Микрокосмос или Хроники пикирующего нано-аквариумиста / 20 литров

Сиреневенький

Пользователь
Регистрация
1 Сен 2010
Сообщения
28
Реакции
21
У меня
  1. аквариум
здравствуйте.
10 мая сего года, произошло так, что я стал аквариумистом, правда не настоящим.
Я конечно давно изучал эту тему, лет пять, и и в душе чувствовал себя водолазом с пузырьками в круглом аквариуме, но с пьяну пообещав детям аквариум, я все-таки решился его создать себе.)
Поскольку я только что, закончив ремонт переехал, я решил купить высокотехнологичный аквариум, который будет максимально эстетичен и в то же время максимально технологичен искал подобие японских аквариумов со встроенным всем. Когда-то, видимо лет пять назад, я даже пытался заказать подобное из за границы, но не был уверен в том, что это смогут довезти. Здесь естественно о таком еще не слышали в магазинах. И вот я нашел на олх прекрасный 20 литровый аквариум у одного из продавцов с первой Алматы. Цена и размер меня устраивали, но адрес нет. На радостях я списался с ним и попытался выяснить адрес, на что был благополучно послан на@ер, как слишком надоедливый и бесперспективный покупатель. Так я столкнулся с первыми трудностями наноакквариумистики в Алматы.
Но спортивная злость, обещание детям и гугл позволили мне за считанные секунды найти наименее выгодное предложение и на следующий день я отправился в aquapro.kz, так как увидел там такую коробочку Aquael shrimp set на 20 литров. Следующий пост о походе в магазин! ))
Вобщем приехали мы в магазин и между 10-20-30 литрами выбрали самый оптимальный на взгляд нашей приковатной тумбочки - 20 литров.
Продавец Оксана любезно посоветовала нам все, что можно купить и организовать в таком прекрасном начинании.
А купил я следующее:
Оборудование: Аквариум Aquael Shrimp Set SMART 20
Инструменты: Сачок
Химия: Удобрения Tetra для подложки
Рыбки: Данио-рерио розовые - 8 штук, Креветки вишня - 3 штуки
Растения: Анубиас нана, Яванский мох
Моллюск: Катушки получил бесплатно в нагрузку с яванским мхом))
Украшение: Коряга
Грунт: белый грунт, так как другого не было в тот момент.
Для запуска я сходил в магазин на первом этаже и купил пару канистр пятилитровой воды, которую я благополучно обменял на живую воду. И кстати не забыв купить корм рыбам и креветкам.))
Со всем этим барахлом, мы с двумя моими сыновьями двинули домой запускать аквариум.
aquael_shrimp_set_smart_plant_20l.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Сиреневенький

Пользователь
Регистрация
1 Сен 2010
Сообщения
28
Реакции
21
У меня
  1. аквариум
после стандартных манипуляций и запуска воды и всего оборудования, не прождав и трех часов, так как дети требовали рыбок мы запустили всю живность и получилось как то так.
если интересно что получилось дальше комментируйте или дайте знать, если нет то нет))) так как форум видимо мертвый давно.
IMG_2244.jpg IMG_2254.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

viper

Команда форума
Регистрация
30 Июн 2015
Сообщения
1.190
Реакции
194
Адрес
Астана
У меня
  1. террариум
1. Поздравляю, в нашем полку прибыло
2.почему то мне кажется что стартонули как то ускоренно, химия и микроорганизмы наверное в аквасе не пришли в норму, хотя на истину не претендую, но всяко удачи и пешите по мере продвижения
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
Велькам, как говорится )
Для данио слишком малы размеры, рыбка любит по-гонять на просторах.
Конечно же интересно, особенно дальнейшие планы на этот кубик.
Форум не мёртвый, скорее это относительно активности форумчан :)
 

