больше нравится... осталось найти, кто сможет закалить стеклышко... не может же в городе не быть хоть одной мастерской
 

Little_flea

Пользователь
Регистрация
31 Май 2009
Сообщения
830
Реакции
14
Адрес
Костанай
Тогда ищите фирму занимающуюся изготовлением триплекса. Они вам могут в печи закалить стекло.
 
Сверху Снизу