Мг Светильник

Andrey

Пользователь
Регистрация
17 Сен 2009
Сообщения
117
Реакции
0
Адрес
Балхаш
Наконец то выбрал время выложить процесс изготовления своего МГ светильника...
Долго ломал голову - какой светильник изготовить: на ЛЛ или МГ?
Т5 ламп у нас в городе не найти, только Т8, да и то выбор небольшой, поэтому решил попробовать сделать МГ светильник.
Остановился на варианте МГ 150 Вт + 2х36Вт КЛЛ.
За основу был взят 500 Вт галогеновый прожектор. От него использованы контакты для лампы (с небольшой переделкой), стекло и с отражателя срисована основа для шаблона.
Каркас:
боковые части изготовлены из слеклотекстолита
Посмотреть вложение 2527
Основная часть выгнута из оцинкованной жести
Посмотреть вложение 2528
Затем всё это соединено вместе на заклепках
Посмотреть вложение 2529
Отражатель для КЛЛ и МГ изготовлен из листового алюминия 0,3 мм
Посмотреть вложение 2530
Верхняя часть сделана из алюкобонда.
В итоге вот что получилось:
Посмотреть вложение 2532
Посмотреть вложение 2533
Посмотреть вложение 2534
Внутри установлено: кулер охлаждения, блок питания кулера, ЭПРА для КЛЛ.
Для МГ использована ЭмПРА IEKO, совмещенная с зажигалкой.
 

Вложения

  • P1010057_новый_размер.JPG
    P1010057_новый_размер.JPG
    26,3 KB · Просмотры: 338
  • P1010058_новый_размер.JPG
    P1010058_новый_размер.JPG
    31,6 KB · Просмотры: 377
  • P1010061_новый_размер.JPG
    P1010061_новый_размер.JPG
    29,6 KB · Просмотры: 483
  • P1010062_новый_размер.JPG
    P1010062_новый_размер.JPG
    32,1 KB · Просмотры: 448
  • P1010020_новый_размер.JPG
    P1010020_новый_размер.JPG
    28,9 KB · Просмотры: 380
  • P1010013_новый_размер.JPG
    P1010013_новый_размер.JPG
    24,8 KB · Просмотры: 292
  • P1010025_новый_размер.JPG
    P1010025_новый_размер.JPG
    25,1 KB · Просмотры: 329

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Мои поздравления...
Дует наверное из него как из духовки, греется-то не слабо, в силу этого я бы сделал прорези
в верхней части корпуса, ну и покрасить его не мешало бы, в радикально-черный цвет, например...

Какая лампа стоит в МГ? Китаец на 6400К? На какой высоте от среза воды установили?
 

Andrey

Пользователь
Регистрация
17 Сен 2009
Сообщения
117
Реакции
0
Адрес
Балхаш
Мои поздравления...
Дует наверное из него как из духовки, греется-то не слабо, в силу этого я бы сделал прорези
в верхней части корпуса, ну и покрасить его не мешало бы, в радикально-черный цвет, например...

Какая лампа стоит в МГ? Китаец на 6400К? На какой высоте от среза воды установили?

Спасибо
Я бы не сказал что с него идет такой жар...
За 7-8 часов верхняя часть корпуса чуть теплая.
Зачем прорези в верхней части? Достаточно двух отверстий с торцов вдув - выдув.
Ну по цвету не знаю, мне больше нравится серебристый металлик.

Лампа неизвестного производителя, брал в "Строймарте". По свету да примерно где то 6400 К. Светильник подвешен на высоте около 30-ти см от воды.
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Спасибо
Я бы не сказал что с него идет такой жар...
За 7-8 часов верхняя часть корпуса чуть теплая.
Зачем прорези в верхней части? Достаточно двух отверстий с торцов вдув - выдув.
Да не вопрос, просто у меня МГ стоит без принудительной вентиляции, и смею заверить,
через полчасика работы до корпуса дотронуться весьма проблематично...)))
 

DyachenkoSK

Пользователь
Регистрация
16 Май 2011
Сообщения
96
Реакции
0
Адрес
Темиртау
Спасибо. :p
Планирую дособрать еще контроллер для двухступенчатого регулирования освещением.
Автор хорошо постарался! классно получилось!!! вот что значит захотел сделал и добился!
 

Troy

Пользователь
Регистрация
16 Сен 2010
Сообщения
40
Реакции
0
Адрес
г.Алматы
Подскажите пожалуйста для чего КЛЛ ставите? разве МГ не хватает?
У меня стоит МГ 150W все растет.
 

Andrey

Пользователь
Регистрация
17 Сен 2009
Сообщения
117
Реакции
0
Адрес
Балхаш
Подскажите пожалуйста для чего КЛЛ ставите? разве МГ не хватает?
У меня стоит МГ 150W все растет.