Сиреневенький

Пользователь
Регистрация
1 Сен 2010
Сообщения
28
Реакции
21
У меня
  1. аквариум
спасибо! ну тогда пишу дальше! Это был быстрый старт для детей! )) Могу похвастаться только тем, что за время эксплуатации, не столкнулся ни с одной проблемой начинающего аквариумиста, никаких цветений, водорослей и прочей фигни! Только одна данио выпрыгнула во время смены воды, о чем я узнал только через несколько дней когда пылесосил в комнате, пришлось организовать поминки, и даже выпить по этому поводу. Возможно это было связано с долгим изучением вопроса и технологичным оборудованием. Но о других проблемах напишу дальше! ))
Поскольку я увидел большое количество катушек в аквариуме я сразу решил попробовать решить с ними проблему, но решить естественным путем. Поскольку я не настоящий аквариумист, я начитавшись информации, решил завести себе хищную улитку Хелену. Так я столкнулся со вторыми трудностями наноакквариумистики в Алматы.
 

viper

Команда форума
Регистрация
30 Июн 2015
Сообщения
1.190
Реакции
194
Адрес
Астана
У меня
  1. террариум

Сиреневенький

Пользователь
Регистрация
1 Сен 2010
Сообщения
28
Реакции
21
У меня
  1. аквариум
короче, я то подумал, что аквариумистика в Алмате - это не Сингапур конечно, но тоже опыт имеется, оказалось все как всегда.) Объездив все магазины, а потом уже и обзвонив, я понял что улиток нигде нет в принципе! Но вдруг одна девушка из oceanica.kz дала мне телефон девушки Карины, у которой она могла быть. Долго собирался с мыслями как так звонить незнакомому человеку, чтобы купить какую-то улитку, это я сейчас понял что так у нас и строится аквариум, я позвонил! ))) В результате получил улитку и немножко мха куба! Это было неожиданное начало.
IMG_2258.jpg IMG_2264.jpg IMG_2270.jpg
 
Последнее редактирование:

Сиреневенький

Пользователь
Регистрация
1 Сен 2010
Сообщения
28
Реакции
21
У меня
  1. аквариум
Карина, наша @Крапива я так понимаю?
понятия не имею! )) Карина - очень открытый и увлеченный человек, который меня не послал сразу а просто проконсультировал и не отверг. Как оказалось не все аквариумисты такие! )))
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
Куба и мох - два разных растения.
В том что не было больших проблем с быстрым стартом - спасибо живой воде и хозяину, который сперва изучил вопрос. ;)
А аквариумистика в Казахстане, дело такое, было время, волокли траву и из дальнего зарубежья, будучи знакомы с отправителем только по паре писем.
 

Сиреневенький

Пользователь
Регистрация
1 Сен 2010
Сообщения
28
Реакции
21
У меня
  1. аквариум
А поскольку, после улитки я увлекся био-билансом я решил завести себе минимальных сомов и купил в живом мире Панд. Панды очень меня порадовали своим поведением, но к сожалению через неделю сдохли оба от неизвестной кишечной болезни (как заявил ихтиолог Асет), после смерти которых, мне пришлось открыть еще одну бутылку, помянуть и на велосипеде поехать за новыми, которые кстати живут по сей день. На листьях анубиса же появился налет, который я решил срезать и тут же отошла в мир иной креветка, я же не знал про связь этого растения с креветками! )) Но как у начинающего аквариумиста, жжет заполнить аквариум живностью, мне пришлось искать где можно купить вишню еще, но уже по нормальной цене. )
IMG_2280.jpg IMG_2267.jpg IMG_2288.jpg
 

Сиреневенький

Пользователь
Регистрация
1 Сен 2010
Сообщения
28
Реакции
21
У меня
  1. аквариум
так вот, для покупки креветок, Карина меня познакомила с Сергеем из театра Лермонтова, который оказался милейшим человеком и рассказал о своей философии содержания аквариума, один из которых он не трогал уже 10 лет, в котором все плодится, размножается само и очищается естественным путем. Знакомство с этим уникальным человеком, мея еще больше двинуло в сторону понимания аквариумистики. Купив 10 креветок, я неожиданно обнаружил 2 мальков олдскульных гуппи, все это было запущенно в аквариум и дико размножается и живет и сегодня. Что укореняет подход Сергея, который все делал по советским книжкам и попыткам создать естественным водоем. Также он подарил мне пару кустов Эха, которые я мгновенно воткнул в аквариум! Ни о каких дезинфекциях я не слышал в этот момент.
IMG_2320.jpg IMG_2321.jpg
И тут я узнал про нано рыбок! ))) Так как у меня были уже данио, которые были на средней линии и сомы и креветки на нижней, я захотел кого-то на верхней! И тут первой и главной моей страстью стала Факельная щучка! Как оказалось у нас есть человек у которого она была. Забегая вперед скажу, что я несколько раз ездил к нему и несколько раз покупал щучек, и все они, ну почти все за исключением тех, которых я отсаживал на нерест выпрыгнули! Это самые странные рыбы которых я видел на данный момент! Несмотря на закрытую крышку, они находили щель и выпрыгивали! В 5 миллиметровое отверстие. При том что и Ph и Kh я соблюдал! И да, я узнал что это такое!))) В общей сложности 10 штук - все погибли! Одна от стресса, одна не смогла отнереститься и 8 выпрыгнули! 8 штук!! Очень красивая, но тупая рыба! Попробую осенью еще раз ее завести. Правда нужно понять что делать с крышкой.
И тут я решил завести детям отдельный аквариум. Второй аквариум в доме за 3 недели. Нашел Акваелевскую 30, которую каким то странным образом содержала женщина, которая каждую неделю мыла аквариум и промывала грунт.)) Забрал и настроил по новому, пересадив туда Данио и засадив гуппи Эндлера, туда же я пересадил Панд и докупил кое-чего, о чем напишу попозже.) Сейчас оно выглядит как-то так. Но тема то про двадцатку а не тридцатку, поэтому пока не пишу о ней! )
 

Вложения

  • IMG_2418.jpg
    IMG_2418.jpg
    1,7 MB · Просмотры: 616
  • IMG_2427.jpg
    IMG_2427.jpg
    1,4 MB · Просмотры: 656
  • IMG_2456.jpg
    IMG_2456.jpg
    1,1 MB · Просмотры: 638
  • IMG_2473.jpg
    IMG_2473.jpg
    1,8 MB · Просмотры: 612
  • IMG_2489.jpg
    IMG_2489.jpg
    1,6 MB · Просмотры: 630
  • IMG_2634.jpg
    IMG_2634.jpg
    1,5 MB · Просмотры: 765
  • IMG_2756.jpg
    IMG_2756.jpg
    1,6 MB · Просмотры: 649
  • IMG_2757.jpg
    IMG_2757.jpg
    1,4 MB · Просмотры: 918
Последнее редактирование:

Karlson

Пользователь
Регистрация
21 Янв 2014
Сообщения
476
Реакции
75
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Энтузиазм, азарт, эксперименты. Люблю такое! С интересом прочитал.

Щучки красивые, жаль выпрыгнули.
 
Последнее редактирование:

СаМал

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2015
Сообщения
763
Реакции
67
Адрес
алматы
Может осенью попробовать под крышку "заколхозить" москитную сетку, раз уж щуки такие прыгучие?
 

Сиреневенький

Пользователь
Регистрация
1 Сен 2010
Сообщения
28
Реакции
21
У меня
  1. аквариум

ayazad

Пользователь
Регистрация
15 Ноя 2015
Сообщения
371
Реакции
280
У меня
  1. аквариум
Химия: Удобрения Tetra для подложки

Растения
: Анубиас нана, Яванский мох
Посмотреть вложение 15400
А зачем Вам подложка если ваши растения с листовым питанием, т.е. необходимое питание они не берут из грунта. Раз используете подложку то и растения нужны с корневым питанием - эхинодорусы, криптокарины и пр.
 

Сиреневенький

Пользователь
Регистрация
1 Сен 2010
Сообщения
28
Реакции
21
У меня
  1. аквариум
А зачем Вам подложка если ваши растения с листовым питанием, т.е. необходимое питание они не берут из грунта. Раз используете подложку то и растения нужны с корневым питанием - эхинодорусы, криптокарины и пр.
Ну во первых я понятия не имел зачем, как объяснили в магазине, так я и сделал!)) Сделал по рецепту написанном на банке: 20 грамм на 200 литров под грунт насыпал.А во вторых я же планировал досаживать растения.
 
Сверху Снизу