Добрый день!
КЛЛ планировалось для двухступенчатого регулирования освещения с помощью контроллера, т.е. утром сперва включается КЛЛ, потом через некоторое время МГ. Отключение в обратном порядке.
Начинаю делать другой светильник с двумя МГ, но ЛЛ буду ставить тоже из того же принципа.
 

Путник

Пользователь
Регистрация
28 Сен 2011
Сообщения
83
Реакции
0
Адрес
.П@влодар*
скажите пожалуйста у меня есть мг фонарь,который магазины подсвечивает,на 400 Вт он много электричества будет потреблять?
 

Путник

Пользователь
Регистрация
28 Сен 2011
Сообщения
83
Реакции
0
Адрес
.П@влодар*
400 Вт и будет потреблять.
))))!Я просто в этом не разбераюст,а тогда какая разница между энергосберегающими и мг!

Если допустим 60 Вт энеогосберигалки и 60 Вт мг.с ваших слов они потребляют одинаково!!!Тогда зачем нам вообще энергосберегалки?
 

Andrey

Пользователь
Регистрация
17 Сен 2009
Сообщения
117
Реакции
0
Адрес
Балхаш
))))!Я просто в этом не разбераюст,а тогда какая разница между энергосберегающими и мг!

Если допустим 60 Вт энеогосберигалки и 60 Вт мг.с ваших слов они потребляют одинаково!!!Тогда зачем нам вообще энергосберегалки?

Всё зависит от назначения....
Если так рассуждать, то зачем тогда нужны сигнальные лампочки, неоновые, точечные и прочие....
Каждый тип лампы имеет своё преимущество. В зависимости от этого их и используют.
Конкретно по вашему вопросу:
у энергосберегаек 60 Вт преимущество в том, что у них пуско-регулирующая аппаратура собрана непосредственно в цоколе лампы. Но эта лампа даёт большое рассеивание, что не подходит для освещения аквариумов с глубиной 50см и более. А МГ лампы это обеспечивают (кстати 60 Вт МГ нет, есть 70 Вт), хотя для МГ и приходится отдельно собирать пуско-регулирующую аппаратуру.
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
))))!Я просто в этом не разбераюст,а тогда какая разница между энергосберегающими и мг!

Если допустим 60 Вт энеогосберигалки и 60 Вт мг.с ваших слов они потребляют одинаково!!!Тогда зачем нам вообще энергосберегалки?
У энергосберегающей лампочки мощность потребления и света отличаются примерно в 5 раз, если на лампочке написано - 60Вт., то светить она должна - 300Вт.
 

Andrey

Пользователь
Регистрация
17 Сен 2009
Сообщения
117
Реакции
0
Адрес
Балхаш
У энергосберегающей лампочки мощность потребления и света отличаются примерно в 5 раз, если на лампочке написано - 60Вт., то светить она должна - 300Вт.

Честно говоря, я эту фигню не понимаю: как может какой либо девайс отдавать больше мощности, чем потребляет. А закон сохранения энергии?
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
По энергоэффективности (коэффициенту полезного действия) КЛЛ обычно до 5-6 раз превосходят лампы накаливания. Однако, в отличие от ламп накаливания, большинство КЛЛ, имеют низкое качество энергопотребления, которое характеризуется коэффициентом мощности около 50 %. Низкий коэффициент мощности приводит к искажению формы напряжения в сети и дополнительным потерям при передаче электроэнергии. Для устранения указанного недостатка ЭПРА некоторых ламп снабжаются корректорами коэффициента мощности.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Компактная_люминесцентная_лампа
 
Последнее редактирование модератором:

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
У энергосберегающей лампочки мощность потребления и света отличаются примерно в 5 раз, если на лампочке написано - 60Вт., то светить она должна - 300Вт.
Это всё хитрая реклама производителя. Для сравнения: Две ЛЛ по 36 Вт будут светить в комнате и визуально освещённость в комнате будет меньше , чем от 300 Вт ЛН. Всё дело в спектре. Часть спектра ЛЛ с длиной волны, которую человек не видит. По тех. характеристикам вроде света должно быть много, а фактически .... Но для растений, вполне вероятно, это правило и работает в какой- то мере. Для LED всё наоборот. Длина волны диода задаётся нужная и восприимчивая человеком. Выше КПД. Отсюда и экономичность светодиодного освещения. Но для растений это плохо. Им необходим весь спектр.
 

Александр2411

Пользователь
Регистрация
7 Ноя 2011
Сообщения
38
Реакции
0
Адрес
г.Алматы
скажите пожалуйста у меня есть мг фонарь,который магазины подсвечивает,на 400 Вт он много электричества будет потреблять?
120 кВт в месяц при 10 часов рабочем дне
 
Сверху Снизу